Главная » Экономический словарь


15:28
Экономический словарь
Деньги - средства, которые могут приниматься в оплату за любые товары и услуги.

Депозит -денежные средства или ценные бумаги, отданные на хранение в финансово-кредитные, таможенные, судебные или административные учреждения.

Депонировать - отдавать на хранение, делать взнос, вклад.

Депрессия - состояние экономики, когда производство товаров превысило денежную массу, соответствующую производимым продуктам; следствием является сокращение производства.

Дефицит - недостаточность средств, ресурсов, товаров по отношению к ранее намечавшемуся, запланированному или необходимому уровнем.

Дефицит государственного бюджета - превышение расходов государственного бюджета над его доходами.

Дефлятор - коэффициент, используемый для пересчета экономических показателей, исчисленных в денежном выражении, для приведения их к уровню цен предыдущего периода. Например, дефлятор ВНП.

Дефляция - 1. Изъятие из обращения излишних бумажных денег и неразменных банкнот, выпущенных в период инфляции. 2. Увеличение покупательной способности денег, выражающееся в снижении общего уровня цен в экономике.

Дивиденд - часть прибыли акционерного общества, ежегодно распределяемая между акционерами в виде дохода на принадлежащие им акции в соответствии с количеством и видом акции, находящихся в их владении.

Дилер - лицо (фирма), осуществляющее биржевое или торговое посредничество за свой счет и от своего имени. Обладает местом на бирже, производит котировку любых бумаг. Доходы дилера образуются за счет разницы между покупной и продажной ценой валют и ценных бумаг, а также за счет изменения их курсов.

Дисконт - 1. Учетный процент в банковской практике, взимаемый банком при учете векселей. 2. В практике валютных и товарных рынков -

скидка с курса валюты при срочных наличных операциях.

Дисконтирование векселей, учет векселей - Покупка банком векселей у векселедержателей до истечения их срока.

Дистрибьютор - фирма, осуществляющая сбыт на основе оптовых закупок у крупных промышленных фирм производителей готовой продукции. Это относительно крупная фирма, располагающая собственными складами и устанавливающая деятельные контрактные отношения с промышленниками.

Домашнее хозяйство - экономический субъект, имеющий в качестве целевой установки потребление, владеющий разными видами ресурсов.

Допущение "при прочих равных условиях" - допущение, согласно которому другие факторы, кроме исследуемых, являются постоянными.

Доход - в широком смысле слова означает любое поступление денежных средств или получение материальных ценностей, обладающих денежной стоимостью. См. также Доход предприятия.

Доход предприятия (общий доход предприятия) - выручка от продажи товаров, услуг и имущественных ценностей, проценты, получаемые за счет предоставления денег в кредит, и другие денежные или материальные поступления.

Е

Европейский общий рынок, Европейское экономическое сообщество - ассоциация европейских стран, образованная в начале 1958г. с целью постепенного устранения таможенных тарифов и импортных квот в торговле между ее членами, установления общих тарифов на импорт товаров третьих стран, обеспечения в дальнейшем свободного передвижения в рамках ассоциации рабочей силы и капиталов, разработки других принципов согласованной экономической политики и формирования единого экономического пространства.

Единоличное владение - частная фирма, которой владеет и управляет одно лицо.

Естественная монополия - отрасль, в которой экономия, обусловленная ростом масштабов производства, столь велика, что продукт может быть произведен одной фирмой при более низких средних издержках, чем если бы его производством занимались не одна фирма, а несколько.

Естественный уровень безработицы - уровень безработицы при полной занятости.

Ж

Жизненный цикл продукта - промежуток времени от замысла изделия до снятия его с производства и продажи. В маркетинге рассматриваются следующие стадии цикла:

1. зарождение (разработка, конструирование, эксперименты);

2. рост (появление изделия на рынке, формирование спроса);

3. зрелость (серийное производство, широкая продажа);

4. насыщение рынка;

5. затухание продажи и производства изделия.

З

Заём - договор, по которому одна сторона (заимодавец) передает в собственность или оперативное управление другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные общими "признаками, а заемщик обязуется возвратить полученную сумму денег или вещи того же рода и качества.

Закон Ойкена (Оукена) - закономерность, выведенная эмпирически; говорит о том, что, как правило, превышение безработицы на один процент над естественным ее уровнем приводит к отставанию реального ВНП от потенциально возможного на 2,5 процента.

Закон предложения - на любом рынке, в любой момент времени при прочих равных условиях существует положительная зависимость между ценой товара и величиной его предложения.

Закон спроса - на любом рынке, в любой момент времени при прочих равных условиях существует отрицательная зависимость между ценой товара и величиной спроса на него.

Закрытое акционерное общество - акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Залог - имущество, документы, являющиеся гарантом исполнения договорных обязательств. В случае неисполнения должником обеспеченного залогом обязательства кредитор имеет право получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества.

Заработная плата - денежное вознаграждение за труд; часть стоимости созданного трудом блага, дохода от его продажи, выдаваемая работнику предприятием, учреждением, в котором он работает, или другим нанимателем. Величина заработной платы устанавливается либо в виде должностного оклада, либо по тарифной сетке (ставке), либо в соответствии с контрактом, но не может быть ниже уровня установленной законом минимальной заработной платы. Верхний предел заработной платы в условиях экономики рыночного типа обычно не ограничивается. Выше сказанное относится к номинальной заработной плате.

Золотое содержание денежной единицы – весовое содержание чистого золота, закрепленное за национальной денежной единицей. В настоящее время золотое содержание является условным.

Зона совместного предпринимательства - район (часть) национально-государственной территории, на которой осуществляется совместное предпринимательство в различных формах, согласно принятому законодательству. В этих зонах СП вводятся особые льготные режимы, которые создают привлекательные условия для инвестирования иностранного капитала.

Зона свободной торговли - зона, в пределах которой группа стран поддерживает свободную беспошлинную торговлю.

И

Издержки обращения - расходы производителей и потребителей, связанные со сбытом и приобретением товаров.

Импорт - закупка и ввоз иностранных товаров, технологий и услуг в страну из-за границы для реализации их на внутреннем рынке страны - импортера.

Импортируемая инфляция - инфляция, вызываемая воздействием внешних факторов - чрезвычайным притоком в страну иностранной валюты и повышением импортных цен.

Инвестиция - долгосрочное вложение капитала в какое-либо предприятие, дело, различные отрасли хозяйства с целью получения прибыли.

Инвестиционный товар - товар, предназначенный для производства других товаров, то есть служащий удовлетворению производственных потребностей, например, машины оборудования, здания, стройматериалы.

Инвестор, вкладчик - частный предприниматель, организация или государство, осуществляющие инвестиции.

Индекс - статистический показатель, характеризующий изменение тех или иных явлений, в том числе экономических.

Индекс цен - показатель, выражающий относительное изменение среднего уровня цен товаров во времени или в территориальном разрезе.

Инновации, нововведения - внедрение новых способов, форм и методов производства, организации труда и управления, охватывающее не только не только отдельное предприятие, но и их совокупность, отрасль, народное хозяйство.

Иностранная валюта - денежные едиияцй других стран, а также расчетные документы, выраженные в денежных единицах других стран.

Интенсивный экономический рост - увеличение совокупного выпуска за счет более эффективного использования каждой единицы ресурсов, роста их производительности.

Инфляция -падение покупательной способности денег, проявляющееся в повышении цен на все товары и услуги; или, в терминах денежного равновесия, проявление денежной нестабильности в том смысле, что денег в экономике больше, чем товаров. В зависимости от причин, ее вызывающих, различают инфляцию спроса и инфляцию издержек. В зависимости от темпов роста уровня цен различают ползучую (умеренную) инфляцию и гиперинфляцию.

Инфляция издержек - повышение общего уровня цен в стране, причиной которого является рост издержек производства. В этом случае цены на товары растут, но количество товаров не меняется или меняется не так быстро.

Инфляция спроса - уменьшение покупательной способности денег, вызванное превышением платежеспособного спроса над возможностями экономики обеспечить этот спрос товарами и услугами.

Информационные ресурсы - сведения, данные, используемые для принятия экономических решений.

Инфраструктура - комплекс отраслей хозяйства, обслуживающих производство и обращение товаров и услуг, а также население. Он включает транспорт, связь, торговлю, материально-техническое снабжение, финансовое и торговое посредничество, коммунальные предприятия, науку, образование, здравоохранение, охрану окружающей среды.

Ипотечный кредит - долгосрочные ссуды под залог недвижимости - земли, производственных и жилых зданий.

К

Капитал - “все, что способно приносить доход”, или вложенный в дело, работающий источник дохода. Капитал подразделяется на реальный (капитальные ресурсы) и финансовый, на основной и оборотный.

Кипиталовложения - см. Инвестиция.

Капиталоёмкость- затраты основного капитала на единицу продукции. Капиталоёмкость определяется делением основных средств на объем продукции в денежном выражении, выпускаемой за один год.

Капитальные ресурсы (реальный капитал) - все средства производства, созданные людьми, включая инструменты, промышленное оборудование и инфраструктуру.

Картель - форма монополии, при которой ее участники, сохраняя производственную и коммерческую самостоятельность, договариваются между собой о ценах, разделе рынка, обмене патентами.

Качественный товар - товар, объем закупок которого не уменьшается с ростом дохода потребителя.

Квота -1. Налоговая ставка, приходящаяся на определенную единицу обложения. 2. Доля каждого из участников картели в общем

производстве и сбыте.

Квотирование экспорта-импорта - установление предельно допустимых количества товара для ввоза в страну или вывоза из страны.

Клиринг - система безналичных расчетов, основанная на зачете взаимных денежных требований. Цель - обеспечение равенства товарных поставок и платежей между двумя странами и их ежегодное сбалансирование. Сальдо клирингового счета, выявленное в результате несбалансированности товарооборота, покрывается страной-должником способом и в сроки, обусловленные соответствующим межправительственным договором.

Командная экономика - тип экономической системы, в которой доминирующим способом принятия решений является централизованное управление.

Коммерческий банк - банк, занимающийся кредитованием промышленности и торговли за счет денежных капиталов, привлеченных в форме вкладов и путем выпуска собственных акций и облигаций.

Конвертируемая валюта - валюта, свободно и неограниченно обмениваемая на другие иностранные валюты. Конверсия валюты может быть полной, когда обмен производится на любую иностранную валюту, и частной, когда валюта данной страны обменивается лишь на некоторые валюты и не по всем операциям международного платежного оборота.

Конгломерат - вид монополии, представляющий собой объединение предприятий, принадлежащих к различным отраслям экономики и не связанных прямой хозяйственной кооперацией. Управление конгломератом осуществляется, как правило, через холдинговую компанию.

Конкурентоспособность - способность продукции соответствовать сложившимся требованиям данного рынка в рассматриваемый период.

Конкуренция - соперничество между производителями (продавцами) благ за рынки сбыта с целью получения более высоких доходов, а в общем случае между любыми экономическими субъектами за лучшие результаты.

Консенсус - общее согласие, характеризующееся отсутствием серьезных возражений по существенным вопросам у большинства заинтересованных сторон. Не обязательно предполагает полное единодушие.

Контракт - договор, соглашение (чаще письменное), определяющее взаимные права и обязанности договаривающихся сторон.

Контрольный пакет акций - доля акций, сосредоточенная в руках одного владельца и дающая возможность осуществлять фактический контроль над акционерным обществом.

Концентрация производства - сосредоточение большей части отраслевого выпуска на нескольких крупных предприятиях отрасли.

Концерн - объединение промышленных, торговых и прочих предприятий различных отраслей, банков, страховых компаний и других финансово-кредитных учреждений, находящихся под единым финансовым контролем.

Концессия - договор на сдачу государством в эксплуатацию частным предпринимателям, иностранным фирмам промышленных предприятий или участков земли е правом добычи полезных ископаемых и строительства различных сооружений.

Ссылка на страницу: Экономический словарь
Теги: Экономический словарь
Просмотров: 264 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 14826

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close