Главная » Большой финансовый словарь терминов


16:30
Большой финансовый словарь терминов

Большой финансовый словарь терминов



ЛИЦЕНЗИЯ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КАЧЕСТВЕ ТАМОЖЕННОГО ПЕРЕВОЗЧИКА — Лицензия, предоставляющая право на осуществление деятельности в качестве таможенного перевозчика; для ее получения необходимо: 1) быть российским юридическим лицом; 2) иметь в собственности или в полном хозяйственном ведении либо давать на срок не менее трех лет такое количество специально оборудованных транспортных средств, которое обеспечивало бы прибытие в течение 24 часов хотя бы одного из них в место таможенного оформления в регионе деятельности таможенного органа Российской Федерации, в котором таможенный перевозчик зарегистрирован; 3) застраховать свою ответственность перед таможенными органами и владельцами груза на сумму не менее 1000-кратного размера минимальной оплаты труда на каждое транспортное средство; 4) уплатить сбор за выдачу лицензии; 5) иметь на балансе солидные основные средства. Порядок выдачи лицензии и срок ее действия определяются Государственным таможенным комитетом РФ.
ЛИЦЕНЗИЯ НА ПЕРЕРАБОТКУ ТОВАРОВ ВНЕ ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ — Лицензия, получателем которой может быть только российское лицо; выдается при условии, если: 1) таможенный орган Российской Федерации находит возможным установить, что продукты переработки образовались в результате переработки вывезенных товаров; 2) переработка товаров вне таможенной территории не наносит серьезного ущерба интересам российской экономики. Порядок выдачи подобных лицензии определяется Государственным таможенным комитетом РФ.
ЛИЦЕНЗИЯ НА ПЕРЕРАБОТКУ ТОВАРОВ НА ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ — Лицензия, получателем которой может быть только российское лицо; выдается при условии, если: 1) ввезенные товары могут быть идентифицированы в продуктах переработки за исключением случаев, определяемых Государственным таможенным комитетом Российской Федерации; 2) переработка способствует вывозу продуктов переработки либо использованию производственных мощностей России; 3) выполнены иные требования по обеспечению соблюдения законодательства РФ о таможенном деле, которые могут устанавливаться ГТК РФ. Порядок выдачи подобных лицензий определяется ГТК РФ.
ЛИЦЕНЗИЯ НА ПЕРЕРАБОТКУ ТОВАРОВ ПОД ТАМОЖЕННЫМ КОНТРОЛЕМ — Лицензия, получателем которой может быть только российское лицо; отличается теми же условиями, порядком выдачи, аннулирования и отзыва, что и лицензия на переработку товара на таможенной территории.
ЛИЦЕНЗИЯ НА УЧРЕЖДЕНИЕ МАГАЗИНА БЕСПОШЛИННОЙ ТОРГОВЛИ — Лицензия, получателем которой может быть только российское лицо. Порядок выдачи лицензии на учреждение магазина беспошлинной торговли и срок ее действия определяются Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.
ЛИЦЕНЗИЯ НА УЧРЕЖДЕНИЕ СВОБОДНОГО СКЛАДА — Лицензия, получателем которой может быть только российское лицо. Порядок выдачи лицензии на учреждение свободного склада и срок ее действия определяются Государственным таможенным комитетом Российской Федерации и Российским агентством международного сотрудничества и развития.
ЛИЦЕНЗИЯ НА УЧРЕЖДЕНИЕ ТАМОЖЕННОГО СКЛАДА — Лицензия, получателем которой может быть только российское лицо. Порядок выдачи лицензии на учреждение таможенного склада и срок ее действия определяются Государственным таможенным комитетом Российской Федерации. Лицензия не требуется, если учредителем таможенного склада является таможенный орган РФ.
ЛИЦЕНЗИЯ РАЗОВАЯ — Разрешение на экспорт и импорт товаров по каждой отдельной сделке на срок, необходимый для ее осуществления, но не более одного года.
ЛИЦЕНЗИЯ ЭКСПОРТНАЯ/ИМПОРТНАЯ — (англ. export/import license) Разрешение, получаемое от государственных органов на экспорт и импорт товаров. См. также квотирование и лицензирование экспорта и импорта.
ЛИЧНЫЙ ДОСМОТР — Исключительная форма таможенного контроля. Л. д. проводится по решению начальника таможенного органа Российской Федерации или должностного лица, его замещающего, при наличии достаточных оснований предполагать, что физическое лицо, следующее через таможенную границу РФ либо находящееся в зоне таможенного контроля или транзитной зоне аэропорта, открытого для международного сообщения, скрывает при себе и не выдает предметы контрабанды, либо предметы, являющиеся непосредственными объектами нарушения таможенных правил или запрещения к транзиту через территорию РФ, либо др. товары, являющиеся объектами нарушения законодательства РФ или международного договора РФ, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы РФ.
Ллойд — 1. Международный страховой рынок, территориально размещенный в Лондонском Сити как мировом финансовом центре. 2. Английская корпорация частных страховщиков, каждый из которых принимает страхование на свой риск. Первое упоминание о "Ллойде" относится к 1688 г., предположительная дата основания - 1734 г. В настоящее время это крупнейший страховщик с международной репутацией.
ЛЛОЙДА КОРПОРАЦИЯ — Официально зарегистрированная (с 1871 г.) страховая корпорация частных страховщиков. Проводит все виды страхования, в том числе операции, связанные с выдачей гарантий. Для вступления необходимо внесение депозита, от суммы которого зависит размер участия в страховании. Размещение страхований осуществляется брокерами, аккредитованными при корпорации. Кроме страховых операций, занимается консультационной деятельностью.
ЛЛОЙДА РЕГИСТР — Алфавитный перечень всех коммерческих судов мира водоизмещением более 100 т, отнесенных к различным категориям в соответствии с их мореходными качествами. Публикуется в Лондоне.
Лоббизм — Любой способ объединения с представителями власти для пропаганды определенной политики.
(Амбарцумов А.А., Стерликов Ф.Ф. 1000 терминов рыночной экономики.-М., 1993)
Логистика — управление материально-техническим обеспечением, товарно-материальными запасами.
Локальная вычислительная сеть (Local area network) — сеть, соединяющая компьютеры, находящиеся на расстоянии до 1000 метров друг от друга.
Ломбардный кредит — 1. Краткосрочный кредит под заклад легко реализуемого движимого имущества.(Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.-М., 2003)
2. Кредит, предоставляемый Банком России кредитным организациям в валюте Российской Федерации, в целях регулирования ликвидности банков.(Современный финансово-кредитный словарь / Под общ. ред. М.Г. Лапусты, П.С. Никольского.-М., 2002)
Лоро — [итал. loro conto их счет] - счет, открываемый банком своему банку (корреспонденту), на который вносятся все суммы, получаемые последним или выдаваемые по его поручению.
Лоро счет — (лороконто) - см. Счета лоро.
Любитель риска — Лицо, приемлющее более низкую ожидаемую доходность по проектам с более высоким уровнем риска.
Маастрихские Соглашения (Маастрихские критерии) — Соглашения , известные как Маастрихские критерии, действуют с 1993 года и определяют фискально-валютные критерии для стран-членов ЕС. Именно этими критериями руководствуется ЕС при принятии новых членов в состав ЕС. Так, дефицит бюджета страны-кандидата в ЕС не может превышать 3% ее Национального Валового Продукта (НВП). При этом внутренняя задолженность не может превышать 60% НВП, а мера инфляции – 1,5% за год. Важное значение имеют и курсообразовательные показатели (курс обмена национальных денег к твердой валюте) страны-кандидата, которые берутся за основу, не меньшее чем за два последних года. Именно по этим критериям определяют финансово-экономическую стабильность страны-кандидата.
МАГАЗИН БЕСПОШЛИННОЙ ТОРГОВЛИ — (англ. duty-free shop) Таможенный режим, при котором товары реализуются под таможенным контролем на таможенной территории Российской Федерации (в аэропортах, портах, открытых для международного сообщения, и иных местах, определяемых таможенными органами РФ) без взимания таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам мер экономической политики; учреждается при наличии соответствующей лицензии (лицензии на учреждение магазина беспошлинной торговли). В таможенном режиме М.б.т. могут реализовываться любые товары, за исключением товаров, запрещенных к ввозу в Россию и вывозу из нее, запрещенных к реализации на территории РФ, а также иных товаров, перечень которых определяется Государственным таможенным комитетом РФ. Владелец М.б.т. обязан: соблюдать условия лицензии на учреждение М.б.т. и выполнять требования таможенных органов РФ; исключить возможность изъятия, помимо таможенного контроля, товаров, поступающих в магазин; вести учет поступающих и реализуемых товаров и предоставлять таможенным органам РФ отчетность об этих товарах в порядке, определяемом ГТК РФ; отвечать за уплату таможенных платежей. При ликвидации М.б-т. по истечении срока действия лицензии, а равно при ее аннулировании или отзыве магазин становится складом временного хранения с момента (даты) принятия такого решения.
Магнат — (лат. magnatus — богатый, знатный) представитель крупного промышленного финансового капитала.
Мажоритарий — (от фр. "majorite" - большинство, лат. "major" - большой) - акционер, владеющий контрольным пакетом акций
Маклер — 1) лицо, не заключающее самостоятельно сделок, а лишь указывающее на возможность их совершения. Маклер сводит продавца и покупателя. Маклерское вознаграждение, величина которого, как правило, зависит от суммы сделки, выплачивается как продавцом, так и покупателем.
2) посредник при заключении сделок на фондовых и товарных биржах. Действует по поручению клиентов и за их счет. Имеет право юридического лица и специализируется на определенных видах биржевых операций. М. объединяются в маклерские конторы и фирмы, оказывающие посреднические услуги и взимающие за них комиссионные, устанавливаемые биржевым комитетом.
См. также БРОКЕР.
Макросреда — (англ. macroenvironment) - совокупность демографических, экономических, природных, научно-технических, политических, культурных и прочих факторов, не зависящих от компании, фирмы, но оказывающих серьезное влияние на ее маркетинговую деятельность. Условия М. непрерывно изменяются, поэтому требуют постоянного контроля, отслеживания.
Макроэкономика — Раздел экономики, изучающий крупномасштабные экономические явления, в частности такие, как инфляция, безработица и темпы роста производительности труда; наука о хозяйстве как целом. Макроэкономика изучает вопросы о том, как быстро развивается экономика, каков объем производственного продукта, каков совокупный доход. Она также ищет решение таких проблем, как повышение занятости, увеличение производства товаров и услуг.
Максимальное изменение цены — Максимальная сумма, на которую может измениться (упасть или вырасти) договорная цена в течение одной торговой сессии согласно биржевым правилам контракта.
Малый бизнес — обозначение совокупности мелких и средних частных предпринимателей, прямо не входящих ни в одно монополистическое объединение и выполняющих подчиненную по отношению к монополиям роль в экономике.
МАНИФЕСТ — (англ. manifest) Документ, содержащий перечень коносаментов и предъявляемый судовой администрацией таможенным органам данной страны, а также агенту судовому и стивидору.
МАНИФЕСТ АГГ — Единый таможенный сопроводительный документ грузов, перевозимых автотранспортом. См. также Соглашение АГТ.
Маржа — 1. Процент стоимости товаров, который нужно добавить к их стоимости, чтобы получить продажную цену.
2. Разница между ценами продажи и покупки ценных бумаг дилером. На неофициальной лексике этот процесс часто называется "стрижкой".
3. При ведении банковских операций цена, добавляемая к рыночной ставке процента или вычитаемая из рыночной ставки процента по депозиту с тем, чтобы обеспечить получение банком прибыли.
4. В сделках с товарами и валютой объем аванса, вносимого брокеру или дилеру лицом, играющим на бирже или инвестором при покупке фьючерсов.
5. Деньги или ценные бумаги, депонированные у биржевого брокера для покрытия возможных убытков клиента.
Маржа — Средства, которые должен депонировать покупатель ценных бумаг на счете в качестве гарантийного депозита. Процент от стоимости покупаемых с помощью кредита ценных бумаг, который покупатель должен иметь на своем счете.
Маржа валовая — Разность между выручкой от реализации продукции и переменными затратами.
Маржа вариационная — Получаемые или выплачиваемые прибыли или убытки открытой позиции, рассчитываемые ежедневно путем корректировки по текущим рыночным ценам. Сумма наличных денег, необходимая для оплаты требуемой маржи по фьючерсному контракту.
Маржа прибыли (размер прибыли) — Показатель прибыльности. Показывает отношение прибыли (чистого дохода), на которую имеют право акционеры, к объему чистых продаж. Определяется путем деления чистого дохода на валовой доход за определенный период. Результат выражается в процентах.
Маржа прибыли до налогообложения — Отношение чистого дохода до налогообложения к чистым продажам.
Маржа процентная — 1. Разница между процентными ставками по активным и пассивным операциям.
2. Разница между двумя процентными ставками.
Маржа учетной ставки — разница между ставкой банка по кредитам и депозитам.
Маржинализм (маргинализм) — (франц. marginal - предельный, от лат. marginalis - находиться на краю) -
1) экономическое течение, теория, объясняющая экономические процессы и явления, исходя из предельных, приростных величин или состояний. Маржинализм оперирует такими величинами, как предельная производительность, предельные издержки, предельная полезность, и исходит из законов убывания предельной полезности, предельной производительности, предельной доходности и закона спроса и предложения. Маржинализм широко использует экономико-математические методы и опирается на количественный анализ. Это молодое течение экономической мысли, зародившееся во второй половине XIX в. Маржинализм относят к субъективистским теориям;
2) точка зрения, позиция, принцип рассмотрения и анализа процессов, явлений исходя из предельных величин и предельных состояний;
3) пребывание в крайнем, предельном состоянии, у некоторой черты, грани.
Маржинальная торговля — операции покупки/продажи ценных бумаг, проводимые клиентом с использованием открытого у брокера особого маржинального счета (margin account). Операция покупки ценных бумаг на маржинальный счет состоит в том, что клиент оплачивает часть стоимости сделки собственными денежными средствами, а остальная сумма предоставляется брокером в кредит.
Маржинальные издержки — Дополнительные издержки при производстве дополнительной единицы продукции. В условиях совершенной конкуренции предельные издержки были бы равны рыночной цене.
Маржинальные требования — Требование брокера о внесении клиентом на счет дополнительных денежных средств в связи с тем, что были куплены или "коротко" проданы дополнительные ценные бумаги, либо в результате неблагоприятного движения цен на фондовом рынке.
Маржинальный анализ — анализ, основанный на использовании предельных величин (относительных приростов) для исследования экономических процессов. Согласно маржинальной доктрине хозяйственные индивиды принимают решения, исходя из стремлений достичь максимальной предельной полезности (приращение полезности на единицу затрачиваемых ресурсов, затрат).
Маржинальный доход — превышение выручки с продаж над совокупными переменными затратами (издержками), относящимися к определенному уровню продаж (объему производства). Удельный маржинальный доход рассчитывается на цену единицы продукции.
Маржинальный счет — Счет в брокерской фирме, который позволяет клиенту пользоваться кредитом под залог покупаемых с его помощью или депонированных на счете ценных бумаг.
МАРКА — (нем. Marke; англ. mark) Имя, термин, знак, символ, рисунок, клеймо или их сочетание, предназначенные для товаров или услуг одного продавца или группы продавцов и дифференциации их от товаров и услуг конкурентов.
Маркет-мейкер — Человек, который сводит покупателей с продавцами.
Маркетинг — вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.
Маркетинг — Обширная по своему спектру деятельность в сфере рынка товаров, услуг, ценных бумаг, осуществляемая в целях стимулирования сбыта товаров, развития и ускорения обмена, во имя лучшего удовлетворения потребностей и получения прибыли. Маркетинг призван приспособить производство к требованиям рынка.

Ссылка на страницу: Большой финансовый словарь терминов
Теги: Большой финансовый словарь терминов
Просмотров: 284 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 16527

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close