Главная » Автомобиль в кредит: плюсы и минусы


18:21
Автомобиль в кредит: плюсы и минусы

Автомобиль в кредит: плюсы и минусы



Автомобиль в кредит: плюсы и минусы



Источник: http://creditclub.com.ua/





Автомобиль в кредит: плюсы и минусы

За и против покупки автомобиля в кредит

Кредит, по своей сути - это инструмент, а значит при умелом использовании он может принести ощутимую пользу. Однако ориентироваться лишь на его положительные стороны нельзя, ведь так не получится реально оценить ситуацию. Понять, будет ли кредитная программа выгодной, можно только взвесив все ее положительные и отрицательные стороны.

Плюсы покупки авто в кредит

1. Иногда кредит оформляется в течение месяца, но в любом случае так стать владельцем авто можно намного быстрее, чем если копить деньги в течение нескольких лет.

2. Если транспорт необходим для ведения бизнеса, приобретение его в кредит более чем оправданно. Для предприятия кредит – это дополнительные средства, которые можно использовать без ущерба для бюджета. Также вероятно, что погасить задолженность получится за счет дохода от использования купленного транспорта, поэтому собственные средства предприятия останутся свободными, их можно будет направить в другую сферу.

3. Кредит будет хорошим решением, если нужен именно новый автомобиль. Покупая новое авто, можно рассчитывать на получение кредита без первоначального взноса (хотя, конечно, рассматривать условия таких кредитов следует очень тщательно). Кроме того, процентные ставки по кредитам на новый транспорт обычно ниже, чем по кредитам на автомобили с пробегом. Также срок кредитования при покупке нового авто больше, чем при покупке б/у автомобилей.

4. Кредит на автомобиль можно оформить непосредственно в автосалоне. Иногда на подписание всех бумаг уходит около часа, поэтому автомобиль можно забрать в тот же день.

5. Приобрести автомобиль в кредит можно в рамках какой-нибудь акции. Сегодня в интернете легко найти информацию об акциях, которые проводятся, и вполне возможно, что какое-то предложение будет очень выгодным.

Минусы покупки авто в кредит

1. Взяв кредит, заемщик должен вернуть его банку, заплатить за предоставленную услугу (т.е. погасить проценты по кредиту), а также уплатить различные комиссии. Трудно найти банк, который вообще не взимает комиссии. Скорее всего, заемщику придется заплатить за рассмотрение заявки на получение кредита, за проверку документов, выдачу кредита, открытие и ведение счета, безналичное перечисление средств продавцу автомобиля, обслуживание счета и т.д. В сравнении с суммой кредита и процентов совокупная сумма всех комиссий невелика, но сама по себе она довольно существенная.

2. Вне зависимости от того, какой приобретается автомобиль (новый или подержанный), по условиям кредитования его необходимо ежегодно страховать. Заемщик должен оплатить полисы КАСКО и ОСАГО, возможно, банк также потребует застраховать жизнь заемщика. В общем, на страховку уйдет около 10% от стоимости автомобиля.

3. Большинство банков предоставляют кредиты на покупку автомобилей в сумме, которая равна стоимости авто за вычетом первоначального взноса. Т.е. нужно, чтобы около 20% стоимости автомобиля на момент оформления кредита у заемщика уже были. Хорошо, если есть сбережения, а если их нет? Чтобы сделать первый взнос иногда берут потребительский кредит, но в результате выплачивают уже два кредита. Некоторые банки предлагают кредиты без первого взноса, что в данном случае кажется неплохим решением. Однако с ними тоже не все гладко – заемщику все равно приходится внести значительную сумму (оплатить дополнительные комиссии и др.).

4. Что бы взять кредит на автомобиль, заемщику необходимо иметь не только деньги для первого взноса, но и те самые 10% на страховку, т.к. их заемщик также оплачивает из своих, а не заемных средств. Можно, конечно, найти банк, который предоставляет дополнительный кредит специально для оплаты страховки или включает в сумму кредита страховые платежи за первый год, но это опять-таки дополнительные растраты.

5. Как правило, банки сотрудничают с определенными страховыми компаниями, поэтому заемщик не может застраховать автомобиль в той компании, тарифы которой нравятся ему больше. Банк предложит список своих партнеров, из него и придется выбирать, а ведь тарифы у них, скорее всего, будут завышены. Повезет, если аккредитованных компаний будет около десятка, но зачастую такое разнообразие предлагают только крупные банки.

6. Ввиду того, что кредит несет с собой много дополнительных затрат, хочется хоть как-то сэкономить. Поэтому многие попадаются кредиты без процентов и первого взноса. Иногда они действительно могут быть выгодными, но обычно обходятся дороже, чем стандартная кредитная программа с процентной ставкой, взносом и т.п. Помимо высоких дополнительных комиссий в кредитах без процентов может взиматься ежемесячная комиссия, превышающая годовую ставку по обычному кредиту. Кроме того, такие кредиты предоставляются, как правило, с условием страховать автомобиль в определенной страховой компании. Эта СК может не только завысить тарифы, но и потребовать установки на авто дорогостоящей сигнализации. Срок кредитования без процентов обычно составляет всего один год, а значит такой кредит не может взять заемщик, который имеет низкий доход.

7. Купить автомобиль в кредит можно в рамках какой-нибудь акции, ведь условия, правда, могут быть очень выгодными. Однако в таком случае купить желаемое авто вряд ли удастся - выбор марки и производителя будет ограничен.

8. Покупка авто в кредит совершенно не подходит для тех, кто хочет купить дешевый подержанный автомобиль, срок эксплуатации которого превышает 7 лет. Купить автомобиль с пробегом проблематично, ведь банки ограничивают возраст автомобиля до 5-7 лет на момент окончания срока кредитования. Хотя, конечно, здесь можно схитрить и взять потребительский кредит – так можно купить авто любого возраста, а при этом еще и не тратиться на его страховку (если авто не будет залогом).

9. Покупая автомобиль через автосалон, придется согласиться на кредитные предложения банков, с которыми он сотрудничает. Если же вначале найти банк с оптимальными тарифами, то документы придется оформлять самостоятельно (в автосалонах кредиты обычно оформляют сами менеджеры).

С учетом вышеприведенных минусов и плюсов, может показаться, что покупка автомобиля в кредит принесет только затраты, однако это не так. Кредитом действительно не следует пользоваться, если перевешивают его отрицательные стороны, но в других случаях он будет выгодным привлечением дополнительных средств.

Ссылка на страницу: Автомобиль в кредит: плюсы и минусы
Теги: Автомобиль в кредит: плюсы и минусы
Просмотров: 381 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 7077

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close