Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 324 325 326 327 328 ... 916 917 »

Кредитный ипотечный словарь терминов ипотечных брокеров и риелторов




Мувер – (от англ. mоver – двигатель, движущая сила, инициирующая сила) – оператор рынка услуг в области мувинга.
Наймодатель – собственник жилого помещения или уполномоченное им лицо, предлагающее жилое помещение за плату в пользование для проживания.
Налог на доходы физических лиц – подоходный налог, которым облагается сумма совокупного дохода граждан в денежном исчислении за истекший год. Частично взимается с ежемесячных и текущих доходов в виде разовых выплат. Подоходным налогом облагаются доходы, превосходящие необлагаемый минимум. В России имеется ряд льгот по уплате подоходного налога, в частности, от него освобождены доходы по пенсиям.
Налоговая декларация – официальное заявление налогоплательщика о полученных им подлежащих налогообложению доходах за определенный период времени и распространяющихся на них налоговых скидках и льготах.
Налоговая инспекц ... Читать дальше »
Просмотров: 266 | | | Комментарии (0)


Кредитный ипотечный словарь терминов ипотечных брокеров и риелторов




Риэлтор (от англ. Realtor) - риэлторская фирма или агентство недвижимости — индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, профессионально занятое посредничеством при заключении сделок купли-продажи, аренды коммерческой и жилой недвижимости путём сведения партнёров по сделке и получения комиссионного вознаграждения.
Селитебные территории - зоны застройки среднеэтажными и малоэтажными жилыми домами.
Се́льское поселе́ние — один из типов муниципальных образований в РФ, представляет собой один или несколько объединённых общей территорией сельских населённых пунктов (посёлков, сёл, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населённых пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.Сельское поселение входит в состав муниципального района.(№131 ФЗ)
Па ... Читать дальше »
Просмотров: 298 | | | Комментарии (0)


Кредитный ипотечный словарь терминов ипотечных брокеров и риелторов




Регистр — список, реестр, учетная книга, указатель.
Регистр поземельный — составная часть многоцелевого кадастра, территориальная система учета правовых отношений по поводу недвижимости и юридической регистрации прав собственности при их возникновении, передаче или прекращении.
Регистрация недвижимости (прав на недвижимость) — совокупность технических и юридических процедур регистрации недвижимой собственности в учреждениях и документах кадастра, включая при необходимости процедуру кадастровой съемки с оформлением соответствующих документов.
Реклама — информация о потребительских свойствах и ценах недвижимости для формирования спроса на нее, продвижения на рынок с последующей реализацией.
Рента и арендная плата — платежи за пользование недвижимостью.
Риэлтер (реэлтор, риелтор) — юридическое лицо, зарегистрированное в качестве субъекта предпринимательс ... Читать дальше »
Просмотров: 280 | | | Комментарии (0)


Кредитный ипотечный словарь терминов ипотечных брокеров и риелторов




Маклер — Частный посредник, не зарегистрировавший свою предпринимательскую деятельность в сфере недвижимости, не имеющий предусмотренной законом разрешительной документации на ведение данного вида деятельности, (не несущий ответственности за свою деятельность и не подконтрольный проверяющему государственному органу), но осуществляющий коммерческую деятельность на рынке недвижимого имущества.
Материально-технический объект — завод, фабрика, склад, магазин, учреждение и т.д.
Мена — договор, в силу которого между сторонами производится обмен одного имущества на другое.
Менеджер (агент) — сертифицированный надлежащим образом специалист агентства, работающий с клиентами и заключающий от имени агентства договоры по осуществлению гражданско-правовых сделок с недвижимым имуществом.
Мнение — Краткий вывод профессионального оценщика об осуществленной оценке недвижимос ... Читать дальше »
Просмотров: 292 | | | Комментарии (0)


Кредитный ипотечный словарь терминов ипотечных брокеров и риелторов




Генеральный риэлтерский договор (эксклюзив) — Генеральный риэлтерский договор (эксклюзив) – означает договор «КЛИЕНТ - АГЕНТСТВО», в котором, применительно к статье 1007 ГК РФ, предусмотрено обязательство КЛИЕНТА не заключать аналогичных договоров с другими РИЭЛТЕРАМИ, а также воздерживаться от осуществления самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет ДОГОВОРА.
Городская (поселковая) черта — Внешняя граница земель города, поселка, сельского населенного пункта, которая отделяет их от других категорий земель. Устанавливается и изменяется органами, утверждающими генеральные планы, проекты планировки и застройки городов, поселков и сельских населенных пунктов.
Городской заказ — правовое задание на формирование товариществ из числа очередников на муниципальное жилье, с целью создания кондоминиума (утверждается ежегодно и на перспективу в рамках ... Читать дальше »
Просмотров: 316 | | | Комментарии (0)


Кредитный ипотечный словарь терминов ипотечных брокеров и риелторов




Правоустанавливающие документы — документы, выдаваемые государственными органами и закрепляющие права и обязанности правообладателей, в том числе и объектов недвижимости. Основным П.Д. является Свидетельство о государственной регистрации права.
Предварительное соглашение — задаток, предварительный договор.
Приватизация — 1. одна из форм разгосударствления государственного или муниципального имущества; 2. бесплатная передача в собственность граждан квартир, комнат, земельных участков и домовладений, в которых граждане прописаны (зарегистрированы).
Приобретенная давность — одно из оснований возникновения права собственности на имущество: в соответствии со ст. 234 ГК РФ лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно пользующееся им в течение срока П.Д. (для недвижимости — 15 лет), приобретает его в собственность, право которой уста ... Читать дальше »
Просмотров: 351 | | | Комментарии (0)


Кредитный ипотечный словарь терминов ипотечных брокеров и риелторов




Земельная аренда — аренда земельного участка, обычно на длительный срок (50 90 лет).
Земельная доля (пай) — доля члена сельскохозяйственного предприятия, которая принадлежит последнему на праве общей собственности с правом выдела в натуре для ведения отдельного хозяйства, сдачи в залог или аренду, использования под личное подсобное хозяйство (ЛПХ) или продажи, с учетом преимущественного права покупки З.Д. другими членами сельхозпредприятия.
Земельный комитет — муниципальный орган, осуществляющий учет, обмер, кадастрирование и систематизацию сведений о земельных участках и их правообладателях.
Земельный участок — объект вещного права на землю, представляющий собой часть поверхности земли, границы которой описаны и удостоверены органом (земельным комитетом) и которому присвоен индивидуальный, неповторяющийся кадастровый номер.
Затратный метод — то же что и мет ... Читать дальше »
Просмотров: 313 | | | Комментарии (0)


Кредитный ипотечный словарь терминов ипотечных брокеров и риелторов




СЕРВИТУТ — право ограниченного пользования чужим объектом недвижимости, в первую очередь земельным участком. Для собственника недвижимости, в отношении прав которого установлен С., последний выступает в качестве обременения.
СНиП (СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА) — свод основных нормативных документов, используемых в строительстве, обязательный к применению всеми хозяйствующими субъектами, государственными и муниципальными органами.
СУБАРЕНДА — передача арендованного имущества или его части в дальнейшую аренду третьим лицам на условиях и в сроки, не выходящие за рамки первичного договора аренды.
СУБПОДРЯДЧИК — лицо, принимающее на себя исполнение части работ от подрядчика (генподрядчика) по договору субподряда.
ТИТУЛ — юридическое основание права на имущество,в т. ч.недвижимое, обоснованное соответствующими правоустанавливающими документами.
ТОВАРИЩЕСТВО ... Читать дальше »
Просмотров: 341 | | | Комментарии (0)


Кредитный ипотечный словарь терминов ипотечных брокеров и риелторов




ВЕКСЕЛЬ — ценная бумага, удостоверяющая безусловное обязательство векселедателя (простой В.) или иного указанного лица (переводной В.) выплатить в определенный срок указанную денежную сумму.
ВЗНОС ПАЕВОЙ — денежные или иные средства, вносимые участником кооператива, полного или коммандитного товарищества для обеспечения уставной деятельности организации (приобретения права требования на результаты подобной деятельности).
ВЛАДЕНИЕ — одно из полномочий собственника вещи, выражающее возможность непосредственного воздействия на нее. Владельцем вещи может быть не только собственник, но и арендатор, наниматель, безвозмездный пользователь, залогодержатель, комиссионер, перевозчик и др.
ВЫПИСКА ИЗ РЕЕСТРА ПРАВ — документ, выдаваемый органами по государственной регистрации прав на недвижимое имущество, который является информацией о зарегистрированном праве, а также выполня ... Читать дальше »
Просмотров: 287 | | | Комментарии (0)


Кредитный ипотечный словарь терминов ипотечных брокеров и риелторов




Платежное поручение - распоряжение владельца счета (плательщика), обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке.
Платежное поручение - распоряжение владельца счета (плательщика), обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке.
Платежное требование – расчетный документ, содержащий требование кредитора (получателя средств) по основному договору к должнику (плательщику) об уплате определенной денежной суммы через банк.
Подавленная инфляция - инфляция, характеризующаяся обострением товарного дефицита.
Подтверждающий банк – при расчетах с использованием аккредитивов, это банк, который гарантирует исполнение условий аккредитива в случае отказа ... Читать дальше »
Просмотров: 319 | | | Комментарии (0)



close