Главная » Большой финансовый словарь терминов


16:59
Большой финансовый словарь терминов

Большой финансовый словарь терминов



НЕТАРИФНЫЕ БАРЬЕРЫ, ОГРАНИЧЕНИЯ — (англ. non-tariff barriers) Система административных и экономических мер (финансовых, кредитных и др.), применяемых государством в целях регулирования ввоза и вывоза товаров, в т.ч.: количественные ограничения ввоза, лицензирование, установление минимальных цен, импортные сборы, таможенные формальности и др.
НЕТАРИФНЫЕ МЕРЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ — Весь комплекс мер экономического, административного, технического характера (за исключением таможенного тарифа), затрудняющих (ограничивающих) свободную торговлю между государствами. По имеющимся оценкам, в конце 80-x г. около 9% мирового капиталистического импорта промышленных товаров (без учета топлива) подпадало под действие нетарифных барьеров, ограничений: для США этот показатель соответствовал 9%, для ЕС - более 10%, для Японии - более 5%. К нетарифным ограничениям экономического характера в мировой практике принято относить: антидемпинговые меры; различного рода налогообложения (налог на добавленную стоимость с импортера, налог с оборота (налог с продажи), акцизные сборы, специальные импортные налоги и сборы и др.); меры валютного я финансового характера (налог при операциях с иностранной валютой или сбор за ее получение, система предварительной оплаты пошлин и налогов и др.). К барьерам административного характера относят запрещение импорта; количественные ограничения (индивидуальные, тарифные, сезонные, глобальные квоты), лицензирование (разовые индивидуальные лицензии, генеральные лицензии, выдача лицензий на ввоз товаров, обеспеченных финансированием и др.); "добровольные" ограничения (самоограничения) экспорта. К техническим и другим специальным требованиям, затрудняющим свободную торговлю между государствами, относят национальные стандарты, системы сертификации продукции; требования, устанавливаемые санитарно-ветеринарными и здравоохранительными органами; требования экологического характера; требования к упаковке и маркировке товаров. Нетарифные ограничения применяют многие страны как при экспорте, так и при импорте товаров и услуг.
НЕТТИНГ — (анг - NETTING) - Метод очищения счетов, т. е. метод или процедура бухучета, позволяющая дефицитное сальдо по счету в текущем периоде переносить в качестве входящего остатка, компенсировать в следующем за текущим периоде.
НЕТТО — (итал. netto - чистый) 1) Вес нетто; 2) Н. цена - чистая цена товара после вычета скидок с базисной цены; 3) Н.-доход - чистый доход за вычетом всех расходов.
Нетто-активы — активы действительные (реальные) после вычета пассивов (долговых обязательств).
Нетто-ставка — Основная часть страхового тарифа, используемая для формирования страховых резервов и выплат.
Неустойка — определенная договором или законом денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств.
Неустойка устанавливается в виде фиксированной суммы, в процентах к сумме неисполненного обязательства или в форме повышенного тарифа (дополнительной платы). В зависимости от формы юридического обеспечения неустойки делятся на договорную (устанавливается соглашением сторон при заключении договора) и законную неустойку (предписанную законом независимо от соглашения сторон). За счет неустойки возмещаются, как правило, убытки, понесенные кредитором по вине должника.
Нефинансовые услуги — Часть чистой прибыли корпорации, не распределенная в виде дивидендов, а оставленной фирмой для реинвестирования в свою деятельность. В балансе указывается сумма всей нераспределенной прибыли за все время существования корпорации.
Неэластичный спрос — спрос, имеющий тенденцию оставаться неизменным, несмотря на небольшие изменения цены
Новация — Перевод долга на нового должника. Условие о ликвидации долгового соглашения, предусматривающее ликвидацию задолженности компании.
НОМЕНКЛАТУРА ГАРМОНИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ, НГС — Новая многоцелевая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности; представляет обновленный, унифицированный и детализированный классификатор товаров, обеспечивающий сбор, сопоставимость и анализ статистических данных международной торговли, решение других задач, отвечающих потребностям статистических служб, таможенных органов и коммерческой деятельности; является неотъемлемой частью Международной конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров. Разработка НГС началась в 70-е г. Советом таможенного сотрудничества (СТС). В ней также участвовали эксперты 59 стран и многих межправительственных и неправительственных экономических организаций, в том числе Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Международной торговой палаты (МТП), Международной организации по стандартизации (ИСО), Статистического бюро ООН. Подготовительная работа была завершена к 1981 году. С 1 января 1988 г. НГС вступила в силу. В основу НГС были положены номенклатура СТС (последняя редакция), известная в мировой практике как Брюссельская таможенная номенклатура (БТН), Стандартная международная торговая классификация ООН (СМТК ООН), а также 12 других международных и национальных классификационных систем. НГС, как и любой экономический классификатор, имеет свою структуру. К основным элементам последней относятся системы классификации и кодирования. См. также Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности РФ.
Номинал — Нарицательная стоимость, указанная на ценных бумагах, бумажных деньгах, банкнотах, монетах.
Номинальная годовая ставка — Действующая ставка на данный период, умноженная на количество таких периодов в году.
Номинальная процентная ставка — Процентная ставка по ценной бумаге с фиксированным процентом, которая рассчитывается как процент от ее номинальной стоимости, а не ее рыночной цены.
Номинальная стоимость — 1. Номинальная стоимость, которая печатается на лицевой стороне ценной бумаги. Известна также как номинал. Может быть выше или ниже рыночной стоимости.
2. Стоимость, напечатанная на банкноте или монете.
Номинальная стоимость — Цена, проставляемая на лицевой стороне документа, удостоверяющего определенное право, обычно облигации или сертификата. Если речь идет о задолженности - сумма, подлежащая выплате по наступлении срока платежа.
Номинальная цена — 1. Минимальная цена, устанавливаемая с учетом возможной сделки. Она может не иметь никакого отношения к рыночной стоимости предмета.
2. Номинальная цена акции - максимум того, что их держатель должен заплатить компании.
Номинальное владение акциями — Владение акциями от имени банка, биржевого брокера, компании, отдельного лица и т.д., но не от имени их собственника-бенефициара. Такое владение может осуществляться от имени подставного лица с тем, чтобы облегчить сделки или скрыть личность истинного владельца. Прежде подобным прикрытием использовалась на начальных стадиях поглощений компаний, что позволяло тому, кто претендовал на приобретение другой компании скрытно сосредоточить в своих руках значительный пакет ее акций.
Номинальный держатель ценных бумаг — лицо, зарегистрированное в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг (в т.ч. депонент депозитария) и не являющееся владельцем (т.е. собственником или обладателем иного вещного права) этих ценных бумаг. В качестве номинального держателя ценных бумаг могут выступать профессиональные участники рынка ценных бумаг (депозитарий, брокер). Номинальный держатель может осуществлять права, закрепленные ценной бумагой, только в случае получения соответствующего полномочия от владельца. Данные о номинальном держателе подлежат внесению в указанную систему ведения реестра его держателем по поручению владельца ценных бумаг (или Н.д.ц.б., если они зарегистрированы в этой системе).
Номинальный доход — Номинальный доход по ценным бумагам с фиксированным процентом представляет собой выплачиваемый по этим бумагам процент, выраженный в процентах от их номинальной стоимости.
Номинальный курс валюты — Котировка реального курса иностранной валюты в противовес реальному валютному курсу, скорректированному на изменение покупательной способности.
Норма бланкетная — Правовая норма, предоставляющая государственным органам, должностным лицам право самостоятельно устанавливать правила поведения, запреты и т.д.
(Большой юридический словарь / Под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских.-М., 2002)
Норма дисконта — 1. Норма, используемая при дисконтировании доходов и расходов, вследствие существования временного предпочтения или положительной ставки процента.
2. В США - процентная ставка по займам, выдаваемым Федеральной резервной системой своим банкам-членам, причем эти ставки устанавливаются по усмотрению Федеральной резервной системы, которая поднимает или опускает их в ответ на изменения рыночных ставок, когда хочет продемонстрировать свое намерение поддержать новые рыночные ставки.
(Словарь современной экономической теории Макмиллана.-М., 1997)
Норма дохода (ставка дохода) — Ежегодный доход от инвестиций, выраженный в виде процента от стоимости первоначальных инвестиций. Данная норма имеет большое значение при оценке сравнительных достоинств различных капиталовложений. Поэтому весьма важно знать, получена ли данная норма дохода до или после вычета налогов
Норма прибавочной стоимости — отношение прибавочной стоимости к переменному капиталу , выраженное в процентах.
Норма реинвестиций — Норма прибыли, при которой вкладываемые инвестиции можно реинвестировать.
Норма рентабельности — Нормированный уровень хозрасчетной рентабельности предприятия (объединения), отрасли. Рассчитывается как отношение прибыли к сумме производственных основных фондов и нормируемых оборотных средств либо к себестоимости продукции. Один из основных показателей эффективности затрат.
Норма сбережений — Отношение сбережений населения и семейных хозяйств к их чистому доходу. Величина сбережений в счетах национального дохода определяется как разность между чистым доходом и потребительскими расходами. Изменения нормы сбережений отражают колебания в предпочтениях населения между текущим и будущим потреблением. Для стран, отличающихся чрезвычайно высокой нормой сбережений, например Японии, характерна тенденция к более быстрому росту ВВП по сравнению со странами с низкой нормой сбережений, например США.
Норматив достаточности капиталов — Устанавливается Центральным банком РФ для банков и определяется как отношение собственных средств (капитала) к общей сумме заимствованных (привлеченных) средств, взвешенных с учетом рисков.
(Экономический словарь / Под ред. А.И. Архипова.-М., 2001)
Ностро — [итал. nostro conto наш счет] - счет, который банк имеет у своего банка (корреспондента) и на который вносятся все его расходы и поступления.
Нуллификация — радикальный метод восстановления устойчивости денежного обращения посредством аннулирования государством обесцененных бумажных денег.
Нумерико — вся денежная масса, находящаяся в обращении.
Обеспечение — Ценные бумаги и товары, которые служат гарантией погашения кредита или выполнения какого-либо обязательства
Обеспечение кредита — Форма обеспечения, особенно неличностная форма обеспечения, такая, как полисы страхования жизни или акции, предоставляемые в обеспечение банковской ссуды. В некотором смысле такие неличностные обеспечения относятся к разряду вторичного обеспечения кредита, в отличие от первичного обеспечения, например гарантии.
Обеспечение кредита — Товарно-материальные ценности и затраты производства, служащие для кредитора залогом полного и своевременного возврата должником полученных в ссуду средств и уплаты им причитающихся процентов.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ — Уплата таможенных платежей может обеспечиваться: 1) залогом товаров и транспортных средств; 2) гарантией третьего лица; 3) внесением на депозит причитающихся сумм. В первом случае товары и транспортные средства остаются у залогодателя, если таможенный орган Российской Федерации не принимает иного решения. Залогодатель не вправе распоряжаться предметом залога без согласия таможенного органа РФ. Оформление залога и обращение взыскания на предмет залога осуществляются в соответствии с законодательством РФ о залоге. Во втором случае используется гарантия банка или иного кредитного учреждения, получившего лицензию Центрального банка РФ на проведение операций в иностранной валюте и включенного в реестр, который ведет Государственный таможенный комитет РФ. И, наконец, сумма таможенных платежей, подлежащих уплате, если бы товары были выпущены в свободное обращение либо вывезены в соответствии с таможенным режимом экспорта, может вноситься на беспроцентный депозит. Порядок внесения на депозит причитающихся сумм и их возврата определяется ГТК РФ. См. также выпуск товаров для свободного обращения.
Обеспеченная облигация — Облигация, обеспеченная недвижимостью компании, выпускающей облигации, или доверительной собственностью других компаний.
Обеспеченный долг — Долг, гарантированный залогом активов или другого обеспечения.
Обесценение валюты — Падение стоимости валюты при "плавающем" курсе одной валюты по отношению к другой. Обесценением валюты могут называть как повседневные колебания ее курса, так и долгосрочную тенденцию к падению. Если для валюты установлен фиксированный обменный курс, для изменения ее стоимости относительно других валют требуется проведение время от времени девальвации или ревальвации этой валюты.
Облагаемый доход — Часть валового дохода юридических и физических лиц, подлежащая обложению налогом.
Облигатор — Физическое или юридическое лицо, обязанное погасить долговое обязательство, например - произвести платеж по векселю или облигации.
Облигаторное перестрахование — 1) Договор перестрахования, по которому страховщик (цедент) должен передать, а перестраховщик принять все риски по данному виду страхования;
2) Законодательство по страхованию, согласно которому все страховые компании, действующие на территории государства, обязаны передавать государственной или иной перестраховочной компании долю от всех принимаемых на страхование рисков.
Такой вид перестрахования является способом контроля для предотвращения утечки валюты за границу по каналам перестрахования.
Облигации беспроцентные — Облигации, по которым доход не выплачивается, но ее владелец имеет право на приобретение соответствующих товаров или услуг, под которые выпущены займы.
Облигации именные — Облигации, владельцы которых регистрируются в особой книге. Обычно такие облигации бывают бескупонные.
Облигации мусорные — облигации с плохой финансовой репутацией, выпускаемые обычно с высокой процентной ставкой для привлечения покупателей.
Облигация — Долговая расписка, выдаваемая заемщиком кредитору. Облигации обычно выпускаются государством, местными органами власти или компаниями в форме ценных бумаг с фиксированной процентной ставкой. Однако существует много разновидностей облигаций: с фиксированными или переменными процентными ставками, с правом досрочного погашения или без него, краткосрочные и долгосрочные, обеспеченные и необеспеченные, обращающиеся и необращающиеся. Выплата процентов по фиксированной ставке обычно производится два раза в год, однако может быть отложена и до истечения срока соглашения (обычно от 5 до 10 лет). Заемщик в этом случае выплачивает определенную сумму денег и номинальную стоимость облигации. Большая часть облигаций не имеет обеспечения и не дает права на участие в организации. Облигации также выпускаются под ссуды, закладные, доход по кредитным картам и т.д. как обращающиеся ценные бумаги. Дисконтная облигация - это облигация, которая продается ниже ее номинальной стоимости
Облигация — Один из наиболее распространенных видов ценных бумаг на предъявителя. Облигация подтверждает, что ее владелец внес денежные средства на приобретение ценной бумаги и тем самым вправе предъявить ее затем к оплате как долговое обязательство, которое организация, выпустившая облигацию, обязана возместить по номинальной стоимости, указанной на облигации. Такое возмещение называют погашением облигации. Кроме выкупа в течение заранее обусловленного при выпуске облигации срока, эмитент облигации обязан выплачивать их обладателю фиксированный процент от номинальной стоимости облигации либо доход в виде выигрышей или оплаты купонов к облигации.
Облигация с нулевым купоном — Облигация, по которой в течение срока действия контракта не производится периодических купонных выплат. Вместо этого как основная сумма, так и проценты выплачиваются на дату погашения
Облигация с полным купоном — Облигация с купоном, равным текущей рыночной ставке, то есть облигация, продаваемая по номинальной стоимости.
Облигация с продлеваемым сроком — Облигация, срок погашения которой может быть продлен по выбору кредитора или эмитента.

Ссылка на страницу: Большой финансовый словарь терминов
Теги: Большой финансовый словарь терминов
Просмотров: 251 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 17481

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close