Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 167 168 169 170 171 ... 916 917 »
НИЛАКАНТХА (Санскр.) Имя Шивы, означающее "синегорлый". Это, по преданию, последствие яда, данного этому богу.

НИМБ (Лат.) Ореол вокруг головы Христа и Святых в Греческой и Римской Церквях имеет Восточное происхождение. Как известно каждому востоковеду, Будда описан имеющим вокруг головы светящиеся сияние шириною в 6 локтей; и, как показал Харди ("Eastern Monachism"), "его главные ученики изображаются местными художниками со схожим знаком величия". В Китае, Тибете и Японии головы святых всегда окружены нимбом.

НИМИТТА (Санскр.) 1. Внутренне просветление, развиваемое посредством практики медитации. 2. Действенная духовная причина, в противоположность Упадане, материальной причине, в философии Веданты. (См. также Прадхана в философии Санкхья.)

НИРВАНА (Санскр.) Согласно востоковедам, полное "угасание", подобно пламени свечи, абсолютное уничтожение существования. Но в эзотерических толкованиях это есть состояние абсолютного существования и абсолютног ... Читать дальше »
Просмотров: 297 | | | Комментарии (0)

МЕРАХА ФАТ (Евр.) Употребляется в отношении "дыхания" божественного Духа, когда он носится над водами пространства перед творением (см. "Сифра ди Ценпута").

МЕРКАВА или Меркаба (Евр.) Колесница: каббалисты говорят, что Верховный, после того как учредил Десять Сефиротов, использовал их как колесницу или трон славы, на котором нисходит на души людей.

МЕРОДАХ (Халд.) Бог Вавилона, Бэл более поздних времен. Он является сыном Давкины, богини низших сфер или земли, и Хэа, Бога Морей и Гадеса у востоковедов; но эзотерически и у аккадийцев - Великим Богом Мудрости, "кто воскрешает из мертвых". Хэа, Эа, Дагон или Оанн, и Меродах суть одно.

МЕРУ (Санскр.) Название горы, якобы находящейся в центре (или "пупе") земли, где расположена Сварга, Олимп индийцев. Она содержит "города" величайших богов и обители различных Дэв. В географическом значении, она есть неизвестная гора к северу от Гималаев. По преданию, Меру была "Страной Блаженства" самых ранних ведийских ... Читать дальше »
Просмотров: 334 | | | Комментарии (0)

МА (Санскр.) Букв., "пять". Одно из имен Лакшми.

МА, Мут (Египет.) Богиня низшего мира, другая форма Изиды, так как она есть природа, вечная матерь. Она была владычицей и Правительницей Северного ветра, предвестника разливов Нила, потому названного "открывающим ноздри живому". Ее изображают приносящей анкх или крест, эмблему физической жизни, своим поклонникам, и называют "Госпожой Неба".

МАГ (Magician). Этот термин, бывший некогда званием известности и отличия, теперь полностью лишен своего истинного значения. Некогда синоним всего уважаемого и чтимого, обладателя знания и мудрости, он унижен до эпитета, относимого к тому, кто является притворщиком и фокусником, короче - к шарлатану, или же к тому, кто "продал свою душу дьяволу", кто злоупотребляет своим знанием и применяет его в низких и опасных целях, - согласно учениям духовенства и массе суеверных глупцов; верящих, что маг есть колдун и "Чародей". Это слово произошло от Магх, Мах, на санскрите Маха - боль ... Читать дальше »
Просмотров: 264 | | | Комментарии (0)

КУМАРА (Санскр.) Девственный мальчик или давший обет безбрачия юноша. Первые Кумары суть семи сыновей Брамы, происшедшие из членов тела этого бога в так называемом девятом творении. Отмечается, что это имя было дано им из-за их формального отказа "порождать свой род", и так они "остались Йогами", как гласит легенда.

КУМАРА ГУХА (Санскр.) Букв., "таинственный девственный юноша". Имя, данное Карттикее из-за его необычного происхождения.

КУМАРАБУДХИ (Санскр.) Эпитет, данный человеческому "Эго".

КУМБХАКА (Санскр.) Задержка дыхания, согласно предписаниям системы Хатха Йога.

КУМБХАКАРНА (Санскр.) Брат царя Раваны из Ланки, похитителя жены Рамы, Ситы. Как показано в "Рамаяне", Кумбхакарна, будучи проклят Брамой, спал шесть месяцев и затем бодрствовал один день, чтобы снова заснуть, и так на протяжении нескольких сот лет. Он был разбужен, чтобы принять участие в войне между Рамой и Раваной, взял в плен Ханумана, но в конце концов был сам убит ... Читать дальше »
Просмотров: 288 | | | Комментарии (0)

К'ЛИППОТ (Евр.) или Klippoth. Мир Демонов или Оболочек; то же, что Мир Асии, называемый также Olam Klippoth. Это - местопребывание Самаэля, Князя Тьмы в каббалистических аллегориях. Но заметьте, что мы читаем в "Зохаре" (II, 43а): "Для служения Ангельскому Миру, Святой... создал Самаэля и его легионы, т.е. мир деятельности, они являются как бы облаками, которыми пользуются (высшие или верхние Духи, наши Эго) для нисхождения на землю, и служат как бы их конями". Это, вместе с тем фактом, что К'липпот содержит материю, из которой созданы звезды, планеты и даже люди, показывает, что Самаэль со своими легионами есть просто хаотичная турбулентная материя, которую в ее тончайшем состоянии используют духи для облачения в нее. Ибо, говоря об "одеянии" или форме (рупа) воплощающихся Эго, в Оккультном Катехизисе сказано, что они, Манасапутры или Сыны Мудрости, для отвердения своих форм, чтобы спускаться в низшие сферы, используют осадки Свабхавата, или той пластической материи, которая существуе ... Читать дальше »
Просмотров: 332 | | | Комментарии (0)

КАББАЛА (Евр.) Древнехалдейская Тайная Доктрина, сокращенно Kabala. Оккультная система, передаваемая устно; но, признавая традицию, сама она не составлена из чисто традиционных учений, ибо когда-то она была фундаментальной наукой, но теперь искажена наслоениями столетий и интерполяциями западных оккультистов, в особенности христианских мистиков. Она занимается до сих пор эзотерическими толкованиями еврейских Писаний, и учит нескольким способам толкования библейских аллегорий. Первоначально доктрины передавались только "из уст в ухо", говорит д-р У.Уинн Уэсткотт, "устным образом от учителя к ученику, получавшему их, - отсюда и название Kabbalah, Qabalah или Cabbala, от еврейского корня QBL, получать. Кроме этой теоретической Каббалы, было создано практическое ответвление, касающееся еврейских букв как образов, подобных Звукам, Числам и Идеям." (См. "Гематриа", "Нотарикон", "Темура".) О первоначальной книге Каббалы - "Зохаре" - см. дальше. Но нынешний "Зохар" не есть "Зохар", оставленный ... Читать дальше »
Просмотров: 281 | | | Комментарии (0)

ИБН ГЕБИРОЛ Соломон Бен Иехуда: выдающийся философ и ученый, еврей по происхождению, живший в одиннадцатом веке в Испании. То же, что Авицеброн (см.).

ИВАЛДИ Сканд.) Гном сыновья которого изготовили для Одина магическое копье. Один из подземных мастеров-кузнецов, который вместе с другими гномами ухитрился изготовить заколдованный меч для великого бога войны Черу. Этот обоюдоострый меч фигурирует в легенде об императоре Вителлии, который получил его от бога, "сам себе во вред", согласно предсказанию "мудрой женщины", пренебрег им, и был в конце концов убит этим мечем у подножия капитолия германским солдатом, похитившим это оружие. "Меч бога войны" имеет долгую историю, так как он снова появляется в полу-легендарной биографии Аттилы. После того, как тот женился против ее воли на Илдикде, прекрасной дочери короля Бургундии, которого он убил, его супруга достала от таинственной старой женщины этот магический меч и убила им короля гуннов.

ИГАГА (Халд.) Небесные анг ... Читать дальше »
Просмотров: 287 | | | Комментарии (0)

ДХАРАНА (Санскр.) То состояние в практике Йоги, когда ум должен быть сосредоточен без отклонений на каком-либо объекте медитации.

ДХАРАНИ (Санскр.) В Буддизме - как Южном, так и Северном - а также в Индуизме это означает просто мантра или мантры - священные стихи из "Риг Веды". В древние времена все такие мантры или дхарани считались мистическими и практически действенными при их применении. Теперь, однако, лишь школа Йогачарья доказывает это утверждение на практике. Будучи пропета в соответствии с данными указаниями, дхарани дает чудесные результаты. Ее оккультная сила, однако, присуща не словам, но интонации или приданному акценту и созданному в результате этого звуку. (См. "Мантра" и "Акаша".)

ДХАРМА (Санскр.) Священный Закон; Канон буддистов.

ДХАРМАПРАБХАСА (Санскр.) Имя Будды, который появится во время седьмой коренной расы. (См. "Ратнавабхаса Кальпа", когда больше не будет существовать полов.)

ДХАРМАСМРИТИ УПАСТХАНА (Санскр.) Оч ... Читать дальше »
Просмотров: 290 | | | Комментарии (0)

ДВАПАРА ЮГА (Санскр.) Третья из "Четырех Эпох" в индусской Философии; или вторая эпоха, если считать снизу.

ДВЕША (Санскр.) Гнев. Одно из трех основных состояний ума (которых перечислено 63); они суть: Рага - гордость или пагубное желание, Двеша - гнев, частью которого является ненависть, и Моха - незнание истины. Этих трех следует постоянно избегать.

ДВИДЖА (Санскр.) "Дважды-рожденный". В старые времена этот термин относили лишь к Посвященным браминам, но сейчас его применяют по отношению к каждому человеку, принадлежащему к первой из четырех каст, прошедшему определенный обряд.

ДВИДЖА БРАМИН (Санскр.) Наделение священной нитью, которое теперь составляет "второе рождение". Даже шудра, решивший заплатить за эту честь, становится - после обряда пропускания через серебряную или золотую корону - двиджа.

ДВИПА (Санскр.) Остров или континент. Индусы имеют семь таких (Сапта двипа), буддисты - только четыре. Это последствие неправильно понят ... Читать дальше »
Просмотров: 279 | | | Комментарии (0)

ВОТАН (Мекс.) Обожествленный герой мексиканцев, и, вероятно, то же , что Кецал-коатл; "сын змиев", допущенный "к норе змия", что означает Адепта, допущенного к Посвящению в сокровенном покое Храма. Миссионер Брассер де Бурбур стремится доказать, что он потомок Хама, проклятого сына Ноя. (См. "Раз. Изида", I, 627 и дальше.)

ВРАТА (Санскр.) Закон или сила богов.

ВРАТАНИ (Санскр.) "Действующие законы" Варуны, законы природного действия. (См. гимны "Риг-Веды", X, 90-I.)

ВРИДДХА ГАРГА (Санскр.) От Вриддха, "старый", и Гарга, древний мудрец, один из древнейших писателей по астрономии.

ВРИДДХА МАНАВА (Санскр.) Законы Ману.

ВРИТРА (Санскр.) Демон засухи в "Ведах", великий противник Индры, с которым он постоянно воюет. Аллегория космического феномена.

ВРИТРА-ХАН (Санскр.) Эпитет или титул Индры, означающий "победитель Вритры".

ВУДУИЗМ или Вуду. Система африканского колдовства; секта черных магов, которой ... Читать дальше »
Просмотров: 289 | | | Комментарии (0)



close