Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 287 288 289 290 291 ... 916 917 »
ЧАСТЬ VI. ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МАССАЖ
Оглавление link
Предыдущая cтраница Следующая страница link
ЧАСТЬ VI. ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МАССАЖ
Гигиенический массаж применяется для профилактики различных заболеваний, для восстановления работоспособности после значительных умственных и физических нагрузок, как реабилитационная мера по восстановлению организма после некоторых заболеваний и травм. Используется гигиенический массаж и в качестве средства борьбы с неблагоприятными условиями работы.

Гигиенический массаж можно применять как самостоятельную процедуру и в сочетании с лечебной физкультурой, гигиеническими мероприятиями. Особенно широко используется гигиенический массаж в профилактических целях.

Лицам пожилого возраста и людям, перенесшим серьезное заболевание, показаны более щадящие формы массажа.

При проведении первых сеансов приемы массажа должны быть менее интенсивными. Не следует проводить сеансы гигиенического массажа при лихорадо ... Читать дальше »
Просмотров: 173 | | | Комментарии (0)

ГЛАВА 4. РАЗМИНАНИЕ

Этот прием является одним из основных в массаже. Более половины всего времени, отведенного на сеанс массажа, отводится именно на разминание. Чтобы эффект разминания был заметнее, мышцы массируемого должны быть максимально расслаблены.

С помощью разминания осуществляется доступ к глубоким мышечным слоям. При его применении нужно захватывать мышечные ткани и прижимать их к костям. Захват тканей производится с одновременным их сдавливанием, приподниманием и смещением. Весь процесс разминания можно разделить на три фазы: захват мышцы, оттягивание и сжимание, а затем раскатывание и сдавливание.

Рисунок 84
Прием разминания нужно проводить с помощью больших пальцев, кончиков пальцев и верхней части ладони. Движения при этом должны быть короткие, быстрые и скользящие.

При разминании нужно стремиться захватывать все более глубокие слои мышечной ткани. Для увеличения давления можно использовать вес своего тела и налож ... Читать дальше »
Просмотров: 145 | | | Комментарии (0)

ЧАСТЬ V. ПРИЕМЫ И ТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ КЛАССИЧЕСКОГО МАССАЖА
Оглавление link
Предыдущая cтраница Следующая страница link
При массаже применяются определенные приемы, их можно подразделить на пять основных групп. К ним относятся:

поглаживание;
растирание;
выжимание;
разминание;
вибрация.
В свою очередь приемы можно классифицировать как среднеглубокие (поглаживание, растирание, выжимание), глубокие (разминание) и ударные (вибрация).

При проведении массажа нужно чередовать приемы, не делая перерывов между ними. Не следует также при проведении массажа массировать лимфатические узлы.

Начиная осваивать приемы массажа, можно массировать свою ногу, при этом вые одновременно узнаете и почувствуете, какие ощущения испытывает массируемый человек.

Начинать массаж следует мягко и нежно, затем он должен постепенно усиливаться, а в конце должны повторяться мягкие, расслабляющие приемы. Количество ... Читать дальше »
Просмотров: 143 | | | Комментарии (0)

В первую группу входят нижеописанные точки (рис. 58).

Точка 1. Несимметричная, расположена на передней линии на 5 цуней выше верхней границы волосистой части головы в области темени. Больной сидит.

Точка 2. Несимметричная, расположена на задней срединной линии на 3 см выше нижней границы роста волос. Больной сидит.

Рисунок 58.


Точка 3. Симметричная, расположена на спине в середине надостной ямки лопатки. Больной лежит на животе или сидит, слегка наклонившись вперед. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 4. Симметричная, расположена на голени на 5 цуней выше внутренней лодыжки. Больной сидит. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 5. Симметричная, расположена на внешней поверхности руки в конце складки, которая образуется при сгибании руки в локте, со стороны большого пальца. Больной сидит, положив на стол руку ладонью вниз. Точка массируется поочередно справа и слева.
... Читать дальше »
Просмотров: 168 | | | Комментарии (0)

Методика применения точечного массажа при заикании

Заикание — это расстройство речи, возникающее в результате психической травмы. Применение точечного массажа при данном виде заболевания не приводит к полному излечению, но воздействие на следующие точки может значительно облегчить состояние больного (рис. 50).

Рисунок 50.


Точка 1. Симметричная, расположена на внутренней стороне руки на запястье между сухожилиями. Больной сидит, положив на стол руку ладонью вверх. Точка массируется поочередно справа и слева.

Точка 2. Симметричная, расположена на внутренней стороне предплечья на 2 цуня выше средней складки запястья. Массируется, как точка 1.

Точка 3. Симметричная, расположена на наружной стороне плеча на 1 цунь выше локтевой складки несогнутой руки. Больной сидит, опустив руку. Точка массируется поочередно справа и слева.

Точка 4. Симметричная, расположена на голени на 3 цуня ниже коленной чашечки и на 1 ... Читать дальше »
Просмотров: 140 | | | Комментарии (0)

Методика применения точечного массажа при бронхиальной астме

Одним из тяжелейших проявлений бронхиальной астмы являются жестокие приступы удушья, поэтому основной задачей точечного массажа при данном заболевании является активизация дыхательной функции организма.

Точечный массаж при бронхиальной астме должен проводиться под систематическим контролем врача. Он осуществляется путем воздействия на такие группы точек, как (рис. 39).

Точка 1.Несимметричная, расположена на задней срединной линии между остистыми отростками VII шейного и I грудного позвонков. Больной сидит, слегка наклонив голову вперед.

Рисунок 39.
Точка 2. Симметричная, расположена на полтора цуня в сторону от задней срединной линии на уровне промежутка между остистыми отростками II и III грудных позвонков. Больной сидит, слегка наклонив голову вперед. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 3. Симметричная, расположена под точкой 2. Массиру ... Читать дальше »
Просмотров: 144 | | | Комментарии (0)

ЧАСТЬ IV. СЕГМЕНТАРНО-РЕФЛЕКТОРНЫЕ СИСТЕМЫ МАССАЖА
Оглавление link
Предыдущая cтраница Следующая страница link
ГЛАВА 2. ТОЧЕЧНЫЙ МАССАЖ

Точечный массаж — один из самых древних методов лечения. Возник он на Востоке, на территории современных Китая, Кореи, Монголии и Японии после того, как древние лекари обратили внимание на то, что на теле человека существуют особые “жизненные” точки, связанные с внутренними органами и системами. Воздействуя на эти точки, можно было не только улучшить общее состояние больного, но и восстановить нарушенные функции органов.

Основными для точечного массажа являются следующие принципы:

1. Комплексный подход к лечению каждого заболевания.

2. Неспешность, основательность проведения всех приемов лечения.

3. Лечение каждого больного должно быть сугубо индивидуальным.

Изучая работу восточных специалистов по точечному массажу, современные исследователи пришли к выво ... Читать дальше »
Просмотров: 157 | | | Комментарии (0)

1. При растирании массажист должен акцентировать свое внимание на максимальных точках позвоночника (сегмент D7-8), нижнем углу лопаток (сегмент D4— 6) и на передней поверхности грудной клетки.

2. При массаже спины крайнюю осторожность следует проявлять при воздействии на подостные мышцы лопатки и на межлопаточную зону с левой стороны при язвенной болезни желудка и с правой стороны при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

3. Затем массируются паравертебральные зоны (остистые отростки D9-5-C7-3) с использованием пиления и сверления.

Примечание: при язвенной болезни желудка массаж выполняется только слева от позвоночного столба, а при лечении язвы двенадцатиперстной кишки — с обеих сторон, усиливая давление на уровне сегментов D2-C4.

4. Больной переворачивается на живот и сгибает ноги в коленях. Мышцы живота при этом по-прежнему должны быть максимально расслаблены.

5. Акцентируя внимание на местах прикрепления ребер к ... Читать дальше »
Просмотров: 158 | | | Комментарии (0)

Методика применения сегментарного массажа при лечении эмфиземы легких

Причина возникновения данного заболевания — расширение легочных альвеол. Различают диффузную (полное поражение легких) и ограниченную (частичное Поражение легких) эмфизему. В зависимости от характера протекания болезни эмфизема бывает острой и хронической.

Как правило, эмфизема легких приводит к общей неподвижности грудной клетки, связанной с полным поражением органов дыхания.

Максимальный эффект при лечении этого заболевания дает сегментарный массаж, проводимый на начальной стадии болезни, так как в более поздний период развития эмфиземы происходят значительные изменения в соединительной ткани, требующие других методов лечения.

Порядок проведения массажа при лечении эмфиземы легких:

1. Массаж начинается со спины, передней и боковой части грудной клетки, задней поверхности шеи с использованием поглаживания и легкого растирания.

2. Затем про ... Читать дальше »
Просмотров: 151 | | | Комментарии (0)

ЧАСТЬ IV. СЕГМЕНТАРНО-РЕФЛЕКТОРНЫЕ СИСТЕМЫ МАССАЖА
Оглавление link
Предыдущая cтраница Следующая страница link
Поскольку человеческий организм — сложная многофункциональная система, то заболевание какого-либо органа может привести к нарушению в деятельности всего организма. Это подтверждается тем, что рефлекторные изменения, вызванные тем или иным патологическим процессом, возникают в различных тканях тела. Сегментарно-рефлекторный массаж как раз и предназначен для того, чтобы устранить эти рефлекторные изменения. В процессе данного вида массажа болевые ощущения могут проецироваться на удаленные от больного органа участки тела, которые и называются сегментами. В сегментах может наблюдаться повышенная болезненность, чувствительность или, наоборот, потеря болевой чувствительности тканей.

ГЛАВА 1. СЕГМЕНТАРНЫЙ МАССАЖ

Так как сегментарный массаж восстанавливает нормальное состояние организма, его можно считать разновидностью лечебного массажа. ... Читать дальше »
Просмотров: 150 | | | Комментарии (0)



close