Главная » Что делать, если Вы просрочили выплаты по кредиту?


19:05
Что делать, если Вы просрочили выплаты по кредиту?

Что делать, если Вы просрочили выплаты по кредиту?



Финансовые неурядицы всегда неприятны, - но тем не менее, они иногда случаются в нашей жизни. Причины материальных затруднений могут быть различными, - например, потеря работы или болезнь. Но эта ноша оказывается вдвойне тяжелей, если у Вас к тому же существуют обязательства перед банком по погашению взятого кредита.

Ситуация сложная, но не смертельная. И если правильно себя повести с самого начала, то можно убить сразу трех зайцев:
- сохранить к себе доброжелательное отношение кредитно-финансового учреждения, выдавшего Вам ссуду;
- получить отсрочку у банка для решения своих финансовых проблем, отделавшись самыми минимальными штрафными санкциями;
- сохранить благоприятную кредитную историю и сэкономить нервные клетки.

Итак, если Вы - заемщик, у которого на в данный момент на финансовом горизонте собрались тучи, то вспомните старую военную хитрость “Нападение - лучший вид обороны”. Поэтому, не дожидайтесь, пока кредитный менеджер начнет звонить Вам домой или на работу с требованием незамедлительно внести очередной ежемесячный платеж.

Лучше отправляйтесь в банк сами, честно изложите ситуацию и попросите сотрудника кредитного отдела об отсрочке. В большинстве случаев, банкиры идут на это, и несколько месяцев передышки Вы себе обеспечите. За это время можно многое успеть сделать, - устроиться на новую работу, к примеру, и поправить свое финансовое положение.

Пустить ситуацию с просрочкой выплат по кредиту “на самотек” может лишь очень недальновидный и беспечный человек. Может статься, что банк, разуверившись в добросовестности заемщика, потребует досрочного прекращения договора и немедленного возврата выданного кредита. Если заемщик, просрочивший выплаты, упорно не отвечает не телефонные звонки, письма, и не является в банк для объяснений, то дальнейшая судьба его решается следующим образом.

Судебная инстанция однозначно принимает решение в пользу банка, и незадачливый заемщик официально становится хроническим неплательщиком, должником и т.д., - с одновременным попаданием во всевозможные “черные списки”. С этого момента кредитная история гражданина оказывается безнадежно испорченной.

Всех вышеперечисленных неприятностей можно избежать, если своевременно обратиться в банк и договориться об отсрочке, составив совместно с менеджером новый график погашения кредита.

Ссылка на страницу: Что делать, если Вы просрочили выплаты по кредиту?
Теги: Что делать, если Вы просрочили выплаты по кредиту?
Просмотров: 381 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 2470

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close