Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 267 268 269 270 271 ... 916 917 »
ПРОЦЕССОР - такая квадратная штука с пропеллером. Летные характеристики уточняются.



INTEL - завод в Ирландии по проиводству пропеллеров и авиадвигателей.



SAMSUNG - первый в мире персональный компьютер. Название появилось, когда Билл Гейтс обозвал в сердцах Стива Джобса Сунгом.



MICROSOFT - нечто очень большое, просто огромное, и жутко твердое. Есть предположение, что это телевизор.



ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА - компьютер, как известно, был изобретен для того, чтобы в него что-нибудь записать. Вот то, что в него записывают, и называют О. С.



ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА- новейшее изобретение физиков-ядерщиков. Ученые России и Америки ухитрились заставить электроны разносить почту.



LOTUS - тот, кто готовит cc:Mail 7.0



CC:MAIL 7.0 - то, что готовит Lotus. Когда приготовит - узнаем, если он не забудет нам сказать.


... Читать дальше »
Просмотров: 261 | | | Комментарии (0)

С
Савиньи– город во Франции к югу от Парижа.

Савойя– историческая область на юго-востоке Франции, в Альпах.

Саламин– остров в Эгейском море, у побережья Греции, близ Аттики.

Салим(святой) – название города до захвата и переименования в Иерусалим; потом Элиа Капитолина; при арабах Ель-Кодс (святой), потом – Иерусалим.

Салон– главный город Далмации у Салонского залива. Здесь скончался император Диоклетиан. Когда город разрушили готы, то жители его перешли в Сплет (Сплит, Спалатро).

Салуэн -река в Юго-Восточной Азии, в Бирме и Китае, впадает в Андаманское море.

Самария – (Севастия – после восстановления Иродом) древний город в Палестине, много лет бывший столицей языческого еврейского государства. Современное название – Себастия.

Самарра– столица Халифата после переноса столицы из Багдада в 836 году, находится в 110 км от Багдада вверх по Тигру.

Самкерц– название Тамани в период ... Читать дальше »
Просмотров: 334 | | | Комментарии (0)

М
Мавритания– северо-западная часть Африки, заселенная маврами.

Магдала– древний город на берегу Тиверского озера в Палестине.

Магдебург– древний славянский город Велеград в Прусской Саксонии; центр земли Саксония-Анхальт в совр. Дойчляндии. Известен с 805, с 968 – центр архиепископства.

Магдол– древний город в Нижнем Египте.

Магедон (Мегидон)– древняя крепость в Изреельской долине, здесь был убит Иуд. царь Осия (Иосия, Иошиа) в войне с фараоном Нехао.

Мадагаскар– остров в Индийском океане близ юго-восточного побережья Африки. На острове – государство Мадагаскар.

Мазовия– историческая область Польши, в среднем течении Вислы и нижнем течении Нарева и Буга; с 9 в. – княжество; с 13 века разделена на удельные княжества и постепенно стала попадать под власть польских королей; окончательно в Польше с 1526 года.

Майнц– город в Дойчляндии при впадении Майна в Рейн; с 750 – архиепископство, с 996 ... Читать дальше »
Просмотров: 242 | | | Комментарии (0)

Весит– официальное название города Виесите в Латвии до 1917 года.

Вессекс(Весь Саксов, совр. Уэссекс) – историческая область на территории Англии – первое королевство в Британии.

Вестфалия– историческая область на западе ФРГ, ныне часть земли Северный Рейн-Вестфалия.

Весьегонск– город в Тверской области, бывший ранее одним из центров весь – племен, живших здесь с незапамятных времен.

Ветилуя– то же, что Бетулия.

Вильно(Вильня) - прежнее название древнего русского столичного города, который в 1939 году передали Литве (совр. Вильнюс).

Вильце– славянское государство 7-9 вв. на Балтийском Поморье.

Виндава– прежнее название старинного города на берегу Балтийского моря у впадении в море реки Вента. В 1242 году был захвачен крестоносцами.

Виндобор– название кельтского (галльского) города на краю Венского леса до захвата его римлянами в 1 в. н.э. и переименования в Виндобона; совр. – Вена, с ... Читать дальше »
Просмотров: 220 | | | Комментарии (0)

А
Авали– река на Ближнем Востоке в Ливане.

Авзония– древнее название Италии (Гесперии, Энотрии).

Абарис– прежнее название Героополя.

Абердин– позднее название шотландского города Девана; известен с античных времен.

Абиссинские горы– горы в Африке, современное название – Эфиопское нагорье.

Абиссиния– прежнее, теперь неофициальное название государства Эфиопия (Габеш, «страна Муринская») в Восточной Африке.

Або– прежнее название столицы славян-аботритов (ободритов) на востоке Балтии; это название носил, когда Финляндия входила в состав России. Ныне – город Турку в Финляндии.

Авиньон– город во Франции, на левом берегу Роны. Здесь находились римские папы с 1305 (1309) по 1377 гг.

Авка– город в Нигерии, центр одноименного округа.

Авксум– древняя столица Абиссинии, на правом берегу реки Такацце. Сожжен в 16 веке.

Авранитида (Хауран)– область на юг от Дамаска ... Читать дальше »
Просмотров: 266 | | | Комментарии (0)

ЯГОДЫ. Небольшие сочные плоды кустарниковых и травянистых растений. Основное применение практически всех видов ягод — в кондитерском деле (варенья, конфитюры, джемы, повидла, мармелады), а также в сладких блюдах (муссы, суфле, желе, сиропы) и напитках (соки, экстракты, водички, морсы, квасы, наливки, настойки, ликеры (см.)).

Некоторые ягоды используются и в жарких блюдах, в качестве приправ и пикантных гарниров либо в моченом виде, либо в квашено-маринованном. К таким ягодам относятся: морошка, брусника, черника, водяника и отчасти — облепиха. Полуквашеные изделия из этих ягод подаются обычно к блюдам из дичи, являясь их традиционным вкусовым сопровождением.

ЯДРИЦА. Название всякой обдирной крупы, то есть не перемолотой, а с которой при обработке на мельнице снята лишь внешняя оболочка — лузга.

Обычно в быту ядрицей называют только гречневую крупу в отличие от гречневой крупы обкатанной, так называемой смоленской, и от гречневой крупы крошеной — с ... Читать дальше »
Просмотров: 231 | | | Комментарии (0)

Ы

ЫШТЫКМА. БЛЮДО прикаспийских туркмен из водоплавающей птицы — диких уток, гусей, казарок, шилохвостей, распространенное только в небольшом регионе Южного Прикаспия среди одного из племен туркмен — огурджалинцев.

Представляет собой тушеную фаршированную птицу; во вкусовом отношении стоит на уровне мировых кулинарных стандартов; является одним из лучших блюд туркменской национальной кухни.

Начинкасостоит из лука (4 луковицы), урюка (1,5 стакана), изюма (2 ст. ложки), сока граната или лимона (1—2 ст. ложки), чеснока, перца, ажгона (зиры). Овощи и сухофрукты обжариваются в кунжутном масле, к ним добавляются пряности и соки, и начинка выстаивается до полного остывания 10 минут.

Приготовление
Птица, очищенная и опаленная (как обычно), вытирается тщательно насухо, а затем натирается изнутри умеренно солью. После этого туго набивается начинка, тушка зашивается и обжаривается в кунжутном масле (приготовление идет на медленном наплитно ... Читать дальше »
Просмотров: 222 | | | Комментарии (0)

ШЕЧАМАНДЫ. Грузинские вегетарианские супы без овощей и круп, приготавливаемые на молочно-кислой, фруктово-кислой и орехово-зеленой основе, загущенной мучной заправкой. Молочно-кислые шечаманды заправляются также яйцами (целыми или только желтками), они приготавливаются исключительно на мацони (см.).

В качестве пряностей употребляется лук (больше, чем в обычные супы, в два-три раза), чеснок, мята, укроп, эстрагон, сельдерей, петрушка.

Рецепт шечаманды на фруктовой основе:
0,5 кг кизила, 2 луковицы, 1 л. воды, 2 ст. ложки муки, чеснок, мята. Кизил протереть, мякоть и сок оставить в фарфоровой посуде, а косточки, выжимки, кожицу поставить вариться на 5—7 минут. Отвар процедить, развести в нем муку, добавить лук, прокипятить 10 минут, снять с огня, влить сок и мякоть кизила, заправить чесноком и мятой.

ШИМА. Таджикское мясо-овощное блюдо с лапшой, напоминающее узбекский лагман (см.). Разница лишь в составе продуктов, идущих в кайлу (см.), в доб ... Читать дальше »
Просмотров: 213 | | | Комментарии (0)

Ч

ЧАЙ. Пищевой продукт, представляющий собой молодые листья постоянно вегетирующего растения (кустарника или дерева), называемого Tea chinensis, прошедшие сложную механическую и физио-биохимическую обработку (завяливание, скручивание, ферментацию, обжаривание, сушку), в результате которой получается сухой чай нескольких типов — черный, зеленый, красный, желтый, зеленый кирпичный, черный кирпичный. Последние два типа получаются в результате иной ферментации и дополнительной операции прессования. Основные производители чая в мире: Китай, Индия, Россия, Грузия, Индонезия, Шри-Ланка.

Сухой чай всех типов превращается в напиток путем заваривания свежевскипяченной водой. Условием правильного заваривания чая являются: высококачественное сырье (сухой чай, правильно хранимый), свежая, свободная от солей и взвешенных примесей мягкая вода не выше 4 мг/экв, специальная фарфоровая посуда (чайники с решеткой внизу горлышка и с дырочкой в крышке для выхода излишнего пара), н ... Читать дальше »
Просмотров: 207 | | | Комментарии (0)

ХАМРАШИ. Вид среднеазиатского супа, в котором три основных компонента — лапша, фасоль и фрикадельки из баранины с луком — готовятся отдельно и лишь затем засыпаются в готовый жирный бульон из баранины и заправляются пряностями (в том числе шафраном) и доводятся до готовности в течение 15 минут. Судя по композиции, хамраши, столь распространенный в Узбекистане, имеет явно дунганское, а не узбекское происхождение.

ХАРУ. Вершки (полусметана, полусливки), снятые с суточного молока и заваренные с кукурузной и пшеничной мукой (взятыми поровну). Пропорция вершков к муке — 2:1. Употребляется как еда для детей у осетин и других народов Северного Кавказа, иногда под местными названиями.

ХАРЧО. Национальный грузинский суп. Приготавливается только из говядины. Это его отличительный признак. Поэтому встречающееся в общепите блюдо «харчо из баранины» — вопиющая кулинарная безграмотность и, главное, искажение представления о национальном грузинском блюде. Другой характерной ... Читать дальше »
Просмотров: 244 | | | Комментарии (0)



close