Главная » Что представляют собой программы перекредитования по автокредитам?


19:19
Что представляют собой программы перекредитования по автокредитам?

Что представляют собой программы перекредитования по автокредитам?



В России активное развитие программ автокредитования началось только лет 5 назад, а наибольшего объема продажи автомобилей в кредит достигли три года спустя, порождая таким образом интерес банков к данному сектору кредиторской деятельности.

Абсолют Банк запустил свою программу автокредитования в 2007 году, когда конкуренция в этом секторе стала достаточно высокой и банки внесли существенные изменения в программы среднесрочного кредитования. Результатом изменений стало то, что заемщики, получившие кредит 2-4 года назад, оказались в менее выгодном положении, чем сегодняшние. Нынешние кредитные ставки в среднем на 2-7% ниже, да и сроки кредитования существенно подросли - с 2-3 до 5-7 лет.

Для того чтобы облегчить бремя выплат по кредиту заемщикам прежних лет, внедряются программы перекредитования, позволяющие переоформить кредит на более выгодных условиях. Таковые предусматривают, к примеру, изменение срока кредитования, пересмотр размера ежемесячных платежей, а также снижение процента. Это выгодно не только заемщикам, но и банкам, так как позволяет привлечь больше клиентов и, соответственно, нарастить объем сделок по автокредитованию.

В то же время программам перекредитования присущие некоторые особенности. В частности, за оформление рефинансирования автокредита не взимаются дополнительные платежи (разовая комиссия, сборы за ведение счета и т.д.), а только разовый платеж при подписании нового договора. У большинства банков он составляет 100-150 долларов (или их рублевый эквивалент), а годовая ставка по переоформленным кредитам колеблется в пределах 9-11%, в зависимости от того, в какой валюте получен кредит.

Эксперты советуют заемщикам, увлекшимся идеей перекредитования, внимательно изучить ситуацию на кредитном рынке, оценить остающиеся до окончательного расчета сроки, сумму комиссионных за переоформление кредита и решаться на этот шаг, только если есть возможность переоформить кредит без комиссии (к примеру, в ходе рекламных акций), а реальная разница в сумме выплат по процентной ставке составляет не менее 1-2 пунктов.

Ссылка на страницу: Что представляют собой программы перекредитования по автокредитам?
Теги: Что представляют собой программы перекредитования по автокредитам?
Просмотров: 376 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 2603

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close