Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 216 217 218 219 220 ... 916 917 »
Откровение
Откровение – проявление Высшего Существа в нашем мире, с целью сообщить нам более или менее полную истину о себе и о том, чего оно от нас требует. В О. совмещаются, таким образом: 1) факт богоявления (теофании), посредством которого открывается нам Божество, и 2) религиозно-нравственное содержание этого факта, т. е. то, что в нем открывается. Присутствием первого элемента О. отличается от чисто человеческих учений и систем, а присутствием второго – от тех иррациональных проявлений предполагаемых божественных или демонических сил, какими полна история всех религий. Различение О. личного от всенародного не может быть выдержано, так как вообще О. получается отдельными лицами, но не для них исключительно, а для более или менее широкого распространения. Более определенным образом различается в учении церкви О. в собственном смысле, формально признанное вселенским церковным авторитетом и обязательное для всякого верующего, от частных О., не имеющих такого обязательного хара ... Читать дальше »
Просмотров: 207 | | | Комментарии (0)

Осы
Осы. Термин О. употребляется в двух разных значениях. В более широком смысле слова О. называются жалоносные перепончатокрылые из семейства Vespidae (О.), Crabronidae (песочные О.) и Pompilidae (дорожные О. или помпилиды). О. в тесном смысле слова (Vespidae s. Diploptera) составляют большое (около 1000 видов) семейство, распространенное во всех частях света. Наиболее характерная особенность их та; что передние крылья в покое складываются вдвое вдоль. Тело их обыкновенно почти голое, сяжки обыкновенно коленчатые, у самцов более утолщенные к концу и более длинные, чем у самок; сложные глаза почковидные, глазки явственные; переднегрудь доходит по бокам до основания крыльев. По своему образу жизни О. распадаются на общественных и одиночных. У первых есть самцы, самки и рабочие (недоразвитые самки), у вторых рабочих нет. Самцы лишены жала и снабжены на конце брюшка клещевидным совокупительным аппаратом, самки и рабочие имеют жало. Одиночные О. строят гнезда из глины и т. п. вещест ... Читать дальше »
Просмотров: 206 | | | Комментарии (0)

Островский Александр Николаевич
Островский (Александр Николаевич) – создатель русской бытовой комедии, род. в Москве 31 марта. 1823 г. Дед и мать его принадлежали к духовному званию; отец его хотя и окончил курс в духовной академии, но посвятил себя службе гражданской и приобрел потомственное дворянство. Окончив курс в московской губернской гимназии (ныне 1-ая), О. поступил на юридический факультет московского унив., но, вследствие неприятностей с одним из профессоров, вышел уже со 2-го курса и тогда же (1843) определился канцелярским служителем в московский совестный суд, а два года спустя перешел на такую же должность в коммерческий суд, с жалованием 4 руб. в месяц, которое через несколько времени возросло до 15 руб., причем от отца О. получал квартиру и стол. Занятия служебные нисколько его не интересовали; в нем быстро созревал драматург – и с самого начала с теми именно особенностями, которые наложили такую яркую и совершенно своеобразную печать на все его драматическое тво ... Читать дальше »
Просмотров: 222 | | | Комментарии (0)

Осташков
Осташков – уездн. г. Тверской губ., на полуострове в южн. части оз. Селигера. Климат сырой, холодный и нездоровый; за 49 лет (1830 – 78) число смертей в О. превышает число рождений на 1152. Не смотря на это, число жителей О. растет: в 1783 г. их было 6393, в 1851 г. – 9270, в 1896 г. – 12158 (6167 мжч. и 5991 жнщ.). Общественная жизнь в О. сравнительно высоко развита: многие общественные учреждения основаны здесь ранее, чем в каком-либо другом уездном городе России. Воспитательный дом (1773), после столичных самый старый в России, богадельня (1735), городское училище (1772), духовное училище (1751), общественный банк Савина (1819), запасной хлебный магазин (1805), вольная пожарная команда (1843), городская больница (1800), городская публичная библиотека (1833), с 12000 тт., городской общественный театр (1805). Значительная часть города вымощена еще в 1830 г. 2 общественных сада, бульвар. Домов каменных 316, деревянных 1427, церквей православных 3, монастыри мужской и же ... Читать дальше »
Просмотров: 231 | | | Комментарии (0)

Осмий
Осмий (хим.; Osmium; Os=190, 3[0=15,96], К. Зейберт, 1891) – принадлежит к семье платиновых металлов, один из тяжелых членов ее; по атомному весу он легче иридия, а по удельному Немного тяжелее его. По всем свойствам он занимает в VIII группе периодической системы место под железом и рутением; подобно последнему, образует летучий высший окисел типа RO4, осмиевый ангидрид, который получается весьма легко – при прямом сжигании металла в кислороде или воздухе, к чему рутений неспособен. Открыт О. одновременно с иридием (Теннант, 1803), потому что главный минерал, в котором он находится, есть осмистый иридий, встречающийся вместе с другими платиновыми металлами и отделяемый от них весьма легко при обработке царской водкой, в которой он нерастворим. Способ обработки осмистого иридия: накаливают (Фреми) минерал, помещенный в фарфоровой трубке, в струе кислорода (или воздуха), который предварительно пропущен через серную кислоту ради осушения и очищения от пыли, и уловляют OsO4 в ... Читать дальше »
Просмотров: 211 | | | Комментарии (0)

Орхидеи
Орхидеи (орхидеи, яртышниковые, Orchidea или Orchidaceae) – обширное семейство однодольных растений, состоящее из многолетних трав различного вида с весьма своеобразными цветами. По образу жизни О. бывают сапрофитные, наземные и эпифитные. Первые наиболее простого строения; их стебель – простой побег, без листьев, покрытый лишь чешуйками, желтоватый или красноватый; он оканчивается кистью цветов, но часто развивается всего один цветок. Эти О. не содержат хлорофила и питаются органическими веществами, находящимися в перегнойной почве. Их подземное коралловидное корневище не производит корней, но всей своей поверхностью поглощает воду с растворенными в ней питательными веществами. Таковы – Epipogo, Corallorhiza, Neottia nidus avis содержит немного хлорофилла и имеет корни; она является формой уже не вполне сапрофитной, а переходной к наземным О., обладающим обыкновенными зелеными листьями, каковы наши орхисы или кукушкины слезы (Orchis). Впрочем, таких листьев бывает у нек ... Читать дальше »
Просмотров: 193 | | | Комментарии (0)

Ортопедия
Ортопедия – (определение и история) – наука распознавания, предотвращения и лечения искривлений человеческого тела, т. е. стойких уклонений отдельных частей последнего от их нормальной формы и направления. Она, в отличие от тератологии, ограничивается изучением только обезображиваний, выражающихся аномалиями положения и формы частей скелета. Уже Гиппократ оставил несколько сочинений с подробным описанием искривлений позвоночного столба, который он лечил специально приспособленными аппаратами, косолапости, врожденных вывихов тазобедренного и голеностопного сочлений и др. Гаден использовал различные виды горбатости бинтованием грудной клетки; Антилл (в конце III стол. по Р. Хр.) перерезывал сухожилия при анкилозах и контрактурах. Затем О. была совершенно забыта и только арабские врачи (особенно Албуказем в начале XII ст.) продолжали заниматься ей. Вновь она возродилась лишь в XVI ст., благодаря преимущественно французским хирургам, выведшим ее из забвения. Знаменитый Амб ... Читать дальше »
Просмотров: 205 | | | Комментарии (0)

Оркестр
Оркестр (orchestra – греч.) – в современном театре помещение для музыкантов исполнителей, между сценой и зрительной залой. Это название перешло на исполнителей инструментальной музыки, а также на состав инструментов, на которых играют участвующие в О. Оркестровать или инструментовать – значить писать сочинение для оркестра. О. бывает большой и малый. В большой современный симфонический оркестр входят все оркестровые инструменты, в настоящее время употребляемые; в малый О. входят струнная группа, флейты, кларнеты, гобои, фаготы, валторны и литавры. Бывает еще струнный О., составленный исключительно из струнных инструментов. Военный О. заключает в себе только духовые и ударные инструменты. Говорят также об О. XVII ст., О. Генделя, Бетховена и т. п., для означения характера и состава О. и оркестровки того или другого времени, того или другого композитора. В состав О. XVII ст. входили, напр., лютни, цимбалы, арфы, которые впоследствии были из него исключены. При Франческо Ка ... Читать дальше »
Просмотров: 204 | | | Комментарии (0)

Орган
Орган (organum – лат., organo – итал., Urgel – нем., orgue – франц., organ – англ.) – большой музыкальный духовой хроматический клавишный инструмент с мехами, трубами, трубками (металлическими, деревянными, без язычков и с язычками) различных тембров. По звуковому богатству и обилию музыкальных средств О. занимает первое место между всеми инструментами и считается царем инструментов. Вследствие своей выразительности, он давно сделался достоянием церкви. Зародыш О. можно видеть в флейте Пана (Syrinx), а также в волынке (Sackpfeite). Евреи применяли при богослужениях род О. – магрефа; у греков было тоже нечто в роде О. (Hydraulikon). У римлян был комнатный О. (Hydraulis). Изображение этого инструмента имеется на одной монете или жетоне времен Нерона. О, больших размеров появились в IV ст., более или менее усовершенствованные О. – в VII и VIII ст. Папа Виталиан (VII ст.) ввел О. в католическую церковь. В VIII стол. Византия славилась своими О. Искусство строить О. развилось и ... Читать дальше »
Просмотров: 206 | | | Комментарии (0)

Оптика
Оптика. 1 Содержание этой науки. – О. представляет собой отдел физики, в котором рассматриваются световые явления; подразделяется на следующие части: а) геометрическая О., b) физическая О. и с) физиологическая О. Основание геометрической О. составляют опытом найденные законы прямолинейного распространения, отражения и преломления света, а также закон квадратов расстояний и понятие о луче; ни критика тех опытов, на основании которых заключили о существовании этих законов, ни рассмотрение тех возможных и вероятных физических причин, из которых эти законы являются простым математическим, т. е. логическим следствием, в область геометрической О. не входят. Геометрическая О. ставит своей задачей математическое исследование хода световых лучей при различных условиях; эти исследования могут иметь целью: или найти путь лучей, когда заданы свойства и форма тех прозрачных средин, по которым лучи должны проходить; или обратно – разыскать свойства (оптические) и форму прозрачных среди ... Читать дальше »
Просмотров: 197 | | | Комментарии (0)



close