Главная » Экономический словарь


15:27
Экономический словарь
Экономический словарь

А

Абсолютное преимущество в производстве товара А - наличие у определенной страны возможностей производить данный товар с наименьшими затратами ресурсов.

Аванс - сумма средств, выдаваемая вперед в счет предстоящих платежей.

Авторитарный капитализм - экономическая система, при которой основные ресурсы находятся в частной собственности, а правительство в широких масштабах направляет, и регулирует экономический процесс.

Агрегирование - соединение отдельных единиц или данных в единый показатель.

Аккредитив - поручение банка одному или нескольким банкам производить по распоряжению или за счет клиента платежи физическому или юридическому лицу в пределах обозначенной суммы, на условиях, указанных в поручении.

Актив - 1. Часть бухгалтерского баланса (левая сторона), отражающая в денежном выражении состав, размещение и использование средств, сгруппированных по их экономическому содержанию 2. Совокупность имущественных прав, принадлежащих физическому или юридическому лицу.

Активные операции банков - операции банков по размещению имеющихся у них денежных средств (покупка ценных бумаг, выдача ссуд).

Активный платежный баланс - платежный баланс, в котором сумма заграничных поступлений страны превосходит сумму ее заграничных расходов и платежей. Величина этого превышения называется активное сальдо платежного баланса.

Активный торговый баланс - торговый баланс, характеризующийся превышением вывоза товаров из страны над ввозом в нее.

Акциз - налог на расходы, связанные с приобретением конкретного товара или с количеством купленного товара.

Акция на предъявителя - акция, бланки которых не содержат имени ее держателя. В книге регистрации акций акционерного общества фиксируется лишь общее число выпущенных акций на предъявителя.

Акционер - совладелец акционерного предприятия; владелец акций, дающих право на получение определенного дохода и на участие управления делами.

Акционерное общество - предприятие, капитал которого разделен на доли, называемые акциями. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционерные общества бывают открытые и закрытые.

Акция - ценная бумага, удостоверяющая участие ее владельца в формировании средств акционерного общества и дающая право на получение соответствующей доли его прибыли - дивиденда.

Акции привилегированные - акции, дающие их владельцу первоочередное право на получение дохода в виде твердого, заранее установленного процента. В случае ликвидации акционерного общества владельцам привилегированных акций возвращаются вложенные в акции средства по их номинальной цене. Привилегированные акции не имеют права голоса при принятии управленческих решений.

Акции обыкновенные - акции, предоставляющие их держателям право участвовать в общем собрании акционеров и получать доход, величина которого зависит от фактического размера прибыли акционерного общества.

Альтернативная стоимость - выгоды от возможного иного использования ограниченного ресурса.

Амортизация - 1. Постепенное изнашивание основных фондов и перенесение их стоимости по мере износа на готовый продукт. 2. Постепенное погашение долга путем периодических взносов.

Арбитр, Третейский судья - посредник в спорах несудебного характера, незаинтересованный в конфликте между сторонами, избираемый по взаимному соглашению спорящих сторон.

Арбитраж - разрешение спорных вопросов, не подлежащих ведению суда, арбитрами, а также государственный орган, занимающийся таким разрешением.

Аренда - имущественный наем; договор, по которому арендодатель представляет арендатору имущество во временное пользование за определенную (арендную) плату.

Ассортимент - состав продукции по типам, видам, сортам, размерам, маркам.

Ассоциация - объединение организаций или лиц для достижения хозяйственной или другой цели.

Аудитор - лицо (специализированная организация), проверяющее финансово-хозяйственную деятельность предприятия, на основе контракта, заключенного с руководством проверяемого предприятия. Выполняет также и консультативные функции.

Аукцион - способ продажи с публичных торгов, при котором продаваемые ценности приобретаются покупателем, ” предложившим за них наивысшую цену.

Б

Базовый год - год, принимаемый при построении индекса цен за основу для сравнения с ценами, действующими в другие годы.

Баланс бухгалтерский - документ бухгалтерского учета, который в обобщенном денежном выражении дает представление о состоянии дел фирм на определенную дату путем сопоставления средств, используемых в процессе предпринимательской деятельности с одной стороны и их источников - с другой.

Балансовая прибыль - см. При6ыль.

Банк - финансовый посредник, основными функциями которого является прием вкладов и выдача ссуд.

Банк-эмитент - банк, выпускающий в обращение денежные знаки, ценные бумаги, платежно-расчетные документы.

Банки-корреспонденты - банки, выполняющие на основе корреспондентского договора поручения друг другу по платежам и расчетам через специально открытые счета.

Банкноты - банковские билеты, бумажные знаки разного достоинства, выпускаемые в стране.

Банковский счет - см. Счета.

Банкротство - несостоятельность должника - предприятия, У фирмы, банка, иной организации платить по своим долговым обязательствам.

Банковский счет - см. Счета.

Банкротство- несостоятельность должника - предприятия, жы, банка, иной организации платить по своим долговым обязательствам.

Бартерная сделка - товарообменная операция с передачей права собственности на товары без платежа деньгами.

Барьеры выхода - факторы, препятствующие компании перенести производство в другую отрасль, например, наличие специализированного основного капитала.

Безработица - социально-экономическая ситуация, при которой часть активного, трудоспособного населения не может найти работу, которую эти люди способны выполнить. Безработица обусловлена превышением числа людей, желающих найти работу, над числом имеющихся рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти места. Безработными считаются трудоспособные граждане, ищущие работу, зарегистрированные на бирже труда и не имеющие реальной возможности получить работу в соответствии со своим образованием, профилем, трудовыми навыками. Принято выделять фрикционную безработицу, обусловленную тем, что в любой момент времени в экономике есть люди, находящиеся в процессе смены работы; структурную безработицу, обусловленную структурными изменениями в экономике; циклическую безработицу, причиной которой является общее сокращение вакансий из-за экономического спада.

Ссылка на страницу: Экономический словарь
Теги: Экономический словарь
Просмотров: 354 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 7534

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close