Главная » Экономический словарь


15:49
Экономический словарь
Макроэкономика - экономика как целая или её важнейшие составляющие; разделы экономической теории, изучающий экономику в целом или её

крупнейшие составляющие.

Маркетинг - система организации деятельности предприятия, основанная на всестороннем изучении рынка, соответствующего потребностям рынка производства товаров их продвижению на рынок сбыта; раздел экономической теории, исследующий проблемы реализации товаров в широком смысле.

Маржа - банковская прибыль определяемая как разница между суммой взимаемых и выплачиваемых банком процентов; термин, используемый так же в биржевой и торговой практике на обозначении разницы между ценами и курсами при заключении различных сделок.

Международная организация труда (МОТ) - специализированное учреждение ООН, деятельность которого направлена на решение социально- экономических проблем труда.

Международный банк реконструкции и развития (МБРР) - международная финансовая организация, предоставляющая долгосрочные займы с целью стимулирования экономического развития стран - членов МБРР.

Международный валютный фонд (МВФ) - международная экономическая организация основанная в 1945 году. Главный орган регулирования международных валютно-финансовых отношений призвана содействовать развитию международной торговли и валютному сотрудничеству.

Менеджмент - система организации и управления предприятием; раздел экономической науки, изучающий теорию и практику организации и управления производством и реализации продукции.

Менеджер - наемный работник, организующий реализацию задач, поставленных предпринимателем; управляющий; работник, осуществляющий функции управления предприятием.

Минимальная заработная плата - установленная законом низшая величина заработной платы на предприятиях любой формы собственности.

Монетарная политика - экономическая политика, опирающаяся на способность денежно- кредитной системы существенным образом влиять на функционирование и развитие экономики.

Монополистическая конкуренция - модель рынка, при котором большое число фирм производят близкую, похожую, но не полностью взаимозаменяемую продукцию.

Монополия - предприятие или группа предприятий занимающая доминирующее положение на рынке, что позволяет ему контролировать и определять цены; формы рынка, контролируемого одним или несколькими предприятиями.

Монопольная цена - вид цены, установленной монополией. В зависимости от целей монополия может устанавливать монопольно высокие и монопольно низкие цены.

Монопсония - единственный покупатель какого- либо конкретного вида товара или услуги на рынке.

Налог - обязательный платеж, сбор, взимаемый государством или местным органом власти с граждан (физических лиц) или предприятий (юридических лиц) на основе специального законодательства.

Налог на добавленную стоимость (НДС) - налог, представляющий собой изъятие в бюджет части прироста стоимости, созданной в процессе производства работ. Налогооблагаемая величина устанавливается как разница между ценами продаваемыми и купленными предприятием товаров.

Нарицательная стоимость - цена, обозначенная на ценной бумаге, например, на акции.

Натуральное хозяйство - вид хозяйства, в котором все продукты производятся лишь для удовлетворения собственных потребностей и не предназначены для продажи.

Научно-технический прогресс (НТП) непрерывное совершенствование всех сторон производства и сферы услуг на базе внедрения достижения науки техники.

Научно-техническая революция (НТР) - кардинальное преобразование производства и сферы услуг на основе использования принципиально новых достижений науки и техники, переход к качественно новому этапу развития экономики.

Национальный доход - вновь созданная стоимость; общая сумма дохода, полученная населением страны в виде заработной платы, ренты, процента и прибыли.

Национализация - переход имущества из частной собственности в собственность государства.

Непроизводственная сфера - отрасль в экономике, не относящаяся к сфере материального производства.

Несовершенная конкуренция - ситуация на рынке, при которой покупатели или продавцы способны самостоятельно влиять на уровень цен.

Номинальная заработная плата - сумма денежных средств, которую получают наемные работники. В отличии от реальной заработной платы номинальная зарплата не учитывает динамику цен.

НОУ-ХАУ - научно-технические и экономические знания, производственный и хозяйственный опыт, специальные навыки, необходимые для организации производства и реализации товаров. В современных условиях НОУ-ХАУ является одним из важных объектов коммерческих сделок.

Олигополия - рынок, на котором господствуют несколько крупных фирм, производящих стандартизированные или дифференцированные товары.

Опцион - договор, в соответствии с которым одна из сторон имеет право, но не обязательство, в течение определенного срока продать (купить) у другой стороны соответствующий актив по цене, установленной при заключении договора, с уплатой за это право определенной суммы денег, называемой премией.

Пай - взнос, уплачиваемый организациями или физическими лицами при вступлении в товарищество, кооператив или иное паевое предприятие.

Паритет - соотношение между денежными единицами различных стран, либо по весовому содержанию в них чистого металла (золота, серебра), которое представляют данные денежные единицы (валютный или монетарный паритет), либо по их покупательной способности.

Патент - (1) охранный документ, выдаваемый на изобретение (промышленный образец) и удостоверяющий исключительное право на использование объекта охраны в течение определенного срока; (2) документ на право занятия торговлей или промыслом.

Плавающий курс валюты - свободно повышающийся и понижающийся курс валюты, устанавливающийся в зависимости от спроса и

предложения.

Подоходный налог - вид налога, в основе установления которого лежит обложение всех доходов граждан или юридических лиц.

Полезность - способность блага удовлетворять ту или иную потребность человека.

Потребительская корзина - набор предметов потребления, обеспечивающий минимальный или рациональный уровень потребления.

Пошлина - один из видов налогов, который взимается за поступающие (ввозимые, вывозимые) через границу товары.

Предприниматель - лицо, самостоятельно занимающийся хозяйственной деятельностью в целях получения прибыли.

Предпринимательская деятельность - самостоятельная инициативная деятельность граждан и (или) их объединений, неправленая на получение прибыли.

Предельная полезность - дополнительная полезность, которую получает потребитель от дополнительной единицы товара или услуги.

Предельные издержки - дополнительные издержки (величина прироста совокупных издержек), возникающие при производстве дополнительной единицы выпуска продукции.

Прибыль - экономическая величина, определяемая как разница между общей выручкой и общими издержками, разница между доходами и расходами.

Приватизация - передача государственной или муниципальной собственности в частую собственность непосредственным участникам производства товаров или за плату или безвозмездно.

Прогрессивный налог - налог, построенный по принципу: чем выше налог, тем выше ставка налога.

Производительность труда - показатель продуктивности, эффективности труда, которая характеризует количество продукции, произведенной в единицу времени, или затраты времени на производство единицы продукции.

Протекционизм - политика, направленная на защиту национальной экономики от иностранной конкуренции. Осуществляется прежде всего путем прямого или косвенного ограничения ввоза иностранных товаров.

Равновесная цена - цена товара при равенстве спрос и предложения.

Рантье - лицо, живущее за счет доходов от ценных бумаг и процентов.

Реальная заработная плата - количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату; покупательная способность денежной зарплаты.

Реальные доходы - номинальный доход скорректированный на уровне инфляции.

Ревальвация - повышение курса национальной денежной единицы по отношению к курсам валют других стран.

Реклама - целенаправленное воздействие на потребителя с помощь средств массовой информации для продвижения товаров

Реновация - процесс замещения морально и физически износившихся производственных фондов новыми.

Рента - регулярный доход с капитала или земельного участка, получаемый их владельцами без

предпринимательской деятельности.

Рецессия - снижение, умеренный спад деловой активности в обществе; замедление темпов экономического роста.

Реэкспорт - вывоз товара из страны производителя на для собственного потребления, а для продажи в третьи страны; вывоз товара, ранее ввезенного в страну.

Роялти - плата за использование чужой собственности (хозяйственных ресурсов, патентов, авторских прав и т.д.).

Рынок - форма организации экономическими агентами по поводу обмена разнообразными благами путем купли-продажи.

Рыночная экономика - система организации экономики, в которой хозяйственные решения принимаются децентрализовано, где производство и распределение продуктов определяется не планом, а самими производителями и потребителями. Основана на свободном предпринимательстве, конкуренции и частной собственности.

Рэкет - вымогательство, шантаж с помощью угроз, насилия.

Сальдо - разности итоговых сумм дебета и кредита (активной и пассивной сторон баланса), разность между общей стоимостью.

Сальдо - разности итоговых сумм дебета и кредита (активной и пассивной сторон баланса), разность между общей стоимостью вывоза и ввоза товаров страны, между поступлениями и платежами по платежному балансу.

Санация - система мероприятий, неправленая на предотвращение банкротства предприятия.

Себестоимость - суммарные затраты на

производство и реализацию единиц продукции.

Сертификат - документ, удостоверяющий тот или иной факт, например, право собственности.

Свободно конвертируемая валюта - валюта, кот свободна, без ограничений обменивается на любую другую валюту.

Свободно конвертируемая валюта - валюта, которая свободно, без ограничений обменивается на любую другую валюту.

Смешенная экономическая система - экономическая система с элементами рынка, команды и традиций. В такой системе государство и рынок играют важную роль в решении основных экономических вопросов. Все современные развитые страны мира живут в условиях смешанной экономики.

Собственность - категория, используемая для обозначения системы экономических и правовых отношений, характеризующих организационные или социальные формы владения, пользования и распоряжения имуществом; имущество или финансовые средства, принадлежащие физическому или юридическому лицу.

Совершенная конкуренция - рынок, характеризующийся большим количеством продавцов и покупателей продукции, каждый из которых не может влиять нВ цену продукта, отсутствуют организационные, экономические и административные барьеры для входа на рынок.

Социальная политика - государственная политика направленная на изменение уровня и качества жизни населения.

Спекуляция - (1) купля-продажа товаров, акций, валюты и пр. в расчете на получение спекулятивной прибыли от разницы (маржи) между их покупной и продажной ценами; (2) умышленное использование чего-либо в корыстных целях.

Спрос - представленная на рынке потребность в товарах и услуга, обеспеченная покупательной способностью.

Ссуда - денежная сумма или иное имущество, предоставленное владельцам (или посредникам) в пользование другому лицу (заёмщику) на определенный срок и подлежащее возврату после истечения этого срока. За пользование ссудой заёмщик уплачивает ссудный процент.

Ставка налога - величина налога на единицу обложения.

Стагнация - состояние экономики, характеризующаяся застоем всей экономической деятельности.

Стагфляция - инфляция, сопровождающаяся застоем или падением производства.

Структурный кризис - кризис, охватывающий одну или несколько сфер или отраслей экономики, при этом другие отрасли могут успешно развиваться.

Субвенция - форма финансовой помощи, пособия отдельным отраслям хозяйства, регионам, предприятиям или их владельцам.

Таможенная пошлина - налог на товары, пропускаемые через границу. Различают ввозные и вывозные таможенные пошлины.

Тариф - форма построения цен на товары и услуги; вид оплаты за товары и услуги.

Тендер - торги с целью выявления наиболее эффективного, выгодного подрядчика, то есть исполнителя тех или иных работ, поставщика товаров и т.п.

Товар - объект купли-продажи.

Традиционная экономическая система -

экономическая система, в которой все основные экономические проблемы решаются на основе традиций и обычаев.

Транснациональная корпорация (ТНК) - международные концерны; действующие на международном рынке крупнейшей компании, занимающие ведущее положение в производстве и реализации того или иного товара.

Трансферт - платежи, в замен которых не происходит непосредственного получения товаров; вид экономических операции между агентами или социальных выплат от одного агента другому без какого-либо возмещения.

Траст - доверительное управление; договор о передаче собственником своих прав на управление каким-либо имуществом другому лицу.

Трест - объединение предприятий, в котором входящие в него предприятия теряют свою самостоятельность.

Труд - совокупность всех физических и умственных способностей людей, которые они применяют в производстве; процесс целесообразной деятельности человека.

Трудовая теория стоимости - теория, согласно которой стоимость товаров определяется воплощенным в них общественно необходимым трудом. Эта теория является важнейшей составляющей марксисткой политической экономией.

Трудоемкость - затраты труда на единицу продукции или услуги.

Уровень жизни - совокупность показателей, характеризующих обеспеченность населения необходимыми для жизни материальными и духовными благами и степень удовлетворения людей этими благами.

Уровень занятости - процент численности рабочей силы, имеющей работу на данный момент.

Учетная ставка процента - ставка процента, по которому центральный банк предоставляет ресурсы коммерческим банкам.

Факторы производства - экономические ресурсы; труд, капитал, земля и предпринимательская способность, используемая для производства товаров и услуг.

Фискальная политика - политика в области налогообложения и регулирования структуры государственных расходов с целью воздействия на экономику.

Форс-мажор - непредсказуемое событие; событие, не зависящее от действий сторон, участвующий в сделке, но ведущие к нарушению договорных обязательств, например, стихийное бедствие, военные действия и т.п.

Фритредерство - направление в экономической теории и хозяйственной политике, основанное на принципе свободы торговли и невмешательства государства в частную предпринимательскую деятельность.

Фьючерсная сделка - вид сделок на товарной или фондовой бирже. Фьючерсная сделка предполагает уплату денежной суммы за товар или акции через определенный срок после заключения сделки по цене, установленной в контракте. Например, сделка на товарной бирже, при которой продавец и покупатель договариваются о цене товара, который будет доставлен в определенное время в будущем по оговоренной в момент сделки цене. Основной целью ФС является получение разницы в ценах или курсах акций, возникающих к ликвидационному сроку (до завершения сделки).

Хеджирование - операции страхования от неблагоприятного изменения цен по сделкам, предусматривающим поставки товаров в будущем. Хеджирование совершается путем встречных покупок (продаж) фьючерсных контрактов.

Холдинг - компания, в состав активов которой входят контрольные пакеты акций других предприятий, которые становятся по отношению к холдингу дочерними предприятиями.

Цена - количество денег, выплачиваемые за единицу товара, выраженная в деньгах стоимость единицы товара.

Центральный банк - банк, осуществляющий руководство всей денежно-кредитной системы страны, обладающий монопольным правом эмиссии денег, хранит временно свободные средства и обязательные резервы коммерческих банков.

Цикл экономический - повторяющиеся в экономике спады и подъемы в развитии производства и уровня деловой активности.

Частная собственность - собственность граждан или юридических лиц, означающая их исключительные права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом.

Чек - документ, содержащий безусловный приказ владельца текущего счета банку о выплате указанной в нем суммы определенному лицу или предъявителю. Главное назначение чека - быть инструментом распоряжения средствами,

находящимися на текущем счете, посредством безналичных расчетов. Чек выступает также в качестве средства платежа.

Человеческий капитал - капитал, представленный воплощенной в индивидууме потенциальной способностью приносить доход, основанной на врожденных интеллектуальных способностях и таланте, а так же знаний и навыков, полученных в ходе обучения, образования и практической деятельности.

Чистый национальный продукт (ЧНП) - показатель, рассчитываемый как разница между валовым национальным продуктом и амортизационными отчислениями.

Чистый экспорт - стоимость отечественных товаров, продаваемых за границу (экспорт), за вычетом импорта.

Экономикс - наука об эффективном использовании ограниченных производительных ресурсов с целью максимального удовлетворения безграничных потребностей.

Экономическая реформа - сознательно проводимые преобразования, направленные на изменение существующих отношений.

Экономическая теория - наука об эффективном использовании ограниченных производственных ресурсов с целью максимального удовлетворения потребности людей, помимо рационалистического включает также социально- экономический аспект, то есть исследует и отношения между людьми в процессе их деятельности по эффективному использованию ресурсов.

Экономический рост - изменение результатов функционирования экономики.Различают экстенсивный и интенсивный экономический рост.

Экспорт - вывоз товаров и услуг за границу.

Экстенсивный тип экономического роста -

экономический рост, при котором увеличение объемов производства материальных благ и услуг достигается за счет использования большого количества факторов производства.

Эмбарго - полный запрет торговых отношений с каким-либо государством, или запрещение ввоза (вывоза) определенных товаров в конкретную страну.

Эмиссия - изготовление и выпуск в обращение денег или ценных бумаг.

Эффективность - соотношение между результатами и затратами, произведенными для достижения этих результатов.

Ссылка на страницу: Экономический словарь
Теги: Экономический словарь
Просмотров: 280 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 20183

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close