Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 61 62 63 64 65 ... 916 917 »
Справочник терминов по недвижимости

Агент — юридическое или физическое лицо, совершающее юридические действия (заключающее сделки) за счет и в интересах другого лица (принципала). Отношения между А. и принципалом регулируются специальным договором. А. действует как самостоятельный коммерсант на основе письменной доверенности принципала. Права и обязанности по сделкам, заключенным А. возникают для принципала. Исключения из этого правила устанавливаются обычно в судебном порядке, например, если А. ложно указал имя принципала. За свою деятельность А. обычно получает вознаграждение - обычно в виде процента от суммы заключенных сделок, причем независимо от конечных результатов сделки для принципала

Контрагент — агент покупателя и агент продавца. Контрагент отстаивает интересы своего клиента ведя диалог со своим коллегой . агентом продавца. Их цель . найти оптимальную схему передачи права собственности с минимальными равномерно распределенными межу сторонами ... Читать дальше »
Просмотров: 220 | | | Комментарии (0)

Неустранимый износ — износ, затраты на устранение которого превосходят соответствующую прибавку к стоимости.

Норма амортизации — процентное отношение годовой суммы амортизации к первоначальной стоимости основных средств.

Норма капитализации — отношение рыночной стоимости объекта недвижимости к чистому доходу от ее функционирования.

Обоснованная рыночная стоимость — правовое понятие, определяемое как цена (в денежном выражении), на которую соглашаются готовые к совершению сделки продавец и покупатель, причем обе стороны действуют честно, осознанно и не испытывают никакого давления.

Обслуживание долга — выплаты процентов и основной суммы кредита.

Общая аренда — договор аренды, по которому собственник оплачивает большую часть операционных расходов, включая налоги на собственность, расходы на ремонт и эксплуатацию. Конкретные детали могут меняться в зависимости от условий договора аренды и традиций местного рынка.

... Читать дальше »
Просмотров: 269 | | | Комментарии (0)

Словарь терминов по экономике недвижимости

Авансовый аннуитет — аннуитет, платежи по которому осуществляются в начале каждого периода, в отличие от обычного аннуитета, в котором выплаты производятся в конце каждого периода.

Акт передачи — документ, используемый иногда вместо закладной в зависимости от характера законодательства в отношении объектов недвижимости. Акт передачи удостоверяет передачу титула на землю дочернему лицу (ипотечной компании или банку) в качестве залога, который обеспечивает гарантию выплаты долга на условиях и который возвращается после выплаты долга. В случае невыполнения обязательств со стороны заемщика доверенное лицо имеет право продать землю для компенсации долга.

Акт покупки объекта недвижимости — юридический документ, удостоверяющий сделку купли-продажи объекта недвижимости. Акт покупки объекта недвижимости содержит, как правило, реквизиты продавца и покупателя объекта недвижимости, обозначение объекта недвижим ... Читать дальше »
Просмотров: 208 | | | Комментарии (0)

Аванс – денежная сумма, выдаваемая в счет предстоящих платежей за материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги. Под авансовым платежом понимается любой платеж, произведенный покупателем-заказчиком до выполнения работ или оказания услуг.
Агент по недвижимости – человек, работающий в агентстве по недвижимости, который, от имени агентства, действует в интересах клиента.
Агентство недвижимости – организация, которая оказывает населению и организациям посреднические и сопутствующие услуги по подбору вариантов/продавцов/покупателей по запросу купить/сдать/арендовать недвижимость за вознаграждение. Обладает соответствующими документами, разрешающими и регламентирующими данный вид деятельности и набор оказываемых услуг.
Акт приема-передачи – документ, фиксирующий факт передачи квартиры от владельца, обладающего квартирой на момент составления документа, лицу, следующему за владельцем в цепочке строительно-инвестиционного процесса.
Андеррайтинг – оцен ... Читать дальше »
Просмотров: 210 | | | Комментарии (0)

Узкоспециализированные термины из сферы недвижимости не всегда могут быть понятны человеку, который не изучает данные вопросы углубленно. В статьях, которые размещены на нашем портале, они присутствуют в достаточном количестве. И чтобы у вас не возникло дискомфорта при чтении материала, мы приняли решение открыть в справочнике подраздел «Термины и определения».

Здесь мы собрали все непонятные слова и постарались максимально просто описать их значение. Таким образом, встретив новый термин в каком-либо тексте, вам не придется отправляться на иные ресурсы с целью узнать его значение. Для этого вам потребуется лишь открыть соответствующий раздел справочника, представленного на сайте.

Подраздел «Термины и определения» постоянно обновляется и совершенствуется, чтобы для вас не осталось непонятных слов в сфере недвижимости.

Агент - юридическое или физическое лицо, совершающее определенные действия в интересах и по поручению другого лица без права подписи ... Читать дальше »
Просмотров: 198 | | | Комментарии (0)

Термины

Административный регламент – нормативный правовой акт, устанавливающий порядок предоставления государственной или муниципальной услуги и стандарт предоставления государственной или муниципальной услуги.

Адрес – описание места нахождения объекта адресации, структурированное в соответствии с принципами организации местного самоуправления в Российской Федерации и включающее в себя в том числе наименование элемента планировочной структуры (при необходимости), элемента улично-дорожной сети, а также цифровое и (или) буквенно-цифровое обозначение объекта адресации, позволяющее его идентифицировать.

Акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости – акт об утверждении содержащихся в отчете об определении кадастровой стоимости и удельных показателей кадастровой стоимости объектов недвижимости для кадастрового квартала, населенного пункта, муниципального района, городского округа, субъекта Российской Федерации, который вступает в сил ... Читать дальше »
Просмотров: 234 | | | Комментарии (0)

Глоссарий по недвижимости

Абсолютный титул
Полное владение, то же что и максимальное наследуемое имущественное право владения по отношению к земле или фригольд. Иногда используется для отражения качества титула, обозначая окончательный завершенный и гарантированный титул.

Акт передачи на хранение (или в опеку)
В практическом отношении имеет то же значение, что и залогово-кредитное обязательство (мортгидж), отличаясь от него только своими юридическими особенностями: как акт передачи на хранение, так и залогово-кредитное обязательство гарантируют кредитору, предоставившему ссуду на строительство или долгосрочную ссуду, право на определенную долю собственности заемщика.

Акт передачи недвижимости, купчая
Юридический акт, подтверждающий передачу собственности от одной стороны к другой.

Аренда
Право пользоваться и распоряжаться некоторой недвижимостью в течение ограниченного периода времени при условии ... Читать дальше »
Просмотров: 245 | | | Комментарии (0)

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

Аванс – денежная сумма, выдаваемая в счет предстоящих платежей за материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги. Под авансовым платежом понимается любой платеж, произведенный покупателем-заказчиком до отгрузки товара, выполнения работ или оказания услуг.

Агент по недвижимости – Человек, работающий в агентстве по недвижимости (в соответствии с принятыми нормами и стандартами), который, от имени агентства, действует в интересах клиента.

Агентство по недвижимости – Организация, которая оказывает населению и организациям посреднические и сопутствующие услуги по подбору вариантов/продавцов/покупателей по запросу купить/сдать/арендовать недвижимость за вознаграждение. Обладает соответствующими документами, разрешающими и регламентирующими данный вид деятельности и набор оказываемых услуг.

Аккредитив — специальный банковский счет, на котором можно зарезервировать средства для расчетов с поставщиком. Аккредитив ... Читать дальше »
Просмотров: 206 | | | Комментарии (0)

Термины рынка недвижимости

А
Абсолютный титул — Полное владение, то же что и максимальное наследуемое имущественное право владения по отношению к земле или фригольд. Иногда используется для отражения качества титула, обозначая окончательный завершенный и гарантированный титул.
Аванс — имущественное предоставление, вручаемое в счет будущих платежей за выполнение работы, оказание услуг или передачу имущества. В отличие от задатка А. не является способом обеспечения обязательства и в любой момент может быть истребован назад или возвращен.
Агент — представитель организации, выполняющей деловые поручения; сторона агентского договора.
Агентство недвижимости — юридическое лицо, занимающееся риелторской деятельностью, т.е. операциями с недвижимостью (жилой, земельной, нежилой).
Азимут — Горизонтальное направление, измеряемое по часовой стрелке, обычно от северного направления линий прямоугольной сетки.
Аккредитив — поручение банка производ ... Читать дальше »
Просмотров: 214 | | | Комментарии (0)

Словарь терминов по недвижимости

Агент по недвижимости / Брокер по недвижимости - лицо, предоставляющее услуги в области недвижимости.

Задаток в соответствии с Гражданским кодексом, представляет собой сумму денежных средств или другого товара, которую договаривающаяся сторона предоставляет другой стороне для подтверждения заключения договора и обеспечения его исполнения. Другими словами, выплаченная сумма считается авансом. Соглашение о задатке должно быть оформлено в письменной форме. Задаток считается действительным только при получении выгоды и исполнении обязательств, в противном случае он возвращается. В том случае, если за неисполнение контракта отвечает сторона, которая оставила задаток, тогда он остается у получателя. В обратном случае, получатель задатка обязуется возместить его в двойном размере.

Предшествующий договор - соглашение, по которому одна из сторон или обе стороны обязуются заключить определенный контракт в будущем, сод ... Читать дальше »
Просмотров: 189 | | | Комментарии (0)



close