Главная » Экономический словарь


15:27
Экономический словарь
Ставка рефинансирования - процент, под который Центральный банк кредитует коммерческие банки.

Стагнация - застой в производстве, торговле и других сферах экономики.

Стагфляция - состояние экономики страны, характеризующееся застоем при развитии инфляционных тенденций, т.е. сочетание экономического кризиса с инфляцией.

Стоимость кредита - сумма, которую заемщик уплачивает кредитору за пользование кредитом. Главными составляющими стоимости кредита являются процентная ставка, комиссии и сборы, страховая премия.

Стратегические товары - товары (оборудование, технология "ноу-хау"), экспорт которых запрещается, ограничивается или контролируется с целью предотвращения ущерба национальной безопасности страны - владельца товара.

Страхование - создание за счет денежных средств предприятий, организаций, граждан специальных страховых фондов, предназначенных для возмещения ущерба. Страхование осуществляется государственными органами, страховыми обществами, компаниями. Страхование является формой финансового посредничества.

Субсидиарная ответственность - неограниченная ответственность по обязательствам, поделенная между учредителями юридического лица в пропорциях их долевого участия.

Суверенитет потребителя - способность потребителя воздействовать на производителя, покупая тот товар или услугу, которую он хочет купить, по той цене, которую согласен заплатить.

Счета - 1) банковские - счета, открываемые банками физическим и юридическим лицам, в которых фиксируются их денежные поступления и расходы, взаимные зачеты;

2) бухгалтерские - совокупность записей бухгалтерского учета, в которых фиксируется движение определенного вида денежных средств предприятия, имеющих единую природу или единое направление использования.

Счет до востребования - вид банковского счета, средства с которого выдаются владельцу по его требованию.

Сырье - добытый или произведенный материал, предназначенный для дальнейшей промышленной переработки.

Т

Таможенный союз - общая таможенная территория двух или нескольких стран с единым таможенным тарифом в отношении третьих стран и полной отменой пошлины во взаимных отношениях.

Таможенные пошлины - см. Пошлины.

Таможня - государственное учреждение, через которое обязаны ввозиться в страну и вывозиться с территории страны все импортируемые и экспортируемые товары с целью их таможенного, контроля и взимания установленных таможенных пошлин и сборов.

Тариф - система ставок, определяющая размер платы за розничные услуги; система ставок оплаты труда.

Твердая валюта - валюта, устойчивая по отношению к собственному номиналу, а также к курсам других валют.

Технология - объем знаний, который можно использовать для производства товаров и услуг из экономических ресурсов.

Товар - любой продукт производственно-экономической деятельности в материально-вещественной и идеальной форме, являющийся объектом купли-продажи.

Товары бывают:

- по цели применения: потребительские и инвестиционные,

- по времени пользования: краткого и длительного пользования:

- по зависимости потребления товара от дохода потребителя: качественные и малоценные,

- по отношению к другим товарам: взаимозаменяемые, взаимодополняющие и независимые.

Товар длительного пользования - товар с расчетным сроком службы в течение года или более.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) - товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Товар краткого пользования - товар со сроком службы менее года или имеющий цену ниже определенного значения.

Товарный знак, торговая марка - зарегистрированное в соответствующем государственном учреждении обозначение, проставляемое на товаре или его упаковке и служащее для индивидуализации однородных товаров и их производителей.

Торговый баланс - соотношение между стоимостью вывоза и ввоза товаров в страну за определенный период.

Традиционная экономика - тип экономической системы, в которой доминирующим способом принятия экономических решений являются традиции.

Траст - доверительные операции, операции компаний, банков по управлению имуществом и выполнению иных услуг по поручению клиентов в качестве их доверенного лица.

Трест - вид монополии, представляющий собой объединение предпринимателей, которое характеризуется тем, что входящие в него предприятия теряют свою производственную, коммерческую и юридическую самостоятельность и подчиняются единому управлению.

Трудовые ресурсы - все умственные и физические способности, которые могут использоваться людьми для производства товаров и услуг.

Трудоемкость продукции - количество единиц труда, заключенное в единице продукции. Трудоемкость обратно пропорциональна производительности труда.

У

Унитарное предприятие - коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не несет ответственности по обязательствам собственника имущества.

Уровень безработицы - доля рабочей силы, не занятая в каждый данный момент времени.

Уровень жизни - показатель, характеризующий среднее количество и качество товаров и услуг, потребляемых в стране.

Уровень цен - средневзвешенная цен, уплачиваемых за готовые товары и услуги, произведенные в стране.

Услуга - вид блага, производство и потребление которого происходит одновременно. В отличие от товара услугу нельзя получить в качестве наследства и нельзя хранить.

Устав - свод правил, определяющий организацию, порядок деятельности каких-либо лиц или организаций.

Уставной капитал - первоначальная сумма капитала фирмы, определенная ее уставом и формируемая в основном за счет выручки от продажи акций или путем внесения долей учредителями.

Учет векселей - покупка банком или специализированным кредитным учреждением векселей до истечения срока их ликвидации. При учете банк досрочно выплачивает держателю сумму, на которую выписан вексель, за вычетом процента, размер которого определяется с учетом существующего процента на ссудный капитал, в зависимости от качества и срока векселя.

Учетный процент, учетная ставка - плата, взимаемая банками за авансирование денег путем покупки (учета) векселей, ценных бумаг, акций и облигаций, других долговых обязательств до наступления срока оплаты по ним.

Ф

Факторы производства - см. Ресурсы.

Физическое лицо - человек, как носитель гражданских прав и обязанностей.

Фиксированный валютный курс - цена валюты, которая устанавливается решением какого-либо государственного органа. При этом, как правило, купля-продажа валюты ограниченна и проводится только по этой цене.

Финансовые посредники - финансовые учреждения, занимающиеся аккумулированием денежных средств физических и юридических лиц с последующим предоставлением их в ссуду и размещением на рынке ценных бумаг.

Финансовый капитал - капитал в денежной форме.

Финансы - совокупность экономических отношений в процессе создания и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Ссылка на страницу: Экономический словарь
Теги: Экономический словарь
Просмотров: 321 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 8472

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close