Главная » Документы, необходимые для получения потребительского кредита


17:58
Документы, необходимые для получения потребительского кредита

Документы, необходимые для получения потребительского кредита



Документы, необходимые для получения потребительского кредита



Источник: http://creditclub.com.ua/





Документы, необходимые для получения потребительского кредита

Какие нужны документы, чтоб взять кредит наличными?

Банки не любят рисковать, а потому требуют от заемщика предоставить о себе как можно более полную информацию и подтвердить ее документально. В зависимости от конкретного финучреждения и условий кредитной программы, перечень необходимых документов может быть разным. Наличные предоставляются по стандартной программе потребительского кредитования или по специальным программам вроде «экспресс», «лояльный», «наличка» и т.п. Во втором случае процентные ставки выше, но документов для оформления требуется меньше.

Итак, для оформления экспресс-кредита и подобных ему, как правило, необходим всего лишь паспорт и идентификационный код. На месте, т.е. в банке, заемщик заполнит анкету и напишет заявление с просьбой предоставить кредит. Официальное подтверждение доходов в таком случае обычно не требуется, но в банке заемщика могут попросить указать в анкете размер его доходов. Предоставленная клиентом информация будет проверена (срок проверки документов может составлять от получаса до нескольких часов), и банк решит, выдавать кредит или нет. В случае положительного решения банк подписывает с заемщиком кредитный договор, а затем выдает деньги.

Если необходим кредит по стандартной программе, заемщику нужно предоставить более широкий перечень документов. В него входят:

- паспорт заемщика и его супруги (а);

- идентификационный код заемщика и его супруги (а);

- свидетельство о браке (либо свидетельство о разводе);

- справка с работы (указывается размер з/п за последние 6 месяцев и занимаемая должность);

- трудовая книжка (копия, заверенная на предприятии, где работает заемщик);

- документы о других доходах (например, договор аренды на квартиру, машину);

- справка о пенсии (для заемщиков-пенсионеров);

- военный билет (для заемщиков в возрасте до 25 лет);

- письменное согласие супруги (а) на получение кредита;

- письменное согласие супруги (а) на передачу имущества в залог (если кредит предоставляется под залог);

- документы на имущество, передаваемое в залог (если необходимо).

Кроме того, в банке заемщик должен будет написать заявление с просьбой выдать кредит, а также заполнить анкету. В анкете указывается возраст заемщика, место его работы и размер заработной платы, а также перечисляется имеющееся имущество (недвижимость, автомобиль, дачный участок и т.п.). Поручители предоставляют аналогичные документы.

Заемщики и поручители, которые являются физическими лицами-предпринимателями дополнительно должны предоставить свидетельство о регистрации, свидетельство налогоплательщика, отчеты о деятельности за последний отчетный период, декларацию о прибыли и справку о регистрации в Пенсионном фонде.

Данный перечень может быть дополнен и другими документами, в зависимости от требований определенного банка. После получения всех необходимых документов банк рассматривает заявку в течение нескольких дней (3-10 дней, в зависимости от банка). Если решение положительное, стороны (заемщик и банк) подписывают кредитный договор и клиент получает наличные.

В целом, сбор документов для оформления потребительского кредита занимает намного меньше времени, чем, скажем, для получения ипотечного кредита. В некоторых случаях это, безусловно, дает ему значительное преимущество перед остальными кредитными продуктами, однако, если финансовая сторона вопроса важнее, потребительский кредит, с его процентными ставками в размере 25-30% годовых, конечно же, проигрывает.

Ссылка на страницу: Документы, необходимые для получения потребительского кредита
Теги: Документы, необходимые для получения потребительского кредита
Просмотров: 423 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 4333

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close