Главная » 2020 » Март » 27
Основные термины бухгалтерского учёта и их определения

Авансовый отчет — документ типовой формы, составляемый и представляемый подотчетными лицами, в котором указываются суммы, полученные под отчет, фактически произведенные расходы, остаток подотчетных сумм или их перерасход. К авансовому отчету прилагаются документы, подтверждающие произведенные расходы.

Авансовый платеж — внесение денежных средств, осуществление платежа в счет оплаты товаров, работ, услуг до их получения или выполнения.

Авизо — официальное извещение одной организации другой об изменениях в состоянии взаимных расчетов или расчетов с третьими лицами. Авизо бывают почтовые или телеграфные.

Авуары — денежные средства, векселя, чеки, аккредитивы организации; наличные деньги в рублях и иностранной валюте, золото, ценные бумаги, принадлежащие банку, а также его денежные ресурсы и ценности на счетах в заграничных банках.

Аккредитив — обязательство банка ... Читать дальше »
Просмотров: 493 | | | Комментарии (0)

Словарь финансовых терминов и экономических понятий

А
Аваль
Вексельное поручительство, в отношении которого применяется вексельное право. Это поручительство означает гарантию полного или частичного платежа по тратте, если должник не выполнил в срок свои обязательства. Аваль дается на лицевой стороне векселя и выражается словами: «Считать за аваль» или всякой другой аналогичной фразой и подписывается авалистом. Аваль дается за любое ответственное по векселю лицо, поэтому авалист должен указать, за кого он дает поручительство. При отсутствии такого указания аваль считается выданным за векселедателя, т.е. не за должника, а за кредитора. Авалист и лицо, за которое он поручается, несут солидарную ответственность. Оплатив вексель, авалист приобретает право обратного требования к тому, за кого он выдал поручительство, а также к тем, кто обязан перед этим лицом.

Аванс
Денежная сумма, выдаваемая в счет предстоящих платежей за материальные ценности, ... Читать дальше »
Просмотров: 343 | | | Комментарии (0)

Cловарь терминов

Список файлов, которые вы можете повстречать в Internet

.a
Библиотека откомпилированных процедур.
.afm
Adobe Font Metrics -- метрики символов шрифта PostScript.
.ai
Файл PostScript.
.aif, .aifc, .aiff
Audio-данные.
.ar
Архив программы ar.
.arc
Архив программы arc, pkarc или arcа/arcb.
.arj
Архив программы arj.
.asm
Исходный текст программы на Ассемблере.
.au
Формат хранения звука.
.avi
Формат хранения видеоизображения.
.b
Встроенный редактор.
.bak
Старая версия некоторого файла.
.bas
Исходный текст программы на языке Basic (GWBasic, TurboBasic, QuickBasic).
.bat
Набор команд.
.bgi
Borland Graphics Interface. Динамически подгружаемая библиотека графических программ-драйверов, зависящих от типа видеоадаптера.
.bmp
Растровый графичес ... Читать дальше »
Просмотров: 323 | | | Комментарии (0)

Товароведение словарь терминов и определений

Антрекот — межреберная часть говядины.

Аромат — неуловимый запах: характерный отличительный признак чего-либо.

Артишок — растение сложноцветных: мясистая головка этого растения употребляется в пищу.

Ассортимент — набор товаров, объединенный по какому-либо одному или совокупности признаков.

Безопасность пищевых продуктов ~ состояние обоснованной уверенности в том, что пищевые продукты при обычных условиях их использования не являются вредными и не представляют опасности для здоровья нынешнего и будущих поколений.

Бергамот — цитрусовое дерево, в кожуре плодов которого содержится эфирное масло, употребляемое в кондитерском производстве, для ароматизации чая.

Бланширование — ошпаривание овощей и плодов паром или обработка в кипящей воде 1—2 мин.

Блистерная упаковка-упаковка термоусадочной пленкой, подчеркивается форма изделия.

... Читать дальше »
Просмотров: 317 | | | Комментарии (0)

Пробные оттиски Пробный оттиск необходим для работы цветокорректора и как образец для утверждения заказчиком, после подписания оттиска в печать — как контрольный экземпляр для печатника. Комплект пробных оттисков, утвержденный издательством (заказчиком), является эталоном при печатании тиража.
Проволокошвейная машина Машина, предназначенная для скрепления проволочными скобами тетрадей и листов книжных блоков, брошюр, блокнотов, календарей и пр. Машины различаются степенью автоматизации, количеством одновременно наносимых скоб, скрепляющих тетради или листы.
Пункт Основная единица типографской системы мер. 1 пункт равен 0,3759 мм.
ПУР-клей (полиуретановый клей) Часто используется при изготовлении книг, журналов, брошюр, телефонных справочников. Применение этого клея значительно сокращает расходы на производство, т.к. нет необходимости использовать нить для скрепления листов — клей устойчив даже при резких перепадах температуры.
Разворот Две соседние страницы ... Читать дальше »
Просмотров: 380 | | | Комментарии (0)

Комикс (От англ. comic — смешной.) Рисованные истории, рассказы в картинках.
Среди других названий этого вида искусства и отдельных его разновидностей — рисованные истории, для масштабных комиксов — графические романы (они же графические новеллы), для коротких — стрипы. В некоторых странах с развитой индустрией рисованных историй для них есть свое название. Так, во франкоязычном мире комикс называют bande dessinee (рисованная лента), или BD, японские комиксы называются манга.
Существует много определений комикса, однако все они, в целом, сводятся к тому, что комикс представляет собой серию изображений, в которой рассказывается какая-либо история. Согласно большинству исследователей, комикс — это единство повествования и визуального действия.
В комиксах не обязательно присутствует текст, существуют и «немые» комиксы с интуитивно понятным сюжетом (например, «Арзак» Жана Жиро). Но чаще всего прямая речь в комиксе передается при помощи филактера — «словесного пузыря», ... Читать дальше »
Просмотров: 321 | | | Комментарии (0)

Полиграфические термины

Авантитул Первая страница двойного титульного листа. Открывает книгу, когда она имеет фронтиспис или разворотный титульный лист. Придает торжественность изданию. Содержит часть выходных сведений: издательскую марку, название серии, реже — эпиграф, посвящение, девиз.
Авторская печатная форма Созданная художником печатная форма (эстамп, офорт, линогравюра и пр.), используемая для печатания художественных авторских работ.
Авторская книга Книга художника — произведение искусства, возникшее от традиции французской «livre d’artiste» начала XX века, и «artist’s book» 1960-х гг., в котором художник выступает как автор текста, иллюстратор, дизайнер и издатель.
Книга может быть уникальной, сделанной автором полностью вручную, или выпускаться ограниченным тиражом (limited edition), с использованием печатной малотиражной техники: офорт, литография, монотипия, шелкография и тп.
Книга предстает как современная форма творчества, ... Читать дальше »
Просмотров: 303 | | | Комментарии (0)

СОЕДИНЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ НИТОЧНОЕ — соединение деталей швейного изделия ручными или машинными стежками. (ГОСТ 20521-75 — Технология швейного производства. Термины и определения)

СОРОЧКА — мужская и женская рубаха; женское нижнее белье. Сорочка ночная — появилась в период готики, до этого времени спали либо нагими, либо в той одежде, в которой ходили днем. Обычной ночной одеждой сорочка становится только в XIX в. (Энциклопедия моды. Андреева Р., 1997)

СПИНКА — задняя деталь швейного изделия цельновыкроенная или состоящая из частей. (ГОСТ 22977-89 — Детали швейных изделий. Термины и определения)

СТАЧИВАНИЕ ДЕТАЛЕЙ — ниточное соединение деталей изделия по совмещённым краям стачным швом (например, стачать боковые и плечевые срезы, срезы рукавов и т.п.). (ГОСТ 20521-75 — Технология швейного производства. Термины и определения)

СТИЛЬ — набор признаков, характеризующих искусство определённого времени, направления или индивидуальную манеру.
< ... Читать дальше »
Просмотров: 275 | | | Комментарии (0)

О
ОБМЕТЫВАНИЕ ДЕТАЛИ — ниточное закрепление среза детали для предохранения от осыпания. (ГОСТ 20521-75 — Технология швейного производства. Термины и определения)

ОБОРКА — косая или поперечная полоска ткани, собранная сборками, заложенная складками или плиссированная. (Энциклопедия моды. Андреева Р., 1997)

ОБРАБОТКА ДЕТАЛИ ШВЕЙНОГО ИЗДЕЛИЯ ВЛАЖНО-ТЕПЛОВАЯ — обработка детали или изделия посредством специального оборудования с использованием влаги, тепла и давления. Влажно-тепловая обработка может быть внутрипроцессная и окончательная. (ГОСТ 20521-75 — Технология швейного производства. Термины и определения)

ОБРАБОТКА ДЕТАЛИ ШВЕЙНОГО ИЗДЕЛИЯ УТЮЖИЛЬНАЯ — придание детали или изделию желаемой формы посредством утюжильного оборудования. (ГОСТ 20521-75 — Технология швейного производства. Термины и определения)

ОБРАЗЕЦ — новое художественное и конструктивное решение внешнего вида изделия. Существует в виде готовой модели или рисунка. < ... Читать дальше »
Просмотров: 296 | | | Комментарии (0)

ЗАМЁТЫВАНИЕ ДЕТАЛИ — временное закрепление подогнутого среза детали, изделия ниточными стежками (например, заметать низ платья, рукава). (ГОСТ 20521-75 — Технология швейного производства. Термины и определения)

ЗАСТЁЖКА-МОЛНИЯ — застёжка, состоящая из двух текстильных лент, на которых закреплены металлические или пластмассовые звенья, соединяемые при движении замка. (ГОСТ 15470-70 — Фурнитура для изделий кожевенно-галантерейной, текстильно-галантерейной, обувной и швейной промышленности. Термины и определения)

ЗАСТРАЧИВАНИЕ ШВА — технологический термин, обозначающий прокладывание строчки (обычно с лицевой стороны) для закрепления подогнутого края детали или изделия (например, застрочить низ изделия, внутренний край подборта, низ рукавов). (Терминологический словарь одежды. Орленко Л.В., 1996)

ЗАЩИПЫ – элемент декорирования платья, рубашек, блузок. Для этого на ткани намечают линии для защипов, складывают ткань изнанкой к изнанке и по лицевой сторо ... Читать дальше »
Просмотров: 330 | | | Комментарии (0)

А
АКСЕССУАР — предмет, дополняющий и украшающий костюм. В качестве аксессуаров могут использоваться пояса, шарфы, платки и т.д.

АКЦЕНТ — выделение отдельного элемента в одежде; приём подчеркивания цветом, расположением, линией и т.п. той детали, на которую нужно обратить внимание зрителя (широкий контрастного цвета ремень на талии, большой воротник, металлическая фурнитура и т. д.)

АМЕРИКАНСКАЯ ПРОЙМА — открытая пройма, когда плечи остаются открытыми примерно по линии рукава реглан.

АНГЛИЙСКАЯ БУЛАВКА — швейный инструмент, приспособление в виде иглы, соединённой со стержнем, имеющим на конце крышку. Используется для закалывания, прикалывания тканей. Также может являться модным аксессуаром.

АНГЛИЙСКИЙ ВОРОТНИК – отложной воротник, состоящий из двух деталей – верхнего воротника и лацкана.

АНГЛИЙСКИЙ КОСТЮМ — как обобщенное понятие — строгий по форме, стилю и цвету деловой костюм. Ассоциируется с понятием английского ... Читать дальше »
Просмотров: 322 | | | Комментарии (0)

Словарь терминов


В настоящий момент словарь включает более 100 терминов. Все термины относятся к сфере библиотечно-информационной деятельности. Термины сгруппированы в алфавитном порядке. В конце словаря список ГОСТов, терминология которых уже нашла отражение в словаре.

Отдельным разделом выделены термины из ГОСТа Р 7.0.100-2018, который пока не вступил в силу.

В ближайшем будущем составители намерены включить в словарь термины всех действующих стандартов системы СИБИД. Составители будут рады замечаниям, дополнениям и советам опытных коллег.
Термины из ГОСТа Р 7.0.100-2018
(дата последнего обновления: 21.05.2019 г.)

Интегрируемый ресурс - ресурс, который изменяется посредством обновлений – добавлений, изъятий, замен, перемещения текста, данных, страниц и т. п., которые не публикуются отдельно, а объединяются с существующим ресурсом и превращаются в новое единое целое. Интегрируемые ресурсы могут быть завершенными ... Читать дальше »
Просмотров: 320 | | | Комментарии (0)

Россиянам задумали субсидировать ипотеку
Минстрой совместно с регионами разработал антикризисную программу, нацеленную на поддержку строительной отрасли и сферы ЖКХ в условиях пандемии коронавируса. Она предусматривает, в том числе, субсидирование процентных ставок и ипотеки, а также послабления для неплательщиков коммуналки.
Опубликовано 12 минут назад Lenta.ru : Новости (Россия)

Категории: Бизнес/Недвижимость · Бизнес/Финансы/Банковское дело, Кредитование · Бизнес/ЖКХ
Экономист пояснил, почему Шмыгаль делает противоречивые заявления о реструктуризации внешнего долга
Противоречивые заявления премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля по поводу реструктуризации внешнего долга, говорит о трех аспектах, на которые стоит обратить внимание. Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экономист и эксперт Growford Institute Алексей Кущ. "Сейчас Украине нужна реструктуризация не только внешних, но и внутренних долгов, как это имело место 199 ... Читать дальше »
Просмотров: 347 | | | Комментарии (0)



close