Главная » Данные о заемщике. Что интересует кредитора?


22:04
Данные о заемщике. Что интересует кредитора?


Данные о заемщике. Что интересует кредитора?




 потребительский кредит наличными ипотека автокредит автолизинг кредитная карта кредит под залог





Источник: http://vfn.su/




Данные о заемщике. Что интересует кредитора?


Сегодня автоматизированные системы МФО анализируют и проверяют тысячи параметров заявки заемщика. Какие же данные представляют наибольший интерес для кредитора?

Микрофинансовые организации на коммерческой основе сотрудничают с различными сервисами, которые собирают полную информацию о клиенте. Заемщика проверяют по базам Федеральной службы судебных приставов, Федеральной налоговой службы, Росреестра, Министерства внутренних дел.

В считанные минуты кредиторы получат сведения о всех совершенных правонарушениях заемщика, узнают, используется ли его адрес места жительства для массовой регистрации, наведут справки о времени пользования номером телефона, подсчитают все профили в социальных сетях.

Далеко не вся информация имеет практический интерес для кредитора. В принципе, если большинство ключевых параметров в порядке, то менее важные сведения могут просто проигнорировать. Что же имеет значение для кредитора?

Прежде всего, паспорт. Если в ходе анализа удалось выяснить, что заем оформляется на документ, который числится в списке утерянных или недействительных, то заявителя ждет отказ и, возможно, попадание в черный список.

Также кредиторов волнуют данные о долговой нагрузке и наличие исполнительных производств. Если заемщик перегружен кредитами так, что в последнее время оказался не в состоянии платить по долгам, то получить новый заем ему будет непросто.

Наличие исполнительных производств также является важным блоком информации. Заемщик, который не выплатил свой долг по кредиту и довел дело до суда, столкнется с трудностями при получении заемных средств.

Внимательно кредиторы проверяют контактные данные заемщика. Этот момент очень важен, ведь в случае невыплаты долга именно эта информация поможет связаться с гражданином. Здесь отрицательную роль может сыграть упоминание контактных данных, которые ранее уже указывались другими заемщиками. Также имеет значение срок жизни номера. Если заемщик раз в неделю меняет номера телефонов, постоянно переезжает с место на место, то служба безопасности будет вынуждена еще раз внимательно проверить такого заемщика.

В вопросе правонарушений кредиторы обращают внимание на причастность гражданина к определенным эпизодам. Также смотрят не стоит ли заемщик на учете.



Автор: Кредитный эксперт

Ссылка на страницу: Данные о заемщике. Что интересует кредитора?
Теги: Данные о заемщике. Что интересует кредитора?
Просмотров: 329 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 3516

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close