Главная » Аннуитетные и дифференцированные платежи по кредиту


14:04
Аннуитетные и дифференцированные платежи по кредиту

Аннуитетные и дифференцированные платежи по кредиту



Возврат кредита в абсолютном большинстве банков подразумевает ежемесячную уплату должником определенных сумм на расчетный счет кредитного учреждения. Заемщику при заключении договора распечатывается график платежей, которому он должен следовать в обязательном порядке, - в противном случае, не избежать штрафных санкций.

Бывают, конечно, случаи, когда банки отступают от своих правил, и составляют особый график возврата займа. Но для этого нужно быть так называемым VIP-заемщиком, чьи ежемесячные платежи в счет погашения кредита составляют 40-50 тысяч долларов. Увы, таких единицы, и "погоды" на рынке кредитов они не делают.

Для остальных же существует два вида расчетов: аннуитетные и дифференцированные платежи. Часто заемщики даже не знают таких мудреных терминов и просто оплачивают свои ссуды, не задумываясь о выгодах или, наоборот, неудобствах, того или иногда способа. Однако, у каждого вида расчетов есть как свои плюсы, так и минусы. И те, кто привык считать деньги, прекрасно ориентируются, какой из видов платежей им больше подходит в каждом конкретном случае.

Аннуитетные расчеты представляют собой ежемесячную оплату кредита (вместе с начисленными процентами) в виде равных сумм, не меняющихся в течение всего периода кредитования. Таким образом, аннуитетные платежи не зависят от остатка долга и не привязаны к нему. Заемщик платит равную сумму как в первый месяц погашения, так и в последний.

Дифференцированные расчеты выглядят несколько иначе, и находятся в зависимости от остатка задолженности. При этом способе платежей наибольшая нагрузка на заемщика ложится в начале срока погашения. И к его окончанию ежемесячные выплаты существенно уменьшаются.

Если сравнить оба вышеуказанных вида расчетов, то становится видно, что аннуитетные платежи намного комфортнее для заемщика, по сравнению с дифференцированными. Но за удобство приходится платить, - аннуитет выливается в итоге в большую сумму переплаты. Иными словами, дифференцированный способ оплаты делает кредит более дешевым, а следовательно, и более выгодным. Но далеко не все заемщики могут себе позволить дифференцированную оплату, - уж слишком велика на первых порах ее финансовая нагрузка.

И если существует возможность выбора между первым и вторым способом оплаты кредита, то лучше найти способ увеличить первоначальный взнос и отдать предпочтение дифференцированным платежам.

Ссылка на страницу: Аннуитетные и дифференцированные платежи по кредиту
Теги: Аннуитетные и дифференцированные платежи по кредиту
Просмотров: 395 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 2918

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close