Главная » Документы для кредита


19:49
Документы для кредита

Документы для кредита



Документы для кредита собирает клиент, и он отвечает за их подлинность. Они нужны для подтверждения добропорядочности и платёжеспособности потенциального заёмщика. Документы для кредита в каждом банке и в отношении каждой кредитной программы требуются свои. Но в данном отношении действует правило: чем больше документов о своих финансовых возможностях предоставит человек, тем лучше.

Минимальный набор документов для кредита предполагает наличие паспорта гражданина РФ со штампом о регистрации и какого-нибудь документа, дополнительно подтверждающего личность (водительское удостоверение, военный билет, загранпаспорт, студенческий билет и т.д.) – такие кредиты, потребительские, оформляются непосредственно в торговых точках и достаточно невыгодны (высокие проценты, жесткие схемы выплат и т.д.).

Если же клиент обращается непосредственно в банк, то в дополнение к паспорту обязательно предоставляется и справка о доходах по форме 2-НДФЛ (выдаётся по запросу бухгалтерией предприятия) или (для юридических лиц) справка из налоговой инспекции о доходах за последний отчётный период.

Не будет лишним и ИНН (оформляется в налоговой инспекции по месту прописки, часто оформление берёт на себя работодатель), а также трудовая книжка. Для подтверждения своей конкурентоспособности на рынке труда нелишним будет предоставление документов об образовании (диплома, свидетельств о прохождении курсов и т.д.). Иногда требуется предоставление справок о здоровье (из наркологического и психоневрологического диспансера), справки об отсутствии судимости (из милиции), справки об алиментарной обязанности ( в случае, если гражданин по суду выплачивает алименты).

Почти все банки обращают внимание на исполнение заёмщиком воинской обязанности и требуют предоставления военного билета. Также важно подтвердить наличие малолетних детей (свидетельством о рождении), ведь женщинам, имеющим детей до 6-ти месяцев, кредиты выдают неохотно. В некоторых банках возможно предоставление нотариально заверенных копий документов, без оригинала.

Количество документов для кредита существенно увеличиваются, если речь идёт о кредите с обеспечением: залогом или поручительством. В этом случае требуется представить документы, подтверждающие право собственности на предмет залога (недвижимость, автомобиль, ценные бумаги, слитки драгметалов и т.п.). Это могут быть сертификаты, договоры купли-продажи, дарения и наследования и т.д. Кроме того, требуются документы, подтверждающие наличие счетов в банке (выдаются банком по требованию), сберегательных книжек и т.д., они также помогут убедить банк в своей состоятельности.

Документы о семейном положении (свидетельство о браке или о разводе) также требуется в некоторых случаях, например, при оформлении заявки на ипотечный кредит. Ведь супруги являются созаёмщиками (по закону), а следовательно должны предоставить документы на обоих, если нет другого документа (например, брачного контракта), в котором фиксируется, что супруг не будет являться собственником приобретаемого имущества.

Документы для кредита на образование подразумевают наличие договора на оплату обучения, заключенного с образовательным учреждением, счет на оплату, справки из образовательного учреждения, подтверждающей факт обучения либо перевода на следующий курс обучения (при обучении на втором и последующем курсах).

Документы на автокредит - информацию о фирме-продавце и выбранной машине. Документы на ипотечный кредит - страховой полис, подтверждающий, что объект кредитования и жизнь (здоровье) кредитора застрахованы. Кроме этого, может потребоваться счет за квартиру (об отсутствии задолженности по коммунальным услугам, в случае покупки вторичного жилья).

К документам для получения кредита потенциальный заёмщик прилагает анкету по образцу банка, где аккумулируются сведения о клиенте. Важно, чтобы данные анкеты полностью соответствовали данным в документах. Созаёмщики и поручители также представляют документы для кредита, наравне с заёмщиком.

Документы для кредита, представленные клиентом, банковские служащие тщательно изучают и обращают внимание в первую очередь на следующее:

1. Возраст. Большинство банков требуют от своих клиентов, чтобы возраст заемщика был не менее 21-23 лет. Некоторые немногочисленные банки начинают обслуживать уже с 16 лет (например, образовательный кредит).

2. Заработок (доход). В большинстве банков, действующих на территории России, работают с заёмщиками, имеющими постоянный официальный заработок не менее 5000 рублей (в зависимости от региона варьируется от 4 до 9 тыс. руб. для кредитов на минимальную сумму). Банк учитывает, что заёмщик может отдавать не более 40%-50% процентов заработка ежемесячно и, исходя из этого, принимает решение о виде выдаваемого кредита или отказе в кредитовании.

3. Срок работы. Обычно требуется не менее 3-6 месяцев непрерывного стажа на текущем месте работы. Некоторые банки, в случае увольнения заемщика с места работы, указанного в анкете, могут потребовать выплатить всю сумму кредита, задолженность по кредиту или изменить процентные ставки. Данный пункт оговаривается в кредитном договоре.

4. Регистрация. Для большинства банков имеет значение гражданство России и постоянная (или временная на срок кредита) прописка, но иногда банки работают только с клиентами, имеющими регистрацию по месту обращения в банк.

За предоставление фальшивых или фиктивных документов заёмщику грозит уголовная ответственность....

Ссылка на страницу: Документы для кредита
Теги: Документы для кредита
Просмотров: 423 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 6035

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close