Главная » Что такое социальная ипотека и особенности ее получения


19:20
Что такое социальная ипотека и особенности ее получения

Что такое социальная ипотека и особенности ее получения



Может, прозвучит это несколько странно, но очереди на жилье еще существуют. Очередниками могут стать люди, которые проживают в неприватизированных квартирах и имеют менее восемнадцати квадратных метров жилья на одного проживающего. Давать бесплатные квартиры очередникам государство не может, потому выплачиваются безвозмездные субсидии или социальную ипотеку такие граждане получить могут.

Право получить социальную ипотеку могут не все, а только те граждане, которым необходимы дополнительные квадратные метры, а доход которых официально признан недостаточным для получения обычной ипотеки. В качестве первоначального взноса по ипотеке государство дает субсидию, которая в несколько раз ниже рыночной стоимости приватизированного жилья.

Проценты по социальной ипотеке также значительно ниже, нежели по ипотеке, полученной обычным путем, и составляют порядка 7 процентов. Есть еще одна деталь – собственником жилья, купленного по социальной ипотеке человек может стать только после полного погашения кредита, в то время как купив квартиру с помощью обычной ипотеки, покупатель становится собственником сразу после покупки жилья.

Если, взяв в банке ипотечный кредит на общих условиях, вы можете выбирать место и дом, в котором приобретать квартиру. То социальная ипотека такой возможности не дает. В этом случае вы можете искать квартиру только в муниципальном доме, который строился на деньги, выделенные из бюджета.

Это чаще всего панельные дома, имеющие стандартную планировку и расположенные на окраине города или в ближайших районах Подмосковья. Да и получить жилье можно только в размерах, которые положены по закону. То есть вы не сможете получить более, положенных по закону, 18 квадратных метров на человека – для семей, а для одиноких граждан не полагается более 36 метров площади. Самое большое – это 9 лишних метров, которые можно получить сверх нормы.

Поэтому, обращаясь к государству за помощью, то есть с целью получения социальной ипотеки, не стоит рассчитывать на то, что вы получите новую просторную квартиру в хорошем районе. Да, в настоящее время Правительство Москвы сотрудничает с некоторыми застройщиками, которые получили его доверие. Эти застройщики выделяют некоторые площади для очередников, имеющих право на получение жилья с помощью социальной ипотеки.

Но опять-таки и эти новые квартиры не будут отличаться простором и комфортом. Кроме очередников на получение социальной ипотеки могут рассчитывать военные, нуждающиеся в жилье, так называемая военная ипотека. Когда военнослужащим кроме обычной зарплаты ежемесячно начисляется сверху некоторая сумма денег. И эту сумму военные потом могут использовать в качестве первоначального взноса при покупке квартиры, и ипотека будет выдаваться так же с пониженными процентами.

Конечно, социальная ипотека поможет многим хоть как-то улучшить свое бедственное положение, но и недостатков у подобного вида кредитования достаточно.

Ссылка на страницу: Что такое социальная ипотека и особенности ее получения
Теги: Что такое социальная ипотека и особенности ее получения
Просмотров: 392 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 3476

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close