Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 45 46 47 48 49 ... 916 917 »
Жилищный фонд социального использования — совокупность предоставляемых гра­жданам по договорам социального найма жилых помещений государствен­ного и муниципального жилищных фондов (ст. 19).

Жилое помещение — изолированное помещение, помещение, которое пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным тре­бованиям законодательства) (ст. 15).

Жилой дом — индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании (ст. 16).

Жилые помещения специализированного жилищного фонда — к жилым помещениям специализирован­ного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся: 1) служебные жилые помещения; 2) жилые помещения в обще­житиях; 3) жилые помещения маневренного фонда; 4) жилые помещения в домах системы соци ... Читать дальше »
Просмотров: 200 | | | Комментарии (0)

Глоссарий. Словарь терминов (понятий) и путеводитель по Жилищному кодексу РФ



Аналогия закона — может применяться в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (ст.7).

Аналогия права — может применяться в случаях, когда невозможно использовать аналогию закона; в этом случае права и обязанности участников жилищных отношений должны определяться исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости (ст.7).

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги — плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за исте ... Читать дальше »
Просмотров: 204 | | | Комментарии (0)

Плата за наем жилого помещения – плата, взимаемая собственником жилья с нанимателя жилого помещения по договору социального найма жилого помещения или договору найма жилого и являющаяся доходом собственника жилья от предоставления жилого помещения в наем.

Плата за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения — плата, которую вносят лица, осуществляющие строительство здания, строения, сооружения, иного объекта, а также плата, которую вносят лица, осуществляющие реконструкцию здания, строения, сооружения, иного объекта, в случае, если данная реконструкция влечет за собой увеличение потребляемой нагрузки реконструируемого здания, строения, сооружения, иного объекта (далее также — плата за подключение).

Плата за ремонт жилья – плата, взимаемая с собственника жилого помещения, нанимателя жилого помещения по договору социального найма жилого помещения или договору найма жилого помещения, за текущий ремонт общего имущества жилого дома в соответствии с устан ... Читать дальше »
Просмотров: 221 | | | Комментарии (0)

Словарь ЖКХ

А

Абонент — юридическое лицо, а также предприниматели без образования юридического лица, имеющие в собственности хозяйственном ведении или оперативном управлении объекты, системы водоснабжения и (или) канализации, которые непосредственно присоединены к системам коммунального водоснабжения и (или) канализации, заключившие с организацией водопроводно-канализационного хозяйства в установленном порядке договор на отпуск (получение) воды и (или) прием (сброс) сточных вод

Аварийное обслуживание здания (сооружения, оборудования, коммуникаций и объектов жилищно-коммунального назначения) — комплекс первоочередных операций и мероприятий по незамедлительному устранению аварий и неисправностей, сохранению и восстановлению условий, необходимых для жизнеобеспечения и безопасности потребителей.

Аварийный жилищный фонд — совокупность жилых помещений в домах, которые признаны до 1 января 2007 года в установленном порядке аварийными ... Читать дальше »
Просмотров: 235 | | | Комментарии (0)

Жилищные термины

Абрис – сделанный от руки схематический план земельного участка, капитального строения, изолированного помещения, на котором показываются контурыобъектов недвижимого имущества и их конструктивных элементов, результаты измерений, названия и другие сведения, необходимые для составления точного плана объекта недвижимости.

Антресоль – площадка внутри здания, опирающаяся на самостоятельные опоры или конструкции здания, предназначенная для размещения административных, бытовых и иных помещений или, при обосновании, инженерного оборудования.

Балкон – огражденная наружная площадка, наполовину и более (площади) выступающая за пределы граничащих с ней наружных стен здания и открытая во внешнее пространство не менее чем с двух сторон.

Блокированный жилой дом –жилой дом, состоящий из двух и более квартир, вход в каждую из которых организован непосредственно с придомовой территории.

Веранда – неотапливаемое, как ... Читать дальше »
Просмотров: 228 | | | Комментарии (0)

Словарь терминов ЖКХ

Внутридомовые инженерные системы
инженерные коммуникации и оборудование, предназначенные для предоставления коммунальных услуг и расположенные в помещениях многоквартирного дома или в жилом доме;

Государственный жилищный фонд
совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации);

Жилищное право
Жилищное законодательство
совокупность правовых норм, регулирующих отношения по использованию жилищного фонда. Основу жилищного права составляют нормы гражданского права, а также административно-правовые нормы и нормы семейного права;

Жилищное хозяйство
сфера экономики, обеспечивающая содержание в надлежащем состоянии и функционирование жилого фонда (жилых и вспомогательных помеще ... Читать дальше »
Просмотров: 191 | | | Комментарии (0)

Глоссарий по дисциплине: "Жилищное право"

Временные жильцы – граждане, проживающие совместно с нанимателем с предварительным уведомлением наймодателя на безвозмездной основе в течение не более шести месяцев и не обладающие самостоятельным правом пользования жилым помещением.

Выселение - освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого (выселяемых), его (их) имущества, домашних животных и запрещения выселяемому (выселяемым) пользоваться освобожденным помещением.

Государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации).

Гражданское право – отрасль частного права, регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, авто ... Читать дальше »
Просмотров: 274 | | | Комментарии (0)

КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ


Репутация в digital под контролем!

Аварийное состояние здания — состояние здания, при котором его дальнейшая эксплуатация должна быть незамедлительно прекращена из-за невозможности обеспечить безопасное проживание в нем людей.

Близкие родственники — родственники по прямой восходящей или нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка, супруг или супруга).

Брачный договор — соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Ветхое состояние здания — состояние, при котором конструкция, основание (здание в целом) перестают удовлетворять заданным эксплуатационным требованиям. Оценка технического состояния здания соответствует его физическому износу в пределах 60—80%.

Вспомогательные помещения — конструктивно обособленные неделимые функциональные части ква ... Читать дальше »
Просмотров: 215 | | | Комментарии (0)

Словарь жилищных терминов

Жилище - сооружение, место, в котором обитают люди или животные. Обычно жилище служит для укрытия от неблагоприятной погоды, для сна, выращивания потомства, хранения припасов, отдыха. Квартира (от нем. Quartier) - один из видов жилого помещения, состоящий из одной или нескольких смежных комнат с отдельным наружным выходом, составляющее отдельную часть дома.

АВАНС - имущественное предоставле­ние, вручаемое в счет будущих плате­жей за выполнение работы, оказание услуг или передачу имущества. В от­личие от задатка А. не является спо­собом обеспечения обязательства и в любой момент может быть истребо­ван назад или возвращен (см. также задаток, залог, предоплата).

АГЕНТ — 1. представитель организации, выполняющей деловые поручения; сторона Агентского Договора; сотрудник риэлтерской фирмы, не имеющий квалификации (см. также брокер, маклер).

АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ - юридическое лицо, занимающееся риэлтерской ... Читать дальше »
Просмотров: 224 | | | Комментарии (0)

Бывший член семьи собственника — лицо, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

Вступительный взнос — это часть стоимости помещения (часть паевого взноса), которое вступающий в жилищный или жилищно-строительный кооператив желает приобрести.

Вступительный членский взнос — денежные средства, единовременно внесенные гражданином для покрытия расходов на образование кооператива и прием гражданина в члены кооператива.

Выселение — это принудительное освобождение помещения (жилого либо нежилого) от жильца, проживающего в нем, на основании решения суда.

Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства — единая федеральная централизованная информационная система, функционирующая на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим ... Читать дальше »
Просмотров: 200 | | | Комментарии (0)



close