Главная » Цели потребительского кредитования


18:00
Цели потребительского кредитования

Цели потребительского кредитования



Цели потребительского кредитования



Источник: http://creditclub.com.ua/





Цели потребительского кредитования

На какие цели можно взять кредит наличными?

Иногда случается, что для осуществления задуманного нужна сумма в несколько тысяч гривен, причем в довольно сжатые сроки и наличными, но собственных сбережений нет. Для выхода из такой ситуации можно воспользоваться потребительским кредитом. На какие цели разрешается его использовать?

Цели кредитования могут быть самыми разными. Выбирая кредит, важно учитывать, можно ли его потратить на любую потребность или только на что-то определенное. Дело в том, что кредит наличными может предоставляться, например, только для оплаты обучения. В таком случае он является целевым, и его использование, скорее всего, будет строго проверяться банком. Если кредитные средства, полученные по целевому кредиту, использованы не по назначению, заемщика могут оштрафовать или потребовать от него досрочного погашения кредита. В случае, когда кредит нецелевой, банк может вовсе не интересоваться, на что потрачены деньги, поэтому использовать такие кредитные средства можно по своему усмотрению.

Чаще всего кредиты наличными являются нецелевыми. Они удобнее, но если посмотреть с финансовой стороны - обходятся дороже. Как правило, по кредитам, предоставленным на какую-то определенную цель, размер процентной ставки ниже, чем по нецелевым кредитам. Поэтому, если заемщик возьмет нецелевой кредит, к примеру, на учебу, то переплатит больше, чем если бы взял кредит, предназначенный исключительно для оплаты обучения. Хотя, конечно, это не правило, возможны исключения.

Целевое назначение кредита определяет банк. Иногда наличные предоставляются на любые нужды, но бывает, что банк выдает кредит только на конкретные цели. Так, например, кредиты наличными могут предоставляться по специальным программам «кредит на учебу», «кредит на ремонт».

Другое дело – обычный потребительский кредит. Использовать его можно на то же обучение, ремонт квартиры или автомобиля, а также на отдых и путешествия, лечение, покупку мебели, бытовой техники и другие потребности. Иногда потребительский кредит берут для оплаты страховки автомобиля или недвижимости, которые приобретаются по другому кредиту либо просто выступают по нему залогом, или для оплаты по другому кредиту первоначального взноса, разовой комиссии и т.п. Бывает, кредит наличными оформляют предприниматели, чтобы в кратчайшие сроки получить дополнительные средства для ведения бизнеса (на закупку сырья, материалов и др.).

От целей, на которые предоставляются кредиты, напрямую зависят требования к заемщикам и условия кредитования. Так, целевой кредит на обучение предоставляется клиентам, которые не имеют постоянного дохода (правда, в таком случае требуется наличие одного или нескольких поручителей). Если клиент хочет осуществить дорогостоящую покупку, а потому ему необходима большая сумма, он должен предоставить обеспечение (залог недвижимости, транспорта или поручительство), что в свою очередь усложнит оформление кредита, т.к. необходимо предоставить документы на залог, оплатить страховку, провести оценку, а также заверить договор у нотариуса. В то же время кредиты на покупку бытовой техники в некоторых банках можно получить достаточно легко - без подтверждения доходов, поручительств, согласия супруга, залога, необходимости страхования и т.д.

Следовательно, если срочно необходимы деньги, но ваша цель ни под какую кредитную программу не попадает, можно взять кредит, который предоставляется на любые нужды. Если же средства необходимы на учебу, ремонт или покупку техники, выгоднее воспользоваться специальным предложением.

Ссылка на страницу: Цели потребительского кредитования
Теги: Цели потребительского кредитования
Просмотров: 335 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 4173

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close