Главная » Банковский Словарь от А до Я


13:53
Банковский Словарь от А до Я

Банковский Словарь от А до Я



АБС – автоматизированная банковская система по операциям кредитования физических лиц, используемая в Банке.

Аннуитетный платеж – равный ежемесячный платеж, включающий суммы по возврату основного долга и уплате начисленных процентов за процентный период.

Банк – это обособленные и внутренние структурные подразделения (филиалы, отделения и т.п.).

Валюта кредита – Российские рубли и иностранная валюта, указанная в Условиях кредитования.

Выгодоприобретатель – получатель страхового возмещения по договору страхования.

День платежа – дата списания Банком с текущего счета Заемщика денежных средств в счет ежемесячных аннуитетных или дифференцированных платежей.

Дифферинцированный платеж – платеж в погашение кредита, состоящий из постоянной величины выплачиваемой доли основного долга и процентов на невыплаченный остаток кредита.

ДО – дополнительный офис Банка.

Должностное лицо Банка – сотрудник Банка, уполномоченный на принятие решения о возможности предоставления ипотечных и приравненных к ним кредитов.

Жилье – объект недвижимости, предназначенный для проживания физических лиц, расположенный/строящийся на территории Российской Федерации, определенный для каждого вида кредита соответствующим Порядком предоставления.

Заемщик – физическое лицо, заключившее с Банком кредитный договор либо предоставившее в Банк кредитную заявку на получение кредита.

Закладная – именная ценная бумага, удостоверяющая права ее законного владельца на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой, без представления других доказательств существования этого обязательства, и право залога на имущество, обремененное ипотекой.

Залогодатель – собственник Жилья, передаваемого в залог.

Заявление-анкета – поступившее от Клиента заявление по типовой форме Банка на предоставление кредита.

Ипотечная сделка – совокупность действий, позволяющих Заемщику получить кредит и оформить соответствующее обеспечение - залог (ипотеку).

Ипотечный кредит – целевой кредит, предоставляемый Банком физическому(им) лицу(ам) под залог покупаемого или приобретаемого, строящегося (после окончания строительства) Жилья.

Кредит, приравненный к ипотечному – кредит, основным обеспечением которого является залог имеющегося Жилья.

Кредитная заявка – пакет документов, предоставленный Заемщиком в Банк, для получения кредита.

Кредитное досье – совокупность документов, содержащих сведения о Клиенте (Заемщике), предоставлении
кредита, его сопровождении, обеспечении, исполнении или прекращении по иным основаниям.

Кредитные документы – документы, на основании которых предоставляется кредит (кредитный договор, закладные договор(ы) поручительства, заявление на предоставление кредита, заявление о бесспорном списании денежных средств с текущего счета Заемщика, другие (при необходимости).

Кредитный комитет розничного бизнеса (ККРБ) – постоянно действующий орган управления кредитными ресурсами, находящимися в распоряжении Банка, созданный для решения отдельных вопросов кредитной деятельности Банка.

Кредитный менеджер – сотрудник Сетевой единицы, осуществляющий обслуживание клиентов - физических лиц в рамках ипотечного кредитования.

Кредитующее подразделение – подразделение Банка – Управление розничного бизнеса, кредитующее подразделение филиала, на которое возложены функции, указанные в настоящем Порядке.

ОКиАЗ – Отдел контроля и анализа залогов, осуществляющий оценку недвижимости, передаваемой Банку в залог, принятие решения об аккредитации оценочной компании и иные функции, осуществляемые в соответствии с настоящим Порядком.

Остаток основного долга – остаток суммы предоставленного кредита на конкретную дату без учета процентов, начисленных за пользование кредитом.

Отлагательное условие – условие, после исполнения которого, возможно предоставление кредита Заемщику.

Отрицательная кредитная история – наличие у Заемщика просроченной задолженности более 3 раз в течение 12 последних месяцев, даже если каждая просрочка непродолжительна по сроку или наличие просроченной задолженности более 15 календарных дней в течение 12 последних месяцев, по действующим или погашенным кредитам/овердрафтам Банка (других кредитных организаций) или проведение Банком (другой кредитной организацией) претензионно-исковых мероприятий по принудительному возврату просроченной задолженности или списание ссудной задолженности по ранее выданным Заемщику кредитам/овердрафтам;

Оценщик – аккредитованное Банком физическое/юридическое лицо, определяющее справедливую (рыночную) стоимость Жилья.

Подразделение безопасности – Управление безопасности Банка, служба безопасности филиала Банка.

Маршрутизация заявок – перечень заявок клиентов на ипотечные и приравненные к ним кредиты с описанием этапов согласования и принятия решения.

Просроченная задолженность – не уплаченная в срок задолженность Заемщика по погашению основного долга либо по уплате процентов по предоставленному кредитному продукту.

Программа кредитования – документ Банка, содержащий условия выдачи и ценовые параметры кредитов, выдаваемых в рамках данной программы. Условия программы, изменения, дополнения утверждаются Правлением Банка.

Процентный период – временной интервал, за который начисляются проценты по кредиту.

Поручитель – платежеспособное юридическое или физическое лицо, заключившее с Банком договор о солидарной ответственности за исполнение Заемщиком его обязательств перед Банком по Кредитному договору.

ПППБ – приказ Председателя Правления Банка.

Процентная ставка по кредиту – фиксированная процентная ставка, размер которой устанавливается, исходя из принципа соблюдения общей доходности кредитного портфеля с учетом конкурентной ситуации на рынке
ипотечного кредитования и фиксируется в Программе кредитования.

Рабочие дни – календарные дни, кроме установленных федеральными законами выходных и праздничных дней, а также выходных дней, перенесенных на рабочие дни решением Правительства Российской Федерации.

Риэлтор – физическое/юридическое лицо, оказывающее услуги при проведении операций с Жильем.
Сетевая единица – филиал Банка, ДО Московского региона, Операционный офис.

Созаемщики – Заемщик и супруг(а), родители, дети Заемщика/супруги(а) Заемщика, но не более 3 человек.

Страхователь – Заемщик, заключивший договор со страховой компанией.

Страховая компания (Страховщик) – юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством РФ для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования, получившие в установленном законом порядке лицензии на осуществление страховой деятельности на территории РФ, рекомендованное Банком.

Территория обслуживания – местность (участок местности), закрепленная за конкретным подразделением Банка.
Уполномоченные органы Банка – Правление Банка, Кредитный Комитет Розничного Бизнеса, должностные лица Банка.

Штрафной период – временной интервал, в течение которого Заемщиком не могут производиться платежи в счет досрочного исполнения обязательств по кредитному договору без штрафа.

ЮУ – Юридическое управление Банка

Ссылка на страницу: Банковский Словарь от А до Я
Теги: Банковский Словарь от А до Я
Просмотров: 344 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 7990

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close