Главная » Автокредит


19:42
Автокредит

Автокредит



Автокредит

На данный момент в России автокредиты получили большую популярность, особенно часто в кредит стали приобретаться автомобили иностранного производства. Учитывая снижение процентных ставок по автокредиту и увеличение сроков кредитования, в ближайшие годы показатели количества приобретенных автомобилей в кредит будут продолжать увеличиваться.

Для того, чтобы получить автокредит, уже нет необходимости ехать в банк, достаточно подать заявку на предоставление кредита в автосалоне, который может сотрудничать с одним, но чаще всего с несколькими банками.

В зависимости от потребностей и возможностей человека, желающего приобрести автомобиль в кредит, можно выбрать различные варианты кредитных схем, с различными процентными ставками, сроком кредитования, с первоначальным взносом и без. Для того, чтобы найти наиболее подходящую схему автокредитования, необходимо провести анализ всех возможных вариантов, взвесить все «за» и «против» и после этого отправиться в автосалон, чтобы подать заявку на выдачу автокредита. Процентные ставки, набор необходимых документов и срок, на который выдается кредит, зависят от конкретной схемы кредитования и банка.

Необходимыми условиями для выдачи автокредита являются российское гражданство (паспорт гражданина РФ) и наличие постоянного заработка, подтвержденного справкой с места работы за 6 месяцев (общий стаж работы должен быть не менее 2-х лет). В сфере автокредитования наблюдается такая положительная тенденция, как выдача кредитов иногородним гражданам, в отличие от предыдущих лет, когда автокредит мог получить человек, имеющий постоянную прописку в городе банка-кредитора, сегодня это необязательное условие. Некоторые банки выдают автокредиты лицам от 18 лет, но в большей степени это делается для рекламы, так как вероятность положительного решения о получении кредита на автомобиль в этом возрасте очень мала.

Существуют несколько основных видов автокредитования: классическая схема, экспресс-автокредит и беспроцентный кредит, остальные же схемы являются их разновидностями. Наиболее распространена классическая схема автокредита. Отличительными моментами этой схемы являются невысокие годовые процентные ставки от 7 до 14%, срок рассмотрения заявки происходит в течение от 1 до 3-х рабочих дней, срок, на который выдается кредит, обычно не превышает 5 лет, а первый взнос не ниже 10% от стоимости автомобиля.

Следующей схемой автокредита является экспресс-кредит, главным и, пожалуй, единственным преимуществом которого является быстрое принятие решения о выдаче кредита, время на рассмотрение заявки составляет около одного часа. За высокую скорость выдачи автокредита приходится расплачиваться годовыми процентными ставками, которые значительно выше, чем у остальных схем, и могут достигать до 20%. При выборе этой схемы кредитования необходимо внимательно изучить все документы, так как времени на их оформление отводится крайне мало. Срок, на который выдается экспресс-кредит, зависит от банка и в среднем составляет 3 года.

Такая схема как беспроцентный автокредит требует первоначальный взнос в размере до 30%, условием некоторых банков так же является обязательная страховка КАСКО. Хотя при беспроцентном кредите отсутствует такое понятие как годовая процентная ставка по кредиту, но банками взимаются различные комиссии за открытие и ведение банковского счета, досрочное погашение и пр., а в совокупности эти комиссии могут стать достаточно высокой переплатой, которая может не отличаться от переплат по кредиту классической схемы.

В настоящее время уже большое количество банков предоставляет автокредит без первоначального взноса, но не стоит забывать, что отсутствие первоначального взноса означает, что автокредит без первоначального взноса обойдется дороже за счет повышенных процентных ставок по кредиту. Также на сумму переплаты влияет срок кредита, который зависит от банка и выбранной схемы кредитования.

Если вы собираетесь приобрести автомобиль в кредит и досрочно погасить автокредит, то необходимо знать, что большинство банков предусматривают либо выплату штрафов за досрочное погашение, либо дают возможность досрочного погашения кредита только через определенное время после покупки автомобиля. Так, например, Сбербанк не накладывает никаких ограничений на досрочное погашение, а банк ВТБ24 разрешает досрочно погасить кредит только через 3 месяца.

Наиболее выгодным считается приобретение автомобиля в кредит в салоне официальных дилеров производителя автомобиля, представляющих ту или иную марку автомобиля. Благодаря тому, что многие известные автомобильные концерны сотрудничают с банками, делаются довольно выгодные предложения автокредита, по которым годовые процентные ставки по кредиту составляют 3-6 %, но обязательным условием является внесение первого взноса в размере до 50% от стоимости автомобиля.

Приобретение автомобиля в кредит - это достаточно серьезный шаг, который требует детального анализа и рассмотрения всех нюансов и, какую бы схему кредитования вы ни выбрали, всегда необходимо соблюдать такое обязательное правило, как внимательное изучение всех подписываемых документов, а если у вас возникают какие-либо вопросы, обязательно задавайте их консультанту....

Ссылка на страницу: Автокредит
Теги: Автокредит
Просмотров: 488 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 5348

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close