Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 63 64 65 66 67 ... 916 917 »
Словарь терминов

Перепланировка - это изменения технических параметров квартиры, которые влекут за собой изменение поэтажного плана БТИ, например: возведение или демонтаж стен, устройство или закладка проемов, установка дополнительного оборудования, а также , остекление балконов, установка кондиционеров и другие изменения в помещении.

Авторский надзор - совокупность действий представителей проектной организации, преимущественно авторов проекта или его раздела, осуществляемых визуально и документально и направленных на определение соответствия градостроительных, архитектурно-планировочных, художественных, технических, технологических и природоохранительных решений и действий, осуществляемых подрядчиком в процессе возведения объекта строительства, принятым в рабочем проекте объекта строительства решениям.

Архитектурный проект - архитектурная часть документации для строительства и градостроительной документации, содержащая архитектурные реше ... Читать дальше »
Просмотров: 210 | | | Комментарии (0)

Основные термины из тематики перепланировок

Авторский надзор - совокупность действий представителей проектной организации, преимущественно авторов проекта или его раздела, осуществляемых визуально и документально и направленных на определение соответствия градостроительных, архитектурно-планировочных, художественных, технологических и природоохранительных решений и действий, осуществляемых подрядчиком в процессе возведения объекта строительства, принятым в рабочем проекте объекта строительства решениям. АПУ - Архитектурно-планировочное управление Акт приемки выполненной перепланировки - документ, подтверждающий соответствие выполненных работ всем строительным номам и правилам. Акт на скрытые работы - документ, являющийся обязательным при подписания акта приемки выполненной перепланировки составляемый после приемки представителями заказчика, подрядчика и авторского надзора выполненных работ, скрываемых последующими работами. Составление такого документа дает право на ... Читать дальше »
Просмотров: 196 | | | Комментарии (0)

Основные термины и определения

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
1 Используемые в тексте исследования термины, соответствующие приведенным определениям, выделены курсивом.

Дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Единый государственный реестр прав - федеральная информационно-правовая система, содержащая сведения о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях.
Е ... Читать дальше »
Просмотров: 196 | | | Комментарии (0)

Что такое БТИ: расшифровка и чем занимаются

Сокращенное название организации — это аббревиатура. Расшифровка БТИ — это бюро технической инвентаризации. Уже из того, как «переводится» аббревиатура понятно, чем занимается эта госструктура — составляет картотеку всех объектов недвижимости с указанием их технических характеристик. Наличие общего списка позволяет уточнить информацию о интересующем объекте и получить соответствующую выписку.

БТИ — это организация, которая аккредитована государством на сбор и систематизацию информации про объекты недвижимости на территории РФ: частные и многоэтажные дома, дачи, квартиры, земельные участки, строения и сооружения нежилого фонда. Регистрации подлежат не только сданные в эксплуатацию строения, но и дома и сооружения на этапе строительства. База БТИ содержит информацию про расположение, технические характеристики недвижимости, а также про изменения, которые были внесены на объекте. К таким изменениям можно отнести ... Читать дальше »
Просмотров: 229 | | | Комментарии (0)

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1) Акция - эмиссионная ценная бумага, предоставляющая её владельцу право на участие в управлении акционерным обществом и право на получение части прибыли в форме дивидендов.

2) Аренда земли - юридически оформленное право землепользования, при котором собственник земли за арендную плату передает свой земельный участок на срок аренды другому лицу (арендатору) для использования по целевому назначению.

3) БТИ - бюро технической инвентаризации. Это государственные организации, ведущие техническую документацию на жилые и нежилые помещения. Для проведения сделок с недвижимостью в БТИ получают справки о размерах помещений, инвентаризационной стоимости, поэтажные планы домов и т.п.

4) Владелец недвижимости - физическое или юридическое лицо, являющееся владельцем имущества, благодаря чему владелец имеет возможность непосредственно воздействовать на недвижимое имущество.

5) Депозитный сертификат - это именная ц ... Читать дальше »
Просмотров: 233 | | | Комментарии (0)

Государственная кадастровая оценка – совокупность установленных ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» процедур, направленных на определение кадастровой стоимости и осуществляемых в порядке, установленным Федеральным Законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (п. 1 ст. 3 Федерального Закона от 03.07.2016 № 237 «О государственной кадастровой оценке»).

Группировка объектов оценки – процесс объединения объектов оценки в группы и подгруппы (при необходимости) для целей государственной кадастровой оценки в соответствии с главой IX «Группировка бюджетным учреждением объектов недвижимости. Особенности применения подходов» Методических указаний о государственной кадастровой оценке, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 12.05.2017 № 226.

Дата определения кадастровой стоимости – день, по состоянию на который сформирован перечень объектов оценки (п. 4 ст. 14 Федерального Закона ... Читать дальше »
Просмотров: 220 | | | Комментарии (0)

Словарь риелтора

Непреодолимая сила (форс мажор) — чрезвычайное и непредотвратимое в данных условиях событие, являющееся обстоятельством, полностью или частично освобождающим от ответственности. Различается классический (стихийное бедствие, техногенная катастрофа, война, революция и т.д.) и расширенный (изменение законодательства, конъюнктуры рынка, правил коммерческого оборота) форс-мажор.
Нотариальный акт — любой документ, который требует нотариального удостоверения. Сюда относятся все договора отчуждения.
Обмен — 1. получение от кого-либо желаемого объекта с предложением иного имущества взамен; 2. передача прав и обязанностей по договорам мены, найма или аренды, в основном жилых помещений. Различаются О. коммерческий и некоммерческий, а также натуральный и альтернативный.
Обременения — установленные законом или государственными органами условия, запрещения, ограничивающие правообладателя вещных прав. К основным видам О. относят сервитут, ипот ... Читать дальше »
Просмотров: 214 | | | Комментарии (0)

Словарь риелтора

Аванс — имущественное предоставление, вручаемое в счет будущих платежей за выполнение работы, оказание услуг или передачу имущества. В отличие от задатка А. не является способом обеспечения обязательства и в любой момент может быть истребован назад или возвращен.
Агент — 1. представитель организации, выполняющей деловые поручения; 2. сторона Агентского Договора; 3. сотрудник риэлторской фирмы, не имеющий квалификации.
Агент по недвижимости — представитель, посредник, риэлтор, маклер, брокер — пока нет одного, общепринятого названия. Как бы ни наименовали себя посредники, это никак не отражает сути организации работы внутри Агентства (под одним и тем же понятием разные люди подразумевают абсолютно разные вещи). В «Классификаторе профессий» под номером 1334 появилась профессия «Агент по недвижимости».
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию — представитель, посредник, риэлтор, маклер, брокер — пока нет одного, общепринятого ... Читать дальше »
Просмотров: 221 | | | Комментарии (0)

Банкноты стран мира
Традиционно финансы разделяют на публичные финансы (централизованные, государственные и муниципальные финансы) и частные финансы (децентрализованные). Последние включают в себя как корпоративные финансы (финансы организаций), так и финансы домохозяйств (личные и семейные финансы).

Наиболее существенный признак различия между публичными и частными финансами заключается в том, что перед общественными финансами и финансами частного сектора стоят разные цели (см. [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16]). Главная цель частного сектора — получение прибыли, то есть максимально возможное увеличение меновой стоимости капитала путем воспроизводства и/или спекуляции. В свою очередь, цель общественных финансов — распределение и перераспределение общественных благ, потребляемых на общенациональном и региональном уровнях (подробнее о целевых функциях финансов см. [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26]). Кроме того, для публичных финансов первичны ... Читать дальше »
Просмотров: 235 | | | Комментарии (0)

Депозитарий ценных бумаг

юридическое лицо, которое совершает исключительно депозитарную деятельность и может совершать клиринг и расчеты по договорам, касающиеся ценных бумаг.

Депозитарная деятельность

предоставление услуг относительно хранения ценных бумаг независимо от формы их выпуска, открытие и ведение счетов в ценных бумагах, обслуживание операций на этих счетах (включая клиринг и расчеты по соглашениям относительно ценных бумаг) и обслуживание операций эмитента относительно выпущенных им ценных бумаг.

Депозитарный договор

договор между хранителем и выбранным им депозитарием, по которому депозитарий ведет для хранителя счета в ценных бумагах, на которых отображаются операции с ценными бумагами, переданными хранителем.

Депозитарный учет

учет ценных бумаг на счетах собственников ценных бумаг у хранителей или учет на счетах в ценных бумагах, который совершает депозитарий для хранителей и эмите ... Читать дальше »
Просмотров: 214 | | | Комментарии (0)



close