Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 775 776 777 778 779 ... 916 917 »

Большой финансовый словарь терминов



Сегментация рынка — процесс разделения рынка на отдельные части (сегменты), отличающиеся друг от друга разными возможностями сбыта продукции производителя, то есть разбивка рынка на четкие группы покупателей, для каждой из которых требуются отдельные виды товаров.
Сейфинг — расчёты с использованием индивидуального банковского сейфа.
Секвестирование — (лат. Equestrum - хранение)
1. Арест на вклад. Арест счета; наложение секвестра - прекращение банком выдачи денег и процентов со счета вкладчика по постановлению суда или следственных органов, а также в случае конфискации имущества.
2. Передача имущества третьему физическому или юридическому лицу на хранение до разрешения спора между двумя другими лицами о праве на это имущество. Различают возмездные и безвозмездные, договорные и судебные секвестры.
3. Реструктуризация государственного бюджета с целью сокращения отдельных расходных статей.
С ... Читать дальше »
Просмотров: 309 | |

Большой финансовый словарь терминов



РЫНОЧНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА — система учреждений и организаций (банков, бирж, ярмарок, страховых компаний, консультационных и информационно-маркетинговых фирм и т.д.), обеспечиваюших свободное движение товаров и услуг на рынке.
Рыночная капитализация — 1. Стоимость ценной бумаги, установленная котировкой на фондовой бирже.
2. Капитал, который необходимо предъявить на бирже в определенный момент времени для приобретения ценных бумаг.(Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.-М., 2003)
3. Общая стоимость ценных бумаг, эмитированных фирмой и оцененных по текущим рыночным ценам.(Словарь коммерсанта: Толковый рус.-англ. и англ.-рус. слов. / Сост. И.В. Липсиц.-М., 1996)
Различают капитализацию одной акции и капитализацию акционерной компании.(Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.-М., 2003)
РЫНОЧНАЯ СИСТЕМА — 1) совоку ... Читать дальше »
Просмотров: 271 | |

Большой финансовый словарь терминов



РЫНОК МЕЖДУНАРОДНЫЙ — рынок покупателей за рубежами страны, включая зарубежных потребителей, производителей, промежуточных продавцов.
РЫНОК МИРОВОЙ — система устойчивых товарно-денежных отношений между странами, связанными между собой участием в международном разделении труда.
РЫНОК МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ — рынок ряда продавцов и покупателей, совершающих сделки не по единой розничной цене, а в широком диапазоне цен.
РЫНОК НА ОБОЧИНЕ — торговля ценными бумагами вне фондовой биржи, внебиржевой рынок.
РЫНОК НАЛИЧНОГО ТОВАРА — рынок, на котором ведется торговля реальным товаром, в противоположность фьючерсной бирже. На рынке реального товара заключаются как сделки с немедленной поставкой (слот), так и с поставкой на срок, в будущем. Формы организации рынка реального товара включают, в том числе аукционы, долгосрочные контракты, телефонно-телексные рынки, разовые сделки, тендеры, биржи реального тов ... Читать дальше »
Просмотров: 267 | |

Большой финансовый словарь терминов



Руководитель организации — человек, который одновременно с наличием формального статуса, является лидером, и эффективно управляет своими подчиненными.
РУКОВОДИТЕЛЬ, СОСРЕДОТОЧЕННЫЙ НА ТРУДЕ — руководитель, занимающийся прежде всего организацией работы и разработкой системы вознаграждений с целью повышения производительности труда.
РУКОВОДИТЕЛЬ, СОСРЕДОТОЧЕННЫЙ НА ЧЕЛОВЕКЕ — руководитель, который заботится в первую очередь о людях и повышает производительность труда путем совершенствования человеческих отношений, умеющий убедить подчиненных в необходимости и целесообразности эффективного труда.
РУПИЯ — 1) денежная единица Индии, равная 100 пайсам. Использовалась с XVI в. в виде серебряной монеты, бумажные деньги выпущены в 1861 г.; 2) денежная единица Индонезии, делится на 100 сен. Введена в 1950 г.
РУССВУД — название типового чартера для перевозки леса из портов Белого моря.
РУТИНА — 1) следова ... Читать дальше »
Просмотров: 290 | |

Большой финансовый словарь терминов



РИСК ТРАНСЛЯЦИОННЫЙ — риск валютных потерь при пересчете суммы из одной валюты в другую, например при ежегодной переоценке суммы валютного долга.
РИСК ФОРМАЛЬНЫЙ — не выходящая за определенный предел вероятность наступления страхового случая.
Риск хранения денежных средств — кредитный риск, связанный с хранением денежных(финансовых) средств в организации-посреднике для расчетов по ценным бумагам.
РИСК ЦЕНОВОЙ — риск изменения цены долгового обязательства вследствие роста или падения текущего уровня процентных ставок.
РИСК ЭКОНОМИЧЕСКИЙ — возможность понесения потерь вследствие случайного характера результатов принимаемых хозяйственных решений или совершаемых действий. В инвестиционной сфере риск экономический — вероятность понести убытки в результате вложения капитала. Когда капитал вкладывается в облигации, не исключена возможность не только неуплаты процентов, но и неполучения назад номинальной стои ... Читать дальше »
Просмотров: 318 | |

Большой финансовый словарь терминов



РЕФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА — один из видов антициклического регулирования экономики наряду с дефляционной политикой.
РЕФЛЯЦИЯ — восстановление снизившихся цен до прежнего уровня, проводимое с помощью государственных мер в период оживления экономики с целью поддержания такого оживления.
Рефляция — Мероприятия, направленные на увеличение объемов национального производства путем государственного стимулирования экономики на основании бюджетной/фискальной или денежно-кредитной политики. К числу ее рычагов можно отнести увеличение денежной массы в обращении, государственные расходы на инвестиции, организацию общественных работ, выделение субсидий и т.п. и снижение налогов и процентных ставок. Проводимая, как правило, во время роста безработицы, подобная политика поддерживается экономистами кейнсианского направления. Монетаристы же утверждают, что единственным последствием рефляции может быть только нарастание инфляции.
... Читать дальше »
Просмотров: 251 | |

Большой финансовый словарь терминов



РЕПАТРИАЦИЯ ЗАЙМОВ — возвращение в страну эмитированных в ней облигаций, размещенных среди иностранных заемщиков, путем выкупа этих облигаций государством или его гражданами.
РЕПО — 1) соглашение об обратной покупке ранее проданного товара; 2) операция на финансовом рынке, предусматривающая соглашение участников об обратном выкупе ценных бумаг; сделка предполагает, что одна сторона продает другой стороне пакет ценных бумаг определенного достоинства с обязательством выкупить его обратно по заранее оговоренной цене.
Репозитарий — общедоступный ресурс в сети, содержащий в себе подборку пакетов программ с одной или несколькими тематиками.
РЕПОРТ — (франц. report)
1) биржевая сделка на рынке ценных бумаг, заключающаяся в том, что осуществляется продажа ценных бумаг с одновременным заключением сделки о последующем их выкупе через определенный срок по более высокой цене. Репорт в противоположность депорту на ... Читать дальше »
Просмотров: 288 | |

Большой финансовый словарь терминов



РЕКРЕДИТИВ — письмо или телеграмма, уничтожающая силу письма, указания, открывающего кредит.
Ректа-вексель — именной вексель.
Ректа-оговорка — вексельная оговорка, которая вносится в вексель векселедателем или индоссантом.
Если ректа-оговорка помещена векселедателем, то она превращает вексель в именную бумагу.
Если ректа-оговорка помещена индоссантом, то она освобождает индоссанта от ответственности перед лицами, которым вексель будет в дальнейшем индоссирован.
"Без оборота на меня" - одна из наиболее употребительных ректа-оговорок.
РЕКУПЕРАЦИЯ — (от лат. recuperatio — получение обратно, возвращение)
1) восстановление курса акции после ее резкого понижения; 2) повторный сеанс чтения курсов акций на бирже; 3) возврат долга, погашение кредита.
Релевантность — мера соответствия получаемого результата желаемому результату.
РЕМАРКА — примечание на полях книги, пометка в т ... Читать дальше »
Просмотров: 267 | |

Большой финансовый словарь терминов



РЕЙД — часть акватории порта, предназначенная для якорной стоянки судов и перегрузки грузов.
РЕЙД НА РАССВЕТЕ — в Великобритании: практика быстрой скупки крупного пакета акций компании сразу после открытия биржи при подготовке почвы для поглощения (обычно до 30% капитала); поскольку к такой неожиданной скупке акций поглощаемой компании было невозможно подготовиться, в 1980—1982 гг. были ужесточены правила покупки более 15% акций (введены отсрочки, чтобы руководство компании — объекта поглощения — успело принять необходимые меры).
РЕЙТЕР — кусочек изогнутой проволоки определенного веса (обычно 0,01 г); рейтер надевается на коромысло весов и передвигается по нему: употребляется при точных взвешиваниях.
Рейтер — Всемирно известное информационное агентство, распространяющее новости, включая финансовую информацию, и предоставляющее информационные услуги на коммерческой основе. Агентство было создано в 1851 году д ... Читать дальше »
Просмотров: 261 | |

Большой финансовый словарь терминов



РЕЗЕРВ ЗАКОННЫЙ — часть капитала, составляемая от отчислений от прибыли.
РЕЗЕРВ ЛЕГАЛЬНЫЙ — часть капитала, составляемая от отчислений от прибыли.
Резерв ликвидности — фонд обязательных резервов, создаваемый в соответствии с Инструкциями ЦБ РФ
РЕЗЕРВ ЛИКВИДНЫЙ — часть капитала в форме наличного резерва, зарезервированная для неожиданных высокорентабельных инвестиций.
РЕЗЕРВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ — нормы резервирования средств, ресурсов, устанавливаемые в законодательном порядке, на основе нормативных документов, установленных правил.
РЕЗЕРВ ОТКРЫТЫЙ — резервный капитал, фигурирующий в финансовом отчете.
РЕЗЕРВ ОФИЦИАЛЬНЫЙ — официальные запасы в иностранной валюте, предназначенные для обеспечения требований правительства по оплате текущих и краткосрочных обязательств. Являются активом в платежном балансе страны.
РЕЗЕРВ ПРЕДСТОЯЩИХ РАСХОДОВ И ПЛАТЕЖЕЙ — вид устойчивых пассивов предприятий, к ... Читать дальше »
Просмотров: 242 | |



close