Главная » Банковские термины


16:54
Банковские термины

Банковские термины



Если вы являетесь клиентом банка, вам необходимо знать основные банковские термины, которые применяются в этой сфере деятельности. Такая информация поможет быстро решить возникшие вопросы и избежать некоторых неприятностей, связанных с отсутствием нужных знаний.
Актив– совокупность принадлежащих предприятию финансовых средств и недвижимого имущества, ценных бумаг, банковских вкладов, патентов и авторских прав; актив может быть как материальным, так и нематериальным, кроме того, активом предприятия называется бухгалтерский баланс предприятия, отражающий имущество в материальном выражении.
Автокредит – разновидность кредита, который оформляется с целью приобретения транспорта с отсрочкой платежа. Данный вид кредитования возможно оформить как в банковском учреждении, так и в автосалоне.
Аннуитет – погашение задолженности по кредитам равными платежами. При аннуитетной программе выплаты кредита ежемесячно заемщиком выплачиваются одинаковые суммы, в которые включается и долг, и начисленные проценты.
Базовая процентная ставка – самая минимальная процентная ставка, предоставляемая надежным коммерческим организациям и платежеспособным клиентам банка с положительной кредитной историей.
Банковская комиссия – сумма, которая взимается с клиентов банка при предоставлении им определенных услуг со стороны финансового учреждения. Это осуществляется при обслуживании счета, обналичивании денег с использованием банковской карты или без нее, оформлении кредитного соглашения.
Возобновляемая кредитная линия – программа, с помощью которой при погашении раннее оформленного кредита клиент имеет возможность оформить новый на прежних условиях.
Заем – договор, при котором одна сторона дает деньги или другие материальные ценности другой стороне с условием полного возврата задолженности в соответствии с составленным договором.
Залог – материальные ценности, которые при оформлении займа заемщик предоставляет кредитору как гарантию в выполнение своих долговых обязательств.
Ипотека – вид кредита, который оформляется с целью приобретения недвижимости, при этом обязательным условием становится предоставление залога. В большинстве случае залогом выступает только что приобретенная недвижимость или же уже имеющаяся в собственности заемщика.
Ипотека вторичная – повторный кредит, при котором залогом выступает уже заложенная недвижимость, но при этом денежная сумма обоих кредитов обычно не должна превышать 75-80% от всей общей стоимости объекта залога.
Коллекторская компания – организация, занимающаяся взиманием задолженности, которая не была в срок выплачена заемщиком в соответствии с заключенным заемщиком договором.
Кредит – ссуда в финансовой или другой форме, которую обязуется выплатить заемщик в установленный соглашением срок с выплатой процентов.
Кредит наличными – упрощенный вариант кредита, который обычно выдается без поручителей и залога. При таком кредите банком выдается достаточно маленькая сумма денег, а процентная ставка высокая. Получить такой кредит можно за несколько часов.
Кредитный брокер – учавствует в качевстве посредника между потенциальным заемщиком и банковской организацией, в обязанности которого входит изучение материальных потребностей и возможностей клиента, исходя из чего он подбирает более подходящий банк среди всех существующих на современном банковском рынке.
Потребительский кредит – краткосрочный кредит, предоставляемый населению с целью приобретения товаров и оплаты услуг, исходя из потребностей заемщика.
Процентная ставка – плата клиентом за пользование денежными средствами, которая выражается в процентах.
Скорринг – оценка платеже способности заемщика, которая проводится применением метода математического анализа.
Транзакция – операция, которая совершается клиентом банка с использованием банковской карты.

Ссылка на страницу: Банковские термины
Теги: Банковские термины
Просмотров: 240 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 3934

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close