Главная » Большой финансовый словарь терминов


16:29
Большой финансовый словарь терминов

Большой финансовый словарь терминов



Консолидированный долг — (англ. Consolidated dept) - долгосрочный или бессрочный государственный долг.
Консолидирующий кредит — (англ.- Consolidation loan) - кредит, который объединяет или рефинансирует другие кредиты с целью уменьшения ежемесячных долговых платежей.
Консорциум — (от лат. consortium - соучастие, сообщество), временное соглашение между несколькими банками или промышленными предприятиями для совместного размещения займа или осуществления единого капиталоемкого промышленного проекта.
КОНСУЛЬСКАЯ ФАКТУРА — (англ. consular invoice) Счет, выписываемый продавцом товара, который заверяется консульским учреждением государства, на территорию которого товар направляется.
КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА — Консультирование по вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов Российской Федерации, осуществляемое работниками таможенных органов РФ, таможенных лабораторий, научно-исследовательских и учебных заведений Государственного таможенного комитета РФ в порядке, определяемом ГТК РФ. За консультирование взимается плата в размерах, определяемых ГТК РФ по согласованию с Министерством финансов РФ. Указанная плата не взимается, если правовой акт не опубликован, а также в иных случаях, предусмотренных актами законодательства РФ, в т. ч. решениями ГТК РФ. См. также информирование по вопросам таможенного дела.
КОНТЕЙНЕР — 1) Транспортное оборудование (клетка, съемная цистерна или другое подобное приспособление), представляющее собой полностью или частично закрытую емкость объемом не менее 1 м3, предназначенную для помещения в нее грузов; имеет постоянный характер и в силу этого отличается достаточной прочностью, чтобы служить для многократного использования; легко загружается, разгружается и перегружается; облегчает перевозку грузов одним или несколькими видами транспорта без промежуточной перегрузки; 2) Любое оборудование, служащее для унификации грузов, например: все типы К. и/или вагонов платформ международного и других стандартов, прицепы, обменная тара, ролкерное оборудование и т.д., и относящееся к любым видам транспорта.
Контокоррент — (итал. conto - счет и corrente - текущий) - единый счет, на котором учитываются все операции банка с клиентом. Основные операции по контокорренту - ссудные.
КОНТРАБАНДА — (итал. contrabands!: contra - против + bundo - правительственный указ; фр. contrabands; англ. contraband, smuggling) Преступление в сфере таможенного дела; перемещение через таможенную границу Российской Федерации помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием: наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, радиоактивных и взрывчатых веществ; вооружения, взрывных устройств, огнестрельного оружия, патронов к нему и боеприпасов (кроме гладкоствольного охотничьего оружия и патронов к нему); ядерного, химического, биологического и других видов оружия массового уничтожения, материалов и оборудования, которые заведомо могут быть использованы при его создании; стратегически важных сырьевых товаров; предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран и т.п. К. признается также невозвращение на таможенную территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния РФ и зарубежных стран, вывезенных за ее пределы, если такое возвращение является обязательным, либо перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ путем ее прорыва. К. наказывается в соответствии с уголовным законодательством РФ.
Контрагент — (от лат. contrahens - договаривающийся) - одна из сторон договора.
Контракт — Юридически обязательное соглашение между двумя или несколькими лицами, в котором определяются действия, подлежащие исполнению с их стороны, и ответственность за выполнение.
Контракт форвардный — контракт, обязательный для исполнения всеми сторонами участвующими в сделке, по которому покупатель обязуется в будущем купить, а продавец продать, определенное количество товара оговоренного качества по цене, определенной на дату заключения контракта, но с поставкой на определенную дату в будущем. При этом все значимые условия поставки оговариваются при заключении контракта.
Похож на фьючерсный контракт, но в отличие от фьючерсного контракта, форвардный не обладает стандартизованными параметрами объема, качества товара и даты поставки.
От опциона форвардный контракт дополнительно отличается обязательным условием исполнения контракта, как продавцом, так и покупателем.
Важное отличие форвардного контракта от фьючерсного контракта или опциона в том, что первый заключается, как правило непосредственно между продавцом и покупателем, часто не на какой-то организованной торговой площадке, а напрямую, в то время, как фьючерсный или опционный контракт заключается через клиринговую (расчетную) организацию на какой-то организованной торговой площадке (бирже и т.д.)
Контракт фьючерсный — договор о покупке или продаже фиксированного количества определенного товара, валюты или ценных бумаг для их поставки в оговоренную дату в будущем по согласованной цене. В отличие от опциона фьючерсный контракт связан с определенной покупкой или продажей, а не с возможностью срочной сделки по покупке и продаже.
Контрактная инвестиционная программа — Программа периодических фиксированных по сумме инвестиций в акции взаимного фонда. Такая программа обычно рассчитана на 10-15 лет и может предполагать авансовую уплату значительной суммы комиссии.
Контрактный месяц — Месяц поставки по фьючерсному контракту, то есть месяц истечения его срока.
Контролируемая поставка — операция по пресечению международного незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и выявлению лиц, участвующих в таком обороте. Таможенные органы РФ (в каждом случае по договоренности с таможенными и иными компетентными органами иностранных государств или на основе международных договоров РФ) используют метод К.п., т.е. допускают под своим контролем ввоз в РФ, вывоз из РФ или транзит через ее территорию наркотических средств и психотропных веществ, включенных в незаконный оборот. Решение об использовании метода К.п. принимает ГТК РФ.
КОНТРОЛИРУЕМЫЕ ПОСТАВКИ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ — Метод пресечения международного незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и выявления лиц, участвующих в таком обороте; практикуется таможенными органами Российской Федерации в каждом отдельном случае в соответствии с договоренностями с таможенными и иными компетентными органами иностранных государств или на основе международных договоров РФ и заключается в контролируемом ввозе в РФ, вывозе из РФ или транзите через ее территорию наркотических средств и психотропных веществ, включенных в незаконный оборот.
Контроллинг — систематический контроль, отслеживание хода выполнения поставленных задач с одновременной коррекцией работы. Осуществляется на основе соблюдения установленных стандартов и нормативов, постоянного регулирования и мониторинга как важнейшая задача экономического управления.
КОНТРОЛЬНАЯ ОТМЕТКА — Удостоверение осуществления таможенного контроля товаров и транспортных средств.
Контрольный пакет — 50% голосующих акций плюс один голос.
Контрольный пакет акций — минимальная доля акций, дающая возможность их владельцам осуществлять фактический контроль за деятельностью акционерного общества.
КОНФИСКАЦИЯ — (от лат. confiscatio - отобрание имущества в казну; англ. confiscftion) Один из видов взысканий, налагаемых за нарушение таможенных правил; принудительное и безвозмездное изъятие товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами нарушения таможенных правил, а также товаров и транспортных средств со специально изготовленными тайниками, использованными для перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием предметов, являющихся непосредственными объектами нарушения таможенных правил.
Конформизм — (лат. conformis - подобный)
тенденция личности изменять свои убеждения, ценностные установки и поступки под влиянием группы, в которую человек включён.
В психологии склонность к К. (конформность) рассматривается как специфическая личностная черта, в большей или меньшей степени присущая каждому человеку. В первые годы своей жизни ребёнок неизбежно проявляет конформность, усваивая от старших правила поведения, оценки тех или иных событий. Психологической основой конформности является высокая внушаемость ребёнка, непроизвольное подражание, "заражение". Когда в периоды кризисов развития ребёнок протестует против требований родителей, в этом проявляется тенденция, противоположная К., - нонконформизм. Проявления К. и нонконформизма в дошкольном и младшем школьном возрасте часто сменяют друг друга. Поэтому родителям и воспитателям следует избегать поспешных выводов об особенностях формирующегося характера ребёнка. Подростковый возраст, как правило, сопровождается характерным кризисом отношений с окружающими: к семейной группе (прежде всего, к родителям) подросток проявляет нонконформизм, а к группе сверстников - К. Воспитание человека с активной жизненной позицией требует развития у ребёнка способности к сознательному принятию или отвержению требований группы на основе их сопоставления с моральными нормами и общественными ценностями. При этом независимость не исключает солидарности личности с группой, но не в силу давления, а на основе сознательного согласия с ней.
Концерн — Форма монополистического объединения, характеризующаяся в отличие от конгломерата единством собственности и контроля, наличием технологических и производственных связей между предприятиями-участниками, меньшей диверсификацией . В конкурентной борьбе концерны используют выгоду от масштабной комбинации разноцелевых производств в рамках отраслевых программ. Это позволяет концентрировать блоки патентов, ноу-хау и т.п. для внедрения новой техники, выпуска новых видов продукции и осуществлять гибкий и оперативный контроль цикла "наука-производство-сбыт".
Концессионное соглашение — Договоренность между компанией и правительством страны, в которой она действует, относительно правил, по которым компания может действовать в данной стране.
Концессия (уступка) — 1) уступка права пользования государственной собственностью в течение определенного срока.
2) вознаграждение банков, организующих продажу новых ценных бумаг (в расчете на одну акцию или облигацию).
3) участок территории (включая морскую), передаваемый собственником минеральных ресурсов физическому или юридическому на оговоренный срок и на взаимно выгодных условиях для разведки или добычи нефти, газа, минералов.
4) сниженный размер арендной платы в начальный период действия договора аренды.
Конъюктура рынка — соотношение между спросом и предложением как по отдельным товарам и их группам, так и по товарной и денежной массе в целом. Конъюктура рынка зависит от множества факторов: принятых государством политических и экономических решений, масштабов и скорости обновления производства, развития потребностей, динамики цен и денежных доходов, уровня применения инструментов и методов маркетинга, например рекламы.
Кооператив — Объединение лиц на равноправной основе с целью совместного производства и сбыта продукции, закупки и потребления товаров и услуг, строительства и эксплуатации жилых домов и т.д. (Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна.-М., 2002)
Кооператив является юридическим лицом и функционирует на началах самофинансирования и самоуправления. Имущество кооператива формируется на долевой основе за счет взносов его членов; источником образования имущества служат также доходы от его деятельности. Основная специфика кооператива - личное трудовое или иное участие объединившихся граждан. (Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна.-М., 2002)
Деятельность кооператива регулируется уставами или другими нормативными положениями, определяющими в зависимости от вида кооператива права и обязанности его членов, образование фондов и распределение доходов, организацию и оплату труда, управление, использование средств производства. Высший орган кооператива - общее собрание, в период между собраниями делами кооператива руководит правление во главе с председателем. Кооперативы могут объединяться в союзы, руководимые съездами. Кооперативы в отличие от акционерного общества объединяют только тех, кто пользуется его услугами или принимает активное участие в его деятельности и обеспечении его финансовых потребностей путем внесения паев и членских взносов. Кооперативы различают по сферам деятельности: производственные, потребительские, снабженческие, сбытовые, кредитные и др. (Большой коммерческий словарь / Под ред. Т.Ф. Рябовой.-М., 1996)
Кооператив кредитный — один из видов потребительских кооперативов.
Кредитные кооперативы образуются для кредитования и сбережения денежных средств своих членов.
Кооперация международная — Универсальная форма организации совместного или взаимосогласованного производства с участием иностранных партнеров двух или нескольких стран, основанная на распределении производства продукции, коммерческом сотрудничестве, взаимной гарантии рисков, общей защите инвестиций и промышленных секретов.(
Кооперирование — Установление длительных прямых производственных связей между предприятиями, каждое из которых специализируется на производстве отдельных частей единого изделия.
Копеечная акция — Дешевые акции, инвестиции в которые часто сопряжены с большим риском по причине неустойчивости компании-эмитента или из-за того, что они навязываются брокерами неопытным инвесторам.
Короткая позиция — Превышение продаж над покупками на открытом рынке.
Короткая продажа — Продажа инвестором ценных бумаг, которых он не имеет в наличии, в надежде на снижение их цены. В этом случае инвестор "занимает" данные ценные бумаги у брокера, продает их и должен купить их вновь на рынке, чтобы отдать долг.
Корпоративно-финансовый менеджмент — Использование потенциала финансового руководства корпорации для создания и поддержки ее стоимости посредством принятия решений и качественного управления ресурсами.
Корпоративное поглощение — Приобретение одной компанией другой компании.
Корпоративное финансовое планирование — Финансовое планирование, проводимое компанией и включающее в себя подготовку к исполнению как долгосрочных, так и краткосрочных планов.
Корпоративные облигации — Долговые обязательства, выпускаемые корпорацией.
Корпорация — Форма организации предпринимательской деятельности, предусматривающая долевую собственность, юридический статус и сосредоточение функций управления в руках верхнего эшелона профессиональных управляющих (менеджеров), работающих по найму. Корпорации могут быть как государственными, так и частными. Юридический статус корпорации предопределяет систему налогообложения их прибылей. В отличие от партнерств и индивидуальных деловых предприятий, чьи доходы облагаются по ставке индивидуального подоходного налога, прибыли корпорации облагаются налогом на прибыль, который, как правило, отличается от подоходного налога как по величине ставок, так и по набору льгот и вычетов из налоговой базы (дохода, подлежащего налогообложению) или налоговых обязательств.
Корреляция — Систематическая зависимость между двумя рядами переменных, которые могут быть и случайными (недетерминированными).
Корреспондентский счет — счет, в котором отражаются расчеты, произведенные банком по поручению и за счет другого банка на основе корреспондентского договора
Косвенная котировка — Применительно к иностранной валюте - количество единиц иностранной валюты, необходимое для покупки одного доллара США.
Котельная — Брокерская фирма, которая в целях продажи своих фондовых продуктов прибегает к сильному давлению на клиентов, обычно по телефону. "Котельная" часто ассоциируется с высокой комиссией и незаконным представительством.
Котировальный список — на бирже это список ценных бумаг, отвечающих ряду требований по объемам торгов, ликвидности.
Компании-эмитенты этих ценных бумаг должны с определенной периодичностью предоставлять отчетность на биржу.
Включение в котировальные списки (листинг) - это своеобразный биржевой знак качества.
Котировка — В страховании ставка премии (взноса) по которой страховщик готов принять на страхование соответствующий риск.
Котировка — Цены спроса и предложения, по которым дилер готов совершить сделку купли или продажи.
Котировка (биржевой курс) — Официальная цена ценной бумаги или товара. О котировочных ценах биржевых товаров сообщают соответствующие биржи
Котировка акций — Определение рыночной цены на фондовой бирже.
Котировка валюты прямая — котировка иностранной валюты в определенном количестве национальных денежных единиц.
Котировка иностранных валют — Установление курсов обмена иностранной валюты на валюту данной страны с учетом существующих экономических условий, действующих законодательных норм и сложившейся практики.
Коучинг — (анг. coaching) – аналогия спортивного тренерства в различных областях деятельности, направлен на достижение конкретного результата и основан на партнерских отношениях.

Ссылка на страницу: Большой финансовый словарь терминов
Теги: Большой финансовый словарь терминов
Просмотров: 284 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 18029

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close