Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 285 286 287 288 289 ... 916 917 »
ПОТРЯХИВАНИЕ

Потряхивание выполняется при массаже груди: ладони нужно наложить на нижнюю часть грудной клетки ребенка, как бы обхватив ее. большие пальцы обеих рук должны находиться рядом друг с другом.

Вибрация производится легкими ритмичными надавливаниями (рис. 260).

Встряхивание производится при массаже конечностей ребенка и при выполнении упражнений для конечностей.

ПОКОЛАЧИВАНИЕ

Поколачивание выполняется одной или двумя руками. Движения могут быть направлены продольно и поперечно, зигзагообразно и по спирали.

Поколачивание при массировании ребенка первого года жизни может производиться тыльной стороной слегка расставленных пальцев.

При таком способе поколачивание будет мягким и безболезненным для ребенка. Можно выполнять поколачивание тыльной стороной пальцев, согнутых в кулак.

Рисунок 260.
ГЛАВА 4. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ МАССАЖ И ГИМНАСТИКА. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

Ч ... Читать дальше »
Просмотров: 145 | | | Комментарии (0)

ЧАСТЬ XIII. МАССАЖ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ
Оглавление link
Предыдущая cтраница Следующая страница link
В детском массаже используются практически те же самые приемы что и в классическом массаже, но выполняются они очень мягко и нежно. Не все приемы классического массажа (особенно многие приемы ударной вибрации) показаны ребенку первого года жизни.

Выполнять массаж ребенка в возрасте до одного года нужно с большой осторожностью, в совершенстве владея приемами и техникой проведения детского массажа. Кроме того, при выполнении массажа следует учитывать анатомо-физиологические особенности организма ребенка.

ГЛАВА 1. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА

Ведущая роль в развитии детского организма в первый год жизни принадлежит центральной нервной системе. С одной стороны, она связывает воедино все внутренние органы и регулирует протекающие в них процессы, с другой, она выступает в качестве посредника между организ ... Читать дальше »
Просмотров: 193 | | | Комментарии (0)

МАССАЖ БЕДЕР

Для массирования мышц бедра рекомендуется использовать прием выжимания с помощью ребра ладони (3-5 раз) и с помощью кулаков. Затем можно перейти к разминанию: сначала двойной гриф, потом кругообразное разминание кулаками (по 3-4 раза каждый вид разминания). Разминание необходимо чередовать с 2-3 выжиманиями и 1-2 потряхиваниями.

Во время массажа внешней стороны бедра следует уделить большую часть времени на растирание и разминание фасции. Массируется фасция с помощью гребня кулака (можно использовать отягощение другой рукой) прямолинейными, зигзагообразными и кругообразными движениями.

КОЛЕННЫЙ СУСТАВ

Массаж следует начать с растирания:

— прямолинейные, зигзагообразные и кругообразные движения подушечками пальцев одной (можно с отягощением) или обеих рук;

— прямолинейные и кругообразные растирания с помощью оснований ладоней обеих рук;

— фалангами пальцев, согнутых в кулак.

... Читать дальше »
Просмотров: 152 | | | Комментарии (0)

КОНТРАСТНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Контрастные процедуры являются одной из составляющих комплекса банных мероприятий. И сегодня деревенские жители любят после парилки окунуться в прорубь или поваляться в снегу. К услугам же городских жителей — холодный душ или бассейн. Но пользоваться контрастными процедурами надо с достаточной долей осторожности, особенно людям со слабым здоровьем, так как переохладиться и заболеть в этом случае совсем не трудно. Следует помнить и том, что смена температуры не должна быть резкой и долго продолжаться. Решая вопрос: отправиться ли в душ или в бассейн, — необходимо учесть возможности и особенности своего организма. Не нужно забывать о том, что время, отведенное для охлаждения, прежде всего зависит от массы тела человека: чем больше человек весит, тем дольше он может подвергаться охлаждению.

Реакция человеческого организма на контрастную процедуру состоит из нескольких фаз (этапов).

На первом этапе под воздействием низкой темпера ... Читать дальше »
Просмотров: 149 | | | Комментарии (0)

ЧАСТЬ XII. БАННЫЙ МАССАЖ
Оглавление link
Предыдущая cтраница Следующая страница link
С давних времен баня служила отличным средством, снимающим усталость и нервное напряжение. Использовались банные процедуры с лечебными целями, а также в качестве профилактики самых различных заболеваний. Наибольший эффект для организма дает сочетание банных процедур с массажем.

ГЛАВА 1. ЧТО ТАКОЕ БАНЯ, ИЛИ НЕМНОГО ИСТОРИИ

Как свидетельствуют находки археологов, уже в глубокой древности существовали специальные сооружения, которые, без сомнения, можно считать прообразами современных бань. В качестве источника тепла первобытные люди использовали либо горячую воду, либо раскаленные камни. Вероятно, открыть полезные свойства горячего пара и воды человеку каменного века помог случай. Оценив должным образом эту находку, он начал широко ее использовать.

Древнегреческий историк Геродот считал, что бани у многих народов возникли практически одновременн ... Читать дальше »
Просмотров: 177 | | | Комментарии (0)

6. Манипуляция на поясничном отделе позвоночника с ротацией и противо-удержанием.

Исходное положение пациента — лежа на здоровом боку. Нога, лежащая сверху, должна быть согнута в коленном и тазобедренном суставах. Вышележащее плечо должно быть ротировано назад, располагаясь параллельно корпусу, локтевой сустав направлен назад, а предплечье — поперек корпуса. Нижележащее плечо выведено вперед по отношению к корпусу. Врач должен занять позицию на уровне того участка, на котором будет проводиться мобилизация, лицом к пациенту.

Провести руку в пространство, образованное плечом, предплечьем и корпусом

Рисунок 250.
больного, и опереться предплечьем на его грудную клетку. Предплечье другой руки следует разместить поперек тазобедренного сустава и ягодицы пациента, расположенных вверху. Кисти обеих рук нужно расположить на позвонках сегмента, на который будет направлено воздействие. При этом кисть одной руки полностью лежит на нижележащей части пояс ... Читать дальше »
Просмотров: 163 | | | Комментарии (0)

ПРИЕМЫ МАНИПУЛЯЦИИ НА ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА

1. Манипуляция на шейном отделе позвоночника с применением прицельной тракции.

Исходное положение пациента — на спине, руки свободно располагаются вдоль тела, плечи — на уровне края кушетки, его шея и голова — на бедре врача.

Врач должен сесть верхом на головной край кушетки, немного развернувшись и положив голову и шею пациента себе на бедро.

Захватить голову пациента одной рукой таким образом, чтобы она располагалась на предплечье этой руки. Кистью этой же руки нужно обхватить подбородок больного.

Основание указательного пальца другой руки нужно положить за поперечным отростком верхнего позвонка выбранного ПДС на том участке, где суставная площадка и задняя дуга соединены между собой. Чтобы указательный палец не скользил, нужно слегка согнуть голову в сторону этой же руки.

В том случае, если требуется увеличить боковой наклон выбранного сегмента, следует прои ... Читать дальше »
Просмотров: 154 | | | Комментарии (0)

ЧАСТЬ XI. МАССАЖ С ЭЛЕМЕНТАМИ МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ
Оглавление link
Предыдущая cтраница Следующая страница link
Главной задачей мануальной терапии является устранение болевого синдрома и восстановление функциональной деятельности позвоночника и костно-суставного аппарата, возникших в результате дегенеративно-дистрофических поражений.

Мануальная терапия как метод лечения заболеваний возникла очень давно. В Древней Греции мануальная терапия применялась вместе с массажем для лечения самых разных заболеваний. В V в. до н. э. приемы мануальной терапии использовал Гиппократ для лечения заболеваний внутренних органов и позвоночника.

Долгие годы официальные медицинские круги отвергали этот метод лечения, лишь в середине XIX в. мануальная терапия получила признание.

Данный метод основывается на том, что основой всех патологических изменений является заболевание позвоночника, в результате чего происходит ущемление нервов и сосудов, которые ... Читать дальше »
Просмотров: 150 | | | Комментарии (0)

ЧАСТЬ X. КОСМЕТИЧЕСКИЙ МАССАЖ
Оглавление link
Предыдущая cтраница Следующая страница link
Косметический массаж — необходимая составляющая часть в общем косметическом уходе за кожей лица и шеи. Без сочетания с этим видом массажа многие косметические процедуры не достигнут желаемого результата. Косметический массаж, проводимый правильно и систематически, способствует замедлению процесса старения кожи лица и шеи.

ГЛАВА 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОСМЕТИЧЕСКОГО МАССАЖА

Косметический массаж выполняется на открытых участках тела и применяется в целях улучшения состояния кожи. Кроме того, косметический массаж производится для устранения косметических недостатков и дефектов.

Объектами косметического массажа являются лицо, шея и волосистая часть головы. Но косметический массаж воздействует не только на кожу и мышцы лица, шеи и головы, но и на весь организм. Происходит это из-за того, что в результате воздействия на кожу в кору головного мозга по ... Читать дальше »
Просмотров: 163 | | | Комментарии (0)

Упражнения при аллергических реакциях

Все упражнения выполняются в положении сидя.

1. Массаж точки LI 4 на левой руке производится большим и указательным пальцами правой руки, большой палец следует поставить на наружную часть кисти, а указательный — на ладонную. Надавливание следует выполнять достаточно сильно и твердо в течение 1 минуты. Затем таким же способом следует массировать точку LI 4 на правой руке.-

Беременным выполнять это упражнение запрещается.

2. Точка TW 5 массируется большим пальцем. Поставив большой палец на эту точку, расположенную на 2,5 пальца ниже внешней стороны сгиба запястья, в течение 1 минуты следует производить надавливающие и потирающие движения. Затем выполняется массаж точки TW 5 на другой руке.

3. Воздействие на точку TW 5 на правой руке следует производить большим пальцем левой руки. Обхватить кистью левой руки локоть и поставить большой палец на точку, расположенную на локтевом суставе у к ... Читать дальше »
Просмотров: 181 | | | Комментарии (0)



close