Главная » Брать или не брать кредит квартиру? Психологическая сторона вопроса


19:04
Брать или не брать кредит квартиру? Психологическая сторона вопроса

Брать или не брать кредит квартиру? Психологическая сторона вопроса



Брать или не брать кредит квартиру? Психологическая сторона вопроса



Источник: http://creditclub.com.ua/





Брать или не брать кредит квартиру? Психологическая сторона вопроса

Психологическая сторона кредита - страх перед обязательствами

Все мы наслышаны о кредитовании в Украине. С одной стороны, нам рассказывают об ужасах судебных решений и выселении из квартир, с другой – о заманчивой перспективе стать обладателем собственной квартиры. Что же сулит нам ипотечный кредит?

Риски

Выдавая кредит, банк требует от заемщика страхования возможных рисков. Страхуется жилье от пожара, повреждения и др., жизнь заемщика и его трудоспособность, титул собственности и т.д. С помощью страхования банк получает гарантию, что средства, которые он затратил, и прибыль, на которую рассчитывал, в случае неблагоприятных обстоятельств будут ему возмещены. Заемщик же рискует не меньше, поэтому он также может застраховать определенные ситуации. Конечно, все предвидеть невозможно, и риск остаться ни с чем довольно высокий.

Обязательства

Жизнь не всегда гладкая и иногда обстоятельства складываются крайне неудачно. Чтобы ни случилось, к примеру, очередной кризис, увольнение с работы или непредвиденное увеличение расходов, в любом случае придется думать о том, где искать средства и как возвращать кредит. Период такого «напряжения» может продолжаться около 15 лет, т.е. весь срок кредитования. Конечно, люди, которые ко всему относятся легко, проживут этот период спокойно. Они оставят ситуацию на самотек и потеряют квартиру, особо об этом не сожалея. Что касается «более ответственных», в случае возникновения критической ситуации, им седых волос не избежать.

Непредвиденные штрафы

Тот, кто думает, что если договор оформлен и все уже сто раз оговорено, поэтому период погашения пройдет спокойно, сильно ошибается. Может случиться так, что заемщику позвонят из банка и скажут, что он задолжал (как вариант, оштрафован), хотя по его подсчетам такого быть не должно.

Иногда для обычного человека понять, как работает банковская система, довольно трудно. Штраф может быть начислен за внесение платежа раньше срока. Из суммы платежа прежде высчитывается штраф и пени, а только потом основная сумма по кредиту. Как результат, появляются новые штрафы за просроченный платеж, о котором заемщик даже не подозревает. Все это сильно омрачает жизнь.

Собственное жилье

Это именно то, ради чего все и затевается. Собственный кров, уютный уголок подальше от родителей или большая площадь для себя и детей, где у каждого будет личное пространство – это мечта, за которую готовы платить в несколько раз больше рыночной стоимости.

Привлекательно при ипотечном кредитовании и то, что заемщик сразу становится владельцем квартиры (или др. недвижимости). Это дает ему возможность получить прописку по месту расположения жилья и прописать в нем членов семьи. Кроме того, заемщик может не только жить в своей квартире, но и сдавать ее в аренду (правда, для этого нужно получить разрешение банка). Таким образом, владелец недвижимости может получать дополнительный доход.

И все-таки залог

Конечно, со временем привыкаешь к жилью, и вспоминать об ипотеке будешь, только посещая банк для внесения очередного платежа, но, все же, квартира по-прежнему находится в залоге у банка. Значит, ее нельзя продать и обменять по своему желанию. Когда квартира приобретается с расчетом на то, что в скором времени, ее можно будет обменять на более просторную (с другой планировкой, в лучшем районе и т.п.), брать кредит на жилье не следует.

Так брать или не брать ипотечный кредит? Получение кредита предполагает, что заемщик может рассчитать свои силы и понимает все возложенные на него обязательства. Следовательно, если потенциальный заемщик готов принять на себя ответственность (зачастую не только перед банком, но и перед своей семьей, что намного важнее) и твердо нацелен на результат (стать полноправным владельцем недвижимости), он может обращаться в банк.

Ссылка на страницу: Брать или не брать кредит квартиру? Психологическая сторона вопроса
Теги: Брать или не брать кредит квартиру? Психологическая сторона вопроса
Просмотров: 314 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 4622

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close