Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 246 247 248 249 250 ... 916 917 »
Бук
Бук (лесов.) – принадлежит к числу древесных пород, наиболее распространенных в европейских лесах, но в России произрастает только на зап. и южных окраинах: в Привислянских губерниях, кроме Сувалкской, Седлецкой, Ломжинской и Варшавской, в Бессарабской, возле г. Хотина на Днестре, и в знаменитых Оргеевских лесах около Кишинева, в Крыму, где в горах, на южном склоне лесной полосы пояс бука расположен на высоте 1500 – 3500 фут., а наивысший предел буковых лесов близ Чатырдага – 4340 ф., и, наконец, на Кавказе. Здесь, за исключением южной стороны Малого Кавказа, в пределах Эриванской губ. и Зангезурского у. Елисаветпольской, бук встречается повсюду, доходя на север до г. Ставрополя. На главном хребте, по обе его стороны, он является преобладающею древесною породою и, доживая до 300 – 400 лет, достигает громадных размеров – до 150 фут. высоты, при толщине по диаметру на высоте груди человека до 7 – 9 фут. Бук исключительно дерево горных местностей, где, в полосе от 3500 до 6000 ... Читать дальше »
Просмотров: 164 | | | Комментарии (0)

Часть II. Древний буддизм.
Рассказы о погребении Гаутамы и о раздаче его мощей полны самых легендарных подробностей. По-видимому, тело его было сожжено с большими церемониями. Но не успел он закрыть глаз, как среди его последователей уже возник раскол. Субгадра открыто радовался, что наконец не стало человека, который постоянно говорил: – не делай того, не делай другого. Это так поразило учеников, что старшие из них, как например, Kacиапа и любимый ученик Будды Ананда, решили для устранения возникших разногласий собрать совет. Первый совет собрался под председательством Kacиапы. На нем присутствовало пятьсот человек верующих, и о нем сохранилось только предание, что он длился семь месяцев. Второй совет был собран через сто лет, а третий за 250 лет до Р. Х., при буддийском царе Асоке, в его столице Пашалипутре, нынешней Патне. Есть основание думать, что священные книги, сохранившиеся до настоящего времени в Цейлоне, совпадают, во всем существенном с составленными на этом третьем ... Читать дальше »
Просмотров: 181 | | | Комментарии (0)

Брянск (история).
Время основания Брянска с точностью неизвестно; вероятно, оно относится к концу Х века, когда Владимир Святославич построил ряд городковкрепостей по pp. Днепру, Десне, Бугу, Оке и другие. До исхода XII века, как утверждает В. Н. Татищев в своем Лексиконе, Б. носил назв. «Брынь». Затем именовался «Дебрянском», «Добрянском» и"Дьбрянском" (что едва ли не указывает на присутствие около него дебрей, дремучих лесов, от которых, вероятно, и получил свое название), и только впоследствии стал называться теперешним именем. В летописи (Ипат.) первое достоверное известие о Б. сохранилось под 1146 г., в рассказе о междоусобной войне Давидовичей и Святослава Ольговича, князя северского и владетеля Брянска. Давидовичи отняли его у Святослава и поставили в нем своих посадников; но в следующем году Б. снова перешел в руки Святослава, который и владел им более 10 лет. С 1159 по 1167 г. Б. входил в состав Вщижского княжества, при князе Святославе Владимировиче, племяннике Изяслав ... Читать дальше »
Просмотров: 184 | | | Комментарии (0)

Брюссель
Брюссель (Bruxelles) – столица Бельгии королевская резиденция, вместе с тем главный город провинции Брабант, перерезан несколькими каналами и рукавами реки Сенне и Шельдским каналом, посредством которого Б. соединяется с Антверпеном и Северным морем. Б. лежит, частью на возвышении, частью в равнине и, несмотря на неровность почвы, прекрасно отстроен. Он разделяется на верхний город, к которому присоединен новый так назыв. квартал Леопольда, и на нижний город, лежащий на Сенне и на канале. В верхнем городе живут богачи и знать, и французский язык господствует здесь почти безраздельно; в нижнем городе, большая часть которого состоит из узких и кривых улиц, но который в новейшее время украсился широкими, прямыми улицами и великолепными бульварами, население состоит из торговцев и ремесленников. По мере удаления от верхнего города, усиливается преобладание фламандского языка над французским. Крепостные валы, некогда окружавшие город, давно уже срыты и заменены аллеями и тен ... Читать дальше »
Просмотров: 185 | | | Комментарии (0)

Бронхит
Бронхит. – А) Острый бронхиальный катар, Bronchitis acuta. – Название «катар» явилось вследствие господствовавшего в средние века предположения, будто в черепе накопляется слизь, которая может стекать в бронхи. В начале текущего столетия слово катар бронхов заменили во Франции словом «bronchitis», бронхит, но прежнее название продолжает существовать и до сих пор. Причины Б. составляют: 1) климатические условия, быстрые переходы температуры, сухие холодные ветры и т.п. атмосферные влияния; 2) вдыхание пыльного и раздражающего воздуха, едких газов и т.п, 3) охлаждение отдельных частей тела, в особенности ног, при предрасположении к бронхиту; 4) разные инфекционные заболевания, каковы: оспа, тиф; корь, скарлатина. и т.д. не протекают обыкновенно без бронхита; 5) пороки сердца, эмфизема и т.д.
Острый катар бронхов может поразить крупные, средние и мелкие бронхи и характеризуется набуханием слизистой оболочки, которая становится красной и сначала выделяет скудный секре ... Читать дальше »
Просмотров: 172 | | | Комментарии (0)

Бром
Бром (Bromum; химич. форм. Br, атомный вес 80) – неметаллический элемент, из группы галоидов, открытый в 1826 г. французским химиком Баларом в маточных растворах солей морской воды; название свое Б. получил от греческого слова BrwmoV– зловоние. Одновременно с Баларом, по словам Ландольта, Б. был получен Лёвигом из маточных растворов солей крейцнахских источников; но в то время, когда Лёвиг занялся приготовлением вещества в больших количествах, появилась работа Балара. Б. никогда не встречается в природе в свободном состоянии, а лишь в соединении с различными металлами. Вместе с хлором (и йодом) он содержится в морской воде (в виде бромистого натрия и магния);но количество его здесь незначительно: на 1 литр приходится около 0,06 гр. Б. (однако в Мертвом море, на глубине 300 метров, содержание его доходит до 7 гр. на литр). Гораздо богаче бромом маточные растворы, получающиеся при добыче поваренной соли в некоторых местностях (Шёнебек, близ Магдебурга, соляные заводы Пенсильв ... Читать дальше »
Просмотров: 164 | | | Комментарии (0)

Британский музей в Лондоне
Британский музей в Лондоне – замечательнейшее в свете собрание книг, рукописей, монет, произведений древнего искусства и др. редкостей. Возникновением и быстрым ростом своим обязан главным образом щедрости частных лиц. Происхождение сокровищ его связано прежде всего с именем Роберта Коттона, внук которого в 1700 г. подарил стране «на общее пользование» библиотеку и коллекцию монет, медалей и других редкостей, собранную его дедом; парламентским актом управление этими коллекциями поручено было особым попечителям (trustees), причем с 1730 г. они помещены были в Ashburnham-House (Westminster). Следующее имя, с которым связана история Б. музея, – имя Ганса Слона: в 1702 году богатый лондонский судохозяин Куртон завещал свои драгоценные коллекции (минералогическую, ботаническую, картинную, гравюрную и скульптурную) Слону, лейб-медику короля и второму (после Ньютона) президенту Royal Society, который и сам был обладателем богатого музея. Последний, соединив в ... Читать дальше »
Просмотров: 181 | | | Комментарии (0)

Брадикардия
Брадикардия. – Замедление сердечных сокращений, имеет весьма важное значение в патологии человеческого организма, так как вызывает целый ряд тяжких расстройств в отправлении органов, обязанных исключительно недостаточной доставке артериальной крови. Замедление сердцебиения, доходящее в некоторых случаях до 20 и менее ударов в минуту, находится в зависимости от 2 причин: или от раздражения сердечных ветвей блуждающего нерва, или от переутомления и понижения возбудимости двигательных нервов и узлов сердца. Как одно, так и другое, может быть периферического или центрального происхождения. Все случаи брадикардии могут быть подразделены на 3 группы: 1) токсическая брадикардия, 2) брадикардия центрального происхождения и 3) брадикардия механического и дегенеративного происхождения. Токсическая Б. обязана угнетающему действию, которое производят на сердечные узлы так называемые сердечные яды, как напр. дигиталис, пилокарпин, морфий, мускарин, никотин, хлороформ, хлоралгидра ... Читать дальше »
Просмотров: 165 | | | Комментарии (0)

Боярская дума.
Боярская дума. – Наименование: «боярская дума» не встречается в древних памятниках и образовано искусственно на основании сходных терминов («бояре думающие»). Боярскою думою назывался постоянный совет лучших людей (бояр) каждой земли, решавший (вместе с князем) высшие земские вопросы. Такой совет мог быть только в одном старшем городе земли. Советы старейших были и в пригородах, во они пользовалась не политическою, но лишь судебною и административною властью. Совокупность лиц, составлявших совет, называется нередко в летописях дружиною (по отношению к князю). При киевском князе в конце Х в. встречаем правительственный класс или круг людей, которые служат ближайшими правительственными сотрудниками князя. Эти люди наз. то боярами, то дружиной князя и составляют его обычный совет, с которым он думает о разных делах, об устроении земли. Владимир Мономах поучает детей каждый день ходить утром в церковь, затем «седше думати с дружиною, или люди оправливати» (судить). Эт ... Читать дальше »
Просмотров: 224 | | | Комментарии (0)

Боткин Сергей Петрович
Боткин (Сергей Петрович) – знаменитый клиницист и общественный деятель, родился в 1832 в Москве. Отец и дед его – известные чайные торговцы. Первоначальное образование получал в пансионе Эннеса. Благодаря влиянию людей, принадлежащих к известному кружку Станкевича, С. П. решился поступить в московский университет, но тут оказалось препятствие – прием на все факультеты в конце 40-х гг. был крайне ограничен; неограниченный прием оказался на одном медицинском факультете и С. П., против воли, должен был туда поступить в 1850 году. В 1855 г., в самый разгар Севастопольской кампании, С. П. окончил курс и немедленно был послан на счет великой княгини Елены Павловны на театр военных действий, где работал в Бахчисарайском лазарете великой княгини, под руководством Н. И. Пирогова. По окончании войны, заслужив весьма лестный отзыв от Пирогова, С. П. отправился за границу для усовершенствования. Он работал за границей во всех лучших клиниках и лабораториях: в Париже – ... Читать дальше »
Просмотров: 158 | | | Комментарии (0)



close