Главная » Большой финансовый словарь терминов


17:16
Большой финансовый словарь терминов

Большой финансовый словарь терминов



Совокупный доход физического лица — Доход физического лица, полученный как в денежной форме (в валюте Российской Федерации или иностранной валюте), так и в натуральной форме, в том числе в виде материальной выгоды.(
Совокупный спрос — Суммарный спрос на все товары или услуги, производимые операционной системой. Совокупный спрос за тот или иной месяц для завода, выпускающего несколько видов изделий, можно измерить, например, в трудозатратах в человеко-часах или в часах работы оборудования.
СОГЛАШЕНИЕ АГТ — соглашение о таможенном оформлении автомобильного грузового транспорта (Прага, 1965 г.).
Соглашение об андеррайтинге — соглашение между андеррайтерами и эмитентом, содержащее условия размещения эмиссии ценных бумаг.
Созаемщик — лицо, которое становится сособственником приобретаемого объекта недвижимости и вместе с основным заемщиком отвечающее перед кредитором за возврат кредита.
Соло-вексель — вексель, на котором имеется подпись только одного лица, обязанного совершать платежи; к ним относятся все простые векселя в отличие от переводных.
СОСТАВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ — сцепленные транспортные средства, которые участвуют в дорожном движении как одно целое.
Спекуляция — Покупка или продажа чего-либо с единственной целью добиться прироста капитала. Для профессиональных спекулянтов рынки ценных бумаг, финансовых фьючерсов и опционов, биржевых товаров и иностранной валюты являются привычными местами встреч, куда они приходят для совершения спекуляций, а также осуществления капиталовложений и заключения торговых сделок. В действительности спекулянты помогают поддерживать оживление на рынке путем обеспечения его ликвидности и, таким образом, способствуют сглаживанию ценовых колебаний.
Спецдепозитарий паевого инвестиционного фонда — организация, имеющая соответствующую лицензию (выданную ФСФР РФ) и заключившая договор с Управляющей компанией паевого инвестиционного фонда на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета фонда, расчету стоимости чистых активов и стоимости пая фонда.
Одной из основных функций спецдепозитария является контроль за имуществом фонда, в том числе хранение сертификатов ценных бумаг и/или учет перехода прав на ценные бумаги, принадлежащие фонду.
Спецдепозитарий имеет право вести реестр пайщиков фонда, хотя многие управляющие компании прибегают к услугам независимого спецрегистратора.
СПЕЦИАЛИСТ — любое физическое лицо, обладающее специальными знаниями и навыками и привлекаемое в необходимых случаях должностным лицом таможенного органа Российской Федерации для оказания содействия в проведении таможенного контроля, а также для участия в проведении конкретных процессуальных действий по делу о нарушении таможенных правил или в его рассмотрении. В последних случаях С. не должен быть заинтересован в исходе дела. См. также специалист по таможенному оформлению.
СПЕЦИАЛИСТ ПО ТАМОЖЕННОМУ ОФОРМЛЕНИЮ — лицо, обладающее правом совершать действия по таможенному оформлению от имени таможенного брокера и имеющее квалификационный аттестат Государственного таможенного комитета Российской Федерации. Таможенный брокер не может ограничить обязанности С.по т.о. по отношению к таможенным органам РФ. В случае существенного изменения правового регулирования таможенного дела С.по т.о. должен в срок до 1 мес. подтвердить соответствие своих знаний новым требованиям к таким специалистам.
СПЕЦИАЛЬНОЕ ИМПОРТНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ — разрешение на ввоз определенных товаров (необходимое в силу специфики этих товаров, государственной монополии, установленной на них страной-импортером, др. причин), выдаваемое соответствующим отраслевым государственным ведомством до заключения контракта; служит основанием для получения обычной лицензии.
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВИДЫ РИСКА — виды риска, не включаемые в обычный страховой полис транспортных перевозок и оговариваемые в специальных пунктах. К ним относятся забастовки, проявления гражданского неповиновения, военные действия и др. Кроме того, между продавцом и покупателем должно быть оговорено страхование таких специфических видов риска, как хищение, утечка, поломка, недопустимое соприкосновение перевозимого товара с другими товарами и т.п.
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗВАНИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — 10 званий, установленных постановлением Правительства Российской Федерации: действительный государственный советник таможенной службы (ТС); государственный советник ТС I, П и III рангов, советник ТС I, II и III рангов, инспектор ТС I, П и Ш рангов. Присваиваются при наличии положительной аттестации с учетом занимаемой должности, образования и стажа работы в таможенных органах РФ звания действительного государственного советника Президентом РФ, государственного советника I, П и Ш рангов Правительством РФ по представлению председателя Государственного таможенного комитета РФ, иные приказом Председателя ГТК РФ.
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ИМПОРТНЫЕ НАЛОГИ — налоги, взимаемые только с иностранных товаров с целью прямого сокращения их ввоза в данную страну. По существу не отличаются от специальных пошлин.
СПЕЦИАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА — наручники, резиновые палки, слезоточивые вещества, устройства для вскрытия помещений, средства для принудительной остановки транспорта, другие С.с., которые должностные лица таможенных органов Российской Федерации правомочны применять в следующих случаях: 1) для отражения нападения на работников таможенных органов РФ и иных лиц; 2) для отражения нападения на здания, строения, сооружения и транспортные средства, принадлежащие таможенным органам РФ или используемые ими, на товары и транспортные средства, находящиеся под таможенным контролем, а равно для освобождения названных объектов в случае их захвата; 3) для задержания правонарушителей, их доставления в служебное помещение таможенного органа РФ, если эти лица оказывают неповиновение, сопротивление, иное противодействие либо могут причинить вред окружающим или себе; 4) для пресечения оказываемого должностному лицу таможенного органа РФ физического сопротивления; 5) для остановки транспортного средства, водитель которого не выполнил требование должностного лица таможенного органа РФ остановиться; 6) в других случаях умышленного воспрепятствования осуществлению возложенных на должностных лиц таможенных органов РФ обязанностей. В состоянии необходимой обороны или крайней необходимости должностные лица таможенных органов РФ при отсутствии специальных средств вправе применять огнестрельное оружие или использовать любые подручные средства. См. также применение физической силы.
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ХРАНИЛИЩА — тайники, изготовленные в целях незаконного перемещения через таможенную границу данной страны, а также конструктивные емкости и предметы, оборудованные и приспособленные в тех же целях на транспортных средствах, предварительно подвергшиеся разборке, монтажу и т.п.
Специес — приставка к названиям монет, означавшая, что имеется в виду чеканенная металлическая монета, реальные деньги, а не счетно-денежная единица.
СПЕЦИФИКАЦИЯ — (от лат. speciflcatus особый; англ. specification) 1) товаросопроводительный документ на партию товара (если последняя состоит из отдельных грузовых мест, составляется поместная С.); 2) приложение к договору купли-продажи или договору поставки, составляющее, как правило, неотъемлемую часть договора; 3) часть расчетного документа (С. к счету). С. включает перечень предлагаемых или поставляемых товаров с указанием количества по каждому сорту, марке, артикулу и др. характеристикам. В необходимых случаях в С. содержится информация о цене, качестве товара, условиях и сроке выполнения контракта.
СПИСАНИЕ — 1) отнесение какого-либо актива к убыткам, уменьшение актива баланса на определенную сумму, например безнадежной задолженности; 2) отметка таможенных органов РФ в разрешительных документах, подтверждающая выпуск определенных партий товаров.
Списание — 1. Уменьшение балансовой стоимости актива до нуля. Арендованное оборудование после окончания срока аренды, устаревшие машины либо неудачные инвестиции должны списываться. 2. Уменьшение до нуля суммы задолженности, которая не может быть взыскана. Этот убыток должен быть показан в счете прибылей и убытков организации.
СПИСОК СТРАТЕГИЧЕСКИХ ТОВАРОВ — (англ. list of strategic goods)перечень товаров, экспорт которых из страны запрещается, ограничивается или контролируется с целью предотвращения ущерба ее национальной безопасности.
Спонсорство — понятие "спонсорство" раскрывается в Федеральном законе "О рекламе", который вводит следующее определение: "спонсорство - это осуществление юридическим или физическим лицом (спонсором) вклада (в виде предоставления имущества, результатов интеллектуальной деятельности, оказания услуг, проведения работ) в деятельность другого юридического или физического лица (спонсируемого) на условиях распространения спонсируемым рекламы о спонсоре, его товарах. При этом спонсорских вклад признается платой за рекламу, а спонсор и спонсируемый - соответственно рекламодателем или рекламораспространителем". Если условия договора об оказании спонсорской помощи предусматривают распространение рекламы о спонсоре или его продукции, то такая спонсорская помощь у организации-получателя будет рассматриваться как выручка от реализации рекламных услуг с соответствующими налоговыми последствиями (НДС, налог на прибыль, оборотные налоги).
Спот цена (spot price) — Цена на валюту, фондовый индекс, товар или акцию с немедленной проплатой или поставкой (обычно расчетами на дату спот являются расчеты на второй рабочий банковский день после дня заключения контракта).
Спрос — платежеспособная потребность потребителей в различных товарах и услугах, количество товаров и услуг, которое потребители хотят и могут купить по данной цене в данное время.
Спрос эластичный — Спрос, при котором процентное сокращение в цене вызывает такое процентное увеличение в количестве спрашиваемых товаров и услуг, что общий доход от продажи всей продукции на рынке увеличится, или такое процентное сокращение в количестве спрашиваемого в ответ на процентное увеличение в цене, при котором общий доход всех продавцов на рынке сократится.
(Долан Э.Дж., Домненко Б.И. Экономикс: Англ.-рус. слов.-справ.-М., 1994)
Спрэд — одновременная покупка и продажа фьючерсных контрактов одного и того же товара с разными сроками поставки или с двумя разными, но взаимосвязанными товарами.
Спрэд вертикальный — опционная стратегия, осуществляемая путем одновременной покупки и продажи опционов с одинаковой датой исполнения, но разными ценами исполнения.
Спрэд горизонтальный — Опционная стратегия, осуществляемая путем одновременной покупки и продажи опционов с одинаковой ценой исполнения, но разными датами исполнения.
Максимальный риск ограничен разницей между премиями. Максимальная прибыль зависит от стоимости опциона с более отдаленным сроком исполнения на момент истечения опциона с более близким сроком. Данная стратегия используется в периоды относительно низкой волатильности цен.
Спрэд дебетовый — вертикальный спрэд с опционами на покупку, при котором продажа опциона на покупку происходит по одной, более высокой базисной цене, а его покупка - по другой, более низкой базисной цене, но на одну дату.
Спрэд кредитный — опционная стратегия, предполагающая продажу более дорогого и одновременную покупку более дешевого опциона.
Спрэд процентный — разница между средними процентными ставками по активам и пассивам, приносящая проценты.
Средство обращения — Вещество или предмет, имеющие незначительную внутреннюю стоимость, которые используются для оплаты за товары или услуги. Это могут быть монеты, банкноты, чеки, переводные векселя, простые векселя и т.д. В примитивных хозяйственных системах для этих целей использовались различные предметы, например морские раковины, сейчас же повсеместно используются деньги.
СРОК ДОСТАВКИ — (англ. delivery time)срок, в течение которого принятые к перевозке между таможнями товары и документы на них должны быть доставлены в таможню места назначения. С.д. устанавливается в соответствии с обычными сроками поставки исходя из возможностей вида транспорта, используемого для такой перевозки, намечаемого маршрута и других условий транспортировки.
Срок окупаемости инвестиций — период, в течение которого доходы от инвестиций становятся равны первоначальным вложениям.
Срок страхования — Временной интервал, в течение которого застрахованы объекты страхования. Может колебаться от нескольких дней до значительного числа лет (15-25). Кроме того, возможен неопределенный срок страхования, который действует до тех пор, пока одна из сторон правоотношения (страхователь или страховщик) не откажется от их дальнейшего продолжения, заранее уведомив другую сторону о своем намерении.
Ссуда банковская — денежные средства банка, предоставленные в кредит с уплатой процента. Различают: краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные банковские ссуды, а также по видам: платежные, учет векселей, под товарные документы и ценные бумаги, для инвестиций и т. д.
Ссудная задолженность — ссуда, не возвращенная банку в оговоренные сроки.
Ссудный капитал — Денежный капитал, предоставляемый в ссуду на условиях возвратности за плату в виде процента.
Основными источниками ссудного капитала являются:
- средства, высвобождающиеся в процессе кругооборота промышленного капитала;
- доходы и сбережения личного сектора;
- денежные накопления государства, размеры которых определяются масштабами государственной собственности и величиной валового национального продукта , перераспределяемого через бюджет.
Первый из названных источников включает:
а) денежные суммы, предназначенные для восстановления основного капитала и накапливаемые по мере того, как его стоимость переносится в форме амортизации на создаваемые товары;
б) часть оборотного капитала, высвобождаемая в денежной форме из-за несовпадения времени продажи изготовленных товаров и покупки нового сырья, топлива и материалов, необходимых для дальнейшего производства;
в) временно свободные денежные средства, которые накапливаются для начисления заработной платы;
г) прибыль, предназначенная для капитализации.
Ссудный процент — плата, вносимая заемщиком кредитору за пользованием кредитом
Ссудный фонд — денежный фонд банка, кредитной организации, образующий кредитные ресурсы.
Стабилизационный фонд — целевой бюджетный фонд с законодательно установленными источниками образования, средства которого могут расходоваться на покрытие дефицита бюджета, образуемого при сокращении объема поступлений от экспортных пошлин на нефть и налога на добычу полезных ископаемых (нефти), могут временно размещаться в долговые обязательства иностранных государств по выбору Правительства (предоставление займов иностранным государствам), а также могут направляться на покрытие текущих и капитальных расходов бюджета.
Ставка дисконта — ставка, используемая для перерасчета потока доходов в рыночную стоимость.
Ставка дисконтирования — процентная ставка отдачи (доходности), используемая при дисконтировании с учетом рисков, с которыми связано получение денежных потоков (доходов).
Ставка капитализации — ставка, используемая для перерасчета потока доходов в рыночную стоимость.
Ставка отсечения — Минимальная ставка дохода на инвестиции, используемая для отбора проектов капитальных вложений.
(Толковый словарь финансово-бухгалтерских терминов и понятий / Сост. Е.Д. Чацкис.-Донецк, 1996)
Ставка процента — Сумма, взимаемая за предоставление займа, которая обычно выражается определенным процентом от объемов кредита. Кроме того, это выплаты, которые делает банк, строительное общество и т.д. владельцу вложенных в них денег, также выражаемые как определенный процент от вложенной суммы (см. процентная ставка в годовом исчислении).
Ставка рефинансирования — ставка, по которой центральный банк представляет кредиты коммерческим банкам по межбанковским ссудам.
Стагнация — состояние экономики, характеризующееся застоем производства, торговли на протяжении длительного периода. Стагнация сопровождается увеличением численности безработных, снижением заработной платы и уровня жизни населения.
Стагфляция — (Stagflation) - сокращение объема производства, сопровождающееся повышением цен; сочетание стагнации и инфляции.

Ссылка на страницу: Большой финансовый словарь терминов
Теги: Большой финансовый словарь терминов
Просмотров: 283 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 16559

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close