Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 776 777 778 779 780 ... 916 917 »

Большой финансовый словарь терминов



РЕГИСТРОВАЯ ВМЕСТИМОСТЬ — Показатель размера судна, выраженный в регистровых тоннах (1 per. т = 100 фут3 = 2,83 м3). Существуют две разновидности Р.в.: валовая (брутто регистровый тоннаж) и чистая (нетто регистровый тоннаж). Вместимость брутто дает представление о размерах судна в целом и является основанием для взимания соответствующих портовых и др. сборов, вместимость нетто - лишь об объеме помещений, используемых для перевозки грузов и пассажиров, характеризуя судно с точки зрения целесообразности его коммерческой эксплуатации.
РЕГИСТРОВАЯ ВМЕСТИМОСТЬ — показатель размера судна, выраженный в регистровых тоннах. Различают два вида регистровой вместимости: валовую и чистую вместимость. Валовая регистрационная вместимость дает представление о размерах всего судна в целом, чистая — об объеме его помещений, используемых для перевозки грузов и пассажиров.
РЕГИСТРЫ УЧЕТНЫЕ — документы для регистрации и группировки дан ... Читать дальше »
Просмотров: 312 | |

Большой финансовый словарь терминов



РЕАЛЬНЫЙ ТОВАР — товар с немедленной поставкой, имеющийся на складе, или с поставкой в будущем, обладающий индивидуальными свойствами, качествами, в отличие от абстрактного товара в виде, например, фьючерсов, лишенных индивидуальных свойств.
Ребрэндинг — создание нового образа торговой марки (брэнда)
РЕВАЛОРИЗАЦИЯ — возобновление размена бумажных денег на золото по номиналу.
Ревалоризация валюты — Замена национальной денежной единицы. Государство нередко предпринимает ревалоризацию в тех случаях, когда национальная валюта подвергалась частой или крупной девальвации.
Ревальвация — Повышение или стабилизация стоимости товара или валюты искусственным путем, как правило, при вмешательстве государства. Например, если государство намерено поднять цену товара, который оно экспортирует, оно может попытаться сократить поставки этого товара, побуждая производителей снизить объемы его производства, накапливая эт ... Читать дальше »
Просмотров: 233 | |

Большой финансовый словарь терминов



РАСЧЕТЫ БЕЗБУМАЖНЫЕ — расчеты без применения бумажных документов, как правило, с применением электронных платежей.
РАСЧЕТЫ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ — производимые бюджетными организациями расчеты с предприятиями и организациями, финансовыми органами, вышестоящими организациями, подотчетными лицами, рабочими и служащими и другими дебиторами и кредиторами. Расчеты с предприятиями и организациями бюджетные учреждения ведут за фактически полученные товары, выполненные работы, оказанные услуги.
РАСЧЕТЫ ЗА ПЕРЕДАВАЕМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ — расчеты, производимые при передаче излишнего для предприятия оборудования другому предприятию, где оно может быть использовано.
РАСЧЕТЫ ПЛАТЕЖНЫМИ ПОРУЧЕНИЯМИ — форма безналичных расчетов, при которой плательщик представляет в обслуживающий его банк расчетный документ, содержащий поручение о перечислении (переводе) определенной суммы со своего счета на счет получателя средств.
РАСЧ ... Читать дальше »
Просмотров: 302 | |

Большой финансовый словарь терминов



РАСХОДЫ НА СОДЕРЖАНИЕ АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ — затраты денежных средств на содержание органов государственной власти, государственного управления, суда, прокуратуры и др. Включают фонд заработной платы работников аппарата управления, который составляет большую часть затрат, расходы на командировки работников аппарата управления, а также затраты, связанные с деятельностью аппарата управления, так называемые прочие расходы.
РАСХОДЫ НА СОДЕРЖАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ ОБОРУДОВАНИЯ — статья калькуляции себестоимости продукции, состоящая из затрат на энергию, вспомогательные и горюче-смазочные материалы, на текущий ремонт, наладку и обслуживание оборудования, амортизацию и др. расходы аналогичного характера.
РАСХОДЫ НАКЛАДНЫЕ — расходы, затраты, сопровождающие, сопутствующие основному производству, связанные с ним. Это затраты на содержание и эксплуатацию основных средств, на управление, организацию, обслуживание производства, на ... Читать дальше »
Просмотров: 248 | |

Большой финансовый словарь терминов



РАСПИСКА — документ, скрепленный подписью лица, давшего расписку, и удостоверяющий в письменной форме, что это лицо получило от другого лица деньги, вещи, материальные ценности и обязуется их вернуть. Расписка, правильно оформленная и нотариально заверенная, может служить одним из доказательств факта передачи ценностей, но во многих случаях не является достаточным основанием для их востребования.
РАСПИСКА КОНТИНЕНТАЛЬНАЯ ДЕПОЗИТНАЯ — документ на предъявителя, разрешающий куплю-продажу акций американских, английских и японских компаний на европейских рынках.
РАСПИСКА ТАЛЬМАНСКАЯ — грузовой документ, удостоверяющий количество груза и его состояние при приеме на судно или сдаче в порту назначения; составляется счетчиками груза — тальманами.
РАСПОЛАГАЕМЫЙ ДОХОД — доход, идущий на личное потребление и очищенный от налога. Личный располагаемый доход равен разности между личным доходом и суммой налогов или, что аде ... Читать дальше »
Просмотров: 339 | |

Большой финансовый словарь терминов



РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА — 1) термин экономической географии, характеризующий распределение производственных объектов разных отраслей хозяйства по регионам; 2) распределение заказа на производство сложного изделия на различных предприятиях; 3) структура многопрофильного производства крупной отрасли, концерна, треста.
РАЗМЕЩЕНИЕ СТРАХОВАНИЙ — метод страхования через брокеров крупных и опасных видов риска у нескольких страховщиков. Брокер заносит на специальный документ, именуемый слипом, данные о риске и условиях его страхования и обращается к страховщику, который считается лидером в области подлежащего страхованию риска, затем последовательно обращается к другим страховщикам до достижения покрытия страхованием риска на полную страховую сумму, после чего риск считается размещенным. Принято, что страховщики «следуют за лидером», и их доли участия в риске не превышают доли лидера, первого из ряда страховщиков.
РАЗМЕЩЕН ... Читать дальше »
Просмотров: 273 | |

Большой финансовый словарь терминов



Прямое налогообложение — Непосредственное налогообложение физического лица или организации, являющихся налогоплательщиками. Экономисты проводят различие между прямым и косвенным налогообложением. Лучшей иллюстрацией первого типа является подоходный налог, когда лицо, получающее доход, платит налог, в результате чего его доход уменьшается. Второй тип налогообложения иллюстрируется налогом на добавленную стоимость (НДС), когда налог уплачивается торговцами, но, в конечном счете, перекладывается на потребителей, которые покупают у торговцев товары. В действительности, часто не удается провести четкого различия между прямым и косвенным налогообложением. Корпорационный налог является прямым, однако, есть подтверждения тому, что он может быть переложен на потребителей путем установления более высоких цен либо на работников компании путем занижения заработной платы. Налог на наследство также можно рассматривать как прямой налог на поко ... Читать дальше »
Просмотров: 263 | |

Большой финансовый словарь терминов



ПРИВИЛЕГИЯ КОНВЕРСИОННАЯ — привилегия владельца конвертируемых облигаций на покупку обычных акций по определенной цене в определенный срок
ПРИВИЛЕГИЯ ПОДПИСКИ — привилегия акционера компании купить вновь выпускаемые обыкновенные акции до их выпуска на рынок
ПРИВИЛЕГИЯ РЕИНВЕСТИЦИОННАЯ — привилегия акционера использовать дивиденды для покупки дополнительных акций на льготных условиях
ПРИГРАНИЧНАЯ (ПРИБРЕЖНАЯ) ТОРГОВЛЯ — Вид международного товарообмена между предприятиями, организациями, фирмами, расположенными в приграничных районах Российской Федерации, с партнерами из сопредельных государств. Основу товарных поставок в рамках П.(п.) т. торговли составляют местные экспортные ресурсы, товары и услуги, произведенные в приграничных районах. Выручка от приграничной торговли остается в распоряжении местных органов власти и используется для пополнения ассортимента потребительских товаров, закупок оборудования и те ... Читать дальше »
Просмотров: 294 | |

Большой финансовый словарь терминов



Полиополия — (полиполия) (анг-Polyopoly) - тип отраслевого рынка с небольшим числом крупных продавцов, но не настолько малым, чтобы оказывать определяющее монопольное влияние на рыночные цены.
Полиполия — (полиополия) (анг-Polyopoly) - тип отраслевого рынка с небольшим числом крупных продавцов, но не настолько малым, чтобы оказывать определяющее монопольное влияние на рыночные цены.
Политика безопасности — набор законов, правил и практического опыта, на основе которых строится управление, защита и распределение критичной информации.
Получатель платежа — Физическое или юридическое лицо, в пользу которого производится платеж. При платеже чеком получателем является физическое или юридическое лицо, в пользу которого выписывается чек.
ПОНЯТЫЕ — Любые физические лица (не менее двух человек), не заинтересованные в исходе дела, которые вызываются при проведении в качестве самостоятельных процессуальных действ ... Читать дальше »
Просмотров: 303 | |

Большой финансовый словарь терминов



Патернализм — (от лат. paternus — отцовский)
1) покровительственное отношение государства к своим гражданам, фирмы - к своим работникам, одной страны - к другой;
2) убеждение в том, что государство, правительство обязаны заботиться о гражданах, обеспечивать удовлетворение их потребностей за государственный счет, принимать на себя все заботы о благоденствии граждан.
Пени — Суммы, полученные или уплаченные за нарушение договорных и иных обязательств.
ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ОБЖАЛОВАНИЕ — Обжалование любым лицом решений, действий или бездействия таможенных органов Российской Федерации и их должностных лиц в случае подлинного или мнимого ущемления его прав и законных интересов при условии, что упомянутые решения, действия или бездействие затрагивают это лицо непосредственно и индивидуально; производится посредством подачи лицом первоначальной жалобы в письменной форме соответственно в вышестоящий таможенный орган ... Читать дальше »
Просмотров: 262 | |



close