Главная » Что такое ипотечное кредитование


20:53
Что такое ипотечное кредитование

Что такое ипотечное кредитование



Термин «ипотека» подразумевает залог недвижимости для целей обеспечения выполнения обязательств перед кредитором. В процессе ипотечного кредитования гражданин получает возможность воспользоваться банковской ссудой для приобретения жилья, или в других целях. В свою очередь, на него по договору возлагается обязанность вернуть со временем займ кредитной организации, а залог выступает гарантией исполнения.

Так уж сложилось, что у нас в стране понятие «ипотека» связывают, в основном, с решением жилищных вопросов. Но на самом деле, этот термин имеет более широкий смысл и применение, т.к. залогом может выступать не только квартира, приобретаемая за счет ипотечного кредита, но и другие виды недвижимости: дача, гараж, загородный дом и т.д. Жилье, купленное при помощи ипотечного кредита, сразу же становится собственностью заемщика (исключая квартиры в новостройках, которые на момент заключения ипотечного договора не сданы в эксплуатацию).

У значительной доли россиян ипотека вызывает настороженность, вызывая мысли о многолетней долговой кабале, в период которой заемщик вынужден отказывать себе в самом необходимом, - до тех пор, пока полностью не рассчитается с банком. Некоторым условия договора кажутся чересчур жесткими, сроки оформления – слишком растянутыми во времени, процентная ставка – высокой, а размер первоначального взноса просто непосильным. Все это служит для многих основанием не рассматривать ипотечный кредит как способ решения жилищной проблемы для своей семьи.

В этих рассуждениях есть большая доля истины. Ведь до недавних пор большинство банков требовали от заемщиков внесения первоначального взноса в размере не менее 30% от стоимости будущей квартиры. Такие средства есть не у всех граждан. И если добавить к этому высокую процентную ставку и многоэтапную процедуру проверки кредитоспособности заемщика, то картина вырисовывалась удручающая…

Но ипотечный кредит - изначально, не массовый продукт. И сколько банков – столько и самых различных предложений ипотеки, отличающихся по срокам кредитования, размерам ставки по кредиту, единоразовым и ежемесячным комиссиям. И если у заемщика есть стабильный доход, и накоплена сумма для оплаты первоначального взноса, - то среди предложений кредитных организаций всегда можно выбрать приемлемый вариант.

Минимальный срок ипотечного кредитования составляет 3-5 лет; максимальный может в отдельных случаях достигать 30 лет. Существует также возможность выбора валюта кредита: ипотечные ссуды оформляются в рублях, долларах или евро.

Ссылка на страницу: Что такое ипотечное кредитование
Теги: Что такое ипотечное кредитование
Просмотров: 469 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 3030

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close