Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 43 44 45 46 47 ... 916 917 »
Договор аренды - соглашение, по которому арендодатель предоставляет арендатору и членам его семьи недвижимость в жилищной сфере, включая жилые помещения без ограничения размеров, за договорную плату во временное владение и пользование либо только пользование, а арендатор обязуется использовать ее в соответствии с договором и своевременно вносить арендную плату, в том числе плату за коммунальные услуги.

Договор доверительного управления имуществом - соглашение, по которому одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется управлять этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий соверш ... Читать дальше »
Просмотров: 405 | | | Комментарии (0)

Агент по продаже недвижимости - агент или брокер, занимающийся куплей-продажей, сдачей в аренду, управлением и оценкой недвижимости и арендованной земельной собственности, зачастую параллельно с выполнением функций аукциониста. Агент получает комиссионное вознаграждение пропорционально стоимости (ad valorem). По роду своей деятельности относится к категории генеральных агентов. Законодательство зарубежных стран обычно не требует, чтобы агент по продаже недвижимости обязательно принадлежал к какой-либо организации или имел документ о специальном образовании. В Великобритании существует, однако, высший профессиональный орган подобных агентов, известный как Институт дипломированных аукционистов и агентов по продаже недвижимости, и разрабатываются меры для регистрации подобных агентов по продаже недвижимости в целях более надежной защиты интересов их клиентуры.

Акт по сделке - письменный документ, вручаемый получателю, в котором содержится заявление о том, что продавец передае ... Читать дальше »
Просмотров: 258 | | | Комментарии (0)

Попечительство — правовая форма защиты личных и имущественных прав и интересов граждан. Устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до18 лет, оставшимися без родительского попечения, над совершеннолетними, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, над лицами ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртных напитков, наркотических средств.
Посреднические квартиры — квартиры, в продаже которых участвует посредник. При покупке такой квартиры Покупатель вынужден заплатить ему комиссионное вознаграждение. Редким исключением является случай, когда услуги посредника оплачивает Продавец.
Поручение — сущность гражданско-правового договора, по которому одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридически значимые действия. Доверитель при этом обязан уплатить поверенному вознаграждение.
Правообладатель — лицо, которое обладает ... Читать дальше »
Просмотров: 236 | | | Комментарии (0)

Словарь риелтора

Аванс — имущественное предоставление, вручаемое в счет будущих платежей за выполнение работы, оказание услуг или передачу имущества. В отличие от задатка А. не является способом обеспечения обязательства и в любой момент может быть истребован назад или возвращен.
Агент — 1. представитель организации, выполняющей деловые поручения; 2. сторона Агентского Договора; 3. сотрудник риэлторской фирмы, не имеющий квалификации.
Агент по недвижимости — представитель, посредник, риэлтор, маклер, брокер — пока нет одного, общепринятого названия. Как бы ни наименовали себя посредники, это никак не отражает сути организации работы внутри Агентства (под одним и тем же понятием разные люди подразумевают абсолютно разные вещи). В «Классификаторе профессий» под номером 1334 появилась профессия «Агент по недвижимости».
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию — представитель, посредник, риэлтор, маклер, брокер — пока нет одного, общепринятого ... Читать дальше »
Просмотров: 225 | | | Комментарии (0)

П
Паспорт домовладения — составляется территориальными или местными бюро технической инвентаризации на основании натурных обмеров и сведений органов архитектуры и градостроительства, органов по землепользованию и земельным ресурсам, органов по управлению государственным имуществом и хранится (в зависимости от формы управления многоквартирный домом) у домовладельцев, службы заказчика либо товарищества. Паспорт домовладения содержит необходимые сведения о недвижимом имуществе в многоквартирный доме, включая:

а) запись о том, что данное домовладение представляет собой многоквартирный дом, зарегистрированный в едином государственном реестре;
б) реквизиты банка данных органа, осуществляющего государственную регистрацию и учет имущества и прав собственности на него, в котором хранится копия паспорта домовладения;
в) при наличии государственного земельного кадастра — государственный кадастровый номер домовладения;
г) почтовый адрес домовладения;
... Читать дальше »
Просмотров: 228 | | | Комментарии (0)

Словарь терминов ЖКХ


А
Абонент - юридическое лицо, а также предприниматели без образования юридического лица, имеющие в собственности хозяйственном ведении или оперативном управлении объекты, системы водоснабжения и (или) канализации, которые непосредственно присоединены к системам коммунального водоснабжения и (или) канализации, заключившие с организацией водопроводно-канализационного хозяйства в установленном порядке договор на отпуск (получение) воды и (или) прием (сброс) сточных вод
Аварийное обслуживание здания (сооружения, оборудования, коммуникаций и объектов жилищно-коммунального назначения) - комплекс первоочередных операций и мероприятий по незамедлительному устранению аварий и неисправностей, сохранению и восстановлению условий, необходимых для жизнеобеспечения и безопасности потребителей.
Аварийный жилищный фонд - совокупность жилых помещений в домах, которые признаны до 1 января 2007 года в установленном порядке аварийными и ... Читать дальше »
Просмотров: 211 | | | Комментарии (0)

Агент - Юридическое или физическое лицо, совершающее определенные действия в интересах и по поручению другого лица без права подписи документов по сделкам.

Акт покупки объекта недвижимости – юридический документ, удостоверяющий сделку купли-продажи объекта недвижимости. Акт покупки объекта недвижимости содержит, как правило, реквизиты продавца и покупателя объекта недвижимости, обозначение объекта недвижимости, принятое в документах регистрационной системы, реквизиты свидетелей сделки.

Во многих странах, ведущих юридический кадастр, регистрация акта купли-продажи объекта недвижимости производится специальной службой при суде низшей инстанции или особым учреждением, имеющим права суда, которые одновременно с регистрацией акта оформляют титул (документ о праве собственности) нового владельца объекта недвижимости.

Аренда - Соглашение, по которому собственник передает нанимателю право пользования и исключительного владения, но не право собственности н ... Читать дальше »
Просмотров: 196 | | | Комментарии (0)

Термины и определения ЖКХ

Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ)
Единая федеральная централизованная информационная система, функционирующая на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.
Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА)
Единая федеральная централизованная информационная система, ф ... Читать дальше »
Просмотров: 210 | | | Комментарии (0)

Председатель правления товарищества собственников жилья (Председатель правления ТСЖ) – лицо, обеспечивающее выполнение решений правления товарищества собственников жилья (ТСЖ). Деятельность председателя ТСЖ полностью регулируется уставом товарищества собственников жилья и Жилищным кодексом РФ.
Председатель правления ТСЖ избирается из числа членов правления ТСЖ на заседании правления ТСЖ или на общем собрании членов ТСЖ на срок не более двух лет. После избрания Председателя правления ТСЖ с ним заключается трудовой договор, в котором в том числе прописывается его дисциплинарная и материальная ответственность в случае причинения ущерба ТСЖ. При смене председателя правления ТСЖ необходимо уведомить об этом регистрирующий орган (налоговую инспекцию), так как ТСЖ является юридическим лицом и требуется внесение изменений в ЕГРЮЛ.
Председатель правления ТСЖ должен являться собственником помещения в многоквартирном доме. Основными функциями председателя правления ТСЖ являются:
... Читать дальше »
Просмотров: 211 | | | Комментарии (0)

Кадастровый номер объекта недвижимости — уникальный, не повторяющийся во времени и на территории РФ номер объекта недвижимости, который присваивается ему при осуществлении кадастрового и технического учета (инвентаризации) в соответствии с процедурой, установленной законодательством РФ, и сохраняется, пока данный объект недвижимости существует как единое целое зарегистрированного права. Кадастровый номер здания или сооружения состоит из кадастрового номера земельного участка, на котором находится здание или сооружение, и инвентарного номера здания или сооружения. Кадастровый номер помещения в здании или сооружении состоит из кадастрового номера здания или сооружения и инвентарного номера помещения.

Канализация — система трубопроводов и устройств в объеме, ограниченном наружными поверхностями ограждающих конструкций и выпусками до первого смотрового колодца, обеспечивающая отведение сточных вод от санитарно-технических приборов и технологического оборудования и при необходи ... Читать дальше »
Просмотров: 208 | | | Комментарии (0)



close