Главная » Будущее рынка экспресс-кредитов


18:34
Будущее рынка экспресс-кредитов

Будущее рынка экспресс-кредитов



Экспресс-кредиты, несмотря на присущие им высокие процентные ставки, по-прежнему остаются одним из излюбленных финансовых инструментов россиян, - в особенности, в случаях, когда деньги нужны срочно. Такие виды займов имеются в продуктовой линейке практически каждого уважающего себя банка. И это немудрено, т.к. экспресс-кредиты приносят финансовым учреждениям довольно большую прибыль.

Эта услуга всегда имела успех среди клиентов коммерческих банков, уставших от взлетов-падений валютных курсов и неустойчивого состояния экономики страны. Экспресс-кредиты являются для самих банков менее рискованными, поскольку создается ситуация, когда “хорошие” заемщики платят за “плохих”. Чтобы понять глубинный смысл этих слов, нужно попытаться разобраться, из чего же состоит поистине “драконовская” ставка экспресс-кредитования.

Потребительские ссуды, оформляемые в местах продаж в течение получаса или чуть больше, содержат множество накруток на процентную ставку и специальных комиссий, - потому ставка и вырастает до таких размеров. Но, поскольку спрос на этот вид кредитов существует стабильный, то многие банки сделали их основой своего кредитного портфеля. Что же касается автомобильного и ипотечного кредитования, - они под силу далеко не каждому банку, поскольку осуществляются в течение длительного времени.

Эксперты и специалисты финансового рынка расходятся во мнении, какое будущее ожидает рынок экспресс-кредитов. Ведь надзорные органы уже неоднократно предъявляли банкам требования раскрыть заемщикам полную информацию о том, как формируется эффективная процентная ставка. Кроме того, некоторые банкиры без оптимизма смотрят на перспективу дальнейшего развития рынка быстрых кредитов из-за высокого риска невозврата заемщиками взятых ими сумм.

Но тех пор, пока существует категория людей, для которых первостепенное значение имеет упрощенная процедура рассмотрения заявки на кредит, скорость оформления договора и получения денег, - экспресс-кредиты будут иметь немалый спрос на российском рынке.

Банкиры сделали все, чтобы привлечь заемщиков, максимально сократив им путь к получению заемных средств. Но, поскольку за все хорошее нужно платить, то и дороговизна экспресс-кредитов вполне обоснована. Поэтому, прибегать к такому виду банковских услуг нужно лишь после проведенных расчетов, позволяющих оценить выгоды и эффективность такого сотрудничества с кредитной организацией.

Ссылка на страницу: Будущее рынка экспресс-кредитов
Теги: Будущее рынка экспресс-кредитов
Просмотров: 388 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 2505

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close