Главная » Документы для получения ипотечного кредита и требования к заемщикам


19:07
Документы для получения ипотечного кредита и требования к заемщикам

Документы для получения ипотечного кредита и требования к заемщикам



Документы для получения ипотечного кредита и требования к заемщикам



Источник: http://creditclub.com.ua/





Документы для получения ипотечного кредита и требования к заемщикам

Какие нужны документы для получения ипотечного кредита

Для того, что б получить кредит под залог недвижимости, необходимы документы заемщика, удостоверяющие его личность, подтверждающие семейное положение, состояние здоровья, доходы и род деятельности, наличие активов и кредитной истории. Получив всю необходимую документацию, банк сможет понять, соответствует ли потенциальный заемщик его требованиям и стоит ли ему выдавать кредит.

Требования к заемщикам

1. Возраст и состояние здоровья.

Возраст заемщика должен быть не менее 18 лет и не старше пенсионного возраста (для женщин это 55 лет, а для мужчин — 65 лет). Данное требование неодинаково у всех банков: некоторые работают только с лицами, которые уже достигли 21‒25 лет, другие предоставляют кредиты лицам, возраст которых на момент окончания кредитования составит более 65 лет.

Важно также и состояние здоровья. Чем крупнее сумма кредита, тем тщательнее медицинское обследование. Если страховая компания сочтет заемщика недостаточно здоровым и откажет ему в страховании, банк тоже кредит не выдаст. Иногда СК может пойти на уступки и согласится застраховать заемщика-пенсионера, но на других, менее выгодных для него условиях.

2. Гражданство.

Для многих банков важно, чтобы заемщик имел украинское гражданство или хотя бы длительное время проживал и работал на территории Украины. Некоторые банки требуют, чтобы заемщик проживал и был прописанным в районе нахождения отделения банка, выдающего кредит.

3. Финансовое состояние.

Очень важное требование — стабильность финансового состояния и кредитоспособность. Размер ежемесячного платежа по ипотеке не должен превышать половины дохода семьи заемщика. Доход заемщика и членов его семьи подтверждается справками с места работы, а в некоторых случаях, когда зарплата выплачивается «в конверте», украинский банк может принять справку о доходах вольной формы, но на ней должна быть подпись и печать работодателя. Дополнительные заработки также принимаются во внимание. Если основной заработной платы для получения кредита не хватает, следует предоставить справку о других доходах (например, о сдаче жилья в аренду, получении дивидендов и т.д.). Иногда в случаях, когда заемщик не может предоставить документальное подтверждение доходов, банк может выдать кредит, но с более высокой процентной ставкой.

Свидетельством кредитоспособности может выступать имущество заемщика — недвижимость, автомобиль, предметы искусства и др. ценности. Владение имуществом необходимо подтвердить соответствующими документами. Кроме этого, плюсом будет положительная кредитная история (если заемщик ранее брал кредиты и вовремя погашал их). Наличие же непогашенных кредитов может послужить поводом для отказа в кредитовании.

4. Род деятельности и трудовая биография.

Банки обращают внимание и на род деятельности заемщика. Обычно клиентам, которые работают по найму, кредиты предоставляются охотнее, чем частным предпринимателям. Это обосновано тем, что в случае потери работы, наемному работнику легче устроится на другую работу, чем частному предпринимателю восстановить финансовое положение после банкротства.

Важна и трудовая биография заемщика. Если он часто меняет место работы, это может свидетельствовать о его несерьезности. Как правило, банки требуют, чтобы период работы заемщика на последнем месте составлял не менее шести месяцев, но предпочтительнее — полтора-два года. Несомненным плюсом является перспективная должность заемщика, наличие возможности карьерного роста, ведь это дает какую-то уверенность, что доходы клиента будут расти. Положительно влияет на решение о предоставлении кредита и наличие диплома о высшем образовании, т.к. его обладатели в глазах банка выглядят более надежными.

5. Социальная стабильность.

В более выгодном свете предстает и заемщик, который состоит в браке. С одной стороны, семья — это свидетельство социальной стабильности, а с другой — семейный доход всегда выше, а значит и гарантий, что кредит будет вовремя погашен, больше. Так, супруг может выступать созаемщиком по ипотечному договору, если для приобретения недвижимости дохода самого заемщика недостаточно.

Кому в кредите отказывают?

Как правило, кредит не предоставляется лицам, которые имеют судимость, и безработным. Кроме того, наиболее частой причиной для отказа в предоставлении кредита является низкий доход заемщика, нестабильное материальное положение или плохая кредитная история. Следует также отметить, что если заемщик предоставил о себе ложную информацию, банк гарантировано откажет в кредите. Иногда такого заемщика могут занести в «черный список», и тогда с ним сотрудничать не будут уже многие банки.

Кроме перечисленных каждый банк может предъявить еще ряд своих требований. Лучше всего требования банков знают ипотечные брокеры, они-то и помогут заемщику показать как можно больше его плюсов.

Документы для получения ипотечного кредита

Перечень документов, которые требуются для получения кредита, у всех банков различен: в одном нужен более широкий список, в другом — минимальный. Кроме этого, документы могут быть обязательными для предъявления или дополнительными.

Список обязательных документов может выглядеть следующим образом:

- заявление и анкета;

- паспорт или др. аналогичный документ (загранпаспорт, вид на жительство и т.п.);

- справка о присвоении идентификационного налогового номера (ИНН);

- страховое свидетельство о пенсионном страховании;

- свидетельство о браке или его расторжении либо свидетельство о смерти супруга, брачный контракт;

- свидетельства о рождении детей;

- диплом, аттестат и др. документ об образовании;

- военный билет;

- трудовая книжка (копия);

- справка о доходах или др. аналогичный документ.

Дополнительно банк может потребовать предъявить следующие документы:

- паспорта лиц, которые проживают с заемщиком, а также родственников, которые с ним не проживают (детей, родителей, супруга);

- справки из психоневрологического и/или наркологического диспансера (либо водительские права или разрешение на оружие);

- пенсионное удостоверение и справка о размере пенсии родственников, которые не работают;

- документы на имущество заемщика (земельный участок, автомобиль, дачу, ценные бумаги, депозит и т.д.);

- справки о наличии счетов в др. банках и выписки по этим счетам;

- документы, которые могут подтвердить кредитную историю (квитанции об оплате телефонной связи или коммунальных услуг, кредитные договоры и т.д.).

В банк необходимо предоставлять копии документов, но в момент подачи обязательно предъявлять оригиналы. Иногда требуются только оригиналы, а сотрудник банка делает копии уже на месте.

Копия трудовой книжки и справка о доходах должна быть заверена на предприятии, где работает заемщик. Заемщики-частные предприниматели дополнительно предоставляют свидетельство о регистрации, лицензии, патенты и другие разрешительные документы на ведение деятельности, декларацию о доходах, выписки по счетам, договоры аренды, договоры по деятельности, справки об уплате налогов, книгу учета доходов и расходов. Заемщикам-юридическим лицам необходимо предоставить учредительные документы, финансовые отчеты, балансы, выписки по счетам, договоры аренды, договоры по деятельности и т.д.

Когда по договору ипотеки необходимо наличие созаемщика или поручителя, в банк также необходимо предоставить и их документы. Некоторые банки могут требовать документального подтверждения источника первоначального взноса.

При наличии непогашенного кредита от заемщика потребуют предоставить копию кредитного договора, график платежей, справку об остатке по задолженности (или выписку со ссудного счета). Иногда требуются документы и по тем кредитам, которые уже погашены.

Точный перечень необходимых документов может дать только тот банк, в котором заемщик собирается брать кредит. Поэтому прежде чем собирать пакет документов, следует обратиться в отделение банка или хотя бы зайти на его сайт.

Подведем итоги. Любое финансовое учреждение желает быть уверенным, что его инвестиции принесут прибыль, а не убыток. Отсюда вытекают и требования к заемщикам, и необходимость в предоставлении максимально полного перечня документов. Поэтому, если вы решили взять кредит, главное для вас — это показать как можно больше своих плюсов, подтвердив их документально.

Ссылка на страницу: Документы для получения ипотечного кредита и требования к заемщикам
Теги: Документы для получения ипотечного кредита и требования к заемщикам
Просмотров: 400 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 9867

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close