Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 372 373 374 375 376 ... 916 917 »
МИХАЙЛОВСКИЙ-ДАНИЛЕВСКИЙ Александр Иванович (1790-1848)
российский военный историк, генерал-лейтенант (1835), академик Петербургской АН (1831). В Отечественную войну 1812 адъютант М. И. Кутузова. Труды по истории войн России с Францией, Турцией и Швецией в нач. 19 в.

МИХАЙЛОВСКОЕ
село в Псковской обл., родовое имение Ганнибалов - Пушкиных. А. С. Пушкин неоднократно посещал Михайловское, в 1824-26 отбывал здесь ссылку. С 1922 название Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина. Дом-музей поэта. Ежегодные праздники поэзии. Заповедник включает в себя также села Тригорское, Петровское и Святогорский монастырь (ныне пос. Пушкинские Горы) с могилой поэта.

МИХАЙЛОВ-СТОЯН Константин (1853-1914)
болгарский певец (лирический тенор). До 1907 жил и работал в России. Один из основателей Болгарского оперного товарищества (1908) в Софии. Труды по искусству пения.

МИХАЛЕВ Андрей Николаевич (1910-81)
русский график, народный худож ... Читать дальше »
Просмотров: 233 | | | Комментарии (0)

МИРОНОВКА
город (с 1968) на Украине, Киевская обл. Железнодорожный узел. 16,1 тыс. жителей (1991). Сахарный комбинат и др. НИИ селекции и семеноводства пшеницы. Основан в 1-й пол. 17 в.

МИРОНОВСКИЙ ИНСТИТУТ селекции и семеноводства пшеницы научно-исследовательский им. В. Н. Ремесло
организован в 1968 на базе селекционно-опытной станции (основана в 1911) в Мироновке. Селекция и семеноводство, сортовая агротехника. Сорта Мироновская 808, Мироновская юбилейная и др. получили мировую известность.

МИРОШНИКОВ Анатолий Иванович (р. 1940)
российский ученый, член-корреспондент РАН (1994). Исследования по биоорганической химии пептидов и белков, низкомолекулярным биорегуляторам.

МИРОШНИКОВ Михаил Михайлович (р. 1926)
российский ученый, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1984), Герой Социалистического Труда (1976). Труды по теоретическим основам оптико?электронных приборов, исследованию информационных свойс ... Читать дальше »
Просмотров: 218 | | | Комментарии (0)

МИНОРНЫЕ ОСНОВАНИЯ
пиримидиновые и пуриновые основания, которые (в отличие от обычных оснований - аденина, гуанина, тимина и цитозина) сравнительно редко встречаются в составе нуклеиновых кислот. Минорные основания в ДНК - 5-метилцитозин, 6-метиламинопурин, урацил, 5-оксиметилурацил и др., в РНК (особенно транспортных) - гипоксантин и др.

МИНОРСКИЙ Владимир Федорович (1877-1966)
российский востоковед. С 1903 служил в МИД России (на дипломатической работе в Иране и Турции). После Октябрьской революции не вернулся в Россию. С 1937 профессор Лондонского университета. Основные сочинения по истории и культуре Ирана, Закавказья и Турции, ислама, этнографии, истории востоковедения.

МИНОС
легендарный царь Кноса, по преданию, первый на Крите законодатель, создатель могущественной морской державы.

МИНОТАВР
в греческой мифологии чудовище, полубык-получеловек, рожденный женой критского царя Миноса от связи со священным быком бога П ... Читать дальше »
Просмотров: 221 | | | Комментарии (0)

МИЛОШ (Milosz) Чеслав (р. 1911)
польский поэт. Сборники социально-политических стихов ("Поэма о застывшем времени", 1933; "Спасение", 1945). Главная тема медитативной лирики (сборники "Город без имени", 1969, "Где восходит солнце и куда садится", 1974, "Хроники", 1987) - естество человека в его связях с историей и культурой. Эссе ("Порабощенный разум", 1953). С 1951 в эмиграции (Франция, США). Нобелевская премия (1980).

МИЛОШЕВИЧ Слободан (р. 1941)
президент Сербии (1986), переизбран в 1990 и 1992. Член партии Союза коммунистов Югославии. Во время Гражданской войны в Боснии и Герцеговине занимал нейтральную позицию, присоединился к блокаде боснийских сербов, в результате чего международные санкции против Сербии были ослаблены. В кон.1996 объявил результаты выборов в муниципальные органы власти, в которых победила оппозиция, недействительными, что вызвало массовые выступления протеста.

МИЛУОКИ (Milwaukee)
город на севере США, шт. Висконсин. ... Читать дальше »
Просмотров: 205 | | | Комментарии (0)

МИКРООРГАНИЗМЫ (микробы)
мельчайшие, преимущественно одноклеточные, организмы, видимые только в микроскоп: бактерии, микроскопические грибы и водоросли, простейшие. Иногда к микроорганизмам относят вирусы. Характеризуются огромным разнообразием видов, способных существовать в различных условиях (горячие источники, дно океана, снега гор и т. д.). Играют большую роль в круговороте веществ в природе. Используются в пищевой и микробиологической промышленности (виноделие, хлебопечение, производство антибиотиков, витаминов, аминокислот, белка и др.), генной инженерии. Патогенные микроорганизмы вызывают болезни растений, животных и человека.

МИКРОПИЛЕ (от микро... и греч. pyle - отверстие)
1) одно или несколько отверстий в оболочке яйца насекомых, паукообразных, некоторых моллюсков, рыб и некоторых др. животных, через которые сперматозоид проникает в яйцо.2) Отверстие в покровах семязачатка у растений, через которое после опыления пыльцевая трубка проникает в нуцелл ... Читать дальше »
Просмотров: 244 | | | Комментарии (0)

МИГРЕНЬ (франц. migraine)
приступы боли, чаще в одной половине головы; обычно сопровождаются головокружением, тошнотой. В происхождении мигрени имеют значение наследственный фактор, вегетативно-сосудистые расстройства. Приступ обусловлен изменением тонуса вне- и внутричерепных сосудов.

МИГУЛИН Владимир Васильевич (р. 1911)
российский радиофизик, академик РАН (1992). Труды по теории колебаний, распространению радиоволн. Государственная премия СССР (1946, 1953).

МИД
Гувер (Mead, Hoover), водохранилище на р. Колорадо, на западе США (шт. Невада и Аризона). Площадь 631 км2, объем 36,75 км3, длина 184 км. Создано в 1935-36 для целей водоснабжения, энергетики и для борьбы с наводнениями.

МИД (Meade) Джеймс Эдуард (р. 1907)
английский экономист. Сочинения по проблемам международной торговли, теории платежного баланса и международной валюты. Нобелевская премия (1977, совместно с Б. Улином).

МИД (Mead) Джордж Герберт ... Читать дальше »
Просмотров: 219 | | | Комментарии (0)

МЕТРИЧЕСКОЕ СТИХОСЛОЖЕНИЕ (от греч. metron - мера) (точнее
силлабо-метрическое стихосложение), система стихосложения, основанная на упорядоченности числа и расположения слогов определенной долготы в стихе; так, в античном метрическом сложении единицей измерения стиха служит мора (доля), краткий слог равен одной море, долгий - двум, и из них, как музыкальные такты из нот, составляются стопы стихотворного метра. Употребительно в языках, в которых долгота звуков фонологична (смыслоразличительна), - древнегреческом и латинском, арабском и персидском (см. Аруз), отчасти индийских. Античное метрическое сложение оказало влияние на европейское силлабо-тоническое стихосложение.

...МЕТРИЯ (от греч. metreo - измеряю)
часть сложных слов, соответствующая по значению слову "измерение" (напр., геометрия, фотометрия).

МЕТРО
то же, что метрополитен.

МЕТРОВЫЕ ВОЛНЫ
радиоволны с длиной волны от 10 до 1 м [частоты (3-30)•107Гц]. Применяютс ... Читать дальше »
Просмотров: 252 | | | Комментарии (0)

МЕТАЛИЧ (Metalici) (Металифери)
горы в Румынии, южная часть Зап. Румынских гор. Высота до 1438 м. Месторождения руд цветных металлов. Минеральные источники.

МЕТАЛЛИДЫ (металлические соединения)
химические соединения металлов между собой (интерметаллиды), а также соединения переходных металлов с некоторыми более электроположительными элементами. Металлы могут входить в состав металлидов в стехиометрических соотношениях, образуя дальтониды, или в нестехиометрических, давая бертоллиды. Многие металлиды применяются как магнитные материалы, полупроводники, сверхпроводники.

МЕТАЛЛИЗАЦИЯ
покрытие поверхности изделия слоем металла или сплава для сообщения ей физических, химических и механических свойств, отличных от свойств металлизируемого материала. Применяется для защиты изделий от коррозии, износа, эрозии, повышения контактной электрической проводимости, в декоративных и др. целях. Виды металлизации: электролитическая, химическая, газопламенна ... Читать дальше »
Просмотров: 220 | | | Комментарии (0)

МЕРКАНТИЛИЗМ (от итал. mercante - торговец
купец), первая школа буржуазной политэкономии; экономическая политика эпохи т. н. первоначального накопления капитала, выражалась в активном вмешательстве государства в хозяйственную жизнь и проводилась в интересах купечества. Для раннего меркантилизма [последняя треть 15 - сер. 16 вв., основные представители: У. Стаффорд (Англия), Г. Скаруффи (Италия)] характерна теория денежного баланса, обосновывавшая политику, направленную на увеличение денежного богатства чисто законодательным путем. Главным элементом позднего меркантилизма, достигшего расцвета в 17 в., являлась система активного торгового баланса. Основные представители позднего меркантилизма: Т. Мен (Англия), А. Серра (Италия), А. Монкретьен (Франция). Ими выдвигался принцип: покупать дешевле, продавать дороже. Политика меркантилизма заключалась в активном протекционизме, в поддержке экспансии торгового капитала, поощрении развития отечественной промышленности, особенно мануфакту ... Читать дальше »
Просмотров: 240 | | | Комментарии (0)

МЕНЕЛАЙ
в греческой мифологии участник Троянской войны, царь Спарты, муж Елены; организовал поход под Трою, чтобы вернуть похищенную троянцем Парисом Елену.

МЕНЕЛАЙ Александрийский (1-2 вв.)
древнегреческий математик и астроном. Труды по сферической геометрии и тригонометрии ("Сферика", кн. 1-3).

МЕНЕЛАС Адам Адамович (1753-1831)
российский архитектор. Представитель классицизма. По происхождению англичанин. С 1784 работал в России: парки ("Александрия" в Петергофе, 1826-29) и ложноготические парковые сооружения ("Арсенал", "Белая башня", "Коттедж" в Александровском парке в Царском Селе, 1830-е гг.).

МЕНЕЛИК II (Мынилик) (1844-1913)
император Эфиопии с 1889 (с 1909 фактически не правил из-за болезни). Продолжал начатую его предшественниками политику централизации государственного управления.

МЕНЕМ (Menem) Карлос Сауль (р. 1930)
президент Аргентины с июля 1989. Один из лидеров Хустисиалистской партии. ... Читать дальше »
Просмотров: 246 | | | Комментарии (0)



close