Главная » Cловарь терминов интернета


20:50
Cловарь терминов интернета
Cловарь терминов интернета

А
Автоторги (Auto Bidding) – система позволяющая автоматически управлять ставками. С помощью этой системы объявления могут находиться на 1-м месте, для этого необходимо всего лишь задать верхний предел, до которого может повышаться ставка.
Полное определение Автоторги →
Автоброкер — механизм автоматической оптимизации цены клика, действующий в интересах рекламодателя для снижения его расходов.
Полное определение Автоброкер →
Автобюджет — механизм для назначения недельного ограничения на расходы по рекламной кампании.
Аккаунт (англ. Account – дословно «учетная запись») – вход в систему или имя пользователя в системе, понимаемые как совокупность прав пользователя по отношению к многопользовательской системе,
образующихся после его регистрации в виде своеобразной «учетной записи» на компьютере провайдера и подразумевающих наличие собственного имени для входа, пароля, домашнего каталога.
Полное определение Аккаунт →
Б ↑
Бан (ban) — исключение сайта из индекса поисковой машины.
Полное определение Бан →
Бегун – это система размещения контекстной рекламы на сайтах-партнерах. «Бегун» предлагает линейку контекстных продуктов, позволяющих купить конкретный результат: переход на сайт, информирование уникального зрителя, звонок в офис.
Бид (Bid) – ставка за клик, цена клика
Браузер (от англ. Web browser; вариант броузер — неправильно) – cпециальная программа, при помощи которой можно просматривать веб-страницы. Самые популярные браузеры — это FireFox и Opera, хотя некоторое считают Internet Explorer также браузером.
В ↑
Веб-страница — это самая мелкая логическая единица интернета. Можно сказать, что сеть состоит из сайтов, а сайты — из страниц. Веб-страницы пишутся на языке HTML.
Вебмастер (англ. webmaster) или веб-мастер (такое «черездефисное» написание трактуется как верное, однако автору больше импонирует «слитный вариант) – в разных случаях, – человек, который создаёт (мастерит) сайты. Не обязательно руками. Некоторые умеют мастерить сайты головой, привлекая для воплощения идей различных специалистов. Другие же умудряются мастерить сайт иными частями тела (чаще всего жопой), становясь при этом говномастерами.
Подробнее в статье: Кто такой вебмастер
Виртуальная визитка — страница с контактной информацией рекламодателя, которая показывается пользователям при клике на ссылку «Адрес и телефон» и/или заголовок объявления.
Временной таргетинг – таргетинг по времени суток и дням недели.
Г ↑
Гарантированные показы — места для объявлений, расположенные справа от результатов поиска, на которых объявления показываются гарантированно каждый раз, когда поступает запрос по указанным рекламодателем ключевым словам или словосочетаниям.
Географический таргетинг – геотаргетинг подразумевает показ рекламы только тем пользователям, которые выходят в интернет из определенного (указанного заказчиком) региона. Регион определяется по IP-адресу посетителя.
Д ↑
Демографический таргетинг технология показа объявлений, основанную на демографических характеристиках пользователей, включают пол, возраст и ежегодный доход.
Домен (от англ. domain — область, территория) — структурная единица интернета. Домены бывают нескольких уровней.
Дорвей, дор (doorway) — сайт или страница, предназначенная для сбора трафика с поисковых машин.
Классические дорвеи перенаправляют пользователя на другую страницу (обычно с товарными предложениями),
но в настоящее время понятие несколько размыто и дорвеями часто называют любые страницы, предназначенные
для сбора трафика с поисковиков.
И ↑
Интернет (от англ. Internet) — всемирная сеть, обеспечивающая связь между компьютерами. Важно, что понятие интернет изначально – это именно телекомунникационая сеть – способ и система связи в физическом смысле. Сейчас самая популярная часть интернета — это веб или устаревающее www (от англ. World Wide Web — всемирная паутина). И в данное время, говоря интернет, имеют в виду именно веб – то есть «совокупность» сайтов в сети.
Й ↑
й – смотри на xyii…
К ↑
Клик — это переход пользователя по ссылке с объявления на сайт.
Контекстная реклама — это реклама, содержание которой зависит от интересов пользователя. Контекстная реклама действует избирательно: рекламное сообщение показывается только тем, кто хочет его увидеть. Пользователи проявляют интерес к тем или иным товарам и услугам, а вы предлагаете им помощь, рассказывая о своих предложениях. По сути, пользователь сам прикладывает усилия, чтобы отыскать ваше рекламное сообщение.
Л ↑
Линкопомойка — сайт, предназначенный только для размещения ссылок на другие сайты.
М ↑
Мануал (от англ. manual ['mænjuəl]) – 1) руководство; наставление; справочник, указатель; учебник; 2) воен. приёмы владения оружием… 3)…требующий применения физического труда
Медийный контекстный баннер — один из форматов контекстной рекламы — баннер 200×300 пикселей, который показывается справа от списка результатов поиска. Этот баннер — отличное средство медийной коммуникации с целевой аудиторией, заинтересованной в определенной теме. Выделение нужного рекламодателю сегмента целевой аудитории кампании допускается любым набором слов или словосочетаний, за исключением «продающих», список которых указан ниже.
Метрика – инструмент оценки эффективности рекламной кампании, а также для анализа посещаемости сайтов рекламодателей на Яндекс.Директе.
Минус-слова — это слова, по запросам с которыми рекламное объявление показываться не будет.
Морда — главная страница сайта (с URL вида http://xyii.net/).
Н ↑
Негарантированные показы — места для объявлений, расположенные справа от результатов поиска, на которых показы не гарантируются на каждый запрос по указанным рекламодателем ключевым словам или словосочетаниям.
Нуб (англ. неологизм noob, от «newbie» — новичок и «boob» — простак, болван) – неопытный пользователь (интернета). Учи матчасть!
О ↑
Объявление — рекламный материал, содержащий рекламную информацию, а также ссылку на сайт и/или на виртуальную визитку.
Оптимизация сайта, поисковое продвижение, поисковая оптимизация — действия, направленные на повышение позиции сайта в поисковых системах (по какому-либо запросу) – см. SEO.
П ↑
Поведенческий таргетинг (поведенческая реклама) – технология показа объявлений, основанная на учете интересов пользователей. Предпочтения пользователей определяются на основе их поисковых запросов и сайтах-участниках рекламных сетей. Информация собирается с помощью специальных cookie-файлов в так называемых профилях и содержит данные о просмотренных сайтах, поисковых запросах, покупках в интернет-магазинах и т. д. Получив такой профиль, рекламная служба может четко представить себе портрет объекта, узнать его привычки и пристрастия, стать владельцем контактных данных. После анализа этой информации реклама транслируется на тематических площадках рекламной сети – посетитель видит на сайте рекламу «специально для него».
Показ — это отображение рекламного объявления на странице сайта ее посетителю.
Продажная морда — главная страница сайта, на которой продается ссылочная реклама.
Р ↑
Редирект (redirect) — автоматическое перенаправление пользователя, обратившегося к Web-странице на другую страницу. Существуют различные способы редиректа, в том числе позволяющие перенаправить «живого человека», но не перенаправлять робота поисковой системы.
Рекламная кампания — рекламное мероприятие, рассчитанное на определенный период времени, географию показов и бюджет, в рамках которого показываются объявления.
Релевантность — степень соответствия содержания рекламного объявления запросу пользователя.
РСЯ (Рекламная сеть Яндекса) – система размещения контекстной (поисковой и тематической) рекламы на страницах сайтов-участников сети. Уже сейчас Рекламная сеть Яндекса объединяет тысячи сайтов, на которых ежедневно показываются сотни миллионов объявлений.
С ↑
Сайт (сокр. от устар. веб-сайт - (англ. website: web — «паутина», «сеть» и site — «место», букв. «место в сети») – несколько веб-страниц, объединенных в одну структуру и имеющих общую часть адреса. Иными словами, сайт – это любое количество html-документов (страниц сайта, содержащих какую-л. информацию), объединённых («расположенных») чаще всего одним IP-адресом и/или доменом. Строгого определения сайта не существует — например, некоторые разделы больших сайтов и пользователи, и владельцы считают отдельными сайтами. Информация сайта содержится на сервере «хостера», и отображается в браузере пользователя, обращающегося к домену сайта. Собственно все сайты вместе – это и есть веб (паутина или интернет в широком смысле).
СЕРП - (англ. SERP – search engine results page) – страница результатов поиска. Она же выдача, она же топ (топ10, топ50 и т.п.)
Серчи — сленговое название форума оптимизаторов forum.searchengines.ru
Сниппет (англ. snippet — фрагмент, отрывок) – описание в СЕРПе, – отрывок текста, поданный вместе со ссылкой на сайт в результатах поиска. Как правило – это небольшой абзац, наиболее «подходящий» в данных результатах по мнению поисковой машины. В результатах поиска сниппеты отображаются между названием страницы (титлом) и ссылкой на нее. Яндекс составляет сниппет автоматически, – под каждый запрос, - на основе анализа контента страницы (может фомировать абзазац из нескольких «мест»). Гугл – так же, но иногда – берёт сниппет прямо из из мета-тега description – если тот уместен (либо из описания в DMOZ).
Спецразмещение — место для показа объявлений, обладающее высокой кликабельностью. Оно расположено слева над результатами поиска.
Ссылочная база сайта — все ссылки на данный сайт с других сайтов.
Т ↑
Таргетинг (от англ. target – цель, употребляется также форма “таргетирование”) – механизм, позволяющий выделить из всей имеющейся аудитории только ту часть, которая удовлетворяет заданным критериям, и показать рекламу именно ей. Простейший и наиболее популярный вид таргетинга осуществляется путем простого подбора рекламных площадок – так, чтобы их аудитория соответствовала целевой по своим интересам, возрасту, месту проживания и т.п.

Ц ↑
ЦОП – Центр Обслуживания Партнеров Рекламной Сети Яндекса (РСЯ)
Ч ↑
Чат (от англ. to chat — болтать) — это разговор в интернете в реальном времени. Чат выглядит как окно, в котором виден поток сообщений от всех участников чата. Содержание чата существует только «здесь и сейчас». Чтобы общаться в чате, нужно просто выбрать себе имя и послать сообщение, которое сразу же появится в общем потоке.

Я ↑
Яндекс.Директ – это инструмент для размещения контекстных рекламных объявлений на страницах Яндекса и на сайтах-участниках его Рекламной сети (РСЯ).
Яндекс.Маркет – информационно-справочная система для тех, кто хочет приобрести товар или услугу, не потеряв при этом лишнего времени и денег. Более тысячи магазинов поставляют в Яндекс.Маркет свежую информацию о наличии товаров и ценах на них.
A ↑
AdSense – это рекламная программа Google для партнеров (вебмастеров), с помощью которой автоматически размещаются текстовые и графические объявления, соответствующие содержанию сайта партнеров, и позволяет зарабатывать за счет размещения этих объявлений.
AdWords – это рекламная программа Google для рекламодателей, предоставляющий удобный интерфейс и множество инструментов для создания эффективных рекламных сообщений, которые размещаются в результатах поиска и на сайтах партнеров рекламной сети Google.

C ↑
CTR (click-through rate) – (синоним – кликабельность, показатель кликабельности) CTR определяется как отношение числа кликов по рекламному объявлению к числу его показов, измеряется в процентах.
Conversion Rate (CR) – один из наиболее важных показателей эффективности рекламных кампаний в сети, он показывает процент конверсии (преобразования) посетителей сайта в конечных потребителей рекламируемого товара или услуги.
Click fraud (клик-фрод, склик) – один из видов сетевого мошенничества; с помощью автоматизированных скриптов или программ имитируется клик пользователя по рекламным объявлениям PPC (плата за клик). Скликивать объявления могут недобросовестные вебмастера со своих же сайтов, либо конкуренты рекламодателей.
CPA (Cost-per-Action) – стоимость за действие, выполненное пользователем, например, за заполнение анкеты на сайте рекламодателя.
CPS (Cost-per-Sale) – стоимость за покупку, когда рекламная площадка получает оговоренный процент (комиссию) от покупок, сделанных пользователями, пришедшими по ссылке с нее.
CPC (Cost-per-Click)- стоимость за каждый клик по рекламному объявлению.
CPT (Cost-per-Thousand) – стоимость за тысячу контактов с аудиторией, охват.
CPV (Cost-per-Visit) – стоимость за посетителя – стоимость за 1000 посетителей, попавших на сайт рекламодателя.
CPM (Cost-per-Mile) – стоимость за тысячу тысячу показов рекламного объявления.

E ↑
eCPM (эффективная цена за тысячу показов) – это показатель, который вычисляется путем деления всех доходов на количество показов в тысячах.
EPC (Earnings-per-Click / earnings per 100 clicks) – заработок со 100 кликов
F ↑
FFA (Flat fee advertising) – фиксированная плата – плата размещение баннера без учета количества показов и нажатий. Модель FPA – одна из наиболее популярных ценовых моделей размещения рекламы. Размер платы устанавливается в зависимости от посещаемости страниц, тематики сервера, расположения рекламы на странице.

H ↑
HTTP (сокращение от англ. HyperText Transfer Protocol — протокол передачи гипертекста) — способ передачи веб-страниц по сети пользователю. Сначала HTTP использовался только для передачи HTML-документов, но сейчас при его помощи можно передавать любую информацию, в том числе картинки, звук, видео и вообще любые файлы.

P ↑
Paid Inclusion (либо Pay-for-Inclusion (PFI))– плата за включение в какой-либо рекламный сервис, как например платное включение в Яндекс.Каталог.
PFP ( Pay-for-Performance) – оплата за результат
PPI (Pay-per-Impression) – плата за просмотр
PPL (Pay-per-Lead) – оплата за какое-либо действие посетителя на сайте рекламодателя.
Profit-Partner (Профит-партнер) – лучший ЦОП рекламной сети Яндекса.
R ↑
ROI (Return on Investment) Рентабельность инвестиций – это показатель эффективности инвестиций; чистая прибыль, деленная на объем инвестиций.
S ↑
SEO (англ. search engine optimization) – поисковая оптимизация — комплекс мер для поднятия позиций сайта в результатах выдачи поисковых систем по определенным запросам пользователей. Суть SEO в основном – увеличение релевантности (уместности) страниц сайта определённым запросам (ключевым словам) [внутренняя оптимизация] и количества (качества) ссылок на сайт с других ресурсов (как показатель «признания» сайта другими ресурсами) [ссылочное продвижение].

U ↑
URL — сокращение от англ. Universal Resource Locator (универсальный указатель ресурса). У каждой страницы в интернете есть адрес. Он состоит из доменного имени, пути к странице на сайте и имени файла страницы. Например, company.yandex.ru/history/slovo_yandex.xml . Здесь company.yandex.ru — доменное имя сайта, /history/ — путь и slovo_yandex.xml — имя файла.

Ссылка на страницу: Cловарь терминов интернета
Теги: Cловарь терминов интернета
Просмотров: 226 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 15665

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close