Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 208 209 210 211 212 ... 916 917 »
Резюме
Резюме (resumek по англ. charge) председателя суда (руководящее напутствие, заключительное слово) – произносимая перед удалением присяжных в совещательную комнату речь, в которой председатель вкратце излагает присяжным выясненные судебным следствием доказательства за и против виновности подсудимого, объясняет законы, имеющие отношение к разбираемому делу, и указывает выработанные судебной практикой правила оценки доказательств. Центр тяжести заключительной речи председателя в Англии лежит в разъяснении присяжным теории доказательств (rules of evidence). Председатель может потребовать от присяжных оправдательного вердикта, если он найдет, что представленные доказательства не имеют законной достоверности, или если на суде выяснилось отсутствие в деянии подсудимого признаков преступления или неподсудность его вообще суду присяжных или данному суду; в подобных случаях присяжные безусловно подчиняются мнению председателя, который в противном случае может передать дело на рассм ... Читать дальше »
Просмотров: 260 | | | Комментарии (0)

Ревматизм
Ревматизм. – Под Р. принято подразумевать группу заболеваний, имеющих то общее, что они находятся или приводятся в зависимость с так наз. простудой и сопровождаются болевыми ощущениями более или менее своеобразного характера (ревматические боли) в мышцах или суставах. Это определение зиждется на научно неопределенном понятии «простуды» и столь изменчивом субъективном симптоме, как боль. Поэтому, не только публика, у которой боли, ломота «в костях, во всех членах» тотчас определяется как Р., но и врачи иногда принимают за Р. начальный стадии спинной сухотки, сахарного мочеизнурения, цинги, размягчения костей (остеомаляция) и проч. Более определившуюся физиономию имеет Р. суставов, который как в клиническом, так и в патологоанатомическом отношении мало общего имеет с мышечным Р. и весьма редко с ним сочетается.
Острый суставной или сочленовный Р. (Rheumatismus articulorum; acutus, polyarthritis rheumatica) представляет, по мнению большинства исследователей, инфекц ... Читать дальше »
Просмотров: 259 | | | Комментарии (0)

Рахит
Рахит (мед.; rachis – позвоночник) так назыв. англ. болезнь – расстройство питания организма вообще и заболевание костей, в особенности поражающее только детей, и то чаще в возрасте до 21/2 лет; встречается у детей даже во внутриутробной жизни, в возрасте же старше 5 лет – как исключение. Производящие причины Р.: нездоровые жилища – сырость, спертый воздух, отсутствие света и нерациональное питание Рожковые дети заболевают Р. не только чаще грудных, но и гораздо сильнее, особенно рано прикармливаемые мучнистыми веществами и перекармливаемые дети очень молодых матерей Наследственность и предшествующие тяжелые заболевания, в особенности катары кишок, воспаление легких, острые и хронические инфекционные болезни ребенка также предрасполагают к заболеванию Р. В Петербурге у детей в возрасте до 2 лет Р. встречается у 50 – 95% всех приходящих больных. Всего более их в конце зимы и весной (январь – июнь). Поражение костей особенно резко у эпифизов, где клетки хряща усиленно делятс ... Читать дальше »
Просмотров: 256 | | | Комментарии (0)

Расин
Расин (Жан-Батист Racine) – знаменитый французский драматург, род. в ФертеМилоне 21 дек. 1639, ум. в Париже 26 апр. 1699 г. Оставшись круглым сиротой четырех лет от роду, он перешел на попечение бабушки и тетки, усердных последовательниц учения янсенистов; они старались насадить эти воззрения и в душе впечатлительного мальчика, чтобы потом сделать из него духовное лицо. В Пор-Рояле, под руководством опытных учителей, он скоро приобрел такие познания в греческом языке и греческой литературе, что шестнадцатилетним юношей уже свободно читал в подлиннике Софокла и Еврипида. Рядом с этими влияниями истинного классицизма шло влияние школы Ронсара, выразившееся в сочинении вычурных и сентиментальных стихотворений, который ему приходилось тщательно скрывать от строгих профессоров. Из этой обстановки девятнадцатилетний Р. прямо переходит в парижский свет, знакомится с актрисами, для одной из них, особенно пленившей его сердце, пишет две маленькие пьесы (до нас не дошедшие), проводи ... Читать дальше »
Просмотров: 232 | | | Комментарии (0)

Ракета
Ракета (военная) – изобретена китайцами еще в XI в.; она (прототип современной) состояла из бумажной гильзы, набитой пороховым составом и привязанной к стрелке так, что дно гильзы смотрело в одну сторону с острием стрелы. Зажегши состав, бросали стрелу рукой или луком; пороховые газы, производя давление на дно гильзы, способствовали движению стрелы. Европейскими государствами в значительных размерах Р. стали употребляться в начале текущего столетия. В конце ХVIII века англ. генер. Конгрев, в войне с индейцами, поверил сильное действие Р. на войска и предложил ввести их в Англии. В 1807 г. англичане бомбардировали Р. Копенгаген. Позднее датский капитан Шумахер предложил снабжать Р. разрывным снарядом и для увеличения быстроты полета высверливать в пороховом составе по оси Р. пустоту, отчего возрастало вместе с поверхностью горения и количество образующихся в единицу времени газов. Основная часть каждой Р. есть гильза, набитая ракетным составом; в принятых ныне Р. для прави ... Читать дальше »
Просмотров: 240 | | | Комментарии (0)

Радуга
Радуга – всем известное оптическое явление в атмосфере; наблюдается, когда солнце освещает пелену падающего дождя и наблюдатель находится между солнцем и дождем. Явление это представляется в виде одной, реже – двух концентрических светлых дуг, рисующихся на небосводе со стороны падающего дождя и окрашенных концентрически в ряд «радужных» цветов. Внутренняя, наиболее часто видимая дуга окрашена с наружного края в красный цвет, с внутреннего – в фиолетовый; между ними в обычном порядке солнечного спектра лежать цвета: (красный), оранжевый, желтый, зеленый, синий и фиолетовый. Вторая, реже наблюдаемая дуга лежит над первой, окрашена обыкновенно более слабо и порядок расположения цветов в ней обратный. Часть небосвода внутри первой дуги кажется обыкновенно очень светлой, часть небосвода над второй дугой кажется менее светлой, кольцевое же пространство между дугами кажется темным. Иногда, кроме этих двух главных Р., наблюдаются еще дополнительные Р., представляющие слабые цвет ... Читать дальше »
Просмотров: 248 | | | Комментарии (0)

Раввин
Раввин (от раб – «учитель») – духовный представитель еврейской общины, исполняющий в ней обязанности наставника, проповедника, блюстителя и толкователя религиозного закона, а прежде присоединявший к ним и функции судейские. Право на занятие должности P., по еврейскому закону, имеет всякий, отличающийся основательным богословским знанием и благочестием,. Во время существования первого храма рядом со священниками ааронидами, в руках которых сосредоточивался храмовой культ, религиозными наставниками являются пророки, которые по большей части были миряне. После вавилонского плена, реставрации храма и реформ Ездры и Неемии светский элемент еще более усиливается в деле религиозного наставничества, в лице «книжников» (соферим) и «мужей Великого Собора». Впоследствии роль наставников и толкователей закона переходит к фарисеям, вступающим в открытую борьбу с саддукеями, которые были преимущественно священниками. С разрушением второго храма Р. становятся единственными религиозными ... Читать дальше »
Просмотров: 250 | | | Комментарии (0)

Ра
Ра – верховное божество древних египтян. Имя это означает «солнце», богом которого и был Р. Центром культа был Илиополь, где Р. был отожествлен с Тумом и где ему были посвящены, как его воплощения, птица феникс, бык мневис и обелиск. В других религиозных центрах Ра сопоставлен с местными божествами света: Амоном (в Фивах), под именем Амона-Р., Хнумом (в Элефантине) – в форме Хнума-Ра, Гором – в форме Ра-Гармахиса. Последнее сопоставление было особенно распространено. Известно несколько мифов об этом божестве, сохранившихся, кроме случайных заметок и намеков в различных религиозных сборниках и многочисленных гимнах, в специальном папирусе туринского музея, в надписях на стенах гробниц царей 19 – 20 дин. и др. Из них видно, что Ра считался сыном первобытного хаоса Нун и до мироздания пребывал в нем вместе с божествами стихий. Затем он, «более великий, чем произведший его, более древний, чем родившие его», вышел из Нун на том месте, где впоследствии возник город Великий Ермополь ... Читать дальше »
Просмотров: 268 | | | Комментарии (0)

Пырей
Пырей (Agropyrum Gartn.) – род растений из сем. злаков (Gramineae), колена ячменных (Hordeae), близкий к пшеницам (Triticum L.) и некоторыми авторами с ними соединяемый. Отличается от пшениц тем, что нижняя цветковая чешуя у основания снабжена ясным, отграниченным бороздкой, утолщением и отваливается при созревании плода, который срощен с верхней цветковой чешуей. Стержень колоса у некоторых видов разламывается, у некоторых нет. Колоски 3 – много цветковые, сжатые с боков, сидячие одиночно в углублениях стержня; колосковые чешуи уже цветковых. Нижняя цветковая чешуя кожистая, на спинке выпуклая или только вверху со слабым килем, тупая, острая или с остью. Зерно сжатое со спинки, с плоской бороздкой, на вершине опушенное. Типичные виды – многолетние травы с длинным, узким колосом и не килеватыми колосковыми чешуями. Настоящий П. (Agropyrum repens Beauv; Triticum r. L.) имеет длинные подземные побеги и островатые чешуи колосков. Благодаря своим на конце острым колючим побега ... Читать дальше »
Просмотров: 265 | | | Комментарии (0)

Первая редакция Ефремова отличалась несравненно большею точностью и обилием библиографических изысканий, а вторая, сверх того, прибавила целый том писем П., впервые собранных воедино. Но рукописями П. Ефремов мог воспользоваться для своего издания 1882 г. лишь в очень небольшой степени: хотя они, после Пушкинского празднества в Москве (1880), и поступили в московский Румянцевский музей, но первое время доступ к ним имел один только П. И. Бартенев, воспользовавшийся ими как для «Русского Архива», так и для отдельного издания некоторых «Бумаг А. С. П.» (М., 1881), но далеко неудовлетворительно. Вскоре, однако, рукописи П. стали доступны для всех и к изучению их приступил В. Е. Якушкин, изложивший результаты своих разыскании в ряде статей в «Рус. Старине» (1884 г., № 2-12, и 1887 г., т. LV). Затем несколько снимков с рукописей П. вошло в «Альбом моск. Пушкинской выставки 1880 г.», изд. обществом любителей российской словесности под ред. Л. Поливанова. Впервые после Анненкова новую и обшир ... Читать дальше »
Просмотров: 286 | | | Комментарии (0)



close