Главная » Что делать в случае поломки товара, купленного в кредит?


20:42
Что делать в случае поломки товара, купленного в кредит?

Что делать в случае поломки товара, купленного в кредит?



Покупка дорогостоящей техники в кредит стала обычным делом для множества людей. Но что делать в ситуации, когда купленный в кредит и еще не полностью оплаченный телевизор, например, безнадежно – без возможности гарантийного ремонта – ломается? Бросить платить кредитные взносы, безнадежно испортив свою кредитную историю? Судиться с магазином?

Вы вполне имеете возможность вернуть свои деньги, не потратив слишком много нервов, если будете действовать следующим образом.

Первый шаг. Несете в магазин письменное заявление о том, что желаете расторгнуть договор купли-продажи. Причем в двух экземплярах – один оставите там, а второй – с печатью и подписью принявшего его работника – оставляете себе. Так Вам не заявят, что Ваше заявление потеряно.

Подписав такое заявление, дирекция магазина обязуется вернуть Вам деньги в размере первоначального взноса, внесенного Вами за купленный товар плюс уже выплаченные проценты. Оставшуюся стоимость покупки магазин переводит на счет банка-кредитора. Ведь купленная вещь до полной выплаты кредита есть собственность банка, а не покупателя.

Теперь Ваша задача – разобраться с банком. Пока кредитный договор не закрыт, взносы Вы платить прекратить не вправе. Магазин должен вернуть Вам деньги и перечислить остаток в банк за 10 рабочих дней, только тогда сделка купли-продажи признается расторгнутой.

И вот уже после этого Вы пишете заявление в банк о досрочном прекращении действия кредитного договора, указав причину – расторжение договора купли-продажи с торговой организацией, на покупку товара которой Вы брали кредит.

Придя в банк, предъявите сразу все документы, чеки и счета, касающиеся этого дела, заготовьте копии заранее – их потребуют у Вас все равно. И вот теперь Вы можете получить бумагу о том, что заключенный между банком и Вами кредитный договор закрывается, а расчетный счет, на который Вы перечисляли проценты по кредиту - аннулируется.

Таким вот образом Вы вернете свои деньги за некачественный товар и не испортите отношений с банком. Это несколько хлопотно, но абсолютно законно, и Ваша кредитная история останется незапятнанной. Ведь, возможно, Вы еще не один раз захотите взять кредит?..

Сложности могут быть, если магазин не захочет выплатить Вам внесенный первоначальный взнос или проценты, которые уже были Вами уплачены. Тогда остается только обращаться в суд. Такие прецеденты уже наблюдались в российских судах, и решение выносилось в пользу покупателя.

Ссылка на страницу: Что делать в случае поломки товара, купленного в кредит?
Теги: Что делать в случае поломки товара, купленного в кредит?
Просмотров: 470 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 3013

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close