Главная » БОЛЬШОЙ ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ


12:28
БОЛЬШОЙ ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ
БОЛЬШОЙ ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ

АРАМЕИ (арамейцы)
семитические племена, выходцы из Аравии. В 14-11 вв. до н. э. расселялись по Передней Азии.

АРАМЕЙСКИЕ ЯЗЫКИ
группа семитских языков (диалектов). Древнейший период представлен староарамейскими надписями 9-7 вв. до н. э. В дальнейшем разветвляются на западные и восточные диалектные группы.

АРАМЕЙСКОЕ ПИСЬМО
вид консонантного письма, возникшего в нач. 1-го тыс. до н. э. на основе финикийского письма у арамеев. Древнейшие памятники относятся к 9-7 вв. до н. э. К арамейскому письму восходят сирийское, еврейское квадратное, арабское, пехлевийское, уйгурское, монгольское письмо.

АРАМИЛЬ
город (с 1966) в Российской Федерации, Свердловская обл., на р. Исеть. Железнодорожная станция. 13,8 тыс. жителей (1992). Суконная фабрика, завод пластмасс.

АРАМКО
см. Арабско-Американская нефтяная компания.

АРАНАУСКАС Леонас Семенович (р. 1921)
российский архитектор. Один из авторов застройки района Новых Черемушек (1950-60-е гг.), выставочного здания на Красной Пресне (1973), спорткомплекса "Олимпийский" (1980) - в Москве. Ленинская премия (1982).

"АРАНДА" ("Aranda")
научно-исследовательское судно Института морских исследований (Финляндия). Построено в 1953; водоизмещение 1100 т. Биологические и ихтиологические исследования в Балтийском м. и Сев. Атлантике.

АРАНЖИРОВКА (от франц. arranger
букв. - приводить в порядок),..1) переложение музыкального произведения для исполнения на др. инструменте или др. голосом, др. составом инструментов или голосов...2) Облегченное изложение музыкального произведения для исполнения на том же инструменте...3) В эстрадной музыке - гармонизация и инструментовка новой или хорошо известной мелодии...4) В джазе способ закрепления общего замысла ансамблевой и оркестровойинтерпретации и гланый носитель стилевых качеств.

АРАНХУЭС (Aranjuez)
город в Испании, на р. Тахо, пригород Мадрида. Св. 35 тыс. жителей. Металлообрабатывающие, фотохимические и фармацевтические предприятия. Центр туризма. Бывшая резиденция испанских королей. Архитектурный памятник 18-19 вв.

АРАНХУЭССКОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ 1808 (17-18 марта в г. Аранхуэс
где находился императорский двор; распространилось на Мадрид), восстание, результатом которого была отставка премьер-министра М. Годоя и отречение Карла IV в пользу своего сына Фердинанда.

АРАНЬ (Arany) Янош (1817-82)
венгерский поэт. Участник Революции 1848-49. Поэма-трилогия "Толди" (1846-79), патриотические стихи и баллады ("Уэльские барды", 1857), эпические и сатирические поэмы, лирические и философские стихи.

АРАНЬЯКИ (санскр. лесные книги)
в древней Индии книги наставлений для лесных отшельников.

АРАНЬЯНИ (санскр. лесная)
древнеиндийская богиня леса и деревьев.

АРАПОВ Пимен Николаевич (1796-1861)
русский драматург, историк театра. Составил "Летопись русского театра" (1861) - хронику театральной жизни с 1673 по 1825 (сведения о репертуаре, труппах, театральном быте и пр.). Статьи о театре. Водевили.

АРАРАТ (арм. - Масис)
самый высокий вулканический массив Армянского нагорья на востоке Турции, близ границы с Арменией и Ираном. Состоит из 2 слившихся основаниями конусов потухших вулканов Большого Арарата (высота 5165 м) и Малого Арарата (высота 3925). Ок. 30 ледников. По одной из версий, на Арарате останавливался, согласно библейскому сказанию, Ноев кочег во время всемирного потопа.

АРАРАТ
город (с 1962) в Армении, на Араратской равнине. Железнодорожная станция. 20,1 тыс. жителей (1989). Цементно-шиферный комбинат, завод по розливу минеральных вод.

АРАРАТСКАЯ РАВНИНА
в среднем течении р. Аракс, между горами Арарат на юге и Арагац на севере (большая часть Араратской равнины в Армении, меньшая - в Турции). Высота 850-1000 м. Поливное земледелие.

АРАРКЦЯН Бабкен Гургенович (р. 1944)
председатель ВС Армении с декабря 1991. С 1966 на преподавательской и научной работе. С 1986 заведующий кафедрой Ереванского государственного университета. С августа 1990 1-й заместитель председателя ВС Армении. С июля 1995 председатель Национального собрания Армении.

АРАТ из Сикиона (271-213 до н. э.)
в Др. Греции руководитель Ахейского союза (стратег с 245 более 17 раз). При нем союз достиг независимости от Македонии.

АРАТЫ
в Монголии и районах расселения монголов в Китае трудящиеся-скотоводы, в широком смысле - трудящиеся вообще, народ. В Российской Федерации аратами называются крестьяне Тувы.

АРАУКАНСКИЙ ЯЗЫК
относится к андской группе языков (см. Андо-экваториальные языки).

АРАУКАНЫ (самоназвание - мапуче)
индейский народ в Чили (800 тыс. человек, 1992) и на западе Аргентины (70 тыс. человек). Язык арауканский. Сохраняют традиционные верования, часть - католики.

АРАУКАРИЯ
род хвойных деревьев семейства араукариевых. Ок. 20 видов, главным образом в Австралии и Юж. Америке. Декоративны. Семена съедобны, древесину используют в строительстве, для производства мебели. Несколько видов разводят как декоративные на Черноморском побережье Кавказа.

АРАФАТ (Arafat) Ясир (р. 1929)
палестинский государственный деятель, глава администрации палестинской автономии с 1994, председатель исполкома Организации освобождения Палестины (ООП, с 1969). После захвата Израилем всей территории Палестины в 1948 Арафат эмигрировал. В 1956 он окончил Каирский университет и одновременно прошел военную подготовку для участия в диверсионной деятельности против израильтян на территории Палестины. В том же году участвовал в составе египетской армии в Суэцком конфликте (см. Англо-франко-израильская агрессия против Египта). В 1957 он основал диверсионную группировку Аль-Фатах, которая с 1959 стала частью ООП. Работая в строительной фирме в Кувейте, Арафат неоднократно осуществлял партизанские рейды на территорию Палестины. В 1964 Аль-Фатах слился с ООП, и Арафат стал одним из самых влиятельных политиков в палестинском освободительном движении, а с 1969 председателем исполкома ООП. В 1970 он стал верховным главнокомандующим вооруженных сил палестинского движения сопротивления.В 1960-е гг. Арафат пришел к пониманию необходимости создания самостоятельного арабского палестинского государства. В дальнейшем он направил свои усилия на достижение признания ООП как полномочного представителя интересов палестинского народа. С 1974 ООП становится членом Лиги арабских стран. От крайних, непримиримых позиций в противостоянии с Израилем Арафат переходит к более умеренным взглядам на ближневосточную проблему. В 1988 он признал право Израиля на существование, которое прежде категорически отвергалось палестинскими политическими лидерами. Этот шаг открыл возможность достижения мирного соглашения между палестинскими арабами и израильтянами. В 1989 Арафат был провозглашен президентом государства Палестина.Во время войны в Персидском заливе 1990-91 Арафат поддержал агрессию Саддама Хусейна, что негативно отразилось на международной репутации палестинского лидера, особенно среди нефтедобывающих арабских государств. Тем не менее, при посредничестве США, Арафат пошел на переговоры с Израилем, результатом которых стало подписание в Вашингтоне в сентябре 1993 договора, по которому в секторах Газа и Иерихон вводилось палестинское самоуправление. В мае 1994 израильские войска на этих территориях были заменены на палестинскую полицию, а в июле Арафат торжественно вернулся в Палестину в качестве главы администрации палестинского самоуправления. В том же году Арафат вместе с израильскими руководителями Ицхаком Рабином и Шимоном Пересом был удостоен Нобелевской премии мира. В январе 1996 Арафат был избран исполнительным главой Национального совета Палестины, набрав свыше 88% голосов.

АРАФУРСКОЕ МОРЕ (англ. Arafura Sea)
в Индийском ок., между Австралией, Нов. Гвинеей и островами Танимбар и Кай. 1017 т. км2, глубина преимущественно до 200 м, наибольшая 3680 м. Крупный залив Карпентария.

АРАХИДОНОВАЯ КИСЛОТА
CH3(CH2)4 - (CH-CHCH2)4(CH2)2COOH, бесцветная жидкость, tпл = 49,5 °С. Относится к незаменимым жирным кислотам.

АРАХИС
род одно- и многолетних трав семейства бобовых, масличная культура. Ок. 30 видов, в Юж. Америке. Возделывают преимущественно культурный вид - земляной орех; в плодах ок. 42% пищевого масла и до 22% белка. Наибольшая площадь посева в Индии, КНР, Мьянме, Нигерии, США. Урожайность 15-40 ц с 1 га.

АРАХНА (греч. arachne - паук)
в греческой мифологии лидийская девушка, искусная рукодельница, дерзнувшая вызвать Афину на состязание в ткачестве и превращенная за это богиней в паука.

АРАХНОЗЫ
инвазионные болезни животных, вызываемые паразитическими клещами (напр., демодекоз).

АРАХНОИДИТ
воспаление паутинной оболочки головного или спинного мозга. Причины: инфекции, травмы, интоксикации. Арахноидит головного мозга проявляется головной болью, рвотой, судорожными припадками, снижением зрения, слуха и пр., арахноидит спинного мозга - болями в конечностях, расстройствами чувствительности и т. д.

АРАХНОЛОГИЯ (от греч. arachne - паук и ...логия)
раздел зоологии, изучающий паукообразных.

АРАХОСИЯ
древняя область в бас. рек Аргандаб, Аргастан и Газни с главным центром в районе Кандагара (современный Афганистан). Впервые упомянута в Бехистунской надписи.АРАША (Araxa), танталониобиевое и редкоземельное месторождение в Бразилии (шт. Минас-Жерайс). Эксплуатируется с 1961. Геологические запасы ок. 462 млн. т руды. Руды также содержат Th, U. Основной рудный минерал - пирохлор.

АРБА (тюрк.)
повозка в Ср. Азии (2-колесная высокая), на Кавказе и юге Украины (4-колесная длинная).

АРБАЛЕТ (франц. arbalete)
метательное оружие в европейских странах в средние века: стальной или деревянный лук, укрепленный на деревянном станке (ложе); тетива натягивалась воротом. На Руси называли самострелом.

АРБАТОВ Георгий Аркадьевич (р. 1923)
российский историк и экономист, академик РАН (1991; академик АН СССР с 1974). Основные труды по проблемам мировой экономики и международных отношений.

АРБЕНС ГУСМАН (Arbenz Guzman) Хакобо (1913-71)
участник Гватемальской революции 1944-54, президент Гватемалы в 1951-54, министр обороны в 1945-50. Правительство Арбенса Гусейна провело аграрную реформу, пыталось ограничить влияние американских монополий и вести независимую внешнюю политику; было свергнуто в результате американской интервенции.

АРБЕР (Arber) Вернер (р. 1929)
швейцарский генетик. Открыл в бактериях рестриктазы - ферменты, специфически расщепляющие попавшую в клетку чужеродную ДНК. Нобелевская премия (1978, совместно с Д. Натансом и Х. Смитом).

АРБЕТНОТ (Arbuthnot) Джон (1667-1735)
английский сатирик. Памфлеты против войны за Испанское наследство (1701-14). В "Мемуарах Мартина Писаки" (опубликованы 1741; совместно с Дж. Свифтом, А. Попом и др.) высмеял педантизм, схоластику и псевдоученость.

АРБИТР (лат. arbiter)
..1) посредник, член третейского суда, арбитража...2) Спортивный судья.

АРБИТРАЖ (франц. arbitrage)
..1) способ разрешения споров, при котором стороны обращаются к арбитрам (третейским судьям), избираемым самими сторонами или назначаемым по их соглашению либо в порядке, установленном законом...2) По российскому праву трудовой арбитраж - вторая, после примирительной комиссии, обязательная инстанция по рассмотрению коллективных споров (конфликтов)...3) Международный орган по мирному разрешению споров между государствами (см., напр., Постоянная палата третейского суда).

Ссылка на страницу: БОЛЬШОЙ ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ
Теги: БОЛЬШОЙ ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ
Просмотров: 159 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 12343

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close