Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 245 246 247 248 249 ... 916 917 »
Вампир
Вампир – слово неизвестного, хотя довольно позднего, происхождения, встречающееся в немецком, романских и большинстве славянских языков; но его нет ни в церковнославянском, ни в средневековой латыни, ни даже в древнем средненемецком языке. На запад Европы оно перешло из Германии, куда, в свою очередь, перенято было от славян. По всей вероятности, слово это восточного происхождения и притом заимствовано в то время, когда еще были носовые гласные, так как оно двояко произносится в славянских наречиях: в ампир и упырь (вторая форма древнее). В большинстве случаев эти два слова имеют одно значение: именно они обозначают вставшего из могилы мертвеца, который высасывает кровь у спящих людей. По народному поверью, если какой-нибудь человек стал упырем и ходит ночью по земле, то надо вырыть его тело снова из земли, отрезать голову, положить ее между ногами и пронзить сердце осиновым колом. Тогда мертвец перестает быть упырем. Можно заранее знать, кто будет упырем, а именно, такой ... Читать дальше »
Просмотров: 163 | | | Комментарии (0)

Валторна
Валторна или рог (corno – по-итальянски, соr – по-французски, Horn или Waldhorn – по-немецки) – музыкальный медный духовой инструмент, коническая трубка которого согнута. Рог – очень древнего происхождения. Им пользовались уже этруски и римляне. Длинная трубка первобытного рога имела форму дугообразную, в виде рога животных. В конце XVII-го столетия во Франции этот инструмент получил форму круга. Для удобства играющего трубку сгибали кругом в несколько оборотов. В таком виде витой рог назывался Cor de chasse. Из Франции он перешел в Германию, где долго применялся для сигналов на охоте. Позднее он введен в военный оркестр, а с XVIII-го стол. – и в театральный. При императоре Петре Великом этот инструмент встречается в оркестре, игравшем на ассамблеях. При императрице Елисавете был составлен богемским музыкантом Марешом оркестр из играющих на охотничьих рогах. В этот оркестр роговой музыки входили рога разных величин, от самых малых до самых больших, помещавшихся на подст ... Читать дальше »
Просмотров: 199 | | | Комментарии (0)

Вакх
Вакх или Бахус, называемый иногда греками Дионисом, а римлянами Либером, был первоначально фракийский или фригийский бог, культ которого был греками перенят очень рано. Вследствие распространенного в Греции виноделия этот культ укоренился прочно, особенно между сельским населением. По предположению некоторых исследователей, Вакх – бог греческий, в мифы о котором и в обряды почитания вкрались с течением времени чужеземные элементы, преимущественно фригийской и фракийской религии. Это бог небесной и земной влаги и обусловливаемой ею и солнечным теплом живой силы природы, а также – бог вина и его возбуждающего действия на человека. Большинство народных празднеств, посвященных ему, непосредственно связаны с занятиями по виноделию и виноградарству. Так напр., потребление нового, свежего вина, после окончания сбора винограда и его выжимки, сопровождалось в Аттике особым празднеством – Дионисиями; начало разливки уже выбродившего вина имело в Афинах свое празднество – Антестерия, ... Читать дальше »
Просмотров: 190 | | | Комментарии (0)

Вагон
Вагон. – Для передвижения пассажиров и грузов по железным дорогам служат нижняя, ходовая часть В., или тележка, состоит из рамы и колес, а верхняя – кузов, из платформы, которая может быть открытою или снабжается боками и полным прикрытием (стенами и крышей). По назначению В. разделяются на пассажирские и товарные, различающиеся размерами и устройством кузова.
Пассажирские В. разделяются на три класса, различающиеся большею или меньшею роскошью отделки, степенью совершенства устройства ходовой части (тележки) и зависящим от этого спокойствием движения, а также и числом мест для пассажиров. Наименьшая длина кузова пассажирского В. составляет 25 фут. (7,6 метр.), а наибольшая достигает до 60 фут. (18,3 метр.). Наружная ширина кузова, на наших дорогах 11,2 фут. (3,4 метр.), а внутренняя немногим более 10 фут. (3 метр.). Число пассажиров на единицу площади В. для I, II и III классов точно не определяется, но оно почти пропорционально цифрам 3, 4, 5 на 1 кв. сажень (4,55 ... Читать дальше »
Просмотров: 170 | | | Комментарии (0)

Ваал
Ваал (или Баал) – библейское название бога языческих семитов Палестины, Финикии и Сирии. По этимологическому своему значению слово это означает «господин», «владыка» и соответствует обычному названию Бога у евреев. Последние с незапамятных времён провели, однако, резкую разграничительную черту между своим Богом и В., причем термин В., употребляясь у них в обыденной речи в смысле господина, никогда не прилагался ими к своему Богу, а служил синонимом самого низменного идолопоклонства. Главным местопребыванием широко распространенного по всей Западной Азии культа В., проникшего чрез финикиян и карфагенян далеко на Запад, была Финикия, в свою очередь заимствовавшая его из Вавилонии, где В. известен был под именем Бэла. Вследствие своего месопотамского происхождения, В. повсюду сохранял на себе печать сабеизма и, как «владыка» богов, соответствовал главному небесному светилу – солнцу, источнику всякой жизни на земле. Отсюда в мифологии языческих семитов он является олицетворение ... Читать дальше »
Просмотров: 216 | | | Комментарии (0)

Бычок
Бычок – название, под которым разумеются различные виды из двух различных сем. колючеперых костистых рыб (Acanthopteri). Сюда относятся именно из сем. Cottidae род Cottus, характеризующийся: большой, широкой, плоской головой; цилиндрическим, сзади сжатым с боков телом; без чешуи жаберной крышкой, вооруженной шипами, и очень большими грудными плавниками; плавательного пузыря не имеет. Бычок колючий, Cottus Scorpius L., с огромной головой, составляющей около 1/3 всего тела, и широкою пастью, простирающеюся далее середины глаз; сверху черноватого цвета, испещренного серыми пятнами и полосками, по бокам серовато-черного с белым пятнышками; брюхо у самца желтоватое, у самки белое; кожа голая, гладкая; длиною от 30 – 80 ст. В воде и при вынимании из воды может издавать ворчащий звук. Б. колючие водятся в северо-восточной части Атлантического океана, у берегов Норвегии и Лапландии, в Белом море, в морях Немецком и Балтийском. Он держится летом около самых берегов, а на зиму уходи ... Читать дальше »
Просмотров: 215 | | | Комментарии (0)

Буэнос-Айрес
Буэнос-Айрес (т. е., хороший воздух, собственно Ciudad de Nuestra Senora de Bnenos-Ayres) – главный гор. Аргентинской республики, резиденция правительства и конгресса конфедерации, дипломатического корпуса, большинства консульств и аргентинского архиепископа, которому подчинены епископы Параны, Кордовы, Куйо и Сальты. Б. лежит на довольно крутом, имеющем от 5 до 8 метр. высоты, южном берегу Ла-Платского залива, достигающего здесь свыше 45 км. в ширину, в 200 километр. к западу от Монтевидео и в 275 километр. от открытого моря. Он защищается цитаделью и несколькими фортами и выстроен очень правильно, так что улицы пересекаются под прямыми углами, образуя квадратные кварталы (Cuadras), со сторонами в 140 метров. Таких кварталов – квадрасов – считается 464, но они не все еще застроены. Большинство домов одноэтажные, с плоскими кровлями и довольно большими дворами; лишь в самое последнее время начали строить во внутренних частях города дома в два и три этажа. Улицы в це ... Читать дальше »
Просмотров: 165 | | | Комментарии (0)

Буслаев
Буслаев (Федор Иванович) – академик, род. 13 апреля 1818 г. в Керенске (Пензенской губ. ), где его отец был секретарем уездного суда. Мальчику не было еще в пяти лет, когда он лишился отца, и мать его переехала в Пензу. Здесь Б. поступил в гимназию и по окончании в ней курса в 1834 г. поступил казеннокоштным студентом в московский университет, по историко-филологическому факультету (называвшемуся тогда словесным). Окончив университетский курс в 1838 г., Б. был назначен преподавателем русского языка во 2-ю московскую гимназию, а в следующем году отправился с семейством графа С. Г. Строганова заграницу, где и пробыл два года, переезжая из Германии во Францию и Италию и занимаясь преимущественно изучением памятников классического искусства. По возвращении в Москву (1841) занял должность преподавателя в 3-й гимназии, а с 1842 г. был прикомандирован в помощники к профессорам русской словесности, И. И. Давыдову и С. П. Шевыреву, для исправления и разбора письменных упражнений ... Читать дальше »
Просмотров: 203 | | | Комментарии (0)

Бурбоны
Бурбоны (Bourbon) – старый французский род, который, благодаря своему родству с королевским домом Капетингов, занимал долгое время французский и другие престолы. Название свое ведет от замка Б. в прежней провинции Бурбоннэ. Первый сеньор этого рода, упоминаемый в истории, был Адемар, основавший 921 г. приорство Сувиньи, в Бурбоннэ. Его четвертый преемник, Аршамбо I, изменил название родового замка, присвокупив к нему свое имя, вследствие чего получилось Bourbon l'Archambault. При его наследниках владения Б. значительно увеличилисьтак что уже Аршамбо VII мог получить руку Агнесы Савойской, что сделало его шурином Людовика Толстого. Его сын Аршамбо VIII имел лишь одну дочь Маго, и владения его, поэтому, перешли после долгого спора в 1197 г. к Гюи де Дампиeppy, ее второму мужу. Сын их, Аршамбо IX, был настолько могуществен, что графиня Бланка Шампанская сделала его пожизненным протектором своего графства, а король Филипп Август возвел его в коннетабли Оверни. – Аршамбо Х ос ... Читать дальше »
Просмотров: 188 | | | Комментарии (0)

Бульдог
Бульдог – не особенно крупная, но очень сильная порода собак, отличающаяся толстою и короткою мордою, плоским, раздвоенным носом и широкою раздвоенною верхнею губою, вследствие чего видны снаружи верхние резцы. Шерсть короткая, прямая, плотно прилегающая к телу. Б. очень злы и в ярости весьма опасны: впившись зубами, эта собака не может уже выпустить своей жертвы, так как у нее делается временный столбняк мускулов, сжимающих челюсти. Для своего хозяина Б. есть лучший и надежнейший сторож. Б. употребляют для охоты на сильных и опасных зверей, например: на кабанов и медведей. Прежде в Северной и Южной Америке бульдогов дрессировали для охоты за беглыми невольниками, но с уничтожением невольничества обычай этот исчез сам собою.
Э. Б.
В настоящее время имеется много разновидностей этой породы, но все они происходят от существовавших еще в XV столетии огромных бульдогов, и теперь еще встречающихся в Испании. По силе, крепости челюстей и злобе, Б. очень пригодны ... Читать дальше »
Просмотров: 194 | | | Комментарии (0)



close