Главная » Большой финансовый словарь терминов


16:27
Большой финансовый словарь терминов

Большой финансовый словарь терминов



Инструменты денежного рынка — Краткосрочные долговые инструменты, например, казначейские векселя, банкирские акцепты, депозитные сертификаты, "коммерческие" бумаги, соглашения о продаже и обратной покупке и некоторые евровалютные инструменты.
Интенсификация — увеличение интенсивности, производительности труда.
Интервенция — Действия центральных банков и правительств, направленные на стабилизацию курса валют путем покупки ли продажи валюты на открытом рынке или путем инициирования валютных свопов.
Интернационализация экономики — Процесс экономического сближения стран современного мира, основанный на углублении связей в производстве, на быстром росте международной торговли и повышении роли внешнего рынка, росте международной миграции капитала и его интернационализации, расширении международных связей в банковской и страховой сферах, интернационализации финансовых и фондовых рынков, развитии международной миграции рабочей силы и т.д.
Интернациональная стоимость — общественно необходимые затраты труда, лежащие в основе формирования мировой цены на ту или иную продукцию (товар) при сред-немировых нормальных условиях производства и среднемировом уровне интенсивности и производительности труда, иными словами, стоимость товаров, исчисленная исходя из среднемировых затрат и цен.
Интернет (Internet) — всемирная сеть сетей, обеспечивающая связь для пересылки сообщений электронной почты, передачи файлов, соединения с другими компьютерами и получения доступа к информации, существующей в самых различных формах.
Интернет-банк (Internet bank) — банк, предоставляющий услуги интернет-банкинга. Интернет-банком может являться как традиционный банк, обслуживающий клиентов в том числе и через интернет, так и виртуальный банк.
Интернет-банкинг (Internet banking) — вид удаленного (дистанционного) банковского обслуживания использующего возможности интернета.
Интернет-брокер (Internet broker) — брокерская (инвестиционная) компания, предлагающая услуги интернет-трейдинга.
Интернет-провайдер (ISP, Internet Service Provider) — компания или организация, предоставлюящая пользователям доступ к интернету.
Интернет-трейдинг (Internet trading) — удаленный доступ к торговым (инвестиционным) счетам посредством интернета с возможностью совершения операций по покупке/продаже акций и других фондовых ценностей.
Интерцессия — в гражданском праве присоединение к договору на стороне должника (принятие на себя чужого долга, поручительство и т.д.)
Интранет (Intranet) — частная сеть, соединяемая в единое целое с использованием технологии TCP/IP и как правило подключаемая к внешним сетям, в том числе к Интернет, через средство защиты от несанкционированного доступа "файервол".
Инфляционный риск — Риски, вызванные непредвиденным ростом издержек производства, вследствие инфляционного процесса. Риск обесценивания активов или доходов в результате роста цен.
Инфляция — Устойчивый рост уровня цен и заработков в народном хозяйстве. Если рост заработков достаточно велик для того, чтобы повысить производственные издержки, происходит неизбежное дальнейшее повышение цен, что ведет к инфляционной спирали, когда темп инфляции постоянно и опасно повышается. Причины инфляции сложны и, видимо, не могут быть сведены к какому-то одному фактору, хотя, согласно теории монетаризма, она является неизбежным следствием слишком быстрого роста денежной массы в обращении. Поэтому монетаристы считают, что здравый контроль за массой денег в обращении может ограничить инфляцию. Они также склоняются к той точке зрения, что высокая безработица сдерживает настойчивые требования о повышении заработной платы (т.е. те, кто сохранил работу, рады и той зарплате, которую они получают), а потому сдерживает инфляционную спираль. Это ведет к сокращению общего спроса в хозяйстве. Последователи британского экономиста Джона Мейнарда Кейнса (1883 - 1946), напротив, считают, что инфляцию порождают иные факторы, чем масса денег в обращении. В соответствии с этой теорией низкую инфляцию и низкую безработицу можно обеспечить путем проведения жесткой политики доходов. Показатели инфляции в хозяйстве обычно измеряются через ценовые индексы, в частности индекс розничных цен.
Инфляция — Процент, на который повышается общий уровень цен на товары и услуги.
Инфляция спроса — Появление дополнительной платежеспособности, происходящее за счет роста государственных расходов, зарплаты, социальных выплат и непосредственно воздействующее на потребительские цены.
ИНФОРМИРОВАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА — 1) Информирование таможенным органом Российской Федерации лица, в отношении которого принято (не принято) решение или совершено (не совершено) действие таможенного органа РФ; 2) Опубликование в печатных изданиях высших федеральных органов законодательной и исполнительной власти РФ, изданиях Государственного таможенного комитета РФ и иных средствах массовой информации законодательных актов РФ по таможенному делу, иных актов законодательства РФ и международных договоров РФ, нормативных актов ГТК РФ общего характера; 3) Предоставление в местах нахождения таможенных органов РФ общедоступной и бесплатной информации о действующих правовых актах, включая название акта, его предмет и издание, в котором этот акт опубликован, а также об основных положениях таможенного и иного законодательства РФ, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы РФ: Тексты опубликованных правовых актов предоставляются всем заинтересованным лицам за плату, взимаемую в размерах, определяемых ГТК РФ по согласованию с Министерством финансов РФ. Указанная плата не взимается в случаях, предусмотренных актами законодательства РФ, в т. ч. решениями ГТК РФ. См. также консультирование по вопросам таможенного дела.
Инфраструктура рынка — совокупность компаний, регулирующих органов и правовых актов, обеспечивающих взаимодействие между субъектами рыночных отношений.
Ипотека — Вложение средств под недвижимость (строительство, восстановительные работы и т.п.)
Ипотека — Залог недвижимого имущества, который осуществляется без передачи этого имущества во владение залоговому кредитору. Предметом ипотеки является недвижимость, остающаяся во владении залогодателя, но это может быть и право на недвижимость. Основной вид ипотеки - оборотная ипотека, то есть выдача залогового свидетельства на ипотеку, что облегчает обращение такой ипотеки в коммерческом обороте. Обеспечительная или книжная ипотека не сопровождается выдачей свидетельства, а заносится в земельную книгу. Закладная - долговое свидетельство о залоге недвижимости, выдаваемое банком заемщику.
Ипотечный брокер — посредник между ипотечным банком и ипотечным заемщиком, который:
- помогает подобрать наиболее приемлемую программу;
- помогает сформировать необходимый пакет документов, выгодно представляющий клиента банку и увеличивающий шансы на получить кредит с лучшими условиями;
- помогает клиенту пройти процедуру андеррайтинга с лучшим результатом;
- всецело защищает интересы клиента - от выбора банка до подписания кредитного договора;
- помогает подобрать именно ту квартиру, которая устроит и клиента и банк.
Ипотечный кредит — это кредит (заем), предоставленный для приобретения недвижимости под залог данной недвижимости в качестве обеспечения обязательства. Права требования по кредиту могут удостоверяться и передаваться через закладную - именную ценную бумагу вексельного типа
Ипотечный сертификат участия — Именная ценная бумага, удостоверяющая долю ее владельца в праве общей собственности на ипотечное покрытие, право требовать от выдавшего ее лица надлежащего доверительного управления ипотечным покрытием, право на получение денежных средств, полученных во исполнение обязательств, требования по которым составляют ипотечное покрытие, а также иные права, предусмотренные Федеральным законом; ст. 2 федерального закона от 11.11.2003 N 152-ФЗ "Об ипотечных ценных бумагах"
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА — (англ exclusive economic zone) 200-мильная полоса открытого моря, которая прилегает к территориальным водам, где только прибрежное государство может устанавливать предусмотренный Конвенцией ООН по морскому праву особый правовой режим.
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ТАРИФЫ — (англ. exclusive tariffs) Пониженные железнодорожные тарифы, нацеленные на стимулирование перевозок отдельных грузов железнодорожным транспортом; применяются в Западной Европе.
Исполнение опциона — Использование покупателем опциона права купить или продать ценные бумаги по фиксированной цене.
Исполнение приказа — Процесс исполнения приказа на покупку или продажу ценных бумаг. По совершении сделки выходит отчет, подтверждающий факт сделки.
Исполнительный лист — по российскому праву документ, выдаваемый взыскателю, как правило, после вступления в законную силу решений, приговоров и других судебных постановлений, а также решений некоторых других органов.
Исторический валютный курс — Бухгалтерский термин, означающий валютный курс, действующий на момент приобретения актива или обязательства.
Кадастр — систематизированный свод данных, опись объектов и явлений. Кадастр содержит рекомендации по использованию и охране природных объектов. Различают водный, земельный, лесной и другие кадастры.
Кадастровый номер — Уникальный, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации номер объекта недвижимости, который присваивается ему при осуществлении кадастрового и технического учета (инвентаризации) в соответствии с процедурой, установленной законодательством Российской Федерации, и сохраняется, пока данный объект недвижимости существует как единый объект зарегистрированного права. (О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: Федер. закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ.-В ред. от 02.11.2004.-Ст. 1)
Кадастровый номер здания или сооружения состоит из кадастрового номера земельного участка, на котором находится здание или сооружение, и инвентарного номера здания или сооружения. Кадастровый номер помещения в здании или сооружении состоит из кадастрового номера здания или сооружения и инвентарного номера помещения. (О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: Федер. закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ.-В ред. от 02.11.2004.-Ст. 1)
Казначей — Сотрудник корпорации, ответственный за планирование и осуществление различных видов финансовой и инвестиционной деятельности компании.
Казначейство — Казначейство США, являющееся эмитентом всех казначейских облигаций и векселей, а также контролирующее деятельность по выпуску ценных бумаг федеральных агентств. Отдел корпорации, занимающийся финансовыми операциями, в том числе выпуском новых акций.
Календарный эффект — Тенденция, подразумевающая, что акции ведут себя по-разному в разное время года, включая такие аномалии, как "январский эффект", "эффект месяца года", "эффект дня недели", "праздничный эффект".
Камбио — Заемное письмо, вексель.
Канал распределения — совокупность способов продвижения товара от производителя до потребителя.
Капитал — созданные людьми ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг, то есть они не могут удовлетворять потребности человека непосредственно. На рынке капиталов происходит организация купли-продажи средств производства, зданий, сооружений, станков, оборудования.
Капитал — 1. Общая стоимость активов какого-либо лица за вычетом его обязательств. 2. Выраженные в деньгах доли участия в активах организации за вычетом обязательств участников. 3. Деньги, вложенные их владельцами в организацию, чтобы она начала действовать
Капитал — Участие акционеров (владельцев) в компании. Денежные средства в виде реальных и финансовых активов, долгосрочные инвестиции для финансирования деятельности компании.
Капитал банка — сумма собственных средств банка, составляющая финансовую основу его деятельности и источник ресурсов.
Капитал второго уровня — дополнительный капитал (см. Капитал первого уровня)
Капитал второго уровня включает:
целевые резервы (на покрытие убытков по кредитным операциям, переоценке ценных бумаг и инвестиций и т.п.);
гибридные инструменты, сочетающие свойства капитала и долговых обязательств;
долгосрочную субординированную задолженность.
Капитал оборотный отрицательный — Ситуация, когда текущие обязательства компании больше ее текущих активов.
Капитал первого уровня — В банковской практике США выделяют в базе капитал первого уровня и капитал второго уровня (дополнительный капитал). В российской банковской практике используют термин первичный или уставный капитал банка.
Капитал первого уровня включает:
постоянный акционерный капитал и общие резервы, формируемые и публикуемые в официально отчетности согласно национальному законодательству, за вычетом так называемого гудвилла (goodwill) – стоимости нематериальных активов банка.
Капитализация — Совокупность заемных средств и/или собственного капитала, обеспечивающая активы компании.
Капитализация дохода — 1. Метод оценки стоимости предприятия по его доходу или прибыли, заключающийся в установлении величины капитала, способного приносить такие доходы или прибыль при норме прибыли (отношение прибыли к стоимости капитала предприятия), равной среднему ссудному проценту.
2. Использование прибыли для увеличения капитала фирмы, превращение прибыли в капитал.
(Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.-М., 2003)
Капитализация процентов — начисление процентов на проценты, используемое в некоторых видах банковских вкладов, или при наличии долга проценты, которые включаются в сумму основного долга, и на них также начисляются проценты. То же, что и сложный процент.
Капитализация рыночная — 1. Стоимость ценной бумаги, установленная котировкой на фондовой бирже.
2. Капитал, который необходимо предъявить на бирже в определенный момент времени для приобретения ценных бумаг.(Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.-М., 2003)
3. Общая стоимость ценных бумаг, эмитированных фирмой и оцененных по текущим рыночным ценам.(Словарь коммерсанта: Толковый рус.-англ. и англ.-рус. слов. / Сост. И.В. Липсиц.-М., 1996)
Различают капитализацию одной акции и капитализацию акционерной компании.(Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.-М., 2003)
Капитализированный процесс — Процент, который не расходуется сразу же, а рассматривается как статья актива и затем, с течением времени, через отчет о прибылях и убытках, подвергается амортизации.
Капиталовложения — Совокупность экономических ресурсов, направляемых на воспроизводство основных средств.

Ссылка на страницу: Большой финансовый словарь терминов
Теги: Большой финансовый словарь терминов
Просмотров: 274 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 14969

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close