Главная » Большой финансовый словарь терминов


16:20
Большой финансовый словарь терминов

Большой финансовый словарь терминов



Банковский чек — Платежный документ, выданный банком на основании своих собственных фондов. Компенсируется клиентом либо наличными деньгами, либо переводом со своего банковского счета.
Банкомат — Автоматизированная машина, обычно устанавливаемая у внешней стороны какого-либо коммерческого банка, которая дает клиентам возможность снимать со своего текущего счета наличные деньги, особенно в то время, когда банк не работает. Эти машины могут также использоваться для платежей наличными деньгами или чеками, осуществления перевода денежных средств и получения справок о состоянии счета. Они оперируют с помощью кредитных карточек или многофункциональных карточек, дополненных набором личного идентификационного номера, т.н. PIN-кода.
Банкомат — Аппарат для выдачи наличных денег по кредитной карте в пределах лимита, определенного для владельца карты. Выдает деньги при идентификации владельца пластиковой расчетной карты через компьютерную сеть, связанную с расчетным центром банка. Процедура включает также набор с клавиатуры личного идентификационного кода владельца карты, поэтому требует выполнения правил информационной безопасности.
Банкрот — Несостоятельный должник, отказывающийся платить своим кредиторам вследствие разорения.
Банкротство — Неспособность должника платить по своим обязательствам, вернуть долги в связи с отсутствием у него денежных средств для оплаты. Официально предприятие становится банкротом после решения суда о его несостоятельности как должника и неспособности расплатиться с кредиторами.
Баннер (Banner) — рекламный графический блок связанный гиперссылкой с сайтом рекламодателя.
Бартер — 1) прямой натуральный товарообмен (без использования денег) между государствами, фирмами, предприятиями в период неразвитых товарных отношений и неустойчивости валют; сделка, при которой определяется стоимость товаров и осуществляется обмен одного товара на другой; торговля по схеме "товар за товар" согласно заключённому договору. Хотя при бартерных операциях не происходит денежных платежей, товарные поставки оцениваются в денежной форме и балансируются в соответствии с ценами. Условием эквивалентности товарообмена при внешнем бартере является обмен товаров либо по мировым ценам, либо по договорным, в основе которых лежат мировые. Пропорции обмена при внутреннем бартере определяются договором двух обменивающихся сторон. Главными причинами бартера являются неустойчивость денежного обращения, высокие темпы инфляции, подрыв доверия к денежной единице, нехватка валюты. Бартерная сделка возможна в случае совпадения потребностей двух участников сделки, что нередко достигается путём многоступенчатого обмена. В условиях развитого общественного разделения труда бартер исключительно труден и неэффективен. Применяется в поставках по кооперации, при внутриотраслевом ассортиментном обмене, в прямых связях, в приграничной торговле; может носить как двусторонний, так и многосторонний характер.

2) Схема расчётов по налогам предприятий с бюджетом, при которой предприятие освобождается от части налоговых платежей и на эту же сумму не получает запланированных государственных субсидий.
Барьер таможенный — Ограничение импорта за счет завышенных ввозных пошлин.
Безакцептное списание — принудительное взыскание с организаций денежных средств в бесспорном порядке. Безакцептное списание производится без решения суда или иного органа путем списания с соответствующих счетов в учреждениях банка денежных средств, уполномоченным на это в законодательном порядке органом.
Безналичные деньги — Денежные средства на банковских счетах, используемые для оплаты, взаимных расчетов посредством перечислений с одного счета на другой.
Безналичные расчёты — осуществляются путем перечисления сумм со счета плательщика на счет кредитора в кредитных учреждениях или путем зачета взаимных требований. Значение безналичных расчетов заключается в ускорении оборачиваемости.
Безналичные расчеты — Форма денежного обращения, при которой хранение и движение денежных средств происходит без участия наличных денег, посредством зачисления денег на банковский счет и перечисления со счета плательщика на счет получателя.
Безналичный расчет — Форма денежного обращения, при которой хранение и движение денежных средств происходит без участия наличных денег, посредством зачисления денег на банковский счет и перечисления со счета плательщика на счет получателя.
Безоборотная оговорка — вексельная оговорка индоссанта, исключающая его из числа должников по векселю. Наиболее употребительная формулировка - "Без оборота на меня".
Безубыточность — Условие полного и точного покрытия затрат предприятия реализованной предприятием наценкой.
Бенефициар — 1. Лицо, в пользу которого осуществляется доверительное управление (траст). 2. Лицо, которое получает деньги по аккредитиву.
Бенефициарий — Третье лицо, указанное в страховом полисе страхователем как получатель страхового возмещения или страховой суммы.
Бенчмаркинг — [анг. benchmark - эталон] - метод контроля, сравнительного анализа; особая управленческая процедура внедрения в практику работы организации технологий, стандартов и методов работы лучших организаций-аналогов. Бенчмаркинг - постоянный и систематический процесс совершенствования продуктов, услуг и процессов организации на основе изучения опыта передовых компаний.
БЕСПОШЛИННЫЙ ВВОЗ — (англ. duty free importation, imports in bond) Ввоз на территорию данной страны товаров, ценностей и иных предметов без уплаты таможенных пошлин, налогов, сборов. В отличие от условно-беспошлинного ввоза, освобождение от уплаты таможенных платежей в случае Б. в. является безусловным и распространяется на некоторые товары, предметы личного пользования граждан, недорогие подарки, в т. ч. пересылаемые в международных почтовых отправлениях и др. Режим Б. в. традиционно устанавливается под предлогом необходимости ввоза в страну товаров, не производимых на ее территории или производимых в недостаточном количественном и качественном ассортименте, и с целью активизации национального предпринимательства посредством вовлечения его в условия здоровой конкуренции с иностранными производителями. Сегодня в защиту Б. в. приводится и тот аргумент, что его применение способствует созданию смешанных и совместных предприятий, развитию гуманитарного обмена. Право на Б. в. предметов официального пользования имеют дипломатические и консульские представительства иностранных государств, международные межправительственные организации и представительства государств при этих организациях. Б. в. иностранных товаров допускается и в качестве одной из форм преференциального режима. В Российской Федерации Б. в. разрешается лишь в случаях, предусмотренных Таможенным кодексом РФ.
Беспошлинный ввоз — Ввоз в страну товаров без обложения их таможенными пошлинами для поощрения импорта товаров, производимых в недостаточном количестве внутри страны.
Беспроцентный заем — Заем, при котором владельцам облигаций не выплачиваются ежегодные проценты.
Бесса — биржевая спекуляция, ставящая своей целью понижение курса ценных бумаг или цен товаров. Спекулянт, играющий на понижение (бессист), продает ценные бумаги или товары на срок. Если цены на рынке в период между заключением и исполнением сделки упадут, то при наступлении срока исполнения сделки спекулянт-продавец может купить бумаги или товары по более низкой цене и, сдавая их своему контрагенту по более высокой, обусловленной цене, получает прибыль. Сделки подобного рода, как правило, завершаются выплатой курсовой разницы без фактической поставки бумаг или товаров; при понижении курса или цены разница поступает в пользу спекулянта-продавца, а при повышении - в пользу покупателя.
Бивалютная корзина — Операционный ориентир курсовой политики Центрального Банка России, введенный 1 февраля 2005 г., для определения реального курса рубля, по отношению к основным валютам, доллару и евро
Бизнес-операция — Совокупность действий, составляющих содержание одного акта бизнес-деятельности.
Бизнес-план — Подробный план на определенный период, часто на три, пять или десять лет, устанавливающий показатели, которых предприятие должно достичь. Бизнес-план устанавливается на многих предприятиях, особенно в тех случаях, когда предприятие пережило трудные времена или руководство приняло решение о кардинальном изменении политики. Для новых предприятий бизнес-план является важным документом, помогающим мобилизовать капитал или получить кредит. В плане должно быть количественно установлено по возможности больше показателей, причем, по крайней мере на первые два года, план должен содержать показатели движения наличности и объемов производства с разбивкой по месяцам и более агрегированные - в последующие годы
Бизнес-план — Документ, представляющий основные аспекты разрабатываемого коммерческого мероприятия, анализ возникающих проблем, возможные <препятствия> и методы их преодоления. Служит основанием для предоставления кредита. Является средством анализа коммерческого проекта на его реалистичность и эффективность.
Билет казначейский — Бумажные деньги, выпускаемые казначейством.
Биллинг — (анг. - Bill - счет) - процесс определения стоимости услуг, реализующий функции:
1. установления размеров тарифных ставок;
2. определения тарификационных признаков объекта счетообложения;
3. персонифицированного выставления счетов за пользование тарифицированными услугами.
Биметаллизм — денежная система, основанная на использовании двух благородных металлов (золота и серебра) в денежной единице с фиксированным соотношением между их весовым количеством.
Биржа — 1. Торговля готовыми и сырьевыми товарами, ценными бумагами, акциями, бумажными деньгами и т.п. 2. Место, где происходит такая торговля, т.е. фондовая или товарная биржа.
Биржа — Учреждение, в котором осуществляется купля-продажа ценных бумаг, валюты или товаров, продающихся по стандартам или образцам. Здание, где осуществляются биржевые операции.
Биржа валютная — Организованный рынок национальных валют, на котором осуществляется свободная купля-продажа национальных валют исходя из курсового соотношения между ними, складывающегося на рынке под воздействием спроса и предложения.
Биржа публичная — Биржа, учреждаемая государством, на которой сделки могут заключать как члены биржи, так и предприниматели, не являющиеся членами биржи.
Биржа товарная — Коммерческое предприятие по оптовой торговле однородными товарами с определенными характерными чертами. Это организованный рынок биржевых товаров с фиксированным членством и правилами торговли.
Биржа фондовая — Организация, основными функциями которой являются продажа ценных бумаг, установление рыночной стоимости ценных бумаг, перераспределение капитала между компаниями, отраслями и сферами. Существует в форме акционерного общества закрытого типа и должна иметь не менее трех членов. Членами фондовой биржи могут быть только ее акционеры.
Биржевая котировка — Установление курса ценных бумаг на фондовых биржах и цен на товары, представленные на товарных биржах. Курсы регистрируются специальной котировальной комиссией биржи и отражают складывающееся соотношение спроса и предложения.
Биржевая сделка — Сделка, совершенная на фондовой бирже. Все сделки, совершенные за день, включаются в официальный список.
Биржевая сделка — Соглашение о купле-продаже, взаимной передаче прав и обязанностей между участниками биржевой торговли в отношении биржевого товара в ходе торгов.
Биржевая сессия — Временной интервал биржевого дня, в течение которого заключаются сделки на бирже, официальные часы работы биржи.
Биржевая спекуляция — Получение прибыли в результате сделки на фондовой бирже, за счет разницы между курсами ценных бумаг в момент заключения и исполнения сделки.
Биржевой валютный курс — Курс валюты, устанавливаемый на биржевых торгах.
Биржевой маклер — Работник, служащий биржи, входящий в состав ее персонала, ведущий торги, фиксирующий и регистрирующий согласие продавца и покупателя на заключение сделки.
Благотворительная деятельность — под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (по безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. Благотворительная деятельность регулируется Федеральным законом от 11.08.95 г. "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях". Кроме названного закона благотворительная деятельность регулируется соответствующими положениями Конституции (ст. 39) и Гражданского кодекса. Понятие "благотворительная деятельность" и "спонсорство" различны по своей сущности. Основное отличие между данными понятиями проводится по признаку безвозмездности. Так, спонсорство, в отличие от благотворительной деятельности, предполагает встречное предоставление услуг - распространение рекламы о спонсорах и его товарах.
Благотворительность — оказание материальной помощи нуждающимся как отдельными лицами, так и организациями. Благотворительность может быть направлена также на поощрение и развитие каких-либо общественно значимых форм деятельности (например, защита окружающей среды, охрана памятников культуры).
Благотворительные программы — Государственные или общественные программы помощи малообеспеченным, низкооплачиваемым слоям населения.
Бланк строгой отчетности — Разновидность бланков (документов), подлежащих специальному учету.
Каждому экземпляру бланка присваивается регистрационный номер, который наносится на бланк. Учет осуществляется в регистрационных книгах на основе регистрационных номеров.
Большинство из таких бланков являются денежными документами (лотерейные и проездные билеты, санаторные путевки, бланки ценных бумаг и др.). Для их учета используются специальные бухгалтерские счета. В дебет этого счета записываются поступления, а в кредит - расходование. Аналитический учет по счету ведется по каждому виду бланков строгой отчетности и местам их хранения. Некоторые такие бланки имеют номинальную, курсовую и продажную цену. (Новый экономический и юридический словарь / А.Н. Азрилиян и др.-М., 2003)
Бланк строгой отчетности заранее нумеруется и выдается под отчет лицам, ответственным за оформление документов.
БЛАНК ТАМОЖЕННОГО ДОКУМЕНТА — Бланк, установленный по форме и содержанию в соответствие с правовыми положениями, необходимыми для осуществления таможенного оформления.
Блокада экономическая — Экономическая изоляция страны со стороны других стран посредством ограничения или запрета на торговлю всеми или отдельными товарами с этой страной.
Блокирование карточки — Временное или окончательное приостановление операций по карточке
Бодмерея — денежный заем под залог судна и груза, получаемый за счет их владельцев капитаном судна в случае крайней необходимости в денежных средствах для завершения рейса.

Ссылка на страницу: Большой финансовый словарь терминов
Теги: Большой финансовый словарь терминов
Просмотров: 279 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 15225

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close