Главная » Большой финансовый словарь терминов


16:15
Большой финансовый словарь терминов

Большой финансовый словарь терминов



SET (Secure Electronic Transaction) — cтандарт, обеспечивающий безопасный обмен транзакциями через Интернет, использующий цифровую сертификацию для подтверждения подлинности того, что субъект, осуществляющей транзакцию, действительно является владельцем данной кредитной карточки.
Settlement risk — риск потерь из-за невыполнения обязательств контрагентом по транзакциям в процессе расчетов, когда обязательство перед контрагентом было выполнено, а обязательство контрагента не выполнено.
Settlement risk — Риск того, что урегулирование в системе исполнения сделок не происходит так, как ожидалось.
SGD — сингапурский доллар
Shift in credit rating risk (Риск падения кредитного рейтинга) — риск потерь из-за неспособности привлечь средства по приемлемой цене или получить доступ на рынки.
short (короткий) — лицо, которое держит короткую позицию
short position (короткая позиция) — позиция, образованная в результате короткой продажи, которая еще не была покрыта
short-term bond funds (фонды краткосрочных облигаций) — взаимные фонды, инвестирующие в облигации со сроком погашения менее 3 года.
signal (сигнал) — термин технического анализа, индикация момента, когда пришло время покупать (продавать), согласно выработанной трейдером торговой стратегии
simple moving average (простое скользящее среднее) — среднее значение, определенное из предыдущего периода фиксированной длины
Simplified Employee Pension Plan (SEP) (упрощенный пенсионный план) — пенсионная программа, предусматривающая инвестиции с отложенными налоговыми платежами для самозанятых людей.
Simulation analysis (Имитационный анализ/исследование методом моделирования) — методика измерения риска. основанная на историческом методе и/или методе Монте-Карло.
single-country funds (страновые фонды) — взаимные фонды, специализирующиеся на одной стране.
single-state municipal bond funds — фонды муниципальных облигаций одного штата. Их инвесторы освобождаются от уплаты и федеральных и местных налогов на доход.
small company stock funds (фонд акций компаний с малой капитализацией) — взаимные фонды, инвестирующие в акции моложых компаний, которые часто котируются только на внебиржевом рынке.
Smart card (Смарт-карта) — пластиковая карта со встроенным микрочипом. Деньги владельца смарт карты хранятся не на банковском счету, а в электронном виде непосредственно на чипе смарт-карты.
SMTP (Simple Network Management Protocol) — протокол пересылки сообщений электронной почты между серверами.
socially responsible funds (социально ответственные фонды) — взаимные фонды, осознающие ответственность перед обществом и не ставящие своей единственной целью достижение прибыли. Таки фонды не инвестируют в бумаги компаний. которые загрязняют окружающую среду или производят оружие, табачные и алкогольные компании.
specialty funds (специализированные фонды) — взаимные фонды, специализирующиеся на вложениях в один сектор или отрасль.
Specific risk (Специфический риск) — риск, связанный только с определенным активом или обязательством.
speculation (спекуляция) — принятие больших рисков, особенно относительно попытки предсказывать будущее
speculator (спекулянт, биржевик) — тот, кто занимается спекуляцииями (биржевыми)
spike (пик, выброс) — резкий выброс цены вверх или вниз и возвращение к начальному значению
spot (спот, наличный товар) — товар для непосредственной поставки
spread (размах) — разница между текущим предложением(bid) и текущим спросом(ask)
Spread (Спрэд) — Разница, Разрыв, Различие, Разброс, Диапазон отклонений, Распределение.
SPV (Special Purpose Vehicle) — юридически несвязанная с организатором секьюритизации компания, на баланс которой передаются секьюритизируемые активы: права требований по ипотечным кредитам, обеспеченных залогом объектов недвижимости.
SQL (Structured Query Language) — язык управления базами данных.
SSL (Secure Socket Layer) — протокол для аутентификации и криптозащиты каналов связи, работающих на базе протоколов TCP/IP. Согласно этому протоколу клиенты и сервера могут аутентифицировать друг друга, а затем обмениваться зашифрованными данными. Ключ, который расшифровывает зашифрованные данные, сам зашифрован и тем самым исключена возможность для посторонних прочитать информацию.
Standard deviation — Среднее квадратическое отклонение, Стандартное отклонение.
STEP-анализ — (STEP - аббревиатура начальных букв английских терминов) представляет собой методику анализа ключевых элементов макросреды предприятия. Сюда включаются следующие факторы:
Демографические факторы
Экономические
Природные
Научно – технические
Культурные
Политические
При проведении анализа этих факторов важно, во-первых, следить за всеми существенными изменениями и новыми тенденциями в макросреде, а во-вторых, выяснить, какие из происходящих процессов являются наиболее важными для конкретного предприятия. Рекомендуется создать аналитический накопитель (банк данных), в котором можно было бы собирать, хранить и систематизировать имеющуюся информацию.
stock (акция) — предоставляет право владения на пропорциональный объем имущества корпораци и в ее прибыли
stock exchange (фондовая биржа) — биржа, на которой продаются и покупаются акции и эквивалентные им ценные бумаги
stock fund builder — инвестиционная стратегия, предусматривающая инвестирование доходов от взаимных фондов облигаций в фонды акций в целях улучшения благосостояния.
stockbroker (фондовый брокер) — лицо, имеющее лицензию на операции с ценными бумагами. То же, что и registered representative.
stop order (стопордер) — приказ, закрыть позицию, если определенная цена (цена останова) достигнута или перейдена
stoplimit order (стоплимит ордер) — приказ покупать (продать) по определенной цене или лучше, но только после достижения заданного значения цены
stoploss (стоплосс) — стопприказ, применяемый для ограничения убытков
Stress testing — Имитация чрезвычайных, нештатных и граничных рыночных ситуаций для определения их влияния на оценку рисков.
Sue — Подавать в суд. Преследовать в судебном порядке. Предьявлять иск.
support (поддержка) — уровень цен, при котором активные покупки могут приостановить или развернуть тенденцию к понижению
swap (своп, перестановка) — комбинация двух противоположных конверсионных сделок на одинаковую сумму с разными датами валютирования
SWIFT (свифт) — сокр. От Society for Worldwide Interbank Financial Transactions - Международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей (СВИФТ)
swissy (свисси) — на дилерском жаргоне обозначает швейцарский франк
SWOT анализ — Аббревиатура SWOT обязана своим происхождением 4 англоязычным словам: сила - strength, слабость - weakness, возможности - opportunity и угрозы - threat. Именно на них и строится SWOT анализ.
SWOT анализ включает в себя анализ ситуации внутри компании, а также анализ внешних факторов и ситуацию на рынке. Все данные впоследствии сводятся в одну таблицу, состоящую из 4 основных полей: сила, слабость, возможности и угрозы. Такую таблицу называют матрицей SWOT анализа.
Анализируя расположенные в таблице данные составляется список возможных действий для нейтрализации слабых сторон компании, в том числе за счет сильных. Аналогично разрабатываются возможные варианты развития компании при изменении внешних факторов, способы использования сильных сторон для уменьшения рисков и т.д.
SWOT-анализ — Аббревиатура SWOT обязана своим происхождением 4 англоязычным словам: сила - strength, слабость - weakness, возможности - opportunity и угрозы - threat. Именно на них и строится SWOT анализ.
SWOT анализ включает в себя анализ ситуации внутри компании, а также анализ внешних факторов и ситуацию на рынке. Все данные впоследствии сводятся в одну таблицу, состоящую из 4 основных полей: сила, слабость, возможности и угрозы. Такую таблицу называют матрицей SWOT анализа.
Анализируя расположенные в таблице данные составляется список возможных действий для нейтрализации слабых сторон компании, в том числе за счет сильных. Аналогично разрабатываются возможные варианты развития компании при изменении внешних факторов, способы использования сильных сторон для уменьшения рисков и т.д.
Systematic risk (Систематический риск) — риск, обусловленный общим движением рынка (сегмента рынка) и не связанный с конкретной ценной бумагой
Systemic risk (Системный риск) — риск. связанный с неспособностью одного из участников выполнить свои обязательства и приводящий к нарушению функционирования других участников или - риск того. что неспособность одного участника выполнить свои обязательства должным образом станет причиной того. что и другие участники не смогут выполнить свои обязательства должным образом.
Systems risk (Риск систем обеспечения) — риск потерь из-за ошибок или сбоев в системах обеспечения, включая ошибки при разработке компьютерных программ, ошибки в формулах математических моделей, ошибки в расчете сумм переоценки по рыночной стоимости, неадекватную или несвоевременную управленческую информацую, поломку одной или более систем, необходимых для обеспечения деловых операций и т.д.
tax-deferred investment (инвестиции с отложенными налоговыми платежами) — инвестиции, доходы по которым облагаются налогом только после того, как данный финансовый инструмент продан, или средства изъяты из данного финансового учреждения. Примером таких инструментов являются некоторые сберегательные облигации, индивидуальные пенсионные счета, рентные контракты.

Ссылка на страницу: Большой финансовый словарь терминов
Теги: Большой финансовый словарь терминов
Просмотров: 280 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 10224

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close