Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 779 780 781 782 783 ... 916 917 »

Большой финансовый словарь терминов



Депозит гарантийный — сумма, депонируемая в расчетной палате ее членом в качестве гарантии выполнения им своих обязательств перед палатой. Гарантийный депозит не является частичной оплатой или покупкой.
Депозитарий — Компания или банк, которые занимаются учетом прав собственности на ценные бумаги и/или хранением ценных бумаг. Депозитарием может быть только юридическое лицо, обладающее лицензией ФКЦБ на осуществление депозитарной деятельности.
Депозитарная расписка — ценные бумаги, подтверждающие права их владельцев на определенный пакет свободно обращающихся ценных бумаг, хранящихся в депозитарии.
Депозитарная ячейка — персональный сейф в банке, снимаемый в аренду. В ипотечных сделках он используется для расчетов в наличной форме.
Депозитарные сертификаты — Свободнообращающиеся ценные бумаги, выпускаемые коммерческими банками и сберегательными институтами и представляющие собой свидетельство срочного ... Читать дальше »
Просмотров: 253 | |

Большой финансовый словарь терминов



Двойное налогообложение — Обложение налогом прибыли иностранного участника в совместном предприятии при ее переводе за границу и обложение этой же прибыли в стране иностранного участника. Двойного налогообложения можно избежать путем либо учета в одной стране налогов, выплаченных в другой, либо освобождения налогового источника одной страны от налогообложения в другой. Для предотвращения двойного налогообложения многими государствами были заключены двусторонние соглашения, которые устанавливают порядок взимания налогов с участников совместных предприятий.
Двойное складское свидетельство — ценная бумага, складской документ, выдаваемый складом в подтверждение принятия товара.
Двойное складское свидетельство состоит из двух частей - складского свидетельства и залогового свидетельства (варранта), которые также являются ценными бумагами и могут быть отделены одно от другого. Держатель складского свидетельства и варранта ... Читать дальше »
Просмотров: 267 | |

Большой финансовый словарь терминов



ГЛОБАЛЬНАЯ СИСТЕМА ТОРГОВЫХ ПРЕФЕРЕНЦИЙ, ГСТП — Система торговых преференций, формируемая на основе Соглашения о ГСТП, подписанного в 1988 г. в Белграде (Югославия). Соглашением предусмотрено: развитие ГСТП за счет расширения числа товаров, на которые распространяются торговые льготы, снятие как тарифных, так и нетарифных барьеров, ограничений, а также заключение между развивающимися странами взаимных соглашений о торговле и финансовом сотрудничестве. Участниками Соглашения являются развивающиеся государства.
Годовая отчетность — Финансовая отчетность организации, ежегодно публикуемая, как правило, в соответствии с требованиями закона. Она включает в себя баланс, отчет о прибылях и убытках или отчет о доходах и расходах, и иногда отчет об источниках и распределения средств.
Годовая процентная доходность — Процент, реально начисленный или выплаченный за один год с учетом результатов годовой коррекции.
Годовая ... Читать дальше »
Просмотров: 244 | |

Большой финансовый словарь терминов



ВРЕМЕННОЕ ХРАНЕНИЕ — 1) Обязательное условие производства таможенного оформления. Товары и транспортные средства с момента предоставления таможенному органу Российской Федерации и до их выпуска либо предоставления лицу в соответствии с избранным таможенным режимом находятся на В.х. под таможенным контролем, приобретая статус находящихся на В.х. автоматически с момента и в силу их предоставления таможенному органу. При ввозе предоставление выражается в уведомлении таможенного органа перевозчиком или уполномоченным им лицом о прибытии товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ либо к месту доставки. При вывозе предоставление выражается в уведомлении таможенного органа лицом, перевозящим товары, либо перевозчиком, либо уполномоченными ими лицами о прибытии товаров и транспортных средств в место доставки (место производства таможенного оформления). В.х. осуществляется в специально выделенных и обустроенных помещениях ... Читать дальше »
Просмотров: 277 | |

Большой финансовый словарь терминов



ВИДЫ ВЗЫСКАНИЙ, НАЛАГАЕМЫХ ЗА НАРУШЕНИЕ ТАМОЖЕННЫХ ПРАВИЛ — 1) Предупреждение; 2) Штраф; 3) Отзыв лицензий или квалификационного аттестата, выданных таможенным органом Российской Федерации на осуществление определенных видов деятельности, предусмотренных Таможенным кодексом РФ; 4) Конфискация товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами нарушения таможенных правил, товаров и транспортных средств со специально изготовленными тайниками, использованными для перемещения через таможенную границу РФ с сокрытием предметов, являющихся непосредственными объектами нарушения таможенных правил; 5) Взыскание стоимости товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами нарушения таможенных правил, товаров и транспортных средств со специально изготовленными тайниками, использованными для перемещения через таможенную границу РФ с сокрытием предметов, являющихся непосредственными объектами нарушения ... Читать дальше »
Просмотров: 271 | |

Большой финансовый словарь терминов



Варрант — 1. Вид сертификата, предусматривающий возможность приобретения пакета ценных бумаг по номиналу до их выпуска в обращение. Особенностью варранта является разрыв сроков приобретения сертификата и приобретения ценных бумаг.
Цена варранта - это не произведение номинальной цены ценных бумаг на их количество, а величина, "исходящая" из прогноза курсовой стоимости данных ценных бумаг. Цена, или премия, выплачивается сразу при покупке варранта, сами же ценные бумаги (номинал умноженный на их количество) оплачиваются непосредственно при их получении. От покупки ценных бумаг можно отказаться, но при этом премия плательщику не возвращается.

2. Дополнительное свидетельство, выдаваемое вместе с ценной бумагой, дающее право на дополнительные льготы владельцу ценной бумаги (акции, облигации, вексель, чек) по истечении определенного срока.
3. Свидетельство товарного склада о приеме на хранение определенного ... Читать дальше »
Просмотров: 247 | |

Большой финансовый словарь терминов



Валовый внутренний продукт — Показатель, выражающий исчисленную в рыночных ценах совокупную стоимость конечного продукта.
Валовый доход — 1. Доход физического лица или организации до вычета из него понесенных при его получении затрат. 2. Доход, подлежащий налогообложению, но из которого налоги удержаны не были. По многим видам доходов налоги могут удерживаться у источника, оставляя налогоплательщикам чистую сумму.
Валовый национальный продукт — Обобщающий макроэкономический показатель, представляющий исчисленную в рыночных ценах стоимость произведенного страной в течение года объема производства.
ВАЛЮТА — (итал. valuta; англ. currency) 1) денежная единица данной страны (доллар США, российский рубль, венгерский форинт и др.); 2) тип денежной системы (золотая, серебряная, бумажная); 3) денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платежные документы (векселя, чеки и др.), выраженные в иностранных ... Читать дальше »
Просмотров: 255 | |

Большой финансовый словарь терминов



БОНДОВЫЙ ГРУЗ — (англ. bounded cargo) Импортируемый товар, задержанный на таможенном складе до уплаты таможенной пошлины. В отношении Б. г. может быть применен таможенный режим выпуска товаров для свободного обращения только после уплаты соответствующих пошлин, налогов и др. таможенных платежей, а также выполнения всех таможенных формальностей.
Бондхольдер — держатель акций либо других ценных бумаг.
Бонус — Денежные суммы, которые распределяются или закрепляются за владельцами полисов с участием в прибыли компании.
Бонусная эмиссия — Распространение сертификатов новых акций среди уже существующих акционеров компании вследствие накопления прибылей в ее резервных фондах. Таким образом, по своей сути это процесс конвертации денег, накопленных в резервных фондах компании, в выпущенный акционерный капитал. Акционеры получают новые акции бесплатно, причем их благосостояние при этом не возрастает. Дело в том, что п ... Читать дальше »
Просмотров: 304 | |

Большой финансовый словарь терминов



Банковский чек — Платежный документ, выданный банком на основании своих собственных фондов. Компенсируется клиентом либо наличными деньгами, либо переводом со своего банковского счета.
Банкомат — Автоматизированная машина, обычно устанавливаемая у внешней стороны какого-либо коммерческого банка, которая дает клиентам возможность снимать со своего текущего счета наличные деньги, особенно в то время, когда банк не работает. Эти машины могут также использоваться для платежей наличными деньгами или чеками, осуществления перевода денежных средств и получения справок о состоянии счета. Они оперируют с помощью кредитных карточек или многофункциональных карточек, дополненных набором личного идентификационного номера, т.н. PIN-кода.
Банкомат — Аппарат для выдачи наличных денег по кредитной карте в пределах лимита, определенного для владельца карты. Выдает деньги при идентификации владельца пластиковой расчетной карты через ... Читать дальше »
Просмотров: 290 | |

Большой финансовый словарь терминов



Баланс платежный — Соотношение платежей, поступивших в страну из-за границы, и платежей, произведенных ею за границей в течение определенного периода времени. Включает платежи по внешнеторговым операциям, услугам, неторговым операциям, а также платежи в виде процентов по кредитам и в виде доходов от капиталовложений.
Балансовая прибыль — Общая сумма прибыли предприятия по всем видам производственной и непроизводственной деятельности, отражаемая в его балансе.
Балансовая стоимость — Стоимость актива по данным бухгалтерских книг организации. Обычно это первоначальная стоимость приобретения актива за вычетом суммы, списанной на амортизацию. Если стоимость актива когда либо подвергалась переоценке, балансовая стоимость его представляет собой его стоимость после переоценки за вычетом списанной уже после переоценки суммы амортизации. За исключением момента приобретения актива, его балансовая стоимость редко совпадает с е ... Читать дальше »
Просмотров: 281 | |



close