Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 774 775 776 777 778 ... 916 917 »

Большой финансовый словарь терминов



ШИРОКАЯ НОРМА УПРАВЛЯЕМОСТИ — норма управляемости, при которой каждый менеджер имеет большое (более пяти) количество подчиненных.
ШИРОКИЙ РЫНОК — неограниченный рынок, что означает присутствие на нем значительного количества акций, других ценных бумаг, чей курс более или менее стабилен в течение некоторого периода времени.
ШИРОКО ИЗВЕСТНЫЕ ТОВАРЫ — товары, которые покупаются без предварительного сбора информации о них, поскольку обладают общеизвестными качествами и высоким имиджем. Например, автомобили «мерседес», телевизоры «панасоник» и т.п.
ШИРОКОЕ ОТКРЫТИЕ — необычайно большой разрыв между ценами продавца и покупателя при открытии биржи.
ШИРОТА ТОВАРНОЙ НОМЕНКЛАТУРНОЙ КОРПОРАЦИИ — общая численность ассортиментных групп, товаров, выпускаемых фирмой.
ШИРПОТРЕБ — 1) аббревиатура термина: товары широкого потребления 2) характеристика товара массового спроса и низкого качества, низкопробного тов ... Читать дальше »
Просмотров: 267 | |

Большой финансовый словарь терминов



Цели организации — результаты, которых стремится достичь организация, и на достижение которых направлена ее деятельность.
ЦЕЛИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — Цели, определяемые основными функциями таможенных органов Российской Федерации: 1) пополнение доходной части бюджета за счет фискальной функции таможенных органов; 2) сбор и обработка статистических данных (таможенная статистика внешней торговли); 3) правоохранение (правоохранительная деятельность таможенных органов РФ).
Цена демпинговая — а) цена на товар, искусственно заниженная по сравнению с ценами, действующими на аналогичные товары на данном рынке, с целью захвата товарной ниши
б) согласно антидемпинговому закону: экспортная цена, которая ниже, чем на внутреннем рынке (на 20% и более) или ниже мировой цены (на 8%) и более.
Цена исполнения — определяемая в соответствии с правилами торговли цена базового актива, по которой производ ... Читать дальше »
Просмотров: 267 | |

Большой финансовый словарь терминов



ХЕДЖ ДЛИННЫЙ — покупка фьючерсного контракта для защиты от возможного повышения цен.
ХЕДЖ КОРОТКИЙ — продажа фьючерсного контракта для защиты от возможного снижения цен.
ХЕДЖ ЧИСТЫЙ — это срочная сделка на покупке, заключенная с целью «запереть» ссудный процент и таким образом застраховаться от возможного падения ставки ссудного процента.
ХЕДЖ-ФОНД — инвестиционная компания, скупающая и продающая ценные бумаги конкретных фирм и выпусков.
ХЕДЖЕР — хозяйственный субъект, фирма или банк, осуществляющий операции хеджирования на фьючерсной бирже.
ХЕДЖЕРЫ — лица, использующие фьючерсные рынки с целью уменьшения риска, с которым они сталкиваются.
ХЕДЖИРОВАНИЕ — страхование, снижение риска от потерь, обусловленных неблагоприятными для продавцов или покупателей изменениями рыночных цен на товары в сравнении с теми, которые учитывались при заключении договора. Суть хеджирования состоит в том, что ... Читать дальше »
Просмотров: 308 | |

Большой финансовый словарь терминов



Финансовые фьючерсы — Фьючерсные контракты по сделкам с валютой или процентными ставками. В отличие от простых срочных форвардных контрактов фьючерсные контракты могут продаваться или покупаться на специализированных рынках.
Финансовый калькулятор (Financial calculator) — опция, позволяющая рассчитать в режиме реального времени размер дохода по различным банковским, инвестиционным и страховым продуктам (инструментам) в зависимости от индивидуальных условий.
Финансовый лизинг — типичная, наиболее широко применяемая форма лизинга, характеризуется средне- и долгосрочным характером договоров, в процессе реализации которых происходит амортизация полной или большей части стоимости имущества.
Финансовый цикл — Время, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота.
Финансы — совокупность денежных отношений, организованных государством, в процессе которых осуществляется формирование и использование ... Читать дальше »
Просмотров: 294 | |

Большой финансовый словарь терминов



Убыток — 1. Превышение себестоимости реализованной продукции (cost of goods sold) над чистой выручкой от ее реализации.
2. Отрицательная прибыль компании за период.
3. Затраты периода (period costs), которые не привели к поступлениям (доходов, выручки).
Убыточность страховой суммы — Отношение суммы страховых выплат, произведенных Страховщиком в течение отчетного периода, к совокупной страховой сумме по договорам страхования, действовавшим в течение отчетного периода. Определяется по видам страхования и/или страховой деятельности.
Увеличение капитала — Прирост численности или стоимости акций компании, который позволяет наращивать ее акционерный капитал. Если устав акционерной компании препятствует таким операциям (проводимым с согласия ее членов), следует изменить его статьи. Компания не может увеличивать свой акционерный капитал, если это не разрешается уставом.
Узура — взимание процентов сверх ... Читать дальше »
Просмотров: 289 | |

Большой финансовый словарь терминов



Текущая цена заемного капитала — Цена, равная сумме номинальной процентной ставки и индексу инфляции. (Источник: В.В. Ковалев "Финансовый анализ" стр. 384).
Текущий счет — 1. Активный счет в банке, на который могут делаться вклады и с которого можно оплачивать чеки. Банк выпускает бесплатные чековые книжки и выдает регулярные справки, в которых перечисляются все произведенные по счету операции и указывается текущий остаток на счете. Иногда банки взимают плату за обслуживание текущего счета, рассчитываемую в зависимости от числа произведенных трансакций, однако в настоящее время обычной практикой стал отказ от взимания этой платы, если в течение данного периода времени на счете поддерживается положительное сальдо. 2. Часть платежного баланса, в которой регистрируются трансакции, не связанные с движением капитала. 3. Счет, на который заносятся взаимные межфирменные платежи и задолженности или взаимные платежи и задолженност ... Читать дальше »
Просмотров: 274 | |

Большой финансовый словарь терминов



ТАМОЖЕННАЯ СТАТИСТИКА СПЕЦИАЛЬНАЯ — Сведения таможенных органов Российской Федерации, используемые в целях обеспечения решения специальных задач, возложенных на эти органы, и собранные в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом РФ.
ТАМОЖЕННАЯ СТОИМОСТЬ ТОВАРА — (англ. customs value) Стоимость товара (товаров и транспортных средств), определяемая в соответствии с законом Российской Федерации "О таможенном тарифе" и используемая при обложении товара пошлиной, ведении таможенной статистики внешней торговли и специальной таможенной статистики, а также применении иных мер государственного регулирования торгово-экономических отношений, связанных со стоимостью товара, включая осуществление валютного контроля внешнеторговых сделок и расчетов банков по ним в соответствии с законодательными актами государства; является основой для исчисления таможенной пошлины, акцизов, таможенных сборов и налога на добавленную ст ... Читать дальше »
Просмотров: 283 | |

Большой финансовый словарь терминов



Суверенитет экономический — высшая степень самостоятельности государства или отдельного региона в сфере хозяйственной деятельности.
Суммарные обязательства — 1. Суммарный размер финансовых притязаний на активы компании; может определяться как суммарные активы минус собственный капитал компании.
2. Долги физических и юридических лиц.
Суммарные прибыли — Доход компании, полученный из всех источников, включая реализованный прирост рыночной стоимости капитала. Этот показатель после вычета годовых расходов является основой для калькуляции подлежащего уплате компанией корпорационного налога.
Суммарный доход — Доход налогоплательщика, полученный им из всех источников. Часто его называют статуарным суммарным доходом, который состоит из дохода, полученного из источников, базирующихся на доходе текущего года, и дохода из других источников, базирующихся на доходе прошлых лет. Эта искусственная концепция использу ... Читать дальше »
Просмотров: 282 | |

Большой финансовый словарь терминов



СТАНДАРТНАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ООН, СМТК — международная товарная номенклатура; принята за основу построения национальных внешнеторговых классификаций большинством развитых стран, а также Югославией. На базе СМТК рассчитываются групповые индексы, а по ним общие индексы внешней торговли. Основной признак распределения товаров по разделам, группам и подгруппам - степень обработки продукции.
СТАТИСТИЧЕСКИЙ СБОР — (англ. statistical duty)разновидность таможенных сборов; отличается, как правило, невысокой ставкой обложения перемещаемых через таможенную границу данного государства товаров и транспортных средств; устанавливается с целью обеспечения статистического учета. См. также таможенная статистика внешней торговли.
Стиль руководства — это манера поведения руководителя при принятии решений и обеспечении их выполнения, которая оказывает влияние на подчиненных и побуждает их к достижению целей организа ... Читать дальше »
Просмотров: 263 | |

Большой финансовый словарь терминов



Совокупный доход физического лица — Доход физического лица, полученный как в денежной форме (в валюте Российской Федерации или иностранной валюте), так и в натуральной форме, в том числе в виде материальной выгоды.(
Совокупный спрос — Суммарный спрос на все товары или услуги, производимые операционной системой. Совокупный спрос за тот или иной месяц для завода, выпускающего несколько видов изделий, можно измерить, например, в трудозатратах в человеко-часах или в часах работы оборудования.
СОГЛАШЕНИЕ АГТ — соглашение о таможенном оформлении автомобильного грузового транспорта (Прага, 1965 г.).
Соглашение об андеррайтинге — соглашение между андеррайтерами и эмитентом, содержащее условия размещения эмиссии ценных бумаг.
Созаемщик — лицо, которое становится сособственником приобретаемого объекта недвижимости и вместе с основным заемщиком отвечающее перед кредитором за возврат кредита.
Соло-вексель ... Читать дальше »
Просмотров: 287 | |



close