Главная » Экономический словарь


15:27
Экономический словарь
Протекционизм - экономическая политика государства, имеющая целью оградить национальное хозяйство от иностранной конкуренции путем введения высоких пошлин на ввозимые в страну товары, ограничения или полного запрещения ввоза

отдельных товаров.

Профсоюз - группа наемного персонала, объединившаяся в организацию для защиты своих интересов и улучшения своего положения.

Процент - плата, которую заемщик должен возместить кредитору за пользование кредитом, ссуженными деньгами или материальными ценностями.

Прямое финансирование - тип операций на финансовом рынке, когда заемные средства непосредственно переходят от кредитора заемщику.

Прямые налоги - налоги, взимаемые с результатов экономической деятельности: непосредственно с доходов и имущества налогоплательщика.

Р

Равновесная (рыночная) цена - цена на товар, при которой величина спроса на него равна величине его предложения.

Разделение труда - Разбивка производственного процесса на большое количество специализированных заданий (операций).

Рантье - лицо, живущее на проценты от отдаваемого в ссуду капитала или на доходы от ценных бумаг.

Разменная монета - см. Монета.

Распределение - разделение произведенного экономического продукта, дохода, прибыли на отдельные части, имеющие адресное назначение, предназначенное для передачи в отдельные фонды, отдельным лицам.

Регрессивный налог - налог, ставка которого уменьшается с ростом облагаемого дохода.

Рента - определенный доход с капитала, имущества или земельного участка, не требующих от своих получателей предпринимательской деятельности.

Реальная заработная плата - количество товаров и услуг, который рабочий может купить на свою денежную заработную плату; покупательная способность заработной платы.

Реальный ВНП (ВВП) - ВНП (ВВП), выраженный в ценах года, принятого за базисный.

Регулирующая функция цен - способность изменения в ценах повлечь за собой изменения величины спроса на продукты и ресурсы, объема их предложения и распределение экономических благ между рыночными субъектами.

Режим наибольшего благоприятствования - соглашение, предусматривающее снижение импортных пошлин на товары определенной страны.

Резервная норма (норма резерва) - установленный минимальный процент депозитных обязательств, которые банк обязан держать в центральном банке или в собственном хранилище.

Ресурсы - источники, вспомогательные средства обеспечения чего-либо. Ресурсы, используемые в производстве товаров и услуг, называются факторами производства. Факторы производства делятся на трудовые, кститачьные. природные и информационные ресурсы. В рыночных экономических системах выделяется также особый вид человеческих ресурсов - предпринимательская

способность.

Рисковое предпринимательство - вид предпринимательства, характерный преимущественно для мелких фирм, обосновавшихся в наукоемких отраслях и занимающихся коммерциализацией инноваций.

Рынок - общественное устройство, обеспечивающее взаимодействие потенциальных продавцов и покупателей.

Рыночная система - все образующие экономику рынки продуктов и ресурсов и действующие между ними связи, с присущими им механизмами взаимодействия.

Рыночная экономика - экономическая система, в основе которой лежат частная собственность на средства производства и децентрализованный способ координации экономической деятельности.

С

Самоокупаемость - принцип функционирования хозрасчетного предприятия, при котором все свои расходы оно возмещает за счет выручки от реализации продукции.

Самофинансирование - система хозяйствования, при которой объединение или предприятие покрывает все затраты как на простое, так и на расширенное воспроизводство из собственных источников.

Свобода выбора - использование материальных ресурсов и денег их собственниками по своему усмотрению, свободное право рабочих заняться любым видом труда, на который они способны, и использование потребителями своих доходов на цели, которые они сочтут предпочтительными.

Свобода предпринимательства - использование частными фирмами экономических ресурсов для производства товаров по собственному выбору и продажи произведенных товаров на рынках, которые они сами выбрали.

Свобода торговли - отсутствие искусственных (установленных правительством) барьеров в торговле между отдельными лицами и фирмами разных стран.

Свободная экономическая зона - зона свободной торговли, в которой действуют особо льготные экономические условия для иностранных и национальных предпринимателей.

Свободные блага - средства, удовлетворяющие какие-либо потребности и находящиеся по отношению к этим потребностям в избытке. Свободные блага не являются предметом экономической деятельности.

Себестоимость продукции - выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции.

Сезонные колебания - повышение или снижение в пределах одного года уровня экономической активности из-за смены сезонов.

Синдикат - вид монополии, представляющий собой объединение предпринимателей, которое берет на себя осуществление всей коммерческой деятельности при сохранении производственной и юридической самостоятельности входящих в него предприятий.

Скорость обращения денег - количество сделок купли-продажи, которые денежная единица, находящаяся в обращении, обслуживает в течение года.

Смешанная экономика - тип экономической системы, в котором нельзя выделить доминирующего способа принятия экономических решений.

Собственность - принадлежность материальных и духовных ценностей определенным лицам, юридическое право на такую принадлежность и экономические отношения между людьми по поводу принадлежности, раздела и передела объектов собственности; включает права владения, распоряжения, использования. В отношениях собственности решающее значение имеет тип собственности на средства производства: частная или общественная.

Совершенная конкуренция - ситуация на рынка какого-либо товара или услуги, когда ни один продавец и покупатель своими действиями не могут повлиять на рыночную цену блага.

Специализация - сосредоточение производства на относительно узких направлениях, отдельных технологических операциях или видах выпускаемой продукции.

Спрос - количество товара, которое покупатели хотят и могут купить по определенной цене на определенном рынке в определенный момент времени.

Сравнительное преимущество в производстве товара А - способность определенной страны производить товар А с меньшей альтернативной стоимостью, чем у другой страны.

Средние издержки - затраты на единицу выпущенной продукции. Средние издержки получаются делением общих издержек на количество произведенной продукции. Поскольку общие издержки складываются из общих постоянных и общих переменных издержек, при делении общих издержек на количество получается, что средние издержки также являются суммой средних постоянных и средних переменных издержек.

Средний доход фирмы - выручка на единицу выпущенной продукции.

Срочный счет - вид банковского счета, изъятие средств с которого может производиться через определенный промежуток времени с момента его открытия.

Ссуда - передача материальных ценностей или денег одними участниками договора- займа другим на условиях возврата и, как правило, с уплатой процента.

Ссылка на страницу: Экономический словарь
Теги: Экономический словарь
Просмотров: 250 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 7709

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close